Норвегия на машине в августе

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Норвегия на машине в августе

Сообщение: #41

Сообщение Автопутешественник » 10 июл 2013, 21:30

konatava писал(а) 10 июл 2013, 21:22:Хотя, вот же у Veil349: Re: Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)
Как раз Пашундрик такого же возраста. По-моему, ему понравилось


Да, мне кажется там все здОрово получилось. Там вообще отчет за основу своего маршрута можно брать.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия на машине в августе

Сообщение: #42

Сообщение Nora L » 11 июл 2013, 06:17

Люба, а что бы ты посоветовала в Районе Гейрангера, учитывая, что будет 6-летний ребенок?


Мне кажется , что если расположиться в районе Homlong ,

Норвегия на машине в августе

то с утра можно часа 2 поплавать по фьорду на лодке , а затем два несложных подъема – первый это здесь же на смотровые Skjorabakkane и Skagefjellet (хотя бы до первой) отсюда же , из Homlong

Норвегия на машине в августе

, а затем переехать к Hytteutlence Hole , подойти к смотровой водолада Grinddalsfossen (мостик через водопад выше дороги) , вернуться к Hytteutlence Hole оставить здесь машину и дойти до Vesterasfjellet.Здесь вообще почти по прямой , мимо пастбища лам - ребенку будет интересно , когда он еще увидит ламу не в зоопарке.

Норвегия на машине в августе

Оба похода не долгие , не сложные. Затем прогуляться по самому Гейрангер , когда не будет толп народу. Здесь тоже , кстати , есть водопад - Гейрангерфоссен.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Норвегия на машине в августе

Сообщение: #43

Сообщение snapik » 29 июл 2013, 20:16

Мы тоже новички. Наша первая поездка. Практически проехались по вашему маршруту (ещё в Гейрангере сидим), только в обратном направлении. Жили по 2-3 ночи в одном кемпинге и ездили по округе. Практически выполнили всё из запланированного. Ваш план очень напряжённым выглядит. Здесь, например, мы от Гаупне до Гейрангера ехали 260км приблизительно 7 часов! При всей опытности шофёра, всё занимает много времени и ооочень утомительно для детей особенно. Так что лучше меньше да лучше увидеть. Отдельно о Троллтунге хочу сказать. С ребёнком не ходите! Мы сходили с 6-ти и 12-летними детьми. Выбил из колеи на 3 дня примерно - после ходить можно было только со стонами. Я из машины выходила только в крайнем случае:) Если так не хотите - ВЫЧЁРКИВАЙТЕ! Прочитали кучу отчётов о языке, но такого не ожидали... Это только для тех, кто знает что такое ходить в горы и имеет среднюю физ подготовку, не меньше. Я вспомнила всех, кто писал отчёты о Троллтунге "добрым словом", под конец добралась до того, кто вообще его нашёл!:) Это 22 км и 11 часов Ада, особенно лестница на обратном пути. Я просто стояла на ней и думала плакать или что делать. Под нами 7 метров до камней и ребёнок за руку, а лестница (сбитые доски с перекладинками и металлический трос держаться) вниз под углом 60 градусов уходит (туда шли по тропе). Хотя ребёнок мой меня удивил или даже шокировал - если честно, он единственный, кто пережил этот поход без последствий! И ещё скакал внизу требовал мороженого у нас, ползающих по травке с трясущимися ногами. Но я считаю, что это не для детей развлечение. Упасть, подвернуть ногу или чо хуже можно на каждом шагу, а при отсутствии мобильной связи это дискомфортно. При упоминании гор дети теперь в один голос говорят НЕЕЕТ! В Гейрангере самый аттракцион был сегодня поплавать на моторке и попрыгать по волнам от паромов - полный восторг! В Гаупне (хотя все пишут Гаупне, а там ещё 30 или 40 км от Гаупне) ледник вызвал восторг. Там 4 км (куда-обратно) по горной тропе детям понравились. Прогулка на 2 часа - не устали и увидели ледник - цель была видна всё время - давало сил. Думаем ещё завтра в Лиллехамере куда-нибудь отвести, если вовремя приедем. А вообще дети в машине практически всё время спят и на слово водопад перестают реагировать на второй день. Они просто терпят... Так что если хотите развлечь детей, надо в Германию по Леголендам:)
snapik
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.01.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Норвегия на машине в августе

Сообщение: #44

Сообщение Автопутешественник » 30 июл 2013, 12:11

snapik писал(а) 29 июл 2013, 20:16:Германию по Леголендам


Ну Леголэнд главный все же в Дании. Баварский и рядом не лежал.
На Язык с детьми - героизм, на грани разумного.
А может быть отчет осилите?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия на машине в августе

Сообщение: #45

Сообщение snapik » 30 июл 2013, 22:25

Германия дешевле, доступнее да и кроме Лэголенда куча развлекух на сравнительно небольшом расстоянии друг от друга. Наш ребёнок за неделю получил столько эмоций (поездка была только для него) - динозавры, Плеймобиль парк, музей техники, кораблики, дирижабли и уже не помню что ещё!
Так и вышло, что на грани разумного, так как за 2!!! года изучений форума ни разу не попался отчёт реально (во всяком случае для всей нашей компании) передающий всю сложность сего мероприятия!
Отчёт можно посочинять, только вряд ли что-то новое будет - стандартный маршрут новичков, по-моему... Мысли кое-какие могу выложить о "надо-не надо", о том, чем можно увлечь детей и что учесть при планировании путешествия такой сложности с детьми. Если не повторюсь (досконально не знакома со всеми отчётами), то могу поделиться.
snapik
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.01.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Норвегия на машине в августе

Сообщение: #46

Сообщение Veil* » 31 июл 2013, 12:26

snapik писал(а) 30 июл 2013, 22:25:Так и вышло, что на грани разумного, так как за 2!!! года изучений форума ни разу не попался отчёт реально (во всяком случае для всей нашей компании) передающий всю сложность сего мероприятия!


Не совсем соглашусь с Вами. Мы ездили в этом году в Норвегию впервые и с нами - шестилетний ребенок. Вначале как раз была задумка ехать в район Хардангера. И я точно знала по многим предыдущим отчетам, что в таком возрасте на Язык ребенка брать нельзя. И именно этот маршрут многими описывается здесь, на форуме, как очень сложный, и с болями в коленях, и со слезами перед спуском на обратной дороге... Причем эта информация встречается и в отчетах, и в обсуждении маршрутов.

snapik писал(а) 30 июл 2013, 22:25:Отчёт можно посочинять, только вряд ли что-то новое будет - стандартный маршрут новичков, по-моему... Мысли кое-какие могу выложить о "надо-не надо", о том, чем можно увлечь детей и что учесть при планировании путешествия такой сложности с детьми. Если не повторюсь (досконально не знакома со всеми отчётами), то могу поделиться.


А вот это все же будет очень полезно. Так что я присоединюсь к просьбе Автопутешественника.

К слову, отмечу, что действительно мало кто пишет о реальных трудностях восприятия ребенком путешествия в Норвегию. Мне, к примеру, пришлось признать (и в отчете я это отметила), что наш пацан устал. И от походов, и от длительных разъездов (хотя бОльшую часть поездки мы провели в одном регионе), и от отсутствия настоящих детских развлечений (отчасти, это оказалась наша вина, что совсем не продумали детскую программу). И он тоже часто спал в дороге. Несмотря на то, что физически он с честью выдержал все походы (и еще столько бы прошел!), но морально ему было нелегко уже к середине поездки.

Так что пишите отчет, особенно про детей.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Норвегия на машине в августе

Сообщение: #47

Сообщение Vladimir68 » 31 июл 2013, 21:12

Veil349 писал(а) 31 июл 2013, 12:26:
snapik писал(а) 30 июл 2013, 22:25:Так и вышло, что на грани разумного, так как за 2!!! года изучений форума ни разу не попался отчёт реально (во всяком случае для всей нашей компании) передающий всю сложность сего мероприятия!


Не совсем соглашусь с Вами. Мы ездили в этом году в Норвегию впервые и с нами - шестилетний ребенок. Вначале как раз была задумка ехать в район Хардангера. И я точно знала по многим предыдущим отчетам, что в таком возрасте на Язык ребенка брать нельзя. И именно этот маршрут многими описывается здесь, на форуме, как очень сложный, и с болями в коленях, и со слезами перед спуском на обратной дороге... Причем эта информация встречается и в отчетах, и в обсуждении маршрутов.



походы сдетьми это отдельная история, каждый случай индувидуален
поведение детей не предсказуемое, я своих с пелёнок в рюкзаке старался в горы тащить
где то с 3 лет пешком ходили по немногу
раскажу один случай, на мой взгляд очень показательный
если офф топ, то прошу модераторов помиловать
дело было в Карпатах, в районе Драгобрата летом
мы с другом вдвоем с дочерми, моей 3,5 года тогда было его на год старше поднимались на гору Стог (1704 м),
жили в приюте на высоте примерно 1350, так что поход был не сложным, но для таких детей это серьёзная проверка
поднялись примерно на 1550 - 1600, дети устали и начали ныть
дочь моя идёт и чуть не вступила (извините) в какашки, я экспромтом сказал что это оленьи и что он живет там на верху
дети как рванули, мы за ними не поспевали,
в итоге все поднялись, довольные и радостные
мамам расказывали целую неделю как оленя дома не застали
это я всё к тому что дети часто готовы физически, но не готовы морально
со своего опыта скажу, в детстве лучше их водить в горы с ровесниками
в компании сверсников они совсем по другому себя ведут, ну и родителям нужно правильно оценивать возможности своего ребёнка
Vladimir68
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль