Фьорды в конце июля. 9 дней, 8 ночей

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Фьорды в конце июля. 9 дней, 8 ночей

Сообщение: #1

Сообщение Inna Polotnyanaya » 14 апр 2012, 18:16

Итак, мы решились. Давно хотели в Норвегию, в этом году наконец собрались. Я пока в начальной стадии составления маршрута, так что приветствуются любые советы и замечатния.
Нас трое, арендуем машину в аэропорту Осло. Жить планируем в кемпингах. Берем палатку, но и кабинки будем скорее всего тоже иногда арендовать. Начитавшись форума, накидала ориентировочный маршрут вот такой:
http://maps.google.ru/maps?saddr=Oslo+Airport,+Gardermoen,+Gardermoen,+Norway&daddr=The+Trollstigen+Road+and+Stigfossen+Waterfall,+%C3%85ndalsnes,+Norway+to:%C3%85lesund,+Norge+to:Geiranger,+Norge+to:Dalsnibba,+Stranda,+Norge+to:Lom,+Norge+to:61.55924,7.95667+to:61.0655101,7.3597089+to:Aurland,+Norway+to:Bergen,+Norge+to:60.364,6.05192+to:Tyssedal,+Norge+to:60.51348,9.16287+to:Oslo+Airport,+Gardermoen,+Gardermoen,+Norway&hl=ru&ie=UTF8&ll=61.41775,8.514404&spn=4.380464,9.876709&sll=60.446213,5.475998&sspn=0.14106,0.308647&geocode=Fat8lgMd2FupACGJZjYuSsWn6A%3BFa39uAMdtP50ACErgR2YbpXPiQ%3BFSRAuQMdatVdAClL-0cQR9oWRjHqj8A77mIl6A%3BFayQswMd3_ZtACnJfDEObSYURjETcz-dkUBb7g%3BFVDKsgMdsutuACkF8t0Fay8URjHMgCcm4npobw%3BFaWRrwMdYb6CACkz7MM5N_0URjG6ctNYTZKrHw%3BFchRqwMdvmh5ACmjNltj9aMVRjEWdbMAiz9aEg%3BFSbJowMd3ExwACldMmuyah8-RjFDFdIGNRbzOw%3BFQuVoAMd3ZZtACnZFgQwxhY-RjEjrfTT1BPx2w%3BFV9_mQMdRjVRACl3fXZmSQ05RjEICt60PqBCng%3BFeAUmQMdUFhcACmLiRmK7zU8RjGvFfBqhyUxcQ%3BFY5MlQMd-wxkACl56t3NPJ4-RjEByPFSgJeiEg%3BFchcmwMddtCLACnDjbsYM3FARjG1rEHsM4CPdw%3BFat8lgMd2FupACGJZjYuSsWn6A&dirflg=t&mra=mrv&via=6,7,10,12&t=m&z=7

На данный момент в программе:
-Дорога троллей
-Олесунн
-Геирангер
-Лом
-55я дорога и Эурланн со смотровой площадкой
-Берген
-Язык троллей

Еще хотим ледник, видимо, Nigardsbreen либо Briksdalsbreen. Посоветуйте, какой из них лучше выбрать и сколько на какой придется потратить времени. Все же у нас дней мало, а как всегда в таких случаях хочется всего и побольше. Ну или хотя бы накидайте ссылок, где поподробнее можно о них практической информации почитать.
Вопросов будет много возникать по ходу составления плана, пока накопилось немного:
-Хватит ли нам времени на подобный маршрут? Если нет, надо думать, что выкинуть. первый на очереди у меня Олесунн.
-Что еще интересного по пути следования я не учла? Может, вообще, где-то откровенную хрень нарисовала?
-В домиках-кабинках, как правило, посуда для готовки есть. А если мы ночуем в палатке? Обязательно со своим скрабом или много где общие кухни для палаточников с той же посудой имеются.
- Какова вероятность того, что по пути нашего следования и с учетом хай сизон мы сможем по утреннему звонку бронировать себе домик на вечер, желательно еще и дешевый. Или все же бронировать из дома заранее? Где баланс между возможностью к спонтанности и надежностью?
Inna Polotnyanaya
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 14.04.2012
Город: Таллин
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 1
маршруты по Норвегии

Re: Фьорды в конце июля. 9 дней, 8 ночей

Сообщение: #2

Сообщение Crony V » 14 апр 2012, 19:31

Вполне нормальный маршрут. Так или иначе, все в большенстве своем (если это первая поездка на юг) едут по этим местам.

Рекомендации же сейчас будут точно такие же как и в соседних ветках типа поплавать на лодке в гейрангере, или может быть заехать к Eikesdalsvatnet, неройфьорд, водопады на 13 и так далее.
Может Вас интересует какой-то более конкретный вопрос?)

Поэтому на вопрос "Что еще интересного по пути следования я не учла?" ответить сложно, т.к. я не вижу а что Вы тут учли?
Как я сказал выше маршрут вполне нормальный, просто не видно из поста, что вы планируете там делать.
Опять же просто проехать по этому маршруту 9 дней хватит, а если не просто проехать, а еще и куда-то сходить то может и не хватить.
Но могу сказать точно, откровенной хрени тут нет

Например собираетесь ли Вы ходить в горы или нет? Треков то в этом регионе тьма. Если собираетесь и хотите идти то подход будет один, если не собираетесь, то другой.
Хотя если нет желания идти в серьезные треки, можно выбрать не сложные и не очень продолжительные.

А вот домики я бы забронировал заранее, потому как в июле вы можете их и не найти.
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!
Аватара пользователя
Crony V
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Фьорды в конце июля. 9 дней, 8 ночей

Сообщение: #3

Сообщение Inna Polotnyanaya » 14 апр 2012, 20:33

ну хорошо, интересует все интересное (упс), что может попасться на этом маршруте. Я пока наметила только опорные точки маршрута, а что делать по дороге как раз и предстоит решить. Водопады на 13 это те, что ниже Одды? И правда я про них забыла, поедем туда обязательно.
Что касается треков, то самый ударный будет один - на язык. До этого тоже мы всячески за походы, но вот именно что непродолжительные и не слишком сложные. Потому что силы на язык оставить хочется.
А если немного поменять маршрут и вместе с машиной воспользоваться паромом Хелесит - Геирангер, то этого будет достаточно для осмотра фьорда с воды (включая водопады)?
Inna Polotnyanaya
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 14.04.2012
Город: Таллин
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 1

Re: Фьорды в конце июля. 9 дней, 8 ночей

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 14 апр 2012, 21:01

Всё нормально. В этом регионе из маст си, да для первого раза и такого срока, ещё раз говрю, всё нормально.
Паром из Хелесюлта в смысле осмотра фьорда, лодку, в принципе, заменит. Не заменит мобильность и свободу передвижения.
Однозначно Нигардсбрин.
Не забывайте про Далсниббу, Неройфьорд, Сталхейм, Флом, Ворингфоссен ну и пр. маст си мелочи, которые у Вас и так прямо по маршруту.
Я думаю бронь нужна только в местах типа гейрангера
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Фьорды в конце июля. 9 дней, 8 ночей

Сообщение: #5

Сообщение Nora L » 14 апр 2012, 21:34

Судя по вашему названию - Фьорды. И Так с севера на юг у вас несколько фьордов. Первый – Гейрангерфьорд. Здесь два дня. Далее Нерейфьорд ( Согнефьорд) . Здесь тоже два дня. Далее Хардангерфьорд.Здесь 3 дня . Последний Лисефьорд. Поход на Прекестолен. Плюс самый первый день Олесунд. Наверное нужно так распределить.
В Гейрангере за 2 дня поход на водопад Storsaeterfossen , на Losta , Vesterasfjellet , на Далсниббу , Skagefia , катание по самому фьорду на моторной лодке или байдарке , может поход с воды на ферму Бломберг и Книфсфия и вершину водопада семь сестер. Выберете сами.
http://www.geiranger.no/guiderogkart?do ... er&lang=nb - это план всех троп.
На Нерейфьорде остановка в Гудванген , а по дороге сюда заехать на ледник Нигардсбрин , снежную дорогу. Эдесь тоже за два дня поход на Римстиген , прогулка по фьорду на лодке , поездка к отелю Stalheim ,отсюда поход на Nali , водопад Stalheimsfossen , самый крутой в Европе серпантин. Здесь недалеко Белые волшебные пещеры. Ещё поездка во Flam и поход во Фломдален.
Переезд на Хардангерфьорд. Здесь три дня , в том числе поход на Язык Тролля- целый день. В другие дни поход в долину Husedalen , водопад Vøringfossen , поездка на высокогорную ферму Кьезен , в долину Hjolmadalen.Переезд в Odda , здесь можно посмотреть ледник Буер.
Ну и переезд к Лисефьорду и поход на Прекестолен. Отсюда по 13 , 45 дороге - в сторону Осло.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Фьорды в конце июля. 9 дней, 8 ночей

Сообщение: #6

Сообщение Inna Polotnyanaya » 16 апр 2012, 11:58

А в Гейрангере бронь нужна даже на палатку? Сколько времени хватит на осмотр гейрангерфьорда, если брать моторную лодку?
Nora L, я, конечно, сама тот еще любитель впихнуть невпихуемое, но все вами описанное вряд ли можно будет осуществить в нашу поездку. На лисефорд я и сама не проч, но прекестолен планируется только запасным вариантом, если не выйдет с Языком. тем не менее вам и Троллю спасибо, накидали мне названий, по которым и буду в ближайшее время прорабатывать маршрут вглубь.
Inna Polotnyanaya
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 14.04.2012
Город: Таллин
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 1

Re: Фьорды в конце июля. 9 дней, 8 ночей

Сообщение: #7

Сообщение Nora L » 16 апр 2012, 13:00

В Гейрангере бронь под палатку не нужна. На осмотр фьорда из лодки из конца в конец -где-то полтора часа( мы правда не доплыли до Хелесульта минут10).Лодка стоит 100 Nok за час.
По поводу невпихиваемого - предложены достопримечательности , которые есть в данном месте. У вас свой вкус - выбирайте. Если хотите , могу дать свои рекомендации. Рекомендую почитать наш отчет. Единственная разница - мы ехали с юга на север . т.е. в противоположном направлении. А так все ваши места отражены.
Приветливая Норвегия лето 2011
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Фьорды в конце июля. 9 дней, 8 ночей

Сообщение: #8

Сообщение Inna Polotnyanaya » 16 апр 2012, 13:07

Ваш отчет я уже читала. Правда пока бегло, буду позже изучать все подробнее. А где вы нашли такие цены на лодки? Я видела только раза в три дороже моторные. Или это весельная? Рекомендации конечно давайте, лишними точно не будут.
А еще не могу найти цены на паромы через фьорды. расписание нашла, цены нет.
Inna Polotnyanaya
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 14.04.2012
Город: Таллин
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 1

Re: Фьорды в конце июля. 9 дней, 8 ночей

Сообщение: #9

Сообщение Nora L » 16 апр 2012, 13:36

В Geiranger мы ночевали в кемпинге Fjorden Camping..
http://www.fjordencamping.no/
Его можем порекомендовать вам.
Кемпинг находится в поселке Homlong в 2,5км от Geiranger , как раз напротив дороги Орлов с противоположной стороны фьорда. Бокс на четверых стоит 400NOK. Это оказался единственный кемпинг , где с нас попросили расплатиться наличными деньгами. В кемпинге есть своя пристань , где имеются две моторные и две вёсельные лодки. Стоимость моторной лодки на прокат – 100 NOK за час. Мы брали её на 1 час , хотя плавали значительно больше. Никто с нас денег за это не потребовал. В кемпинге нет интернета. Ездили « за интернетом» в Geiranger , где в кемпинге есть Wi Fi , правда платный. Душевая с туалетом маленькие . хотя очередей не было , всем хватало. Почти от самого кемпинга начинается маршрут на горную ферму Skageflå. Нам понравилось.
Кемпинг среднего уровня , но для Гейрангера хорош тем . что находится в стороне от суетного Гейрангера , в красивом месте , прямо на берегу фьорда. Вот здесь и есть такие цены на моторные лодки , по крайней мере были в прошлом году.
По поводу цен на паромы через фьорды. Средняя цена состовляет 100-120 Nok. Обычно (машина+водитель) + количество пассажиров - формула рассчёта. Но это не касается парома по Гейрангерфьорду . Здесь - около 450 Nok.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Фьорды в конце июля. 9 дней, 8 ночей

Сообщение: #10

Сообщение Trolll » 16 апр 2012, 19:42

Nora L писал(а) 16 апр 2012, 13:00:В Гейрангере бронь под палатку не нужна.



Довольно категорично. А сколько раз Вам приходилось останавливаться(ночевать) в Гейрангере?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Фьорды в конце июля. 9 дней, 8 ночей

Сообщение: #11

Сообщение Nora L » 16 апр 2012, 20:18

В Гейрангере всего ночевали две ночи. О наличии мест под палатку сделали вывод по кемпингу , который находится в центре Гейрангер (Гейрангеркемпинг).В самый разгар сезона было очень много места под палатку , там значительная поляна после моста. Туда приезжали по делу , для встречи с друзьями.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Фьорды в конце июля. 9 дней, 8 ночей

Сообщение: #12

Сообщение Trolll » 16 апр 2012, 20:29

По одному случаю статистика не делается. Вы были там один раз и уверенно заявляете - не надо
Я никогда, ничего не бронировал в Норвегии, но именно в Гейрангере у меня был случай, когда я проехав через все его кемпинги не смог встать ни в одном. Конечно может быть и обратное, но, в целом, это место самое популярное в Норвегии, лучше перестраховываться. И даже с палаткой.
А вобще, конечно каждый решает сам для себя
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Фьорды в конце июля. 9 дней, 8 ночей

Сообщение: #13

Сообщение Комендант » 16 апр 2012, 20:52

Trolll писал(а) 16 апр 2012, 19:42:
Nora L писал(а) 16 апр 2012, 13:00:В Гейрангере бронь под палатку не нужна.

Довольно категорично. А сколько раз Вам приходилось останавливаться(ночевать) в Гейрангере?

В середине июня как-то атаковал.
Отель был забит пенсионерами из экскурсионных автобусов.
Кемпинг у воды кайфовый, слов нет, но набит плотно, и сразу неуютно.
Психанул и поехал на север по 63 искать место стать дикарем.
Нашел только через 25 км в Eidsdal , но зато какое!
Там справа маленькая лодочная станция, а за речкой/ручьем на берегу лодочный сарай, за которым можно очень приятно разместиться.

На Юг по 63 также грустно: за 20 км заметил ОДНО место под машину/палатку
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Фьорды в конце июля. 9 дней, 8 ночей

Сообщение: #14

Сообщение konatava » 16 апр 2012, 21:48

Trolll писал(а) 16 апр 2012, 20:29:Я никогда, ничего не бронировал в Норвегии, но именно в Гейрангере у меня был случай, когда я проехав через все его кемпинги не смог встать ни в одном.

Тоже так попали в 2009-м. Причем, в августе. Вроде бы не самый пик сезона. Спустились по Орлиной дороге часов в 8 вечера. Ни в одном кемпинге не было мест. Не то, чтобы найти подходящее не могли, а просто въезд закрыт и написано, что мест нет совсем никаких.
Но вот не знаю, можно ли в принципе забронировать место под палатку ? Как это должно выглядеть?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Фьорды в конце июля. 9 дней, 8 ночей

Сообщение: #15

Сообщение Rudankort » 16 апр 2012, 22:49

Если палатку забронировать не дадут, то почему бы не забронировать домик? Один раз за поездку можно и с комфортом остановиться, сильно по карману это не ударит. А если планы изменятся, всегда можно написать/позвонить и отменить бронь.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Фьорды в конце июля. 9 дней, 8 ночей

Сообщение: #16

Сообщение Nora L » 17 апр 2012, 13:03

По поводу домиков. Во время процедуры продления проживания в этом кемпинге
http://www.fjordencamping.no/
. поговорили с хозяином и выяснили , что в период с 10.00 до 13.00 имеются большие шансы заполучить незабронированную каюту , после выезда постояльцев. Потом это сделать проблематично.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Фьорды в конце июля. 9 дней, 8 ночей

Сообщение: #17

Сообщение Inna Polotnyanaya » 11 май 2012, 18:16

Inna Polotnyanaya
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 14.04.2012
Город: Таллин
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 1

Re: Фьорды в конце июля. 9 дней, 8 ночей

Сообщение: #18

Сообщение Nora L » 11 май 2012, 20:44

Одно из правил при составлении маршрута - стараться не ехать по одной и той же дороге несколько раз.(есть и другие красивые маршруты). У вас они встречаются.
день 3 100 км
-Гейрангер. Прогулка на лодке.
-Далснибба - смотровая площадка на Гейрангер

День оценить трудно , т.к. не известно как вы хотите проехать на лодке - сколько часов , что посетить. Если просто проехаться по фьорду и посмотреть водопады , сам фьорд , то хватит часа 1,5-2. Тогда запросто можно вставить ещё восхождение на Losta или к водопад Storsaeterfossen. А Далсниббу и Флюдалсьювит перенести на утро 4 дня - они будут по пути. Но если вы хотите кататься по фьорду дольше , и мало того посетить с воды разные фермы - это другой вопрос. Какие?
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Фьорды в конце июля. 9 дней, 8 ночей

Сообщение: #19

Сообщение Inna Polotnyanaya » 11 май 2012, 21:10

Отчего же, нет у нас одной и той же дороги несколько раз. После Далсниббы планируем двигаться дальше поближе к Лому, чтобы за следующий день успеть его и ледник. А на Гейрангере наверное обойдемся пока без ферм, просто пару часов поплаваем на лодке по самому фьорду.
Inna Polotnyanaya
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 14.04.2012
Город: Таллин
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 1

Re: Фьорды в конце июля. 9 дней, 8 ночей

Сообщение: #20

Сообщение Комендант » 12 май 2012, 01:09

Inna Polotnyanaya писал(а) 11 май 2012, 18:16:Ну, что скажете насчет реальности осуществления?

Хорошая подготовка. Пригодится.
Жаль, погоду также детально не распланируешь.
Поглядывайте погоду на день-два вперед. И не просто осадки, а движение фронтов и карту осадков в динамике.
Если бы не оплаченные брони, можно было бы где-то поднырнуть под циклон, или закрутить по тем же точкам по часовой, или оперативно свалить на юг по запасным аттракционам.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль