Помогите с маршрутом по Норвегии

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Помогите с маршрутом по Норвегии

Сообщение: #1

Сообщение Воробей333 » 18 июн 2013, 17:29

Всем, всем, всем привет!

Катастрофически не хватает времени на изучение всех материалов, поэтому прошу помощи в разработке маршрута по Норвегии на авто.
Вводная такая: Поездка с 20 июля по 3 августа. Едем двумя легковыми автомобилями, стаж вождения большой так что не боимся и даже приветствуем горные серпантины. Нас 7 человек из них 2 детей (10 и 11лет), все взрослые имеют за плечами большой опыт водных/горных походов 4-5 категории, дети были в походе в горах только в прошлом году и поэтому приветствуем радиальные однодневные выходы но не большой сложности потому как тащить с собой горную снарягу не планируем! Очень хочется побывать в Гейрангере и побродить по округе пару дней, а так же посетить Тронхейм. Примерный маршрут прикинул на Гугл карте и прошу отписаться стоит ли ехать по этим дорогам или лучше проложить маршрут по другим более живописным местам, а так же написать что на этом маршруте желательно посетить и посмотреть, естественно можете вносить любые отклонения но прошу поподробнее писать про достопримечательности, то есть привязывать их к местности чтобы я мог найти их на карте. Ночевки планируем в палатках и желательно в чистом поле/горах/лесах, хотя возможен вариант и с кемпингами но хочется одиночества))) На маршруте следования не хотим ставить конкретных точек ночевки, будем ехать столько сколько захотим и вставать в приглянувшихся местах. Общий бюджет поездки не более 300000руб.
Примерная нитка маршрута такая:
20 июля перегон Москва-Рига, ночевка в гостинице.
21 июля паром Рига-Стокгольм
22 июля перегон Стокгольм, пересечение границы и ночевка в районе Kongsvinger
23 июля переезд в район Lillehammer Что посмотреть в районе Лиллехаммера??? Ночевка...
24 июля переезд из района Lillehammer в район Lom. Что посмотреть в районе Лома??? Ночевка
25 июля переезд в Гейрангер. Нужен радиальный выход, знаю что по дороге есть ледник, где лучше к нему подъехать и есть ли проложенные маршруты?
26 июля Гейрангер. Нужен радиальный выход, где находятся смотровые площадки, можно ли взять на прокат каяк и доплыть самому до водопадов? Где они на карте? От куда стартовать?
27 июля на местном пароме пересекаем фьёрд и двигаемся через Стену троллей(стоит делать радиальный выход?) в сторону Andalsnes и далее на Alesund. Что посмотреть в этих местах? Прочитал что там есть местный аквапарк, кто бывал, ваши отзывы??? Можно ли от Алесуна доплыть до птичьих островов и как это сделать?
28 июля Прогулки в районе Alesund. Вопрос уже был, чем себя там занять???
29 июля переезд в сторону Trondheim по трассе Е39 с двумя местными переправами. Ночевка. Куда завернуть на этом перегоне, что посмотреть???
30 июля Trondheim и выезд в обратную сторону. Что посетить в самом городе?
31 июля 1 августа обратная дорога до Kongsvinger. Что посмотреть на этом участке вообще не представляю(((
1-2 августа перегон до Стокгольма, вечером 2 августа паром в Ригу... Что порекомендуете в Стокгольме?
2-3 августа перегон Рига-Москва

Прошу набросайте мне интересного по этому маршруту, что где находится, приветствуются серпантины, выходы на ледник, рыбалка, пещеры, хорошие виды с гор, местные культурные достопримечательности, интересные места и т.д.

Заранее всем спасибо)))
Загружается GPS трек...
track_394171
Последний раз редактировалось Воробей333 19 июн 2013, 08:55, всего редактировалось 1 раз.
Воробей333
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 13.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской
Норвегия самостоятельно

Re: Помогите с маршрутом по Норвегии

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 18 июн 2013, 20:35

Воробей333 писал(а) 18 июн 2013, 17:29:Катастрофически не хватает времени на изучение всех материалов, поэтому прошу помощи в разработке маршрута по Норвегии на авто.


Вы даже не представляете, сколько таких "занятых" людей.
А мне вот завтра вставать в 4 утра и начинать движение в Норвегию. А до этого - ежедневные советы по практически Вашему, отнюдь не оригинальному маршруту.
Так что не взыщете, полностью рисовать маршрут за Вас не буду. Все достопримечательности легко гугломапятся. Так же есть www.1881.no
Что "режет глаз"
Воробей333 писал(а) 18 июн 2013, 17:29:22 июля перегон Стокгольм, пересечение границы и ночевка в районе Kongsvinger


А почему именно там? Вы "по дикому" хотите встать? Тогда да, в Норвегии. В Швеции это не принято.
Воробей333 писал(а) 18 июн 2013, 17:29:23 июля переезд в район Lillehammer Что посмотреть в районе Лиллехаммера??? Ночевка.


Кроме красивого озера и стадиона для детей рекомендую Лилипутхаммер

Блин, вот читаю Ваш маршрут - один в один практически мой отчет 2011 года, часть 1-я. Не ленитесь. Лучше Вас никто интересный маршрут не составит.
будут конкретные вопросы - всегда рады.
И маршрут, пожалуйста, разместите согласно Размести свой маршрут в сообщении форума в виде карты

Мы все постараемся Вам помочь, когда появятся вопросы не обсуждавшиеся ранее на Форуме, или будет понятно, что Вы не нашли ответа. Просто почитайте критику 3-5 маршрутов. Займет час-два. Никогда не поверю, что их невозможно найти. Мы же для Вас находим.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Норвегии

Сообщение: #3

Сообщение konatava » 18 июн 2013, 21:15

Автопутешественник писал(а) 18 июн 2013, 20:35:А мне вот завтра вставать в 4 утра и начинать движение в Норвегию.

Автопутешественник, Саш, иди спать уже!

Воробей333 писал(а) 18 июн 2013, 17:29:23 июля переезд в район Lillehammer Что посмотреть в районе Лиллехаммера??? Ночевка...

Про Лиллехаммер вот здесь почитайте:
Re: В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета.

24 июля переезд из района Lillehammer в район Lom. Что посмотреть в районе Лома??? Ночевка
Ну кроме самого Лома, я бы, конечно, посоветовала подняться на Galdhopiggen: Норвегия: дороги, тундры, горы... (Galdhøpiggen).

Воробей333 писал(а) 18 июн 2013, 17:29:27 июля на местном пароме пересекаем фьёрд и двигаемся через Стену троллей(стоит делать радиальный выход?) в сторону Andalsnes

Через Стену троллей - это как?
Радиальный выход имеете в виду - на Стену? Однозначно, стоит!

Воробей333 писал(а) 18 июн 2013, 17:29:Можно ли от Алесуна доплыть до птичьих островов и как это сделать?

Ну, например, вот здесь: Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Воробей333 писал(а) 18 июн 2013, 17:29:25 июля переезд в Гейрангер. Нужен радиальный выход, знаю что по дороге есть ледник, где лучше к нему подъехать и есть ли проложенные маршруты?
26 июля Гейрангер. Нужен радиальный выход, где находятся смотровые площадки, можно ли взять на прокат каяк и доплыть самому до водопадов? Где они на карте? От куда стартовать?

О Гейрангере на форуме очень много информации. Nora_L подробную карту приводила уже не один раз. Попробуйте поискать.
Хотя, все подробности (и не только о Гейрангере) есть у нее в отчете: Приветливая Норвегия лето 2011
Ну и на Skagedalsvatnet можете сходить: Норвегия: дороги, тундры, горы... (Поход к Skagedalsvatnet)

И вообще, у Вас еще больше месяца до поездки. Это очень много! Почитайте форум. Много интересного найдете .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по Норвегии

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 18 июн 2013, 23:26

По вопросам и заявлениям(не представляю...., набросайте интересного.....) вижу нежелание читать форум и готовится самому. Тут не турагентство(форум самостоятельных путешественников) и люди сами готовятся к поездкам, а уточняют только нюансы.
за месяц(до отъезда) легко набрали бы информации самостоятельно, а на форуме те кто уже съездил с удовольствием её подправили и дополнили до полного и окончательного маршрута.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Норвегии

Сообщение: #5

Сообщение Nora L » 19 июн 2013, 07:47

25 июля переезд в Гейрангер. Нужен радиальный выход, знаю что по дороге есть ледник,

По дороге , по- видимому нет ледника , может вы имеете ввиду Бриксдаллсбрин , то он в стороне , к нему нужно ехать отдельно.

Собственно перегон Москва - Рига -- можно почитать здесь В Прибалтику на каникулы. Латвия , Литва 2013.

konatava
И вообще, у Вас еще больше месяца до поездки. Это очень много! Почитайте форум. Много интересного найдете .


Ко всем присоединяюсь. Пока больше добавить нечего...
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по Норвегии

Сообщение: #6

Сообщение alla702 » 19 июн 2013, 13:22

Воробей333 писал(а) 18 июн 2013, 17:29:26 июля Гейрангер. Нужен радиальный выход, где находятся смотровые площадки, можно ли взять на прокат каяк и доплыть самому до водопадов? Где они на карте? От куда стартовать?

Можно взять каяк, а можно и лодку напрокат. Для этого в Норвегии права не нужны, научиться управлять очень легко. Мы в том году брали, впервые сами управляли - все полуичлось. Водопады вы не пропустите, стартуете с фьорда и плывете, смотрите направо-налево. А кроме того в кемпинге, где мы брали лодку напрокат нам дали мини-карту Гейрангера с нанесенными водопадами.
08-15 марта 2015- Болгария, Банско. 02-18 мая 2015 - Китай
alla702
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по Норвегии

Сообщение: #7

Сообщение Воробей333 » 26 июн 2013, 12:04

alla702 писал(а) 19 июн 2013, 13:22:
Воробей333 писал(а) 18 июн 2013, 17:29:А кроме того в кемпинге, где мы брали лодку напрокат


Спасибо, кое что вырисовывается... Подскажите по поводу лодки на прокат, сколько стоило это чудо и влезут в неё 7 человек???
Воробей333
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 13.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Норвегии

Сообщение: #8

Сообщение alla702 » 26 июн 2013, 12:20

Мы брали самую простую лодку, часов на 5 - стоило около 900 крон. Вам нужна будет лдока побольше на компанию. Вот тут например посмотрите - лодка с мотором в 20 лошадиных сил на 3 часа стоит 1090 крон. Написано она на 6 человек, но у вас ведь двое детей, думаю как раз подойдет. http://www.geirangerfjorden.net/eboat.htm.
Вот тут тоже можете посмотреть лодки - http://www.grande-hytteutleige.no/index ... activities - можете написать им и спросить про количество народа. И про каяки тут есть информация. Мы в прошлом году у них лолку бронировали, и вроде какую-то предоплату вносили. Но в результате когда мы собралсиь кататься, у нашей лодки сломался мотор, а все остальные уже были заняты, нужно было ждать. Мы отказались от брони, нам вернули деньги и мы взяли лодку в соседнем кемпинге.
08-15 марта 2015- Болгария, Банско. 02-18 мая 2015 - Китай
alla702
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по Норвегии

Сообщение: #9

Сообщение Автопутешественник » 27 июн 2013, 00:25

alla702 писал(а) 26 июн 2013, 12:20:лодка с мотором в 20 лошадиных сил на 3 часа стоит 1090 крон. Написано она на 6 человек, но у вас ведь двое детей, думаю как раз подойдет.


То, что у Вас получилось - ничего не значит. Просто повезло. А Вы осознавали вообще ответственность? А если по каяку проедетесь? Или под паром заедете? Или на такого же ухаря попадете?
Гопничество какое-то.
Дальше - 20 кобыл при условии, что в лодке 6 человек - издевательство. А ценник - с ума сойти.
Я завтра буду арендовать на сутки катер 100 л.с., с эхолотом и карт-плоттером. Цена за сутки 600 крон, бензин включен. Для аренды предъявил права на управление маломерным судном, подписал соглашение об аренде. Но я имею хотя бы представление о том, как управлять катером, что такое МППСС-72 и т.п. Могу карты читать. Поймите - фьорды это не лодочная станция в Парке Культуры.
Зла не хватает....
А Вы знаете сколько народу в Норвегии ежегодно гибнет во фьердах, проливах, море? И это далеко не всегда новички.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Норвегии

Сообщение: #10

Сообщение Rudankort » 27 июн 2013, 02:57

Саш, ты чего-то злой сегодня. :) ИМХО, убиться в Норвегии можно где угодно (и на машине на норвежских дорогах, и в горах пешком) запросто. Хотя, статистику жертв именно на лодке и именно на фьордах было бы интересно посмотреть. Но, не отказывать же себе в удовольствии поплавать на лодочке по Гейрангеру. Просто надо держаться берега, а не выплывать на середину, где большие корабли ходят, ну а уж с каяком как-нибудь разъедешься - скорости небольшие. Цены жлобские, да, но тут - место, место и еще раз место. И да, лодка на семерых - это конечно как-то не очень, даже если часть их них дети. Может быть и не сдадут такой большой группе.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Норвегии

Сообщение: #11

Сообщение Автопутешественник » 27 июн 2013, 08:35

Rudankort писал(а) 27 июн 2013, 02:57:Саш, ты чего-то злой сегодня


"Это ли я сердитый" (с) 17 мгновений...
Саш, статистика печальная. Вода шуток не прощает. Да, с вероятностью 95-99% все закончится нормально. Но вот что меня действительно разозлило:
1.Неопытный человек дает совет неопытному. Причем ведь явно сама просто каталась, не управляла.
2.Есть там и нормальный ценник вроде. Не знаю, насколько изменилась ситуация за 2 года, но предлагали за 600 крон катер 17" с мотором 30л.с. Если в компании есть человек, имеющий хоть небольшой опыт плавания с мотором - все будет в порядке. Если нет, то лучше искать лодку со шкипером.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Норвегии

Сообщение: #12

Сообщение Воробей333 » 27 июн 2013, 09:40

Автопутешественник писал(а) 27 июн 2013, 08:35:
Rudankort писал(а) 27 июн 2013, 02:57:Саш, ты чего-то злой сегодня


2.Есть там и нормальный ценник вроде. Не знаю, насколько изменилась ситуация за 2 года, но предлагали за 600 крон катер 17" с мотором 30л.с.


А можно поподробней, где искать этот ценник и катер??? Есть у нас человек который имеет лицензию на обучение хождения на яхтах различных классов и регулярно выезжающий за границу для этих целей и вообще у нас команда водников собирается)))
Воробей333
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 13.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Норвегии

Сообщение: #13

Сообщение alla702 » 27 июн 2013, 10:00

Автопутешественник писал(а) 27 июн 2013, 08:35:1.Неопытный человек дает совет неопытному. Причем ведь явно сама просто каталась, не управляла.
2.Есть там и нормальный ценник вроде. Не знаю, насколько изменилась ситуация за 2 года, но предлагали за 600 крон катер 17" с мотором 30л.с. Если в компании есть человек, имеющий хоть небольшой опыт плавания с мотором - все будет в порядке. Если нет, то лучше искать лодку со шкипером.

Управляла Весь путь от водопада "фата невесты " назад до фьорда. Да, я неопытный человек в управлении катером , но я этого и не скрывала. В прошлом году точно также спрашивала у уважаемого Rudankort и на форуме про аренду лодки. Думаю что я не одна тут такая, кто управлял в Норвегии катером, не имея опыта и прав. У нас получилось, а значит я делюсь уже своим опытом поездки, хотя и разовым. А цены - я сравнивала цены в нескольких кемпингах в Гейрангере - они примерно одинаковые.
08-15 марта 2015- Болгария, Банско. 02-18 мая 2015 - Китай
alla702
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по Норвегии

Сообщение: #14

Сообщение alla702 » 27 июн 2013, 10:04

Rudankort писал(а) 27 июн 2013, 02:57:. Но, не отказывать же себе в удовольствии поплавать на лодочке по Гейрангеру. Просто надо держаться берега, а не выплывать на середину, где большие корабли ходят, ну а уж с каяком как-нибудь разъедешься - скорости небольшие. Цены жлобские, да, но тут - место, место и еще раз место. И да, лодка на семерых - это конечно как-то не очень, даже если часть их них дети. Может быть и не сдадут такой большой группе.

Именно так мы и поступали. А про группу - ну можно ведь в конце концов взять 2 лодки, на 3 часа и поплавать в свое удовольствие
08-15 марта 2015- Болгария, Банско. 02-18 мая 2015 - Китай
alla702
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по Норвегии

Сообщение: #15

Сообщение Автопутешественник » 27 июн 2013, 10:12

Ребята, пока я в Норвегии, специально кому-то что-то искать нет времени. На следующей неделе - попробую. Из общих мыслей - не брать в самом Гейрангере. Посмотреть места рядом.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Норвегии

Сообщение: #16

Сообщение Rudankort » 27 июн 2013, 12:52

Кстати да, лодки сдаются еще как минимум в одном из кемпингов в Хеллесильте. Может быть интересная альтернатива Гейрангеру.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Норвегии

Сообщение: #17

Сообщение Воробей333 » 27 июн 2013, 13:49

Nora L писал(а) 19 июн 2013, 07:47:По дороге , по- видимому нет ледника , может вы имеете ввиду Бриксдаллсбрин , то он в стороне , к нему нужно ехать отдельно.


Никак по гугл карте не могу понять где это??? Это надо по 15 дороге ехать от Лома и проезжать прямо, дальше поворота на 63 дорогу до Гейрангера, а затем повернуть на 60 дорогу и ехать через Olden до упора вниз пока дорога не кончится???
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Воробей333
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 13.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Норвегии

Сообщение: #18

Сообщение Trolll » 27 июн 2013, 13:56

Воробей333 писал(а) 27 июн 2013, 13:49:
Nora L писал(а) 19 июн 2013, 07:47:По дороге , по- видимому нет ледника , может вы имеете ввиду Бриксдаллсбрин , то он в стороне , к нему нужно ехать отдельно.


Никак по гугл карте не могу понять где это??? Это надо по 15 дороге ехать от Лома и проезжать прямо, дальше поворота на 63 дорогу до Гейрангера, а затем повернуть на 60 дорогу и ехать через Olden до упора вниз пока дорога не кончится???


Да, именно туда.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Норвегии

Сообщение: #19

Сообщение Воробей333 » 27 июн 2013, 14:12

Рекомендуете посетить этот ледник???
Воробей333
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 13.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Норвегии

Сообщение: #20

Сообщение Trolll » 27 июн 2013, 14:17

Нет. Совершенно не рекомендую.
Лучше свернуть с Е6 не доезжая Лиллехамера на Е16. Осмотреть там все интересности. А потом переправившись через Согнефьорд, по 55 поехать на Лом. А по дороге заехать на ледник Нигардсбрин.

На Е16 в районе Лоэрдала куча интересных мест. Даже не пойму почему Вы их мимо проезжаете
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль