Маршрут по Норвегии в июле. Очень прошу помощи.

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по Норвегии в июле. Очень прошу помощи.

Сообщение: #1

Сообщение ya_devochka » 16 апр 2012, 15:51

Добрый день, уважаемые участники! Собираемся в июле в Норвегию. Так как сами машину не водим, нашли водителя, из Риги, который провезет нас на своей машине по Норвегии. Нам прислали маршрут, по которому мы поедем. Так как я только начала изучать эту страну, у меня появилось много вопросов (маршрут, впринципе, можно корректировать).

12.07 отправление из Риги в 17.30 Прибытие в Стокгольм
13.07 в 9.30 Переезд через Швецию Вечером кемпинг за Осло.
Ну, тут пока все стандартно

14.07 переезд через Лиллехамер. Хамар Отта до кемпинга через горное плато. Кемпинг.
Что есть Лиллехамар? просто городок? И что такое Хамар Отта?

15.07 Переезд до Гейрангерфьорда,
Паром по фьорду по вашему желанию. Переезд до Олден. Поход на ледник Бриксдалбриин. Кемпинг.
Это реально все за один день нормально посмотреть? Или бегом-бегом-бегом?

16.07 переезд в Балестранд. Поход в горы или городок по желанию. через долину Гаула. Кемпинг.
Что выбрать? городок? (а там есть что смотреть?) Или горы? А что хорошего именно в тех горах

17.07 Паром через Согнефьорд. Дорога по горному плато Паром через Хардангерфьорд в Эйдфьорд Кемпинг.

18.07 поездка в долину водопадов Хуседален Вечером возвращение в кемпинг. Ночь.

19.07 Переезд по горному перевалу в городок Ал. По дороге поход на Ворингфоссен. Кемпинг.
Что за городок Ал? И что из себя представляет Ворингфоссен

20.07 выезд в Осло. Переезд до кемпинга в Швеции Ночь.
21.07 Переезд до Стокгольма

На самом деле хотелось на перкестоллен, язык тролля и къераг. Но так как карту Норвегии я пока плохо себе представляю, то меня убедили, что все это от нашего маршрута далеко, и вообще нужна отменная спортивная подготовка, а то мы с огромным трудом там выживем. Мы все, конечно, далеко не спортсмены, но молодые и здоровые
Может быть можно что-то заменить, что бы увидеть что-то более значимое и прекрасное? В общем хотелось бы ваших комментариев, дорогие путешественники и путешественницы
Аватара пользователя
ya_devochka
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 30.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Женский
маршруты по Норвегии

Re: Маршрут по Норвегии в июле. Очень прошу помощи.

Сообщение: #2

Сообщение Rudankort » 16 апр 2012, 16:10

ya_devochka писал(а) 16 апр 2012, 15:51:12.07 отправление из Риги в 17.30 Прибытие в Стокгольм
13.07 в 9.30 Переезд через Швецию Вечером кемпинг за Осло.
Ну, тут пока все стандартно


Целый день ехать из Стокгольма в Осло? Нафига? Или что-то по дороге планируется посмотреть?

ya_devochka писал(а) 16 апр 2012, 15:51:14.07 переезд через Лиллехамер. Хамар Отта до кемпинга через горное плато. Кемпинг.
Что есть Лиллехамар? просто городок? И что такое Хамар Отта?


Хамар и Отта - это города. Непонятно, что в них делать. То есть получается еще один день потрачен целиком на переезд. Ерунда какая-то. Этот день и предыдущий вполне можно склеить в один. Либо пусть уточняют, чем они собираются так долго вас занимать.

ya_devochka писал(а) 16 апр 2012, 15:51:15.07 Переезд до Гейрангерфьорда,
Паром по фьорду по вашему желанию. Переезд до Олден. Поход на ледник Бриксдалбриин. Кемпинг.
Это реально все за один день нормально посмотреть? Или бегом-бегом-бегом?


На Гейрангер маловато времени.

ya_devochka писал(а) 16 апр 2012, 15:51:16.07 переезд в Балестранд. Поход в горы или городок по желанию. через долину Гаула. Кемпинг.
Что выбрать? городок? (а там есть что смотреть?) Или горы? А что хорошего именно в тех горах


Лучше там вообще не задерживаться, а поехать куда-нибудь в другие место. В Utladalen, или во Flaam (Фломская долина), или в Gudvangen (Нерейфьорд).

ya_devochka писал(а) 16 апр 2012, 15:51:17.07 Паром через Согнефьорд. Дорога по горному плато Паром через Хардангерфьорд в Эйдфьорд Кемпинг.


Опять весь день сплошной переезд. Что предполагается смотреть по пути?

ya_devochka писал(а) 16 апр 2012, 15:51:18.07 поездка в долину водопадов Хуседален Вечером возвращение в кемпинг. Ночь.


Допустим, хотя не понятно, зачем тогда ночевать в Эйдфьорде, а не в Кинсарвике.

ya_devochka писал(а) 16 апр 2012, 15:51:19.07 Переезд по горному перевалу в городок Ал. По дороге поход на Ворингфоссен. Кемпинг.
Что за городок Ал? И что из себя представляет Ворингфоссен


Ворингфосс - это знаменитый водопад, и заехать на него конечно надо. Ал - город. Что в нем интересного - не знаю. Ехать от Эйдфьорда до Ал 117 км. Непонятно, на что будет потрачено остальное время.

ya_devochka писал(а) 16 апр 2012, 15:51:На самом деле хотелось на перкестоллен, язык тролля и къераг. Но так как карту Норвегии я пока плохо себе представляю, то меня убедили, что все это от нашего маршрута далеко, и вообще нужна отменная спортивная подготовка, а то мы с огромным трудом там выживем. Мы все, конечно, далеко не спортсмены, но молодые и здоровые


Язык Тролля будет недалеко от вас по маршруту. Прейкестолен и Кьераг - да, далековато. Идти туда или не идти - это можете решить только вы. Почитайте побольше отчетов о походах туда, и прикиньте свои силы.

ya_devochka писал(а) 16 апр 2012, 15:51:Может быть можно что-то заменить, что бы увидеть что-то более значимое и прекрасное? В общем хотелось бы ваших комментариев, дорогие путешественники и путешественницы


Если честно, в текущем виде маршрут чересчур затянут и слишком много интересного по пути пропускается. Я бы за отведенное время даже без машины (на общественном транспорте) успел посмотреть больше. С другой стороны, непонятно, чем мы можем вам здесь помочь. Если вы обращаетесь к "организаторам", то последнее слово все равно останется за ними, да и делать за них их работу и составлять для вас нормальный маршрут никто не будет.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии в июле. Очень прошу помощи.

Сообщение: #3

Сообщение ya_devochka » 16 апр 2012, 16:29

Большое спасибо за ответ. Дело в том, что нам перечислили самые значимые точки маршрута, конечно же, предполагается что по дороге мы будем смотреть что-то еще. (Просто что конкретно представляет из себя это "еще" уточнено не было, а я сама пока еще плохо знакома с картой Норвегии и ее достопримечательностями, поэтому и прошу совета )
Я не прошу составлять за меня или за "организаторов" маршрут. Я просто прошу подсказать, что можно улучшить в данном. И последнее слово останется за нами. (мы едем своей компанией в четыре человека, +водитель-организатор. То есть грубо говоря, по большому счету, он просто выполняет роль водителя.)

А в какой день мы будем недалеко от Языка Тролля?
Аватара пользователя
ya_devochka
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 30.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Маршрут по Норвегии в июле. Очень прошу помощи.

Сообщение: #4

Сообщение Rudankort » 16 апр 2012, 16:35

ya_devochka писал(а) 16 апр 2012, 16:29:Большое спасибо за ответ. Дело в том, что нам перечислили самые значимые точки маршрута, конечно же, предполагается что по дороге мы будем смотреть что-то еще. (Просто что конкретно представляет из себя это "еще" уточнено не было, а я сама пока еще плохо знакома с картой Норвегии и ее достопримечательностями, поэтому и прошу совета )


А вот вы уточните, а потом решайте, надо оно вам или нет. А то глядишь и на Прейкестолен с Кьерагом время останется. Посмотреть за один день Гейрангер и Бриксдаль (впридачу к довольно приличному километражу в этот же день), и при этом тратить кучу дней просто на переезды - это очень странно выглядит. Никакие "что-нибудь еще" не сравнятся с местами такого калибра, поэтому совершенно непонятно, почему на них заложено так много времени.

ya_devochka писал(а) 16 апр 2012, 16:29:А в какой день мы будем недалеко от Языка Тролля?


От Кинсарвика, где находится Хуседален, до Языка Тролля около 40 км. То есть меньше часа езды. Другой вопрос, что сам поход на Язык, как вы понимаете, займет много времени. Часов 10 запросто. Поэтому вставить его в программу можно, только изменив ее соответственно.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии в июле. Очень прошу помощи.

Сообщение: #5

Сообщение DFalcon » 25 апр 2014, 00:53

Здравствуйте, извините за такой вопрос, но мне интересно во сколько Вам обходятся услуги водителя из Риги?
Аватара пользователя
DFalcon
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 26.03.2014
Город: Маспаломас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии в июле. Очень прошу помощи.

Сообщение: #6

Сообщение ya_devochka » 25 апр 2014, 10:27

Добрый день. В 2012 году эта поездка обошлась нам в 500 евро с человека + дорога до Риги. Но в эту стоимость входило: паромы рига-стокгольм-рига, проживание в домиках кемпинга, еда, бензин, одна переправа на пароме через фьорд. То есть в общем-то, сверх этих 500 евро нам требовалось денег только на личные расходы. В этом году мы опять поедем с этим водителем, цена уже 600 евро. Но опять же все входит. Мы в этот раз поедем сами через Хельсинки, водитель будет забирать нас в стокгольме, соответственно из 600 евро нам вычтут стоимость парома рига-стокгольм.
Аватара пользователя
ya_devochka
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 30.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Маршрут по Норвегии в июле. Очень прошу помощи.

Сообщение: #7

Сообщение Автопутешественник » 25 апр 2014, 10:38

Совершенно непонятно почему опытные норвежские путешественники должны работать за хитрого латышского "организатора". Отчеты о поездках с ним уже были на Форуме. Ну поржали, слегка посочувствовали тем, кто ездил.
Если ТС уже ездила с ним, и ее все устраивает (опять же туда обратилась), при чем здесь Форум?
Вот если найти время, почитать о Норвегии хотя бы немного, изучить отчеты и критику маршрутов, составить свой и выложить на критику - тогда мы все с радостью поможем. А выкладывать на обсуждение программу от туробдиратора - минимум некорректно.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии в июле. Очень прошу помощи.

Сообщение: #8

Сообщение ya_devochka » 25 апр 2014, 11:18

Я ездила с этим человеком, потому что я не умею водить машину. Автобусы меня не устраивают. Мне было сказано, что я могу изменить маршрут и предложить свой. На тот момент я читала и отчеты и маршруты, но т.к. машину не вожу и в расстояниях не очень понимаю, а так же на тот момент не очень разбиралась что да как в поездке по данной стране, то и спрашивала тут совета. Ответ получила, сказала спасибо. Отчетов не писала, водителя никому не рекламировала. Сейчас меня спросили про стоимость - я ответила. Так что не пониманию в чем моя некорректность и каких таких опытных путешественников я призываю работать на "хитрого латышского "организатора"??
Аватара пользователя
ya_devochka
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 30.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Маршрут по Норвегии в июле. Очень прошу помощи.

Сообщение: #9

Сообщение Автопутешественник » 25 апр 2014, 12:16

ya_devochka писал(а) 25 апр 2014, 11:18:Так что не пониманию в чем моя некорректность и каких таких опытных путешественников я призываю работать на "хитрого латышского "организатора"??


Некорректность в том, что маршрут Вам дали. Сами Вы к изучению вопроса пытаетесь приложить минимум усилий. Вот мне предлагают - критикуйте, а лучше напишите готовый. Это при том, что готовых маршрутов уже полно на Форуме. Надо просто выбрать для себя то, что интересно именно Вам. И лучше Вас этого никто не знает. А потом постараться соединить интересующие места на карте.
На сегодняшний день то, что Вам предлагается "организатором" выглядит нелепо, как минимум.
А вопрос
ya_devochka писал(а) 16 апр 2012, 15:51:Что есть Лиллехамар?


подтверждает подозрения о том, что про Норвегию лично Вам мало что известно.
Как результат - есть подозрения, что станете жертвой обмана. В Норвегию отвезут. Минимизировав затраты на бензин (что понятно)

Ну и Ворингфоссен... Это один из самых известных водопадов Норвегии.

Вывод и совет: почитайте хотя бы несколько отчетов.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии в июле. Очень прошу помощи.

Сообщение: #10

Сообщение ya_devochka » 25 апр 2014, 12:35

Спасибо за вывод и совет. Да, когда я задавала вопрос я еще не могла ответить на свои вопросы. Если бы у меня было время, я бы вряд ли их задавала, но мне надо было срочно решить ехать или нет, и получить ответы на свои вопросы. Я их задала, ответы получила. Перед поездкой, уверяю Вас, я подготовилась гораздо тщательней. В свою нынешнюю, вторую поездку, я вопросов не задаю, ибо уже либо знаю на них ответы, либо знаю где искать эти ответы.
Кстати, если я возьму чей-то чужой маршрут с форума и полностью перепишу, то это не будет "моим" маршрутом. Но вот задавать по нему вопросы почему-то будет корректно. Так в чем тогда разница?
Ну и считаю что Ваша запись выше тоже некорректна. Вы обвиняете меня и оскорбляете человека который лично мне ничего плохого не сделал, а сделал хорошо. Может быть он сделал плохо Вам?
Каждый выбирает сам как и с кем ему ездить. Если опытные путешественники над ним посмеялись, то не вопрос. На то они и опытные и все могут сами. Но почему надо навязывать свое мнение другим да еще и в такой форме?
Аватара пользователя
ya_devochka
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 30.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Маршрут по Норвегии в июле. Очень прошу помощи.

Сообщение: #11

Сообщение Автопутешественник » 25 апр 2014, 12:41

ya_devochka писал(а) 25 апр 2014, 12:35: Вы обвиняете меня и оскорбляете человека который лично мне ничего плохого не сделал, а сделал хорошо. Может быть он сделал плохо Вам?


Разве?
Впрочем, поскольку тут все же Форум самостоятельных путешественников, а Ваш топик привел к пиару индивида, предлагающего свои услуги на коммерческой основе, то Закрыто
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль