Есть мечты - будут и путешествия (Oslo - Lofotens, август - сентябрь 2013, прокатное авто)

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Есть мечты - будут и путешествия (Oslo - Lofotens, август - сентябрь 2013, прокатное авто)

Сообщение: #1

Сообщение Shenali » 17 авг 2013, 14:01

«Мы слишком много времени торчим в комнатах, слишком много думаем в четырёх стенах. Слишком много живем и отчаиваемся взаперти. … А сольёшься с природой — никогда не станешь отчаиваться» (Ремарк «Триумфальная арка»)

Когда я попала впервые в ветку по Норвегии первый отчет, который я прочитала был отчет konatava "Путешествие к "земле небесных огней". С этого отчета и все последующие я изучала, все места наносила на карту и следила за передвижениями. Наше решение о проведении отдыха меняется коренным образом. Возникает множество вопросов, но мы решаем, что справимся со всем… - «нет ничего невозможного для человека с интеллектом» (к/ф «Служебный роман»)

— Де-ррр-жи курс на систему, систему Медузы, Медузы! (Говорун, м/ф «Тайна третьей планеты»)

И вот было определено место (уже выяснилась, что это конечная точка, т.к. до Нордкапа физически не успеем уложиться в срок) без которого не представляю этой поездки: Лофотены. Было еще очень много интересных отчетов, маршрут менялся, дополнялся и изменялся.
По опыту аналогичного путешествия – разве, что приведу в пример Крым (горы, пещеры, каньоны). 9 дней – 3000 км (на своем авто), ранние подъемы, усталость от пешеходных маршрутов… Именно такой отдых и самый лучший оказывается в итоге.

По маршруту
Чтоб дойти до этого варианта уже многого лишились: самая большая потеря - восхождение на Язык тролля. Основная задача - вернуться в Осло, за два дня до самолета, в любом случае «успели – не успели», разворачиваем машину и едем обратно. Рассматривали и ж/д и авиа из других аэропортов в Осло, но выходит дорого и по ренте авто (в одну сторону) и по билетам, так что в любом случае необходимо закольцевать маршрут.

Спасибо всем, кто пишет отчеты, делится впечатлениями на этом форуме, именно по этой информации сложилось мое представление о желаемом отдыхе и планируемом путешествии. Предварительный вариант маршрута на сегодняшний день чуть ниже по тексту. Всегда замахиваюсь на многое, и в любом путешествии успеваю 60-70% намеченных целей. И поэтому нужен здравый совет опытных знатоков. Подскажите, пожалуйста, свое видение этого мероприятия. Что реально, а что нет?

— И это называется тортик?!
— Как вы думаете, мой внук будет есть тортик один или с товарищами? Как вы думаете?
— Я ничего не думаю, я никуда не по-ле-чу!
— Нет, вы полетите, капитан! Вы полетите! Московскому зоопарку нужны редкие звери! (м/ф «Тайна третьей планеты»)


Дано по условию задачи:
принято решение - Норвегия!
получены визы + куплены билеты (прилетаем в Осло 25 августа в 08:00)
аренда машины на 14 дней (обратно 08 сентября в 06:00)
опыт полностью самостоятельных загран путешествий нет
опыт авто загран путешествий нет
места для ночлега не определены, палатки/спальников нет, проживание исключительно в кемпингах

Трудно сказать, что именно подвело Ивана Николаевича -— изобразительная ли сила его таланта или полное незнакомство с вопросом, по которому он собирался писать (Булгаков, «Мастер и Маргарита»)

Найти:
оптимальный и удобный маршрут и вычислить все неизвестные
сделать поездку максимально малобюджетной

Характеризующие условия задачи признаки:
страх перед неизвестным и паника, связанная с количеством времени на подготовку
(меньше месяца)

— Есть, кстати у меня план вылазки одной.
— И сразу план; видать, что вы штабной.
(к/ф «Гусарская баллада»)


Решение:
1 день
Oslo - Kongsberg - Heddal - Lysebotn
2 день
паром Lysebotn/Forsand - Preikestolen – паром Hjelmeland/Nesvik - Langfoss - Kinsarvik
3 день
Kinsarvik - Долина Водопадов Husedalen – водопад Vøringsfossen - паром Brimnes/Bruravik - Bergen
4 день
Bergen – водопад Tvindefossen - Gudvangen - Flam – снежная дорога - Lærdalsøyri
5 день
Lærdalsøyri – Borgund (?) - паром Fodnes/Manheller – ледник Nigardsbreen - Lom
6 день
Lom - Dalsnibba – Geiranger (на лодке) – 63-я Ørnevegen - "Дорога орлов" - паром Eidsdal/Linge - Ålesund
7 день
Ålesund – Trollstigen - Åndalsnes – паром Afarnes/Solne - Molde
8 день
Molde - Атлантическая дорога - Kristiansund – паром Kanestraum/Hals - Trondheim - Steinkjer
9 день
Steinkjer - ледник Svartisen – течение Saltstraumen
10 день
паром Bodo/Moskenes - Svolvær
11 день
Lofotens
12-13-14 день
Переезд в Oslo и осмотр города, если успеем.

«Я нарисовал для тебя первую карту, приблизительную и схематическую, конечно. Остальные карты тебе придётся чертить самостоятельно. Изучай время. Попробуй воспринимать его всеми способами, о которых я тебе рассказал, — поочередно. Потом тебе придется изобрести новые способы, неизвестные никому, кроме тебя. Потом… Впрочем, откуда мне знать, что будет потом? …» (Макс Фрай «Тихий город»)


Образец оформления задачи:
Oslo - Bergen

Просмотреть увеличенную карту

Bergen - Geiranger

Просмотреть увеличенную карту

Geiranger - Senja

Просмотреть увеличенную карту


«Вот вопрос. Почему мне все интересно? Все вокруг. Почему у меня все время появляются вопросы? Ведь мне от них нехорошо. Они у меня чешутся. Много вопросов. Десять вопросов в день, двадцать вопросов в день. Я стараюсь спастись: бегаю, целый день бегаю или плаваю, — не помогает. Тогда начинаю размышлять. Иногда приходит ответ. это — удовольствие» (Стругацкие. Малыш)

Некоторые вопросы:
1. Паромы: нужно ли заранее бронировать (особенно Bodo – Moskenes и Lysebotn – Forsand) и есть ли требования за сколько времени нужно быть на пароме.
2. Бронирование моторной лодки: выписали координаты одного кемпинга из отчета Rudankort, где можно взять на прокат лодку и осмотреть Geiranger. Подскажите, пожалуйста, есть ли еще какие-то варианты с возможностью аренды лодки / катера?
3. Ничего не бронируем, читали что в некоторых регионах лучше бронировать, т.к. тяжело найти свободные места или дорогая стоимость. Есть ли рекомендации по этому вопросу.
4. Проживание: что в Норвегии считается поздним заездом и надо ли заранее обязательно предупреждать? Заранее ничего не бронируем.
5. Машина прокатная, дороги платные. На сколько я знаю, оплата дорог входит в стоимость проката машины (в большинстве случаев). Есть ли дороги где все равно приходится платить самим?
6. Прочитала что в кемпингах постельное белье и полотенца за отдельную плату (и весьма не гуманную). Если покупать его в Норвегии, то где это лучше сделать?
7. Ледник Svartisen: как лучше добраться? И, если исходить из вопроса экономии времени, быстрее по E17 или по E6?

Если кто-то говорит: «невозможно», значит он просто этого еще не видел. (к/ф «Куда приводят мечты»)
Shenali
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 20.05.2009
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 1
Норвегия на машине

Re: Есть мечты - будут и путешествия (Oslo - Lofotens, август - сентябрь 2013, прокатное а

Сообщение: #2

Сообщение Vladimir68 » 17 авг 2013, 15:13

Shenali писал(а) 17 авг 2013, 14:01: палатки/спальников нет, проживание исключительно в кемпингах



если вопрос стоит именно так

сделать поездку максимально малобюджетной


палатку (3,5 кг) и спальники (взял бы с комфортом -5С, по 1,8 кг) я бы купил и тащил с собой
3-4 дикие ночёвки и окупили их стоимость, а они ещё послужат не один год

2 день
паром Lysebotn/Forsand - Preikestolen – паром Hjelmeland/Nesvik - Langfoss - Kinsarvik


паром Lysebotn/Forsand мягко говоря не вписывается в бюджетную поездку
кроме того привязка по времени, лучше объехать примерно вот так
по 500-й дороге до 45-й потом на 508 и 13-ю, далее паром Lauvvik - Oanes
Vladimir68
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Есть мечты - будут и путешествия (Oslo - Lofotens, август - сентябрь 2013, прокатное а

Сообщение: #3

Сообщение Vladimir68 » 17 авг 2013, 15:36

Shenali писал(а) 17 авг 2013, 14:01:8 день
Molde - Атлантическая дорога - Kristiansund – паром Kanestraum/Hals - Trondheim - Steinkjer
9 день
Steinkjer - ледник Svartisen – течение Saltstraumen
10 день
паром Bodo/Moskenes - Svolvær
11 день
Lofotens
12-13-14 день
Переезд в Oslo и осмотр города, если успеем.



судите сами, пробег с Атлантической дороги на Лофотены (примерно 1100 км в одну сторону \ 1100*2*0,07л (примерный расход на 100 км) *1,9 евро (стоимость бензина)= 293 евро на бензин плюс паром Bodo/Moskenes примерно 150 евро в каждую сторону
итого 600 евро + как минимум 4 потеряных дня на переезд
для того чтобы увитить Свартисен и побывать 1,5 дня на Лофотенах ИМХО не стоит
я бы эти дни лучше "потратил" на юго-западе, тем более что там ну очень много есть что посмотреть и куда залезть
на мой взляд отводить меньше 2-х недель на север нет смысла
Vladimir68
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Есть мечты - будут и путешествия (Oslo - Lofotens, август - сентябрь 2013, прокатное а

Сообщение: #4

Сообщение Автопутешественник » 17 авг 2013, 18:16

Две недели на кольцевой маршрут, имхо, исключают Север. Либо из Осло улетать в Будё, Трондхейм, Трумсе и машину брать уже там. Тогда вычеркивать юго-запад.
Рекомендую обратить внимание на ряд проблем на Е16. Почитайте, начиная отсюда Норвегия, текущая информация, новости, анонсы

Можно доехать до Севера, но придется пожертвовать Бергеном ( не велика потеря), Хардангером (а вот здесь жаль), Осло (вообще забил бы на него). То есть маршрут тогда - через Трондхейм рулить в сторону 17-й дороги и далее.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Есть мечты - будут и путешествия (Oslo - Lofotens, август - сентябрь 2013, прокатное а

Сообщение: #5

Сообщение Автопутешественник » 17 авг 2013, 18:26

Shenali писал(а) 17 авг 2013, 14:01:1. Паромы: нужно ли заранее бронировать (особенно Bodo – Moskenes и Lysebotn – Forsand) и есть ли требования за сколько времени нужно быть на пароме.
2. Бронирование моторной лодки: выписали координаты одного кемпинга из отчета Rudankort, где можно взять на прокат лодку и осмотреть Geiranger. Подскажите, пожалуйста, есть ли еще какие-то варианты с возможностью аренды лодки / катера?
3. Ничего не бронируем, читали что в некоторых регионах лучше бронировать, т.к. тяжело найти свободные места или дорогая стоимость. Есть ли рекомендации по этому вопросу.
4. Проживание: что в Норвегии считается поздним заездом и надо ли заранее обязательно предупреждать? Заранее ничего не бронируем.
5. Машина прокатная, дороги платные. На сколько я знаю, оплата дорог входит в стоимость проката машины (в большинстве случаев). Есть ли дороги где все равно приходится платить самим?
6. Прочитала что в кемпингах постельное белье и полотенца за отдельную плату (и весьма не гуманную). Если покупать его в Норвегии, то где это лучше сделать?
7. Ледник Svartisen: как лучше добраться? И, если исходить из вопроса экономии времени, быстрее по E17 или по E6?



1. В конце августа - сентябре нет смысла бронировать. Особбых требований нет, но в билетах пишут, что за 40 минут.
2. Там несколько кемпингов сдают лодки. легко гуглится "rent a boat in Geiranger"
3. Списывайтесь с кемпингами. Часть в сентябре уже закрывается.
4.Везде по-разному. Если все же рассчитываете на домики, то и бронируйте заранее, и звоните в случае заезда после 18 часов.
5.Нет, снимут с франшизы.
6.Лучше и дешевле купить дома. В Норвегии переплатите втрое. Если все-таки в Норвегии - в Bonprix, Kiwi, Coop
7. Все есть в отчетах. В частности в моем недавнем. Весь вопрос освящен. Как и то, что в сентябре попасть туда затруднительно.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Есть мечты - будут и путешествия (Oslo - Lofotens, август - сентябрь 2013, прокатное а

Сообщение: #6

Сообщение Shenali » 18 авг 2013, 00:50

спасибо за подсказки!!!

to Vladimir68
что такое палатки/спальники - был поход лет 15 назад
в путешествиях не сталкивались, т.к. формат другой был: галереи, музеи, замки...
если б на своей машине, возможно б рассмотрели такой вариант, а авиа - нет, не готовы...
да и целый ряд моментов, которые требуют пристального внимания - начиная от покупки треккинговой обуви...
любой вопрос - это прицельное изучение: а что это, с чем его едят, что представлено на рынке, материалы, качество, производители, а возможности заказа и проч.

объезд парома рассматривали, и в маршрут заложили, но скорее как изучение самого "серпантинистого" серпантина в стране.

Бюджетность - понятие относительное. Да, готовы экономить на многом, но не восприятии при изучении...
Так жизнь складывается, что отпуск 1 раз в году (и то с трудом) и максимум 10-14 дней. Поэтому в свой отдых пытаемся заложить по максимуму, а что такое расходы в одной из самых дорогих стран уже начали понимать заочно. Относительно парома, думаем, спасибо
А по расходам - тоже считали, у меня чуть больше получается от Тронхейма до Бодо, через Лофотены до Сеньи и обратно Тронхейм - 2400 км. А паром Bodo/Moskenes - 1 раз, потом по Е10 на Е6. До сих пор дискуссируем по этому поводу: быть или не быть. После ответов в теме разошлись по углам, как после холодного душа, видимо, понимаем, что есть в Ваших словах рациональное зерно, но отступать от задуманного ох как не хочется. Не уверена, сможем ли в скором времени вернуться. В первую поездку в Европу очень полюбили Италию, и решили непременно вернуться, но в следующий отпуск на горизонте замаячила Франция, а сейчас привлекла Норвегия, отменили Испанию, которая тоже может напомнить о себе следующим сентябрем. И все призывы: "полюбите - вернетесь" для меня только красивые слова с верой в будущее. Стараюсь по максимуму здесь и сейчас.

to Автопутешественник

Автопутешественник писал(а) 17 авг 2013, 18:26:
Shenali писал(а) 17 авг 2013, 14:01:...
5. Машина прокатная, дороги платные. На сколько я знаю, оплата дорог входит в стоимость проката машины (в большинстве случаев). Есть ли дороги где все равно приходится платить самим?
...

5.Нет, снимут с франшизы.


как это происходит физически? подъезжаю к шлагбауму, меня просят оплатить, а я объясняю, что машина прокатная?
спасибо за ответы, отчет обязательно прочитаю ;)
Shenali
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 20.05.2009
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 1

Re: Есть мечты - будут и путешествия (Oslo - Lofotens, август - сентябрь 2013, прокатное а

Сообщение: #7

Сообщение Автопутешественник » 18 авг 2013, 07:51

Shenali писал(а) 18 авг 2013, 00:50:как это происходит физически? подъезжаю к шлагбауму, меня просят оплатить, а я объясняю, что машина прокатная?


Когда подъезжаете к шлагбауму - просто платите, наличкой или карточкой. Не важно - на своей машине или на прокатной. Речь шла о системе Autopass. Это платные участки дорог без шлагбаума. Камера считывает номер машины и система снимает деньги. Если интересно все досконально узнать по этому вопросу - пользуйтесь поиском Форума. Ключевое слово я привел.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Есть мечты - будут и путешествия (Oslo - Lofotens, август - сентябрь 2013, прокатное а

Сообщение: #8

Сообщение MRIINKA » 18 авг 2013, 10:47

Shenali писал(а) 18 авг 2013, 00:50:Не уверена, сможем ли в скором времени вернуться. В первую поездку в Европу очень полюбили Италию, и решили непременно вернуться, но в следующий отпуск на горизонте замаячила Франция, а сейчас привлекла Норвегия, отменили Испанию, которая тоже может напомнить о себе следующим сентябрем. И все призывы: "полюбите - вернетесь" для меня только красивые слова с верой в будущее.


После Норвегии это будут не просто красивые слова, а зов.

Вы отказались от Тролтунги, готовы отказаться от серпантина к Люсеботн, от кораблика
Если бы после Норвегии по вашим расчетам вам пару лет не светил отпуск, это одно. А если уже светит Испания- перестаньте считать деньги на бензин.Расслабьтесь, и будет вам счастье!
Я не владею испанским, немецким, французским.
Мой кругозор остается достаточно узким -
Только любовь, только воздух и суша, и море,
Только цветы и деревья в моем кругозоре.
MRIINKA
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Есть мечты - будут и путешествия (Oslo - Lofotens, август - сентябрь 2013, прокатное а

Сообщение: #9

Сообщение Vladimir68 » 18 авг 2013, 11:16

Shenali писал(а) 18 авг 2013, 00:50:А по расходам - тоже считали, у меня чуть больше получается от Тронхейма до Бодо, через Лофотены до Сеньи и обратно Тронхейм - 2400 км. А паром Bodo/Moskenes - 1 раз, потом по Е10 на Е6. До сих пор дискуссируем по этому поводу: быть или не быть.


да если обратно по Е 10 и Е6, тогда паром один раз, вот только расходы на бензин примерно равны стоимости парома
так что общая сумма будет +- такая же, я считал 4 варианта
паром Bodo – Moskenes, Bodo – Narvik – Moskenes, Bode – Skutvik (Rv 81) – Svolvaer - Moskenes и Bodo –паром Bognes – Lodingen – Moskenes
всё +- 20-25 евро, в обратной дороге по Е10 плюс это посмотреть Лофотены
Vladimir68
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Есть мечты - будут и путешествия (Oslo - Lofotens, август - сентябрь 2013, прокатное а

Сообщение: #10

Сообщение konatava » 18 авг 2013, 16:47

Vladimir68 писал(а) 17 авг 2013, 15:13:палатку (3,5 кг) и спальники (взял бы с комфортом -5С, по 1,8 кг) я бы купил и тащил с собой

В сентябре это может оказаться маловато, особенно, на севере. Но я так поняла, что в домиках планируется ночевать.

Shenali писал(а) 17 авг 2013, 14:01:9 день
Steinkjer - ледник Svartisen – течение Saltstraumen
На этот ледник Вы в сентябре не попадете. Можно, наверное, индивидуально договориться, но я бы не стала, учитывая, что у Вас в планах Nigardsbreen. Оставьте Svartisen на следующий раз (все равно ведь еще поедете).

Shenali писал(а) 17 авг 2013, 14:01:3. Ничего не бронируем, читали что в некоторых регионах лучше бронировать, т.к. тяжело найти свободные места или дорогая стоимость. Есть ли рекомендации по этому вопросу.

В это время можно уже ничего не бронировать. Главное, чтобы кемпинг работал. Время еще есть. Можно прикинуть примерные места ночевок и посмотреть работающие кемпинги. Мы, правда, ничего не искали заранее, но у нас была палатка, и была отличная погода. Все кемпинги, где приходилось останавливаться, были пустые.

Shenali писал(а) 17 авг 2013, 14:01:страх перед неизвестным и паника, связанная с количеством времени на подготовку
(меньше месяца)

Это совершенно напрасно. Все будет хорошо! Это Норвегия!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Есть мечты - будут и путешествия (Oslo - Lofotens, август - сентябрь 2013, прокатное а

Сообщение: #11

Сообщение Shenali » 18 авг 2013, 18:57

to MRIINKA
MRIINKA писал(а) 18 авг 2013, 10:47:Вы отказались от Тролтунги, готовы отказаться от серпантина к Люсеботн, от кораблика

От "языка" мы отказались почти сразу, т.к. это целый день времени.
А тут Вы не поняли - из Lysebotn либо серпантин, либо кораблик (в смысле паром до Форсанда).

to Автопутешественник
спсб за инфо с Е16, теперь совсем растерялись: либо обезд по E16-R7-50 - порядка 300 км и 4 часа времени, либо паром, со стоимостью около 130 евро за двоих с машиной и 2 часа времени. Других вариантов и Гунтваген и Флом или Снежная дорога пока не увидели (((

to konatava
konatava писал(а) 18 авг 2013, 16:47:На этот ледник Вы в сентябре не попадете. Можно, наверное, индивидуально договориться, но я бы не стала, учитывая, что у Вас в планах Nigardsbreen. Оставьте Svartisen на следующий раз (все равно ведь еще поедете).

Почему не сможем попасть? Закрыта дорога, не ходит катер или физ возможности?

И еще вопрос: не могу найти расписание Saltstraumen- все ссылки не рабочие (((( , может сможете подсказать? заранее спсб
Shenali
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 20.05.2009
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 1

Re: Есть мечты - будут и путешествия (Oslo - Lofotens, август - сентябрь 2013, прокатное а

Сообщение: #12

Сообщение Автопутешественник » 18 авг 2013, 19:18

Shenali писал(а) 18 авг 2013, 18:57:Почему не сможем попасть? Закрыта дорога, не ходит катер или физ возможности?


То есть отчеты читать не хотим? Я ж Вам прямую наводку давал. Трудно попасть потому что катер не ходит. Ни с Е6, ни с 17-й. Однако с 17-й есть теоретический шанс договориться на месте.

Про Сальстраумен - в том же отчете найдете замечательный ответ на свой вопрос. Северная Норвегия. С точки зрения собак и людей.

А в начале отчета есть содержание. Чего проще?

На всякий случай напоминаю Вам Правила Форума 1.3. задавайте вопрос, предварительно почитав результаты поиска на форуме. Возможно уже есть готовый ответ.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Есть мечты - будут и путешествия (Oslo - Lofotens, август - сентябрь 2013, прокатное а

Сообщение: #13

Сообщение konatava » 18 авг 2013, 19:34

Shenali писал(а) 18 авг 2013, 18:57:Почему не сможем попасть? Закрыта дорога, не ходит катер или физ возможности?

Ну вот. А говорите
Shenali писал(а) 17 авг 2013, 14:01:первый отчет, который я прочитала был отчет konatava "Путешествие к "земле небесных огней"

Я ж там как раз писала, почему мы не смогли попасть на Свартисен. Катер уже не ходит, а другим путем, как мы тут недавно выяснили, туда не добраться.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Есть мечты - будут и путешествия (Oslo - Lofotens, август - сентябрь 2013, прокатное а

Сообщение: #14

Сообщение Автопутешественник » 18 авг 2013, 19:52

konatava писал(а) 18 авг 2013, 19:34:Катер уже не ходит, а другим путем, как мы недавно выяснили, туда не добраться.


Ну почему же... Со стороны 17-й, от Дамб Тролля есть несколько туристических маршрутов... Идти пару дней только придется, иногда в связке.

Но, мне кажется, что в эту поездку не стоит на Север забираться. Если Вы привязаны к Осло и всего пара недель, то надо остановиться на юге и западе. Поверьте, там есть что посмотреть.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Есть мечты - будут и путешествия (Oslo - Lofotens, август - сентябрь 2013, прокатное а

Сообщение: #15

Сообщение Shenali » 18 авг 2013, 21:44

Спасибо большое
Почему ж не хотим? Активно читаем, сегодня вот до 4 утра Ваш отчет читала.
У меня информация отмечена, что катер до 17 сентября, а оказалось августа.
Да и у Наташи в отчете рассматривается подход с одной стороны. Вот и ситуацию прояснить захотелось.

насчет другого вопроса: вот в Вашей теме 2013
17-я дорога. Прошу рекомендаций и советов
"Сальстраумен - гляну что там с расписанием. http://www.destinasjon-saltstraumen.com/ или http://fishing-saltstraumen.com/timetable/"

обе страницы - 404 Page Not Found
и поиск пока результатов не дал

Автопутешественник писал(а) 18 авг 2013, 19:18:То есть отчеты читать не хотим? Я ж Вам прямую наводку давал...
А в начале отчета есть содержание. Чего проще? ...
На всякий случай напоминаю Вам Правила Форума 1.3. задавайте вопрос, предварительно почитав результаты поиска на форуме. Возможно уже есть готовый ответ.


Чего проще? С удовольствием отвечу: сидеть молча и не задавать вопросов. Читать все отчеты на этом форуме, да еще есть один совет "гугл в помощь"
вот с такими двумя подходами - можно справляться со всем самому
только смысл такого раздела на форуме? чтоб носом тыкали - идите и читайте, и про правила помните, а то....
Интересно, а многие ли помнят себя - как это было "в первый раз"? Или все вырастают сразу взрослыми, умными и опытными?
Удивительно, как дифференцировано подходят к одним и тем же вопросам: иногда только проглотить остается, а иногда говорят сходу куда идти нужно...
Задавать вопросы желания как то больше нет, где взять все ответы - уже понятно.
Shenali
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 20.05.2009
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 1

Re: Есть мечты - будут и путешествия (Oslo - Lofotens, август - сентябрь 2013, прокатное а

Сообщение: #16

Сообщение Vladimir68 » 18 авг 2013, 21:52

Shenali писал(а) 18 авг 2013, 21:44:"Сальстраумен - гляну что там с расписанием. http://www.destinasjon-saltstraumen.com/ или http://fishing-saltstraumen.com/timetable/"[/i]
обе страницы - 404 Page Not Found
и поиск пока результатов не дал



вот нашёл за буквально 1 минуту http://bodo.kommune.no/getfile.php/Borgerportalen/Serviceenheten/Skjemaer/Saltstraumtabell_2013_LB_NCLx12.pdf
Vladimir68
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Есть мечты - будут и путешествия (Oslo - Lofotens, август - сентябрь 2013, прокатное а

Сообщение: #17

Сообщение konatava » 18 авг 2013, 22:41

Shenali писал(а) 18 авг 2013, 21:44:Интересно, а многие ли помнят себя - как это было "в первый раз"? Или все вырастают сразу взрослыми, умными и опытными?

Помним, помним . Спрашивайте!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Есть мечты - будут и путешествия (Oslo - Lofotens, август - сентябрь 2013, прокатное а

Сообщение: #18

Сообщение Автопутешественник » 19 авг 2013, 08:15

Shenali писал(а) 18 авг 2013, 21:44:Чего проще? С удовольствием отвечу: сидеть молча и не задавать вопросов. Читать все отчеты на этом форуме, да еще есть один совет "гугл в помощь"
вот с такими двумя подходами - можно справляться со всем самому
только смысл такого раздела на форуме? чтоб носом тыкали - идите и читайте, и про правила помните, а то....

Да зря Вы.
Я хотел, чтобы Вы прочитали несколько мнений о Сальстраумене. И решили для себя - надо ли заморачиваться на расписание. Те, кто его посещали неоднократно (знаю, что это Trolll, konatava ну и я до кучи ) пришли к выводу, что не стоит подгадывать под расписание. Видел я его и в "пик", и в обычное время. Одна фигня практически. Не более чем раскрученный аттракцион. Ей-богу, мост там красивый. А все остальное....
Ну и самое главное. Не трудно нам и маршрут целиком для Вас накидать. И маст-си посоветовать. Но, поверьте, крайне сложно что-то советовать практически незнакомому человеку. Мы ж не у туробдиратора. Денег не берем , а стало быть несем моральную ответственность.
Еще практический совет - возьмите бумажную карту Норвегии и нарисуйте свой маршрут хотя бы карандашом. настолько яснее все станет.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль