Первые шаги в Норвегию (план)

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Первые шаги в Норвегию (план)

Сообщение: #21

Сообщение Саламандра » 05 май 2013, 11:49

romandc Воистину Воскресе!
Города смотреть не планировали, едем любоваться природой.Может Осло можно как то стороной пройти, чтоб через город не тащиться? Для нас это новый вид отдыха и путешествий, поэтому и пришла за советами. я сама трусиха, высоты боюсь, отсутствие цивилизации пугает, но со мной вроде два мужчины будут, надеюсь на них!
konatava, а на каком участке чудесный водопад, первый в вашем отчете? и как его не проскочить?

P.S. ВСЕХ с праздником Светлой Пасхи!
Аватара пользователя
Саламандра
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 04.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Первые шаги в Норвегию (план)

Сообщение: #22

Сообщение romandc » 05 май 2013, 11:50

Если вы собираетесь ехать Осло-Берген, Очень-очень советую свернуть с Е134 в Кёнгсберге на Рьюкан!(правый берег реки) Есть такой городок. Впечатления незабываемые гарантирую! Рьюканфоссен!
Сам кукольный городок Рьюкан в ущелье, Серпантины, Перевалы! Тоннели сплошняком! Водителю вашему понравится!
Электростанция Адольфа Гитлера и его проекта атомной бомбы! И спускаясь опять к Е134 попадаете близко к Лангфоссен! Что это такое - узнаете сразу и полюбите навсегда!

Я, рискую навлечь на себя громы небесные, поэтому наш рекламный ролик кину вам в личку. Не для рекламы, вы и так собрались сами, но для информации. Там кое-какие красоты есть.
Последний раз редактировалось romandc 05 май 2013, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
romandc
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 16.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первые шаги в Норвегию (план)

Сообщение: #23

Сообщение romandc » 05 май 2013, 11:52

Ой, насчёт Осло забыл предупредить - Осло город ремонтов! На машине туда соваться не стоит, если нет решения ночевать в гостинице. Мы в первый раз выезжали из него около двух часов - дорогу найти не могли.
Объездная дорога ведёт через тоннель под Осло фьордом. Слева, если смотреть на карту (в направлении пути)
Аватара пользователя
romandc
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 16.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первые шаги в Норвегию (план)

Сообщение: #24

Сообщение Саламандра » 05 май 2013, 11:54

Автопутешественник писал(а) 05 май 2013, 11:43:
Карта - это то, с чего начинать надо. Насчет плитки.... Мне вот времени всегда жалко на "танцы с бубном". Потому снимаем комфортное жилье, с плитой. Плотно завтракаем. А в пути (днем) и бутеров достаточно. Есть каши, которые в кипятке можно развести. А вот так, чтобы на обед встать.... Очень времени жалко. Да и после обеда в сон клонит. Но мы уже все взрослые. А вот с детьми, конечно, лучше правильно питаться. И уж точно не на заправках.

На мокрых скалах скользко в чем угодно. Я использую альпийскую обувь кат.А (самый легкий вариант). А для начинающих советовал бы купить какой-нибудь Merrel по пути в Финляндии. Трекинговые ботинки точно бы в столице покупать не стал.

PS Да, мы коттедж брали именно из того расчета, чтобы все рядом было. Но опирались на карту.


мы тоже вообще любители комфорта, но я, читая отзывы, поняла что в Норвегии с этим проблемы? и не везде есть комфорт, поэтому пусть хотя бы домики только не палатки
Аватара пользователя
Саламандра
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 04.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Первые шаги в Норвегию (план)

Сообщение: #25

Сообщение Саламандра » 05 май 2013, 11:56

romandc писал(а) 05 май 2013, 11:50:Сам кукольный городок Рьюкан в ущелье, Серпантины, Перевалы! Тоннели сплошняком! Водителю вашему понравится!
Электростанция Адольфа Гитлера и его проекта атомной бомбы! И спускаясь опять к Е134 попадаете близко к Лангфоссен! Что это такое - узнаете сразу и полюбите навсегда!

ууухх! у меня уже душа в пятках!
Аватара пользователя
Саламандра
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 04.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Первые шаги в Норвегию (план)

Сообщение: #26

Сообщение romandc » 05 май 2013, 11:59

Ролик отправил в личку.

P.S. Да, если захотите, "сдам" вам свои наработки маршрута - точки для навигатора и Googl, могу видео подкинуть с регистратора.
(это всё до местечка Хюсавикь, потом мы-то на паром - на острова идём, а вам, если до Бергена - на другой паром. Или маршруты ещё раньше разойдутся, если вам на Дорогу Троллей)
Последний раз редактировалось romandc 05 май 2013, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
romandc
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 16.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первые шаги в Норвегию (план)

Сообщение: #27

Сообщение konatava » 05 май 2013, 12:23

Саламандра писал(а) 05 май 2013, 11:49:konatava, а на каком участке чудесный водопад, первый в вашем отчете? и как его не проскочить?

Этот Tvindefossen ?

Если поедете по Е16, то вы его не проедете.
N 60° 43' 24.00" E 6° 29' 22.77"

Тот кемпинг, в котором мы ночевали в тот раз, чуть-чуть не доезжая водопада http://www.taulen.no/, тогда был совсем дешевый.
Кемпинг у самого водопада http://www.tvinde.no/ подороже. Там, может, есть смысл домик заранее бронировать. Хотя, мы не бронировали. Просто подъехали и заселились. Главное, чтобы не очень поздно. Но здесь будет уже народу много, точно. Зато водопад прямо в кемпинге.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Первые шаги в Норвегию (план)

Сообщение: #28

Сообщение romandc » 05 май 2013, 12:26

Хочется обратить внимание, что бронь, почти всегда дешевле, чем заселение по приезде. Но! Очень сомневаюсь, что спокойнее. Потому, что заранее заготовленная бронь заставляет спешить! Это очень существенно!
Аватара пользователя
romandc
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 16.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первые шаги в Норвегию (план)

Сообщение: #29

Сообщение konatava » 05 май 2013, 12:31

Автопутешественник писал(а) 05 май 2013, 11:43:Насчет плитки.... Мне вот времени всегда жалко на "танцы с бубном". Потому снимаем комфортное жилье, с плитой. Плотно завтракаем. А в пути (днем) и бутеров достаточно. Есть каши, которые в кипятке можно развести. А вот так, чтобы на обед встать.... Очень времени жалко. Да и после обеда в сон клонит. Но мы уже все взрослые. А вот с детьми, конечно, лучше правильно питаться. И уж точно не на заправках.

Не . Мы тоже любим комфорт, поэтому предпочитаем не изменять своим привычкам в поездках и обедать обязательно. А уж свежесваренный кофе... Без него никак. Никаких "танцев с бубном". На горелке все готовится быстрее, чем на плитке в кемпинге. В сон клонит иногда, правда. Ну тогда "Stop og sov".

Кстати, на счет плитки. Во всех домиках, где приходилось ночевать (и дорогих, и дешевых, и совсем дешевых) плитка была. Ну и кухня всегда есть в кемпинге.
Последний раз редактировалось konatava 05 май 2013, 12:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Первые шаги в Норвегию (план)

Сообщение: #30

Сообщение Автопутешественник » 05 май 2013, 12:31

С отсутствием цивилизации Вы еще в Тверской губернии столкнетесь. И вот там его стоит опасаться. В Норвегии как-то все просто, по-домашнему. Особенно на юге.
Маст си, которые рекомендовал бы:
-Снежная дорога и Лаэрдаль;
-Лисефьерд
-Берген???
-о.Рунде (колонии пернатых).
-Олесунн с его Аквариумом. Скорее для ребятенка.
-Эйкесдал и Троллькирка
-Нигардсбриин, Бриксдалбриин ( к последнему просто прогулка веселее)
-Долина водопадов.
И вот попробуйте, вооружившись картой, соединить эти точки. Сразу же всплывут еще, не менее примечательные места, о них я пока специально умолчал.
Осмелюсь предположить, что мужской части экипажа интересна будет рыбалка.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Первые шаги в Норвегию (план)

Сообщение: #31

Сообщение romandc » 05 май 2013, 12:39

Современная плитка в футляре и несколько газовых баллончиков 220 грамм много места в машине не займут. А подстраховка и помощь в дороге - обалденная! И стоит - копейки, на наши тенге и юани.
А ещё - есть такая штука - обогреватель! Завтра такой иду забирать с магазина. О первом опыте поделюсь. ;)
Первые шаги в Норвегию (план)
Аватара пользователя
romandc
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 16.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первые шаги в Норвегию (план)

Сообщение: #32

Сообщение Автопутешественник » 05 май 2013, 12:52

romandc писал(а) 05 май 2013, 12:39:А подстраховка и помощь в дороге - обалденная! И стоит - копейки, на наши тенге и юани.
А ещё - есть такая штука - обогреватель! Завтра такой иду забирать с магазина

Ну что еще неплохо бы взять?
-холодильник. Лучше с морозилкой.
-домашний кинотеатр(вдруг с погодой не очень)
- несколько рулонов обоев (вдруг в кемпинге некрасивые стены?)
-за фаркоп прицепить цистерну с водой (домашняя-то наша чище).

Я к чему это все? Да все к тому же
romandc писал(а) 05 май 2013, 12:39:Современная плитка в футляре и несколько газовых баллончиков 220 грамм много места в машине не займут

Зависит от размеров машины, количества участников. И личных предпочтений. Я вот никогда плитку не потащу. Есть разовые грили. Кофе - в термосе. А места она до фигища занимает. Еще и под рукой должна быть. Лучше в салоне.
Я когда в компании жены, двух взрослых дочерей, да и еще и собаки... И это один из самых вместительных седанов. Ну вот нету у меня места для плитки (читаем дальше - посуды, столика, кресел...) Хотя весь гараж забит походным барахлишком, ничего, как правило, с собой не беру. А учитывая то, что на обратном пути еще и шмотинг.... Начинаются наезды на спиннинги. Благо, теперь я хоть рыболовное в Финляндии храню....
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Первые шаги в Норвегию (план)

Сообщение: #33

Сообщение konatava » 05 май 2013, 13:04

Автопутешественник писал(а) 05 май 2013, 12:31:Маст си, которые рекомендовал бы:
-Снежная дорога и Лаэрдаль;
-Лисефьерд
-Берген???
-о.Рунде (колонии пернатых).
-Олесунн с его Аквариумом. Скорее для ребятенка.
-Эйкесдал и Троллькирка
-Нигардсбриин, Бриксдалбриин ( к последнему просто прогулка веселее)
-Долина водопадов.


Автопутешественник писал(а) 05 май 2013, 12:31:-Снежная дорога и Лаэрдаль;

Немножко только уточню: Снежная дорога в августе будет не снежная. Красивая горная дорога.

_DSC1862.jpg


_DSC1818.jpg


Нам в первый раз интересно было 25-км тоннель посмотреть. Просто потому что необычно.

Автопутешественник писал(а) 05 май 2013, 12:31:-о.Рунде (колонии пернатых).

В августе тупиков не будет.

Ну остальное - да. Мардалсфоссен я бы еще заложила. И, конечно, 258-ю дорогу.

И главное, не планируйте в день больше 300-350 км. Первый раз вы все равно будете останавливаться у каждого водопада, у каждого снежника, на каждой красивой "елке"...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Первые шаги в Норвегию (план)

Сообщение: #34

Сообщение romandc » 05 май 2013, 14:50

Автопутешественник писал(а) 05 май 2013, 12:52: Начинаются наезды на спиннинги. Благо, теперь я хоть рыболовное в Финляндии храню....

Знакомо-дело! Первые шаги в Норвегию (план) Это главная головная боль - где удочки положить, да так, чтобы их не сломали!
А, что касается плитки в половину ноутбука, то, особенно при наличии маленького ребёнка, всё-таки вещь нужная.

-за фаркоп прицепить цистерну с водой (домашняя-то наша чище)
.

Это, конечно круто!
По поводу воды - воду с сбой можно не брать - вода у норгов чистая, хорошая и бесплатная из под крана. (в коттеджах не берут денег за использование воды). А пить воду с ледников - одно удовольствие. Я как-то, на заре норвежских поездок привёз канистру воды из под Скиботна. Пили с удовольствием!
http://myvi.ru/ru/videodetail.aspx?video=c19a6a0af249427d8eb8e1bda7ecb00a&ap=0
Последний раз редактировалось romandc 05 май 2013, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
romandc
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 16.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первые шаги в Норвегию (план)

Сообщение: #35

Сообщение -batik19- » 05 май 2013, 15:04

Читаю. иЗУЧАЮ. вот что подметил. почти ни у кого не видел бокс на крышу.
Сам собираюсь взять у друга и поставить на машину.
Сразу решу проблему с удочками, запасными вещами (дожди в Норвегии бывают, как я понял)
кину мангал и пару тройку мешков с углем. Я так думаю, что там нельзя будет елку сухую на дрова завалить.
Рыба на мангале (ктр я обязательно поймаю) будет очень даже хорошща ))
всё будет хорошо
Аватара пользователя
-batik19-
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 13.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Первые шаги в Норвегию (план)

Сообщение: #36

Сообщение Автопутешественник » 05 май 2013, 15:10

romandc писал(а) 05 май 2013, 14:50:По поводу воды - воду с сбой можно не брать - вода у норгов чистая, хорошая и бесплатная из под крана

Дык потому и пишу. тут в прошлом году народ угорАл с отчета. Народ грязно ругался по поводу дороговизны бутилированной воды. Ржали потом, когда дошло, что они все0таки ее покупали....
-batik19- писал(а) 05 май 2013, 15:04:Сам собираюсь взять у друга и поставить на машину.

Антон, а ты из Хельсинки или из Турку отплываешь? Там просто есть ограничения по высоте, если из Турку. Надо бы проверить.

А мангал и дрова у тебя в коттедже будут, так что не парься. Про удочки помню
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Первые шаги в Норвегию (план)

Сообщение: #37

Сообщение aleksey2008 » 05 май 2013, 15:16

-batik19- писал(а) 05 май 2013, 15:04:кину мангал и пару тройку мешков с углем. Я так думаю, что там нельзя будет елку сухую на дрова завалить.
Рыба на мангале (ктр я обязательно поймаю) будет очень даже хорошща ))

Для этого там везде продаются одноразовые грили )))
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9065
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первые шаги в Норвегию (план)

Сообщение: #38

Сообщение romandc » 05 май 2013, 15:25

Мы ездим с боксом на крыше. Старекс+Бокс Жутко неудобно влезать в бокс. А приходится это делать мне, как самому худому.
Два раза пришлось снимать, чтобы влезть на паром. И оба раза - зря. Загоняли тупо вниз, к кемперам и автобусам.
Но, зато в салоне посвободней. В следующий раз решили поехать с прицепом. Пусть скорость меньше, но удобнее.

И ещё - наш микроавтобус с боксом с трудом влезает по высоте в более дешёвый паромный тариф. Чуть больше - и уже всё. Плати в два раза дороже.

Первые шаги в Норвегию (план)
Аватара пользователя
romandc
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 16.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первые шаги в Норвегию (план)

Сообщение: #39

Сообщение -batik19- » 05 май 2013, 15:40

Всем спасибо. При Брониоровании парома я по совету друзей отметил себя как минивен. цена на паром такая же, но есть ньюансы ))
по прибытии в пункт назначения сразу бокс сниму.
Автопутешественник

большое спасибо за дрова и угли (не знал). Еще по твоим советам, Александр, сгоняю В финку на пару дней отдохнуть, и...
прикуплю кроссовки для семьи, белье.
Почему это пишу? Потому-что привык кко всему подходить основательно.
всё будет хорошо
Аватара пользователя
-batik19-
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 13.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Первые шаги в Норвегию (план)

Сообщение: #40

Сообщение Nora L » 05 май 2013, 17:43

По маршруту.

Собираетесь ли вы останавливаться в Стокгольме? Мы , например , здесь всегда останавливаемся на пути в Норвегию до обеда. Назад получается всегда приехать за пару часов до отплытия парома. На мой взгляд это оптимально и по другому у нас не получается. По Швеции едем по 18 дороге , нигде не останавливаемся и ночуем между Карлстатом и границей. Обычно мы останавливаемся на ночлег в кемпинге Sävsjöns Bad och Camping рядом с городком Segmon около Карлстадта. Красивейшее место . но за последнее время здесь с домиками стало хуже – раньше ехали и не волновались – всегда наш домик был свободен. Но теперь там поменялся хозяин. Плохо то , что они не берут заказов по электронной почте. Но с палаткой – очень дешево. А собственно здесь так

Первые шаги в Норвегию (план)

Вообще кемпинг в Швеции можно выбрать здесь
http://www.camping.se/sv/Sok-Boka-boend ... sverige%22

Впрочем можете почитать наш короткий отчет

Один день из большого путешествия по Норвегии.
Сам отчет только на первой странице . остальное обсуждение. Здесь , на мой взгляд самый оптимальный маршрут до Кьераг – Прекестолен. Указано , что посмотреть по дороге и подробно схемы проезда и место первой ночевки в Норвегии - Flateland camping. К тому , что посмотреть на пути и к тому , что вам уже посоветовали , добавлю Heddal stave church – самая большая в Норвегии корпусная церковь в городке Heddal на 134 дороге. В отчете Осло объезжается севернее (по моему тоже оптимально).
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль