Просто брежу предстоящей поездкой в Норвегию в начале августа! Я уже задавал вопрос по перегону из Лиллехамера до Олдена, посоветовали выложить весь маршрут, что я и делаю.
После каждого прочитанного здесь отчета появляются новые идеи и пожелания, пару раз перекладывал план поездки. Но сейчас маршрут более-менее сложился, уже забронированы некоторые кемпинги. Также некоторые пояснения: точка старта и финиша - Осло (там имеются родственники), экипаж семейный - папа, мама, сын 7 лет, ночевки запланированы в домиках (уже бронируются), совсем уж длительные пешеходные прогулки (Trolltunga, Kjerag) не планирутся, т.к. ребенок, в отличии от немного крейзи папы, не совсем любитель шастать по горам, да к тому же для детей природные красоты не совсем приоритетны .
Итак маршрут:
1 день. Осло- Лиллехамер. Посещение Hundefrossen Family Park (детская составляющая поездки). Mageli Camping севернее Лиллехамера.
2 день. Лиллехамер - Олден (по Е6, 15). Gryta Camping.
3 день. Посещение ледника Бриксдал. Далее в Geiranger, по снежной 258 дороге, посещение Dalsnibba. По прибытии в Geiranger объезд самых известных смотровых площадок. Ночуем в Fjorden Camping.
4 день. Паром Geiranger - Hellesylt. C него обозреваем фьерд. Далее по 60 дороге через Stryn до 5-ой, по 5-ой с паромом до Е16.
Проезжаем Laerdal Tunnel. По выезду из туннеля поворачиваем направо и поднимаемся на площадку Стегастен. Спускаемся и через Flam до Gudvangen в Gudvangen Camping. Кемпинг уже забронировал, хотя по отзывам вроде лучше бы остановиться в Vang Camping.
Во Flam или Aurdlal решил не останавливаться, уж больно людей много.
5 день. Поездка в Flam. Берем напрокат велосипеды, на поезде поднимаемся в Myrdal, съезжаем на великах вниз, осматривая окрестности. Повезло бы с погодой. Возвращаемся в Gudvangen Camping.
6 день. Поездка через Voss в Берген. Выезжая из Gudvangen, заедем на Сталхеймскую дорогу к отелю. Осматриваем Берген и едем по 7-ой дороге до Eidfjord в Kjaertveit Camping, где забронированы аппартаменты. Изначально хотел остановиться в районе Kinsarvik, Lofthus, но там уже все домики забронированы, да и ценники заряжены.
7 день. "Водопадный". Посещение Voringsfossen, долины Husedalen (там уж до какого водопада дойдем). Ночуем также в Kjaertveit Camping.
8 день. Выезжаем в сторону Odda. Прогулка на ледник Buer. Вот затем еще не определился с ночлегом. Хотел бы в Sunndal Camping, но этот кемпинг после ответа, что домики есть, на просьбу подтвердить бронирование уже неделю молчит. Поэтому буду рассматривать варианты дальше по 551, 48 дорогам к югу.
9 день. Паром Utaker-Skanevik, выезжаем на Е134 и на север, водопад Langfoss, Latefoss и уже по E13 на юг до Wathne Camping.
10 день. Prekestolen. Затем на 45-ую дорогу и на восток. Может свернем в сторону Lysebotn, до стоянки старта пешего маршрута к "горошине". Оттуда просто полюбуемся Лусефьердом. По 45 до E9. Как вариант ночевки - Flateland Camping.
11 день. Вот здесь в раздумьях Можно сразу по 45-ой до E134 и в Осло, но у нас в запасе еще одна ночевка. Куда податься, вроде возвращаться к Odda смысла нет, а что есть интересное к югу иль востоку не знаю - мож посоветуйте.
Спасибо, что уделили внимание описанию результата моих "полуночных мучений" (да, планирование и подготовка еще тот труд ). Буду признателен за критику и советы.