В сентябре с ребенком в Норвегию - куда?

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: В сентябре с ребенком-куда?

Сообщение: #21

Сообщение konatava » 03 июл 2012, 16:38

Да ТС, вообще, первоначально вроде бы на север не собиралась.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: В сентябре с ребенком-куда?

Сообщение: #22

Сообщение Rudankort » 03 июл 2012, 19:32

Задача реально непростая. Учитывая ограниченный бюджет, я бы посоветовал все-таки минимизировать количество длинных переездов. Транспорт в Норвегии не дешев, тем более на двоих (хотя кое-где ребенок сможет претендовать на скидку 50%). Проводите по паре-тройке дней на каждом месте.

Если хочется на Прейкестолен, значит надо ехать в Ставангер. Оттуда на Прейкестолен можно съездить вдвоем с ребенком крон за 360 (около 2000 руб.), в начале сентября туры вроде еще возят. Основная проблема - в Ставангере дешевое жилье вряд ли найдете, а палатку посреди города не поставишь. Надо думать, может быть у Прейкестолена задержаться на ночь в тамошнем кемпинге.

Далее, можно съездить во Флом, и поимпровизировать немного по мотивам Норвегии в миниатюре. Брать тур целиком тоже можно, но нецелесообразно, так как у вас много времени и мало денег, а тур ориентирован на людей, у кого все с точностью наоборот - времени мало, а денег достаточно. Например, можно поступить так: переезжаете на Согнефьорд и останавливаетесь во Фломе. На следующий день оставляете лишние вещи в кемпинге и совершаете круг "паром в Gudvangen - автобус в Voss - поезд в Myrdal - пешком обратно во Флом", ночуете вторую ночь на том же месте. Аналогичный круг немного в другой последовательности можно проделать и из Gudvangen. Может быть это предпочтительнее, так как из Гудвангена можно будет потом еще прогуляться вдоль Нерейфьорда и немного подняться вверх по тропе на Rimstigen - вот и еще на один день несложная прогулочная программа нарисовалась.

В промежутке между Ставангером и Согнефьордом напрашивается Хардангер либо Берген. В Бергене опять же встанет проблема дешевого жилья. Если Хардангер, то я бы посоветовал зависнуть в Lofthus и/или в Eidfjord. И там и там имеется некоторое количество несложных маршрутов в непосредственной близости от города. Как раз чтобы побродить по берегу фьорда и полюбоваться на виды. В Эйдфьорде и соседнем Ovre Eidfjord много кемпингов, в Лофтюсе с этим может быть проблема. Более традиционные точки, такие как Язык и Husedalen, без машины затруднены, да и в принципе не таскать же ребенка каждый день в длинные походы. Хотя, до Husedalen можно при желании дойти пешком из Кинсарвика, там и кемпинг есть.

Этими точками на этот раз можно и ограничиться. Конечно, есть вариант доехать до Гейрангера, но боюсь, что переезд туда, и потом обратно, может дорого обойтись. Но есть и положительная сторона - из окна автобуса довольно много чего посмотрите. Хоть и походя, а всё впечатления. Смотрите, считайте. Только надо иметь в виду, что без машины смотреть Гейрангер не так просто, слишком далеко друг от друга обзорные точки разнесены, и набор высоты приличный. На машине всё это пролетается и осматривается со свистом, а вот без нее неожиданно выясняется, что все далеко и долго. Летом между ключевыми точками курсирует автобус, но осенью его может уже не быть, надо узнавать.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: В сентябре с ребенком-куда?

Сообщение: #23

Сообщение iulija.denisenko » 12 июл 2012, 09:11

Да мне в целом все равно, в какую часть, честно. Я понимаю, что меня сейчас тапками закидают. Просто я нигде не была и одинаково хочу и на север, и не на север. Знаю точно, что хочу не в город (что там делать:)?), не хочу на пароме и в коллективный автобусный тур тоже не хочу. А в остальном- хоть куда Так как сейчас бюджет ограничен, подберу максимально бюджетный вариант.

Выходит, через Мурманск реально? От Питера до него не так далеко....
iulija.denisenko
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 22.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: В сентябре с ребенком-куда?

Сообщение: #24

Сообщение iulija.denisenko » 12 июл 2012, 09:13

[quote="Rudankort";p=2872197], спасибо! Я так и планирую- в пару мест максимум, без особых перемещений.
iulija.denisenko
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 22.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: В сентябре с ребенком-куда?

Сообщение: #25

Сообщение Автопутешественник » 12 июл 2012, 09:44

iulija.denisenko писал(а) 12 июл 2012, 09:11:
Выходит, через Мурманск реально? От Питера до него не так далеко....


Посчитайте... До Кандалакши билет, автобус до Тромсё. Обратные посчитайте. Жилье в Тромсё.
Сентябрь, уже совсем не тепло. Может правда ограничиться Лисефьердом и Прейкстоленом?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: В сентябре с ребенком-куда?

Сообщение: #26

Сообщение Rudankort » 12 июл 2012, 14:16

Я бы не советовал сейчас ехать на север. Как ни крутись это сильно дальше (кучу времени на дорогу потратите). У вас всего неделя, половину времени убьете на дорогу туда-обратно. Вам оно надо? Плюс, на севере с общественным транспортом сложнее, особенно не в сезон. Да и прохладнее будет в палатке жить, хотя если вы привычные, это не проблема.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: В сентябре с ребенком-куда?

Сообщение: #27

Сообщение iulija.denisenko » 03 авг 2012, 12:36

Конечно, лучше не в палатке- потому что палатку с собой все время таскать-неудобно, оставить стоять прямо на месте- странно как-то. Ни поесть толком, ни помыться.
Я думаю, может в северной части подешевле будет в несезон?

Совсем каша в голове какая-то. Ищу на букинге отели- дешевле 4,5 т.р\сутки просто нет. А в отчетах люди пишут про цены 250-300 NOK. Правда, это маленькие хостелы, и не в Бергене, а в окресностях. Но на Букинге такие не находятся. Как их тогда бронировать((? Ведь без предварительной брони, вроде бы, мне даже визу не дадут((
iulija.denisenko
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 22.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: В сентябре с ребенком-куда?

Сообщение: #28

Сообщение Trolll » 03 авг 2012, 22:49

Ищите домики в кемпингах. Тогда и будет 300-400 крон
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской


Re: В сентябре с ребенком-куда?

Сообщение: #30

Сообщение russakowalena » 04 авг 2012, 01:27

konatava писал(а) 02 июл 2012, 11:16:А может, взять тур "Норвегия в миниатюре"?

One-way trip from Oslo or Bergen
Price: NOK 1430, duration ca. 14 hours

Round trip from Oslo via Bergen
Price: NOK 2240, duration ca. 22 hours

я за этот вариант, в середине сентября и в конце мы по нему ездили, тем более ребенку скидка или бесплатно.
с жильем в Осло могу подсобить, но пока дат приезда подруги не знаю, тогда можете день на осло потратить.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В сентябре с ребенком-куда?

Сообщение: #31

Сообщение Автопутешественник » 04 авг 2012, 03:20

Вчера покинули Норвегию. Большая часть кемпингов www.camping.no в сентябре будет закрыто.
Может правда подумать о другой стране?
Норвегия - наркотик, и не стоит на него садиться в его не лучшей ипостаси....
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль