Северная Норвегия из Ивало (Финляндия) - 15 дней в начале июля 2013

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Северная Норвегия из Ивало (Финляндия) - 15 дней в начале июля 2013

Сообщение: #1

Сообщение AndrVU » 17 июн 2013, 11:00

Интересы: шедевры природы, музеи (настоящие), культовые сооружения, небольшие треки.
Маршрут: Ивало-Нордкапп-Альта-Тромсё-Сенья-Лофотены-Ивало на арендованной машине.
Информации по маршруту и, вообще по Норвегии, на форуме не просто много, а очень много, но, тем не менее, созрел ряд вопросов:
1. Где в Финляндии закупиться продуктами? В Ивало или будут другие крупные населенные пункты по дороге?
2. Интересно попасть на остров Ukko озера Inarijärvi. Lonely Planet говорит о экскурсиях из Inari, но сам остров расположен в южной оконечности озера (ближе к Ivalo), там и кемпинг Ukonjarvi есть.
3. Какую дорогу предпочесть на участке Inari-Lakselv: 92-E6 (через Karasjok) или E75-E6(или 970-895)-98 (через Utsjoki–Tana Bru)? Второй вариант более чем в два раза длиннее, но идет вдоль побережья. Другими словами, имеет ли смысл пилить «лишние» 220 км ради видов вдоль 98-й дороги или этого «добра» будет достаточно дальше по маршруту?
4. Где в Норвегии можно будет купить и зарегистрировать сим-карту с предоплаченной парой гигабайт интернета? Только в Тромсё или раньше?
5. На Сенью планируем ехать на пароме 862-й дороги после Sommarøy, а перебираться на Лофотены паромом Gryllefjord-Andenes, т.е. движемся по острову вдоль внешнего побережья. Имеет ли смысл съездить по 86 дороге на юго-восточную часть острова? Есть ли там что-то интересное, Ånderdalen Nasjonalpark, например?
6. Киньте ссылкой на оффлайновые обзорные карты Сеньи и Лофотен. Не обязательно точные, лишь бы на них основные достопримы были отмечены.
7. Существует ли сайт прогноза погоды в Норвегии, подобный исландскому http://en.vedur.is/weather/forecasts/el ... ype=precip где перемещая ползунок по шкале времени, можно увидеть, какие сюрпризы нам готовит погода в ближайшее время.
8. Достаточно ли на выезд с Лофотен двух с половиной дней? Планировщик насчитал на участке Å-Ivalo св. 1000 км; водитель один.
9. Как выезжать c Лофотен? Первый вариант: по дорогам E10…E75 через Kiruna-Kotari-Sodankyla. Второй вариант: паром Moskenes-Bodø, дороги 80-E6-E4-E75 Lulea-Torino-Rovaniemi. Длина сухопутной части обоих вариантов примерно одинакова, но во втором варианте добавляется проезд на пароме. Паром не дешевый и требует не мало времени, которое будет «откушено» от времени на Лофотенах, поэтому вопрос сводится к следующему: стоит ли посещение Bodø (водоворот Сальстраумен) и дорога вдоль северного побережья Ботнического залива этой потери («лишний» день на Лофотенах)?
Пока все. Если еще какие вопросы созреют, задам позже.
Спасибо.
AndrVU
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 01.09.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 62
Страны: 23
Пол: Мужской
маршруты по Норвегии

Норвегия из Ивало (Финляндия) - 15 дней в начале июля 2013

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 17 июн 2013, 12:14

отвечу, н что я могу.
Дорога на Карашёк, хоть и идёт не по побережью, но мне нравится. Я всегда её сравнивал с гигантской стиральной доской. Прямая и как по 100 метровым волнам, вверх-вниз.
По интернету есть целая тема, полистайте. Подключение там непростая процедура. А по крупности города, где можно купить, думаю и Карашоке можно поискать и Лаксельв, и Хенингсвер. Вполне можно найти.
По Сенье подавляющее большинство ездило по внешней стороне острова. Но даже если решите заехать внутрь времени много не потеряете. Но о каких-то аховых достопримечательностях, я не слышал. Думаю, что и сам там проеду в этот раз. Хочу на Сенью переправляться из Харстада.
Не слышал по офлайновые карты. Где такие раздаются. Их же скачивать надо, чтобы они офлайновыми стали. Есть официальный сайты по этим островам, есть общий по северу Норвегии.
По северам, совсем несложно эту 1000 и за раз проехать. Светло круглые сутки и трафика на дорогах почти нет. А уж за 2.5 дня тем более легко
Да паром дорогой, но идёт недолго 3.5 часа. Но я бы лучше на нём, лишь бы не ездить по одной дороге туда-сюда
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия из Ивало (Финляндия) - 15 дней в начале июля 2013

Сообщение: #3

Сообщение aleksey2008 » 17 июн 2013, 14:20

AndrVU писал(а) 17 июн 2013, 11:00:Маршрут: Ивало-Нордкапп-Альта-Тромсё-Сенья-Лофотены-Ивало на арендованной машине.

Мне кажется, что логичнее было бы машину брать в Рованиеми или Каяни.
AndrVU писал(а) 17 июн 2013, 11:00:1. Где в Финляндии закупиться продуктами? В Ивало или будут другие крупные населенные пункты по дороге?

В Ивало с бюджетными закупками могут быть проблемы, мне кажется. "Призмы" (одна из двух основных финских сетей гипермаркетов) там, по крайней мере, точно нет. Конечно, есть K-market или S-market, но цены там будут высокими. Еще и поэтому рекомендую другие стартовые города.
AndrVU писал(а) 17 июн 2013, 11:00:3. Какую дорогу предпочесть на участке Inari-Lakselv: 92-E6 (через Karasjok) или E75-E6(или 970-895)-98 (через Utsjoki–Tana Bru)? Второй вариант более чем в два раза длиннее, но идет вдоль побережья. Другими словами, имеет ли смысл пилить «лишние» 220 км ради видов вдоль 98-й дороги или этого «добра» будет достаточно дальше по маршруту?

Пока туда не доехал, но когда поеду, выберу второй вариант. Мне представляется, что он интереснее в "видовом" смысле, но пока это мнение сугубо гипотетическое
AndrVU писал(а) 17 июн 2013, 11:00:5. На Сенью планируем ехать на пароме 862-й дороги после Sommarøy, а перебираться на Лофотены паромом Gryllefjord-Andenes, т.е. движемся по острову вдоль внешнего побережья. Имеет ли смысл съездить по 86 дороге на юго-восточную часть острова? Есть ли там что-то интересное, Ånderdalen Nasjonalpark, например?

В принципе, ничего особенного там не заметил. Основные must see сосредоточены на побережье.
AndrVU писал(а) 17 июн 2013, 11:00:8. Достаточно ли на выезд с Лофотен двух с половиной дней? Планировщик насчитал на участке Å-Ivalo св. 1000 км; водитель один.
9. Как выезжать c Лофотен? Первый вариант: по дорогам E10…E75 через Kiruna-Kotari-Sodankyla. Второй вариант: паром Moskenes-Bodø, дороги 80-E6-E4-E75 Lulea-Torino-Rovaniemi. Длина сухопутной части обоих вариантов примерно одинакова, но во втором варианте добавляется проезд на пароме. Паром не дешевый и требует не мало времени, которое будет «откушено» от времени на Лофотенах, поэтому вопрос сводится к следующему: стоит ли посещение Bodø (водоворот Сальстраумен) и дорога вдоль северного побережья Ботнического залива этой потери («лишний» день на Лофотенах)?

В общем-то, этот отрезок можно и за один день проехать - светло-то круглосуточно. Полтора - вообще без проблем. Два с половиной - очень много.
Паром я бы выбрал только ради того, чтобы не ехать два раза одним маршрутом - уж точно ради Сальстраумена не стоит заморачиваться. Но можно проехать по 17-й дороге немного южнее и сходить на ледник Свартисен. Ну а быстрее и бюджетнее - ехать по Е10 сразу на Кируну, конечно.
Последний раз редактировалось aleksey2008 17 июн 2013, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия из Ивало (Финляндия) - 15 дней в начале июля 2013

Сообщение: #4

Сообщение Автопутешественник » 17 июн 2013, 19:59

AndrVU писал(а) 17 июн 2013, 11:00:1. Где в Финляндии закупиться продуктами? В Ивало или будут другие крупные населенные пункты по дороге?


Посмотрите www.prisma.fi.
Остальные, типа K-Market, S-market подороже, есть повсеместно. Выбор в них гораздо меньше


AndrVU писал(а) 17 июн 2013, 11:00:6. Киньте ссылкой на оффлайновые обзорные карты Сеньи и Лофотен. Не обязательно точные, лишь бы на них основные достопримы были отмечены.


Так склейте сами. Копируете картинку с любого ресурса, вставляете в фотошоп. Дальше накладывете слои друг на друга. Сохраняете в удобном формате.

AndrVU писал(а) 17 июн 2013, 11:00:7. Существует ли сайт прогноза погоды в Норвегии,

а www.senorge.no не устраивает?

AndrVU писал(а) 17 июн 2013, 11:00:стоит ли посещение Bodø (водоворот Сальстраумен)


Все интересное чуть южнее Сальстраумена на 17-й дороге начинается. В Bodø есть
AndrVU писал(а) 17 июн 2013, 11:00: музеи (настоящие)
Музей авиации например.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия из Ивало (Финляндия) - 15 дней в начале июля 2013

Сообщение: #5

Сообщение aleksey2008 » 17 июн 2013, 20:21

Автопутешественник писал(а) 17 июн 2013, 19:59:
AndrVU писал(а) 17 июн 2013, 11:00:Посмотрите http://www.prisma.fi.

Саша, так я уже посмотрел - нет там Призмы
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия из Ивало (Финляндия) - 15 дней в начале июля 2013

Сообщение: #6

Сообщение Автопутешественник » 17 июн 2013, 20:35

aleksey2008 писал(а) 17 июн 2013, 20:21:Саша, так я уже посмотрел - нет там Призмы


Да я и не глядя подозревал, что нету. Дыра-то конкретная. И прав ты насчет машины. Наверняка в том же Рованиеми и дешевле можно найти, поскольку выбор явно больше.
Сайт обозначил скорее как информацию выбора места старта.
И помним, что помимо еды много полезного в поездку можно (и нужно) именно в Финляндии купить.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Северная Норвегия из Ивало (Финляндия)

Сообщение: #7

Сообщение AndrVU » 18 июн 2013, 11:19

Благодарю за ответы.
aleksey2008 писал(а) 17 июн 2013, 14:20:Мне кажется, что логичнее было бы машину брать в Рованиеми или Каяни.

Да, планируя поездку, я рассматривал Рованиеми, как точку старта, но оказалось, что Ивало для нас значительно удобнее по логистике и заметно дешевле. Если интересно, могу пояснить почему, но в рамках темы начало маршрута задано в исходных данных и не предполагает обсуждения.
Созрел еще один вопрос. Из экскурсий на Лофотенах вызвала интерес поездка в пещеру с рисунками на стенах трехтысячелетней давности «Refsvikhula cave and 3000 year old cave paintings». За 6 часов обещают прокатить вокруг южной оконечности архипелага, показать заброшенные рыбацкие деревни Ånstad, Tuv, Hell, лежбище тюленей и собственно саму пещеру глубиной 115 метров и высотой «потолка» 50 м. Но, во-первых, несколько часов на катере жена может не выдержать (ее даже на больших паромах укачивает), во-вторых, стоимость 995 крон с носа выглядит несколько удручающе. Поэтому, втыкая над картой, у меня родился такой план: на лодке дойти до Ånstad (ок. 5 км), и через перевал между Turtnbakkheia и Stortinden перебраться в бухту Revsvika.
Если у кого-нибудь есть инфа на эту тему, прошу поделиться. Пока неясно, где можно взять в прокат весельную лодку в поселках от Å до Moskenes и сколько стоит аренда (встречалась инфа, что в некоторых рорбу дают бесплатно тем, кто у них живет); проходИм ли названный перевал (на карте профиль выглядит не сложнее подъема на Tindstinden, который у меня запланирован, но то ж на карте, а как будет в реале…?); где конкретно расположена пещера Refsvikhula (Kollhellaren)?
Северная Норвегия из Ивало (Финляндия) - 15 дней в начале июля 2013
AndrVU
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 01.09.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 62
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия из Ивало (Финляндия) - 15 дней в начале июля 2013

Сообщение: #8

Сообщение Автопутешественник » 18 июн 2013, 11:35

AndrVU писал(а) 18 июн 2013, 11:19:Благодарю за ответы.


есть прописанные в Правилах формы благодарности Не стесняйтесь
AndrVU писал(а) 18 июн 2013, 11:19:Созрел еще один вопрос. Из экскурсий на Лофотенах вызвала интерес поездка в пещеру с рисунками на стенах трехтысячелетней давности «Refsvikhula cave and 3000 year old cave paintings». За 6 часов обещают прокатить вокруг южной оконечности архипелага, показать заброшенные рыбацкие деревни Ånstad, Tuv, Hell, лежбище тюленей и собственно саму пещеру глубиной 115 метров и высотой «потолка» 50 м. Но, во-первых, несколько часов на катере жена может не выдержать (ее даже на больших паромах укачивает), во-вторых, стоимость 995 крон с носа выглядит несколько удручающе


Ну можно Драмину взять, или Постафен в Норвегии купить. Но вот ценник на экскурсию - запредельный. Лучше в Тролльфьорд прокатитесь из Свольвера. Информация есть здесь 17-я дорога. Прошу рекомендаций и советов Специально топик создавал таким образом, чтобы начинающим "норвежцам" было понятно.
AndrVU писал(а) 18 июн 2013, 11:19:показать заброшенные рыбацкие деревни Ånstad, Tuv, Hell, лежбище тюленей и собственно саму пещеру глубиной 115 метров и высотой «потолка» 50 м.
Кроме пещеры, остального добра и так хватает. Если сами управляетесь с катером (что характерно для жителей Поморья ) сами все посмотрите. Аренда катера с приличным мотором обойдется 500...800 крон в сутки.
AndrVU писал(а) 18 июн 2013, 11:19:Пока неясно, где можно взять в прокат весельную лодку в поселках от Å до Moskenes и сколько стоит аренда

На веслах в море на Лофотенах? Оставьте эту затею. Очень опасные течения, просто не справитесь. Нас в прошлом году и на моторе таскало не хило. Сильный ветер налетел внезапно. Едва успели "зашхериться".
Повторюсь - только на моторе, не менее 30 кобыл. Против и вдоль волны не вставать.

По хайкингу на Лофотенах, к сожалению, не спец. Обратитесь к Rudankort, Sherg
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Норвегия из Ивало (Финляндия) - 15 дней в начале июля 2013

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 18 июн 2013, 11:35

Весельную лодку дают бесплатно при выходе в океан только тем, кто предварительно составит завещание в пользу выдающего
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия из Ивало (Финляндия) - 15 дней в начале июля 2013

Сообщение: #10

Сообщение Автопутешественник » 18 июн 2013, 11:49

Trolll писал(а) 18 июн 2013, 11:35:Весельную лодку дают бесплатно при выходе в океан только тем, кто предварительно составит завещание в пользу выдающего

Причем завещание должно десятикратно покрывать стоимость лодки, дабы хозяина совесть не сильно мучила
Я в прошлом году встретил неподалеку от Мо-и-Рана земляков. Чудная семья, двое близнецов мальчик и девочка лет 10. Они ехали на мультивэне с юга на север. Ребята прикольные. У нас с Trolll есть один общий знакомый, если что можно сделать не так - к нему. Так вот эти ребята, как говорится, туда же. Они резиновую весельную лодку специально с собой везли, дабы на Лофотенах поплавать
А еще за каким-то лешим в Финляндии, по пути на паром, цветок в горшке огромный купили. Так с ним и катались.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия из Ивало (Финляндия) - 15 дней в начале июля 2013

Сообщение: #11

Сообщение Rudankort » 18 июн 2013, 12:27

Конкретно про этот перевал ничего не могу сказать, так как его не видел. Замечу только, что по карте многие места выглядят "проходимо" и "не круче чем другие известные места", а на практике пройти там нельзя. Острова Москенес это особенно касается. В целом, ИМХО затея выглядит как авантюра. На катере жену укачает, а плыть на лодке два раза по пять километров, и два раза преодолевать крутой полукилометровый перевал - это нормально? Ну не знаю...
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия из Ивало (Финляндия) - 15 дней в начале июля 2013

Сообщение: #12

Сообщение AndrVU » 18 июн 2013, 13:38

Rudankort писал(а) 18 июн 2013, 12:27:На катере жену укачает, а плыть на лодке два раза по пять километров, и два раза преодолевать крутой полукилометровый перевал - это нормально? Ну не знаю...

Действительно, на лодке, швертботе и даже легком катере не укачивает, а на посудинах покрупней «выворачивает наизнанку». Женский организм – загадка!
Автопутешественник писал(а) 18 июн 2013, 11:35: Аренда катера с приличным мотором обойдется 500...800 крон в сутки.

Вот это реальный вариант. Не надо на сомнительную гору лезть – можно по воде дойти. И за сутки можно
Автопутешественник писал(а) 18 июн 2013, 11:35:Кроме пещеры, остального добра
посмотреть
Осталось только координаты этой пещеры найти. Что-то не попадается более-менее конкретная инфа. Может быть, потому что, как сказано в рекламе экскурсии, пещера занесена в какую-то книгу и ходить туда можно только с авторизированными экскурсоводами. Но мы таких предупреждений немало видали…
AndrVU
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 01.09.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 62
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия из Ивало - 15 дней в начале июля 2013

Сообщение: #13

Сообщение vakhmorka » 20 июн 2013, 13:26

AndrVU писал(а) 17 июн 2013, 11:00:3. Какую дорогу предпочесть на участке Inari-Lakselv: 92-E6 (через Karasjok) или E75-E6(или 970-895)-98 (через Utsjoki–Tana Bru)? Другими словами, имеет ли смысл пилить «лишние» 220 км ради видов вдоль 98-й дороги или этого «добра» будет достаточно дальше по маршруту?
Ездили обоими путями, выбрала бы 1-й вариант, 2-й тоже неплох, если время позволяет, то можно..., только лучше его на Норвегию оставить.
AndrVU писал(а) 17 июн 2013, 11:00:7. Существует ли сайт прогноза погоды в Норвегии

http://www.yr.no
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Северная Норвегия из Ивало - 15 дней в начале июля 2013

Сообщение: #14

Сообщение AndrVU » 21 июн 2013, 22:58

vakhmorka писал(а) 20 июн 2013, 13:26:
AndrVU писал(а) 17 июн 2013, 11:00:7. Существует ли сайт прогноза погоды в Норвегии

http://www.yr.no

Этот сайт, в отличие вышеупомянутого http://www.senorge.no действительно имеет анимацию, позволяющую увидеть изменения погоды во времени, но, к сожалению, плагин работает только в компьютерных браузерах, а на телефонах (проверял на андроиде и Windows8 в Опере и IE) - нет.
Поэтому вопрос 7 следует уточнить: "... работающий как на компьютере, так и на мобильных устройствах"

С вопросом 2 разобрался. Остров изображенный на картах в южной оконечности озера Inarijärvi это не тот сакральный остров саамов Ukko. Настоящий остров Ukko, на который возят экскурсии, действительно расположен ближе к Inari: http://ru.wikipedia.org/wiki/Уконкиви
AndrVU
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 01.09.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 62
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия из Ивало (Финляндия) - 15 дней в начале июля 2013

Сообщение: #15

Сообщение AndrVU » 23 июн 2013, 22:37

...
10. MS MapPoint прокладывает дорогу с Лофотен с использованием парома Svolvaer-Digermulen. Идея выглядит логичной - можно расслабиться перед длительным перегоном, сократив 30 км рулежки, и заодно 836-ю дорогу посмотреть. Не могу найти информацию по этому парому (расписание, цены). На http://www.lofoten.info есть что-то похожее, но ссылка не работает. Где еще посмотреть?
Последний раз редактировалось AndrVU 23 июн 2013, 23:55, всего редактировалось 1 раз.
AndrVU
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 01.09.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 62
Страны: 23
Пол: Мужской

Норвегия из Ивало (Финляндия) - 15 дней в начале июля 2013

Сообщение: #16

Сообщение Trolll » 23 июн 2013, 23:27

На мой взгляд, бесполезная трата денег. Ну разве что только он завернёт в Тролль-фьорд.
И, в целом, первый раз слышу про этот паром. Если он есть на самом деле, то ходит, думаю, очень редко
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия из Ивало (Финляндия) - 15 дней в начале июля 2013

Сообщение: #17

Сообщение AndyNW » 23 июн 2013, 23:28

AndrVU писал(а) 17 июн 2013, 11:00:...1. Где в Финляндии закупиться продуктами? В Ивало или будут другие крупные населенные пункты по дороге?...

Из продуктовых магазинов в том краю в Ивало как упоминали выше S-Market и К-Market, в Инари Kuukkeli и Siwa, в Саариселькя (это деревушка южнее аэропорта Ивало на 25 км) Kuukkeli. Из всех магазинов имхо самый лучший ассортимент и цены у S-Market - худший у Siwa.
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия из Ивало (Финляндия) - 15 дней в начале июля 2013

Сообщение: #18

Сообщение m.e.g » 24 июн 2013, 23:28

Автопутешественник писал(а) 17 июн 2013, 20:35:И помним, что помимо еды много полезного в поездку можно (и нужно) именно в Финляндии купить.

Не расшифруете этот тезис?
Вот, например, трекинговые ботинки. Купить в Питере или в Финляндии? И где? Хотелось бы не очень дорогие - нельзя гарантировать, что они второй раз понадобятся.
Что еще для путешествия лучше купить в Финляндии?
И какие продукты имеет смысл везти из Финляндии?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия из Ивало (Финляндия) - 15 дней в начале июля 2013

Сообщение: #19

Сообщение Автопутешественник » 24 июн 2013, 23:34

Я, к сожалению, не большой спец по трекинговым ботинкам. В жизни ими не пользовался. Вчера с Rudankort обсуждали за обедом этот вопрос. Я ношу Meindl, в Питере не купить. Solomon, вроде промокает. Ботинки по пути покупать бы не стал. Их еще разносить надо. В новых в гору идти - на любителя.
Продукты... Я же не знаю Вашего меню. Мы покупаем все.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия из Ивало (Финляндия) - 15 дней в начале июля 2013

Сообщение: #20

Сообщение aleksey2008 » 24 июн 2013, 23:39

m.e.g писал(а) 24 июн 2013, 23:28:Вот, например, трекинговые ботинки. Купить в Питере или в Финляндии? И где? Хотелось бы не очень дорогие - нельзя гарантировать, что они второй раз понадобятся.

Я покупал в Интерспорте. Цену не помню, но точно менее 100 евро. Использую их, конечно, нечасто, но ведь есть они не просят...
Там же брал непромокаемый трекинговый костюм (~100 евро), палки для ходьбы (25 евро), спальник (45-50 евро), самонадувающийся коврик (копейки).
m.e.g писал(а) 24 июн 2013, 23:28:Что еще для путешествия лучше купить в Финляндии?

В Rayamarket на границе брал автоходильник (~70 евро), там же много всяких полезных мелочей для поездки.
m.e.g писал(а) 24 июн 2013, 23:28:И какие продукты имеет смысл везти из Финляндии?

Да любые. Цены там сопоставимы с нашими при более высоком качестве. Я из дома только белорусскую тушенку брал и крупу в пакетиках, и то чтобы там не искать. В Финляндии покупаю сыр, колбасу, рыбу, молочные продукты, овсянку, мюсли, сухофрукты, чипсы (последние два пункта незаменимы в качестве дневного перекуса в путешествии).
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль