Норвегия в конце апреля-начале мая. Помогите с маршрутом!

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Норвегия в конце апреля-начале мая. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #1

Сообщение NovikE » 05 мар 2006, 12:31

Привет! В Норвегию едем впервые. Несколько запутались в названиях, во времени посещения. У нас будет всего неделя. Хотелось бы посмотреть Осло( с этим все понятно-что где и как), Берген( тоже все ясно) и фьорды. Вот тут мы запутались. Как из Бергена попадают на фьорды( надо покупать экскурсию? бронировать место на пароме? ). Какие фьорды лучше посмотреть? Скока времени отвести на фьорды? Ваще как это технически выглядит:на машине до фьорда, там на пароме по самому фьорду, потом назад, снова на машине к другому? Ну и еще-читала, что Дорога Троллей открывается в начале мая, получается, что можем приехать, а там все закрыто? Вощем, ПОМОГИТЕ разобраться во фьордах!!!
NovikE
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 05.03.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3
Норвегия самостоятельно

Сообщение: #2

Сообщение nub1an » 06 мар 2006, 15:09

ИМХО: Осло - один день, Берген - один день.
Все остальное время надо тратить на фьерды, не пожалеете.
Ехать нужно только на машине. Видел там людей на автобусах - несчастные...

Судя по всему, вам надо взять напрокат машину в Осло и двигаться дальше на ней в Берген. Останавливаться в кемпингах. Домик на 6 человек стоит около 40 евро. А можно прямо вот так.
Если будет желание, можно сесть на паром, немного отплыть вглубь фьерда, полюбоваться красотой.
Кроме того по дороге будет множество водопадов, больших и маленьких. Иногда прямо под дорогой.

Мы были в Норвегии летом, поэтому когда открывается дорога троллей, сказать не могу.

Рекомедую также остановиться на пару дней у Гейрангерфьерда. Место просто потрясающее.

Некоторые наши фото можно посмотреть здесь.

Если есть какие-то конкретные вопросы - помогу чем смогу. Остались какие-то ссылки.
nub1an
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 19.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Помогите с маршрутом!

Сообщение: #3

Сообщение NovikE » 08 мар 2006, 10:30

Спасибо, что откликнулись! Интересует пара конкретных вещей:
1. надо ли бронировать кемпинги?
2.Запуталась во фьордах. Конкретно маршрут можете прикинуть? Осло-Берген-куда дальше? И что конкретно на каком фьорде смотреть? ( г-то ледник, г-то водопад?)
Я так поняла , что на каждый фьорд примерно день уходит. А на дорогу от фьорда к фьорду? А можно на пароме?
Стоит ли смотреть " норвегию в миниатюре"?
NovikE
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 05.03.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #4

Сообщение nub1an » 08 мар 2006, 14:59

Если планируете снимать в кемпингах домики, то лучше бронировать заранее. Места для палаток, по-моему, есть всегда.

По поводу куда ехать и что смотреть рекомендую почитать тут. Отличный маршрут.
Кроме того, рекомендую пройтись поиском по конференции на auto.ru, там много народу ездило по Норвегии, а Ирина scandcom может вам помочь с паромами, кемпингами и т.д.
nub1an
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 19.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение foggs » 09 мар 2006, 12:19

Например,
Я ехал из Стокгольма.
Выезд утром. В 16ч. Осло (до вечера гуляли) - на мой взгляд достаточно.
Далее ночевал в гостинице в Хамаре. Утром выезд мимо Лилехамера к Гейрангеру (считается одним из самых красивых фьордов). К вечеру доезжаете до Гейрангера. Две ночи в кемпинге (подороже чем 40).
День прокатались вокруг Гейрангера -( паром- другой фьорд не помню как назывется- могу посмотреть). На следующий день обратно в сторону Хамара через дорогу троллей.
размещение можно посмотреть www.geiranger.no
бронировать обязательно (да без брони и визы не дадут).
Мне кажется не обязательно посещать Берген.
Если бы у меня было побольше времени създил бы на Лафонтены, Алесунд и Норд кап.

Красота невероятная. Из всех стран которые я видел (более 20) - самая красивая. Хочу очень вернуться еще раз.

Часть дорог в апреле действительно могут быть закрыты. От погоды зависит.

Что касается маршрутов, Берген ворота в страну фьордов. Вдоль Атлантики идет дорога с паромными переправами, тунелями по которой можно двигаться с юга на север.
Но за неделю много не проедешь. Поэтому выберете петлю например Осло-Берген-Фьорды и возвращение (например через Лилехамер).
Возьмите какой-нибудь рут-планер и проложите маршрут с несколькими интересными для Вас точками.
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Tatjana » 09 мар 2006, 16:17

Была я в Норвегии на машине в это время - печальное зрелище. На 15 дороге сугробы выше крыши автомобиля, 7 была вообще закрыта, а 15 в это время тяжеловата - узкая и поворот на повороте. 69 дорога на Далсниббу закрыта, спуск троллей закрыт, Дорога орлов закрыта. Вообщем меньше половины увидите из возможного. + погода. Наверху в горах - какая бы весна в долинах не была (а будет она с дождем и пасмурная) - лежат высоченные сугробы. С кемпингами не вопрос - спросите на ближайшей заправке - помогут разместиться. Большинство кемпингов, кстати сказать, в это время закрыто, но где переночевать есть. Вообщем, ИМХО, сменили бы вы маршрут на Данию - и погода получше и не будете привязаны с снегам - перевалам. В Норвегии в конце апреля удовольствия не особо много.
Tatjana
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение NovikE » 10 мар 2006, 20:47

А в конце мая как ? Все открыто?
NovikE
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 05.03.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #8

Сообщение foggs » 10 мар 2006, 23:24

NovikE писал(а):А в конце мая как ? Все открыто?


Лучшее время конец июня, начало июля. (плюс белые ночи).

В конце мая должно быть открыто, но зависит от весны.
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение NovikE » 11 мар 2006, 08:11

Ну елки-палки! Летом родительский долг выполнять надо-детей на моря теплые везти...А зима там в сентябре еще не начинается?
NovikE
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 05.03.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #10

Сообщение vvm66 » 11 мар 2006, 09:07

Был в Норвегии в начале мая. В горах снег, не все дороги открыты. Кемпинги бронировал заранее, т.к. не все открыты в это время года. Ездил на машине из Москвы. Маршрут Москва-Осло-Берген-Флом-Бриксдал-Гейрангер-Лиллехамер-Оребро-Москва.
vvm66
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 11.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Tatjana » 14 мар 2006, 10:46

Если интересуют самые известные дороги - Спуск Троллей, Дорога Орлов, маршруты вокруг Гейрангера, то ориентироваться надо по Спуску троллей - у него самый короткий "период жизни" . В прошлом году он открылся примерно 20 - 25 июня, но из-за дождей его рано закрыли - 15 августа. Если он открыт, то остальное тоже 100% открыто. Опять же, если все-таки выберетесь - на ледники занляните. Не знаю, как вы спланируете маршрут, но на Бриксдал очень интересно посмотреть. Да и вообще в Норвегии куча всего интересного, обожаю эту страну
Tatjana
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение lena_76 » 15 мар 2006, 20:33

Были в Норвегии в начале сентября на мотоцикле, днем тепло - около 17-20 градусов в городах (местные в шортах и майках), во фьордах прохладнее, нужна теплая одежда, сильно зависит от того по солнечной или теневой стороне проезжаете. Одна из самых красивых стран, (фильм "Властелин колец" в плане природы отдыхает). Как раз проехали из Осло в Берген, и потом на юг, до парома в Дании. Действительно Осло 1 день, очень красивый въезд в город, а так неинтересно, Берген тоже 1 день, но посмотреть все таки стоит (особенно рыбный рынок (вкуснее и свежее морепродуктов и рыбы я не ела никогда), порт и деревянные дома). Экскурсия на яхте по фьордам не очень, повторяет путь, проделанный из Осло. Самое красивое это фьорды, жаль не были на севере, но я думаю, что норд-кап стоит обязательно посмотреть, если успеваете по времени.
lena_76
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #13

Сообщение foggs » 19 мар 2006, 14:40

vvm66 писал(а):Был в Норвегии в начале мая. В горах снег, не все дороги открыты. Кемпинги бронировал заранее, т.к. не все открыты в это время года. Ездил на машине из Москвы. Маршрут Москва-Осло-Берген-Флом-Бриксдал-Гейрангер-Лиллехамер-Оребро-Москва.


Снега там и в июле полно. Я не любитель на лыжах кататся, но видел народ во всю катался.
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение VladDod » 25 мар 2006, 04:52

NovikE писал(а):А в конце мая как ? Все открыто?

Самое хорошее время. В горах еще тает снег и все водопады, имеют наиболее грандиозный вид.

Ехать можно и без машины, если ненадолго так даже проще, не знаючи дорог с машины увидите меньше, чем с разработанных норгами для туристов маршрутов... Самый простой вариант ... "Norway in nutshell" (на 1-2 дня), покупается в Осло на вокзале. Входит поезд от Осло до Бергена, с пересадкой на "Фломсбана" (тоже поезд) в Мюрдале, затем вниз к фиорду с фантастическими видами. Далее из Флома - паром ... два часа по одному из красивейших фиордов, далее автобусами обратно наверх до Восса (дорожка не для слабонервных), и там опять поезд до Бергена. Оттуда можно взять спидбот до Ставангера. Слазить на знаменитый Прекестоллен (спеллинг?)

Норвегия в конце апреля-начале мая. Помогите с маршрутом!

Снимок сделан в первых числах мая. (дорога из Ставангера в Осло)
VladDod
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 25.10.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение NovikE » 30 мар 2006, 18:27

Определились со сроками( почти ) Едем в самых первых числах июня. На 7-10 дней. Хотим посмотреть:Герайгенфьорд, Нордфьорд, Согнефьорд, Хардангерфьорд. Это реально? Что сократить? Я так понимаю, что надо ехеть по маршруту : Осло-Берген-Согнефьорд-Нордфьорд-Герайгенфьорд-Алесунд. Где Хердангерфьорд нах-ся? :| Еще хочется в Ставангер и Тронхейм. Как лучше маршрут построить, помогите чайнику! :| :| :|
NovikE
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 05.03.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #16

Сообщение foggs » 31 мар 2006, 13:55

NovikE писал(а):Определились со сроками( почти ) Едем в самых первых числах июня. На 7-10 дней. Хотим посмотреть:Герайгенфьорд, Нордфьорд, Согнефьорд, Хардангерфьорд. Это реально? Что сократить? Я так понимаю, что надо ехеть по маршруту : Осло-Берген-Согнефьорд-Нордфьорд-Герайгенфьорд-Алесунд. Где Хердангерфьорд нах-ся? :| Еще хочется в Ставангер и Тронхейм. Как лучше маршрут построить, помогите чайнику! :| :| :|


Возьмите рут планер, какой-нибудь. Посмотрите он спланирует. Мне кажется многовато на 7- 10 дней.
Гейрангер фьорд находистя недалеко от Алесунда. Дорого троллей тоже рядом.
Я ехал в Гейрангер через Хамар, Лиллехамер (это заняло около 6- 7ч.)

Берген существенно южнее.
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение конюх федоров » 01 апр 2006, 14:42

переносите свое путешествие на июль,иначе половину красоты не увидите и не почуствуете. Все самые интересные и красивые места(с севера на юг) когда спускаешься от Трондхейма до Флама, Там и Гейрангер и Согнефьорд и Атлантик роуд. Почему то про атлантик роуд никто не пишет а мне это запомнилось больше всего-дорога проложенная по островам,справа и слева океан.Фантастическое зрелище.И причем бесплатное.По железке Фламовой не катайтесь,ничего особенного,одни тоннели. Выбросите зря деньги.Вот на этих 500 километрах от Трондхейма до Флама можно планировать любой маршрут,зацепляя основные достопримечательности. Рекомендую использовать планировщик Мишелин ,там указаны все платные дороги,туннели и мосты с указанием цен,поэтому можно грамотно их обьехать или заплатить дешевле.
Аватара пользователя
конюх федоров
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 01.04.2006
Город: Обнинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение NovikE » 20 апр 2006, 17:31

Улетаем в начале июня на неделю.
1.Прилет в Осло, стыковочный рейс в Кристиянсунд.
2На след. день едем по Атлантической дороге, затем по золотому маршруту Герайгенфьорда.
3-й день-Нордфьерд и ледник Бриксдал.
4-й Согнефьорд.
5-й Берген.
6-й Ставангер. Долина валунов и Лизефьорд.Перелет в Осло.
7.Музейный день в Осло.
Вопрос: какие местечки можно посмотреть по пути? Где искать старые церкви?
NovikE
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 05.03.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #19

Сообщение Rezoner » 21 апр 2006, 16:39

Едете на машине, или на автобусах - паромах? Собираемся примерно в те же места в Июле. Можно ли машину напрокат взять скажем в Олесунде, а сдать - в Бергене?
Про церкви и местечки могу пока лишь цитировать "Полиглот" - про церковь Фантофт в Бергене, Молде - город роз ( и остров Hjertoya), и тд
Большая просьба - когда вернетесь, напишите, как съездили.
Летите в Осло не из Спб ?
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение NovikE » 21 апр 2006, 18:48

Да, летим из Питера. Машину можно взять в одном городе, а сдать в другом. Просто стоит дороже. Мы берем в Кристиянсунде, сдаем в Ставангере. +300 долл. за перегон обратно в К. Путеводитель-это понятно. Но может кто знает к-н потайные нечасто посещаемые местечки. А когда в июне? Мы 2-го улетаем.
NovikE
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 05.03.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль