Бомж-тур Ставангер-Льюсефьорд)

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бомж-тур Ставангер-Льюсефьорд)

Сообщение: #1

Сообщение Katya Mashegirova » 04 июл 2013, 15:47

Заядлым путешественникам привет) Первый раз обращаюсь за помощью в организации поездки, так как путешествую обычно сама, дикарем, без помощи туристических фирм. Живем в Калининграде, поэтому обычно летаем Wizzair и Ryanair из польского Гданьска. и вот мы с коллегой спонтанно купили билеты Гданьск-Ставангер на 17-21 июля (за 35 евро в обе стороны, почему бы не купить)) В ставангере будем жить каучсерферами, у местного жителя, то есть бесплатно, продукты покупать в супермаркете и готовить дома. Поездка неожиданная, в Норвегию едем не последний раз ,поэтому будем стараться экономить, девушки мы не привередливые ни в чем, да и планов у нас не так много. Я прочитала все возможные темы по норвегии, по Льюсефьорду, но на несколько вопросов я не нашла ответы. Наверное ,плохо искала ,ели повторюсь, отправьте меня, пожалуйста, в соответствующие темы) План на 4 дня такой: Среда - утренний прилет в Ставангер, Четверг -рано утром в Прекестулен, Пятница - Кьераг, вечером обратно в ставангер, Суббота - Ставангер, гуляем, смотрим, в Воскресенье рано утром самолет в Гданьск. АВТОМОБИЛЬ НЕ БЕРЕМ, прав нет, так что всё ножками и общественным транспортом. Мы не альпинистки, но выносливые, прошли немало троп и скал. Если вопрос с Прекестулен решен - как туда добраться, миллион раз уже обсуждали, всё посмотрела, всё знаю. Но я, наивная барышня, думала, что можно переночевать в прекестулен хостеле, а следующим утром отправиться каким-то образом на Кьераг, но, видимо, это либо нереально, либо очень дорого. В связи с этим вопросы:

1) Лучше и дешевле добраться до Кафедры, а вечером уехать обратно в ставангер, и на следующий день взять тур от tidereiser до Кьераг и обратно за 490 крон? или можно, переночевав в хостеле на кафедре, на следующий день отправиться на кьераг? и нужно ли ехать до Кьераг от tidereiser или своим ходом лучше?
2) Стоит ли брать круиз по фьорду за 50 евро, и когда лучше это сделать, в какой момент?
3) что интересного советуете посмотреть в ставангере? это на случай, если парень ,у которого остановимся, нам не подскажет. кроме музеев! те, что там есть, нас не заинтересовали
4) и как там обстоит дело с автостопом- вдруг, кто пробовал)
буду благодарна за ответы)
Katya Mashegirova
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 04.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 34
Пол: Женский
самостоятельно в Норвегию

Re: Бомж-тур Ставангер-Льюсефьорд)

Сообщение: #2

Сообщение Rudankort » 04 июл 2013, 16:29

Katya Mashegirova писал(а) 04 июл 2013, 15:47:1) Лучше и дешевле добраться до Кафедры, а вечером уехать обратно в ставангер, и на следующий день взять тур от tidereiser до Кьераг и обратно за 490 крон? или можно, переночевав в хостеле на кафедре, на следующий день отправиться на кьераг? и нужно ли ехать до Кьераг от tidereiser или своим ходом лучше?


От Кафедры до Кьерага не добраться. Возвращайтесь в Ставангер. Если найдете нормальный вариант своим ходом, да еще с включением парома через фьорд, то лучше своим ходом, но с этим могут быть проблемы. tidereiser надежный вариант, но тур есть тур - дорого, в какой-то магазин придется заезжать и т. д.

Katya Mashegirova писал(а) 04 июл 2013, 15:47:2) Стоит ли брать круиз по фьорду за 50 евро, и когда лучше это сделать, в какой момент?


Либо совместить с Кьерагом, либо нафиг его.

Katya Mashegirova писал(а) 04 июл 2013, 15:47:4) и как там обстоит дело с автостопом- вдруг, кто пробовал)


Автостоп есть, но сильно зависит от трафика. Есть дороги, где машин совсем мало. Вот например, если плыть на автомобильном пароме в Лисеботн, то за время плавания можно попробовать договориться с кем-то из водителей, чтобы подбросил наверх к началу тропы на Кьераг. Все равно они все с парома туда поедут - другой дороги нет. А вот спуститься от Кьерага обратно в Лисеботн автостопом может быть проблематично, так как совсем мало машин туда едет.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Бомж-тур Ставангер-Льюсефьорд)

Сообщение: #3

Сообщение Katya Mashegirova » 04 июл 2013, 16:54

Rudankort, спасибо большое за ответ. Теперь всё стало на свои места, а то что-то с планированием поездки в норвегию у меня проблемы) попробую ещё на сайте couchsurfing разместить информацию, вдруг ,кто на машине едет до кьерага, можно было бы разделить расходы.
Katya Mashegirova
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 04.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Бомж-тур Ставангер-Льюсефьорд)

Сообщение: #4

Сообщение sonyg » 15 окт 2013, 15:43

А отчет будет? меня саму давно заботит этот вопрос - можно ли совместить Прекестулен и Кьераг. Хочу поделиться тем что нашла:
Бомж-тур Ставангер-Льюсефьорд)Бомж-тур Ставангер-Льюсефьорд)
как видите паром делает остановку в неком Браттели и даже расписание есть,а Браттели совсем недалеко от Прекестулена,я даже где-то видела слабо обозначенную дорогу. Так вот вопрос - вероятно, можно добраться до Прекестулена всем известным способом,заночевать там, а под утром дойти до Браттели и сесть на паорм до Лиссеботна, там можно остаться на пару дней (лично мне бы очень хотелось),а оттуда стопом (с бейсджамперами или кем-нибудь еще) доехать до Кьерага..Побыть там,возможно, придется заночевать и отправиться в Ставангер с тем самым туром от tidereiser или на общественном транспорте (вроде где-то видела,что он там ходит)..что скажете?пишу в этой теме,потому что вопрос тот же))самой пробовать такой маршрут боязно - все-таки первый раз в Норвегии буду,но может кто-то знает что-то про этот Браттели)))
Аватара пользователя
sonyg
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 15.10.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бомж-тур Ставангер-Льюсефьорд)

Сообщение: #5

Сообщение Rudankort » 15 окт 2013, 21:53

Sofya Gazaryan писал(а) 15 окт 2013, 15:43:Хочу поделиться тем что нашла:
Бомж-тур Ставангер-Льюсефьорд)Бомж-тур Ставангер-Льюсефьорд)
как видите паром делает остановку в неком Браттели и даже расписание есть,а Браттели совсем недалеко от Прекестулена,я даже где-то видела слабо обозначенную дорогу. Так вот вопрос - вероятно, можно добраться до Прекестулена всем известным способом,заночевать там, а под утром дойти до Браттели и сесть на паорм до Лиссеботна, там можно остаться на пару дней (лично мне бы очень хотелось),а оттуда стопом (с бейсджамперами или кем-нибудь еще) доехать до Кьерага..Побыть там,возможно, придется заночевать и отправиться в Ставангер с тем самым туром от tidereiser или на общественном транспорте (вроде где-то видела,что он там ходит)..что скажете?пишу в этой теме,потому что вопрос тот же))самой пробовать такой маршрут боязно - все-таки первый раз в Норвегии буду,но может кто-то знает что-то про этот Браттели)))


Такой вариант, конечно, возможен - для любителей горного треккинга. Просто надо иметь в виду, что маршрут до Браттели - это не дорога, а тропа, идти там 7 км и, судя по тропе на Прейкестолен, рельеф там будет не самый простой. То есть маршрут вполне сопоставим по сложности с тем же Прейкестоленом и Кьерагом, но а) без особых видовых перспектив, б) придется тащить на себе все вещи, тогда как на Прейкестолен и на Кьераг вполне можно сбегать налегке. Видимо по этой причине такой вариант мало кого прельщает. А в остальном - почему бы и нет. Просто здесь на форуме мало кто путешествует в таком стиле, в основном все привязаны к машинам и предпочитает однодневные походы, либо наоборот уходят "в глушь" надолго и всерьез.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Бомж-тур Ставангер-Льюсефьорд)

Сообщение: #6

Сообщение sonyg » 18 окт 2013, 01:00

Спасибо за ответ. Буду думать рискнуть или нет - собираюсь еще и на Язык Тролля,так что не уверена, что такой объем пеших переходов в горах смогу потянуть с непривычки..
Аватара пользователя
sonyg
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 15.10.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бомж-тур Ставангер-Льюсефьорд)

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 18 окт 2013, 11:04

Смотрю язык, кафедра, горошина, становятся как Эйфелева башня, Триумфальная арка, Мулен Руж.

Посетил, сделал фотки, разместил в соцсети. Можно ставить галку - Норвегия окучена
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Бомж-тур Ставангер-Льюсефьорд)

Сообщение: #8

Сообщение Rudankort » 18 окт 2013, 11:45

Trolll писал(а) 18 окт 2013, 11:04:Смотрю язык, кафедра, горошина, становятся как Эйфелева башня, Триумфальная арка, Мулен Руж.

Посетил, сделал фотки, разместил в соцсети. Можно ставить галку - Норвегия окучена


Так вроде всегда так было. Сейчас скорее меньше, любители треккинга осваивают новые горизонты, а раньше даже они ограничивались этими тремя пунктами.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Бомж-тур Ставангер-Льюсефьорд)

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 18 окт 2013, 12:11

Rudankort писал(а) 18 окт 2013, 11:45:
Trolll писал(а) 18 окт 2013, 11:04:Смотрю язык, кафедра, горошина, становятся как Эйфелева башня, Триумфальная арка, Мулен Руж.

Посетил, сделал фотки, разместил в соцсети. Можно ставить галку - Норвегия окучена


Так вроде всегда так было. Сейчас скорее меньше, любители треккинга осваивают новые горизонты, а раньше даже они ограничивались этими тремя пунктами.


Всегда??? Саша, в 2007 году о языке на форуме и в стране и знать-то никто не знал, даже в сети фотки с трудом искались
любители трекинга, это да. Но есть ещё любители фоток "я и Колизей...." их на порядок, а то и на четыре больше
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Бомж-тур Ставангер-Льюсефьорд)

Сообщение: #10

Сообщение Rudankort » 18 окт 2013, 12:16

Trolll писал(а) 18 окт 2013, 12:11:Всегда??? Саша, в 2007 году о языке на форуме и в стране и знать-то никто не знал, даже в сети фотки с трудом искались


Да это понятно. Но после появления отчета Игоря Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Горошина-Кьераг-Язык по сути дела стали обязательной программой. Как сейчас помню, все только и делали что их обсуждали. А это уже пять лет назад было. Вот я и удивился, почему ты именно сейчас об этом заговорил. Сейчас "меню" поездок все-таки намного разнообразнее стало, очень много чего раскопали с тех пор.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Бомж-тур Ставангер-Льюсефьорд)

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 18 окт 2013, 12:23

Саша, я не ограничиваюсь только форумом и считаю, что "всегда", это несколько больше, чем 5 лет
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Бомж-тур Ставангер-Льюсефьорд)

Сообщение: #12

Сообщение Rudankort » 18 окт 2013, 12:28

Trolll писал(а) 18 окт 2013, 12:23:Саша, я не ограничиваюсь только форумом и считаю, что "всегда", это несколько больше, чем 5 лет :smile:


Ну, если не ограничиваться форумом, а смотреть общую картину, то думаю она будет несколько иная. Язык раскрутили, но все равно тот же Гейрангер или "Норвегию в миниатюре" посещает гораздо больше народу, и точно так же ставят галочку на стране.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Бомж-тур Ставангер-Льюсефьорд)

Сообщение: #13

Сообщение Trolll » 18 окт 2013, 12:29

Саша, я говорю о трёх конкретных точках. Язык. кафедра и камень
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Бомж-тур Ставангер-Льюсефьорд)

Сообщение: #14

Сообщение Rudankort » 18 окт 2013, 12:37

Дима, ты написал:

Trolll писал(а) 18 окт 2013, 11:04:Смотрю язык, кафедра, горошина, становятся как Эйфелева башня, Триумфальная арка, Мулен Руж.
Посетил, сделал фотки, разместил в соцсети. Можно ставить галку - Норвегия окучена


Я тебе отвечаю:
- На форуме так было пять лет назад.
- Глобально по стране это не так. На порядок больше людей посещает Осло-Берген-Норвегия в миниатюре-Гейрангер, выкладывает фотки и ставит галочку на стране.

Короче говоря, не вижу причин сравнивать сейчас язык-кафедру-горошину с Эйфелевой башней и далее по списку. Впрочем, сравнения вообще штука условная, поэтому не вижу смысла дальше углубляться в этот спор.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Бомж-тур Ставангер-Льюсефьорд)

Сообщение: #15

Сообщение Katya Mashegirova » 05 авг 2016, 19:06

На форуме и в личных блогах на форуме запрещены:
....
2.3. сообщения с "продолжением" ( продолжение читай на моём сайте: "мойсайт.ру") или (фотографии можно посмотреть здесь: ссылка)

Удалено. Предупреждение. Автопутешественник
Katya Mashegirova
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 04.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 34
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль