Зимние каникулы в Норвегии

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: sworde и гости: 1

Зимние каникулы в Норвегии

Сообщение: #1

Сообщение Nahalenok » 10 ноя 2013, 14:23

Привет всем старожилам и новичкам ФОРУМА. Прошу посоветовать, подсказать или покритиковать мой приблизительный маршрут. Хочу поехать в путешествие по Норвегии с дочерью-студенткой (только ноги, паромы, поезда и самолёты) время - конец января-начало февраля. Вылет из Питера в Тронхейм (жалко не увидим город или всё-таки стоит там остановиться). Там получается только ночь и утром на паром до Бергена. Из Бергена первый день - поездка во Флом, второй день - город и его достопримечательности. Потом переезд в Осло, два дня на его осмотр. Далее - поезд до Стокгольма (один день в городе) и паром до Питера, или самолёт. Может и не стоит Швецию включать в маршрут, а съездить куда-нибудь ещё в Норвегии. Реально ли всё это зимой?? что лучше оставить, или заменить, или новое включить?? Вроде бы мельком посмотрела отчёты, а там в основном поездки летом-весной, а ГДЕ ЖЕ ЗИМА???? Жду и надеюсь на помощь и советы БЫВАЛЫХ!!!
Nahalenok
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 06.11.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 63
Страны: 53
Пол: Женский
достопримечательности Норвегии

Re: Зимние каникулы в Норвегии

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 10 ноя 2013, 14:40

В Трондхейме вечером немного прогуляйтесь к собору Нидарос. Больше там делать нечего.
Чем Вы собираетесь ехать во Флом? И зачем? Зимой там всё закрыто, не видно ни одного человека.

И ещё, хочу последний раз предупредить на счёт ссылок(их в этом Вашем письме было аж три штуки подряд(активны), но выводящих на пустые страницы - you tube music). Я просто без разоговоров буду удалять посты с ними целиком
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Зимние каникулы в Норвегии

Сообщение: #3

Сообщение Nahalenok » 10 ноя 2013, 22:03

Уважаемый Trolll,спасибо за ответ. Про Флом я имела ввиду прокатиться на знаменитой ж/дороге Фломсбан. А как туда добираться - это я не знаю, собиралась в Бергене приобрести дневной тур на катамаран во Флом. Теперь получается, что эта ж/дорога открыта только летом, ну откуда же мне было знать об этом, вот вы теперь просветили (очень жаль, если мы по ней не прокатимся). А Вы вместо того, чтобы "просто без разговоров удалять посты" (кстати я тоже не совсем знаю, что это такое), лучше бы просветили, как сделать так, чтобы эти ССЫЛКИ не появлялись в моих сообщениях. Я кстати аж целых 5 (ПЯТЬ) раз переписывала предыдущее сообщение и удаляла ВСЕ ссылки, но они почему-то опять появились (будь они не ладны). Я уже боюсь что-то писать. А Вы лучше не читайте и не отвечайте мне, а то Вы очень строгий (вместо того, чтобы помочь советом, ругаетесь).
Вместо обсуждения политики модерации почитайте Правила. Хамить модератору, да еще и такому знатоку Норвегии - не самое разумное решение. Автопутешественник.
Nahalenok
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 06.11.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 63
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Зимние каникулы в Норвегии

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 10 ноя 2013, 22:17

Nahalenok писал(а) 10 ноя 2013, 22:03:Уважаемый Trolll,спасибо за ответ. Про Флом я имела ввиду прокатиться на знаменитой ж/дороге Фломсбан. А как туда добираться - это я не знаю, собиралась в Бергене приобрести дневной тур на катамаран во Флом. Теперь получается, что эта ж/дорога открыта только летом, ну откуда же мне было знать об этом, вот вы теперь просветили (очень жаль, если мы по ней не прокатимся). А Вы вместо того, чтобы "просто без разговоров удалять посты" (кстати я тоже не совсем знаю, что это такое), лучше бы просветили, как сделать так, чтобы эти ССЫЛКИ не появлялись в моих сообщениях. Я кстати аж целых 5 (ПЯТЬ) раз переписывала предыдущее сообщение и удаляла ВСЕ ссылки, но они почему-то опять появились (будь они не ладны). Я уже боюсь что-то писать. А Вы лучше не читайте и не отвечайте мне, а то Вы очень строгий (вместо того, чтобы помочь советом, ругаетесь).


Да я знать не знаю, что это за ссылки у Вас такие. А строгость эту не я придумал, это правила форума и они строго тут соблюдаются.
Я хочу сказать, что и летом непросто организовать нормальное путешествие на общественном транспорте, а зимой и подавно. Если нет машины, то это скорее или круиз, или посещение городов, или горнолыжная каталка. Много чего закрыто, темно, холодно, виды совсем другие, народа почти нет.
Если у Вас нет специальных целей в зимней Норвегии(и нет машины), то после Бергена садитесь на поезд и езжайте прямо в Осло
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Зимние каникулы в Норвегии

Сообщение: #5

Сообщение m.e.g » 10 ноя 2013, 22:37

А Лиллехаммер?

Гора Скейкампен (Skeikampen) — самая высокая точка (1123 м над уровнем моря) и изюминка курорта. Катание для начинающих и детей, семейный отдых. Есть трассы для любителей сноуборда, карвинга и фристайла. 220 км равнинных трасс. Для детей — игровой комплекс «Страна Барсука» с воротами, туннелями, сказочными персонажами, санная горка, каток и лыжная школа. Предлагаются разнообразные развлекательные программы: картинг, катание в упряжках, снежный рафтинг.
... курорт с самым богатым выбором развлечений, включающих подледную рыбалку, катание на санях, оленьих и собачьих упряжках, сноурафтинг (каждую пятницу), скисейлинг (на лыжах под парусом), тобогган, открытый бассейн.
... прогулки на собачьих упряжках и оленях, поездки на скутерах, катание на коньках. При отелях есть бассейны и сауны.
Зима в Лиллехаммере – это больше, чем просто катание. В Зимнем парке Хундерфоссен со своим снежным отелем и ледяным собором можно получить удовольствие и от других видов активного отдыха: забеги на собачьих упряжках, катание на тобоггане и бобслее, поход на снегоступах.
Из Лиллехаммера можно отправиться на экскурсию в питомник хаски и покататься на собаках или на лосиное сафари - туристов привозят к местам кормления лосей, где их можно сфотографировать. Что можно сделать только в Лиллехаммере, так это прокатится на настоящем бобслее! Скоростной спуск с горы по ощущениям превосходит любые американские горки.


Правда, я там зимой не был...
А Флом оставить до лета...
Последний раз редактировалось m.e.g 10 ноя 2013, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зимние каникулы в Норвегии

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 10 ноя 2013, 22:40

m.e.g писал(а) 10 ноя 2013, 22:37:А Лиллехаммер?

Гора Скейкампен (Skeikampen) — самая высокая точка (1123 м над уровнем моря) и изюминка курорта. Катание для начинающих и детей, семейный отдых. Есть трассы для любителей сноуборда, карвинга и фристайла. 220 км равнинных трасс. Для детей — игровой комплекс «Страна Барсука» с воротами, туннелями, сказочными персонажами, санная горка, каток и лыжная школа. Предлагаются разнообразные развлекательные программы: картинг, катание в упряжках, снежный рафтинг.
... курорт с самым богатым выбором развлечений, включающих подледную рыбалку, катание на санях, оленьих и собачьих упряжках, сноурафтинг (каждую пятницу), скисейлинг (на лыжах под парусом), тобогган, открытый бассейн.
... прогулки на собачьих упряжках и оленях, поездки на скутерах, катание на коньках. При отелях есть бассейны и сауны.
Зима в Лиллехаммере – это больше, чем просто катание. В Зимнем парке Хундерфоссен со своим снежным отелем и ледяным собором можно получить удовольствие и от других видов активного отдыха: забеги на собачьих упряжках, катание на тобоггане и бобслее, поход на снегоступах.
Из Лиллехаммера можно отправиться на экскурсию в питомник хаски и покататься на собаках или на лосиное сафари - туристов привозят к местам кормления лосей, где их можно сфотографировать. Что можно сделать только в Лиллехаммере, так это прокатится на настоящем бобслее! Скоростной спуск с горы по ощущениям превосходит любые американские горки.


Правда, я там зимой не был...


Всё это подразумевает хотя бы 3-4 дня остановки в этом месте. У ТС совсем другой формат поездки
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Зимние каникулы в Норвегии

Сообщение: #7

Сообщение Nahalenok » 11 ноя 2013, 01:13

Спасибо всем за советы. Про более активный отдых (катание на санях и т.д.) - это очень интересная идея, я поговорю об этом с дочерью. И неужели Фломская ж/д совсем-совсем не работает в начале февраля?? и мы не сможем увидеть Согне-фьорд?? Зимой можно ли поехать в Ставангер или Олессун, или тоже "много чего закрыто, темно, холодно" и совсем нечего смотреть?? или всё замерзает?? У меня одна СПЕЦИАЛЬНАЯ цель посещения зимней Норвегии - это показать ребёнку все возможные (по моим средствам!!) красоты, какие могут быть зимой, время года - только февраль (потому что студенческие каникулы). А тут получается, что ВСЕ КРАСОТЫ - это только летом??? Но всё равно собираюсь!!!
Р.S. А эти дурацкие ссылки - это происки компьютерных вирусов, как мне объяснил сын. Будем с ними бороться, когда сможем.
Nahalenok
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 06.11.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 63
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Зимние каникулы в Норвегии

Сообщение: #8

Сообщение m.e.g » 11 ноя 2013, 01:48

Nahalenok, в феврале зима - с этим надо смириться. И выбирать из зимних развлечений. Тогда будет чему порадоваться и о чем рассказать по возвращении. Я не был в Лиллехаммере зимой, но думаю, что там интереснее, чем на финских горнолыжных курортах. Все-таки столица Олимпиады!
Покатайтесь на лыжах на склоне для новичков - следующей зимой снова поедете на склон, нет сомнений.
Или покатайтесь на снегоходах/санках/собаках/оленях/... - разве не интересно? А бобслей - уникальная возможность!
А Фломсбана не убежит. Да и ничего особенно необычного в ней нет, кроме музыкального перфоменса.
Желаю интересной поездки!
P.S. Я бы еще заменил Осло 2 дня на Олессун 1 день в пользу Лиллехаммера.
Последний раз редактировалось m.e.g 11 ноя 2013, 02:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зимние каникулы в Норвегии

Сообщение: #9

Сообщение Nahalenok » 11 ноя 2013, 02:19

Посетить Лиллехаммер-это очень интересно. А добираться туда надо из Осло?? А в Олессун откуда лучше поехать?? Вариант для меня - только общественный транспорт.
Nahalenok
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 06.11.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 63
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Зимние каникулы в Норвегии

Сообщение: #10

Сообщение m.e.g » 11 ноя 2013, 03:14

Nahalenok писал(а) 11 ноя 2013, 02:19:Посетить Лиллехаммер-это очень интересно. А добираться туда надо из Осло?? А в Олессун откуда лучше поехать?? Вариант для меня - только общественный транспорт.

1. Берген - Лиллехаммер ходит автобус 162 Øst-VestXpressen

Зимние каникулы в Норвегии
Вот расписание:
http://bestilling.nor-way.no/nbeiis/statictable/statictable.aspx?Language=o&Route=162&Direction=T&Product=P24
Кстати, через Флом поедете. Посмотрите, что Troll прав и делать там зимой нечего.
И на фьорд глянете.

2. Тронхейм - Олесунн Нurtigruten 10:00 - 23:59

Зимние каникулы в Норвегии
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зимние каникулы в Норвегии

Сообщение: #11

Сообщение Otta08 » 11 ноя 2013, 08:54

А я считаю, что такие затраты на дорогу совершенно не оправданы! На фига лететь в Тронхейм? Чтобы почти сразу оттуда уехать?
А отчетов зимних мало, потому что ездят зимой в Норвегию в основном на горнолыжку. А она-то как раз и не интересует ТС, если я правильно понимаю. В Осло зимой я разве что на биатлон езжу( а оттуда и в Лиллехаммер можно смотаться, и в Драммен, например..) Хотя, ИМХО, и в Лиллехаиммере делать нечего( если там не проходят какие-нибудь соревнования пол трамплину) Городки маленькие, за полдня обойти можно. Да и световой день короткий. В Осло я ( в отличие от многих форумчан) бывать люблю, но зимой смотреть там особо нечего.
Nahalenok, если дней немного, я бы вообще Стокгольмом ограничилась. А вообще бывают организованные туры типа Хельсинки- Стокгольм- Копенгаген. Мне кажется, это вам как раз подойдет. Вы же, как я поняла, первый раз на Север едете?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Зимние каникулы в Норвегии

Сообщение: #12

Сообщение Trolll » 11 ноя 2013, 09:54

Есть гораздо более крупные и интересные курорты(в смысле горонолыжки и зимних развлечений), чем Лиллехаммер, это Хёмседал и Трусил. Но это именно не меньше трёх дней и бронь коттеджа или апартаментов.
Согне-фьорд, увидите, только если на пароме. Очень сомневаюсь, что они ходят из Бергена зимой. Ж/д и летом не особо интересна, а зимой вобще.... Даже водопад замерзает.
Олесунд ехать специально из Бергена???? А разве туда паром Хартирютен не заходит по пути из Трондхейма в Берген?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Зимние каникулы в Норвегии

Сообщение: #13

Сообщение Новикова В » 11 ноя 2013, 12:30

Не хочу создавать новую тему, спрошу здесь.
Хочу поехать в северную Норвегию с 3 по 10 янв. Самолет до Осло, потом до Альты. Там в гостиницу заселиться (или нашла в инете домики в питомнике хаски совсем на севере). Хочу посмотреть на северное сияние, покататься на оленьих упряжках, на собачьих упряжках, погулять по снегу. Съездить в ледяной отель на ночь. Насколько это всё интересно, выполнимо, можно ли в Альте купить поездки на собаках (оленях). Большой ли это город, в смысле есть ли там где покушать и погулять? В Норвегии не были, зиму в -50 градусов не видели. Куда-то хочется себя деть, но чтобы снег был. На лыжах не катаемся.
Новикова В
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.11.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Зимние каникулы в Норвегии

Сообщение: #14

Сообщение Trolll » 11 ноя 2013, 13:35

Новикова В писал(а) 11 ноя 2013, 12:30:Не хочу создавать новую тему, спрошу здесь.
Хочу поехать в северную Норвегию с 3 по 10 янв. Самолет до Осло, потом до Альты. Там в гостиницу заселиться (или нашла в инете домики в питомнике хаски совсем на севере). Хочу посмотреть на северное сияние, покататься на оленьих упряжках, на собачьих упряжках, погулять по снегу. Съездить в ледяной отель на ночь. Насколько это всё интересно, выполнимо, можно ли в Альте купить поездки на собаках (оленях). Большой ли это город, в смысле есть ли там где покушать и погулять? В Норвегии не были, зиму в -50 градусов не видели. Куда-то хочется себя деть, но чтобы снег был. На лыжах не катаемся.


В принципе, вполне реализуемо. Раз все эти сервисы работают. значит туристы приезжают туда.
Холодно там не будет, дай Бог, -10. В эти даты, почти целый день темно. Светлое время часа 4 сумерек.
Город большой(для севера Норвегии), а так очень маленький. Но мест, где можно перекусить, найти можно. Вопрос в цене. Общепит очень дорогой.
А гулять "туда-сюда" вдоль основной дороги Е6. остальное почти сплошь жилые кварталы и предприятия.
Снег будет. Его уже и сейчас хватает там.

capture1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Зимние каникулы в Норвегии

Сообщение: #15

Сообщение Новикова В » 11 ноя 2013, 13:46

Trolll, спасибо. Только один вопрос, ну вот темно, но там же фонари есть, правильно? Я плохо представляю что такое темно днем, норвеги же как-то с этим живут. Или они дома сидят?
Новикова В
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.11.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Зимние каникулы в Норвегии

Сообщение: #16

Сообщение Trolll » 11 ноя 2013, 14:02

Новикова В писал(а) 11 ноя 2013, 13:46:Trolll, спасибо. Только один вопрос, ну вот темно, но там же фонари есть, правильно? Я плохо представляю что такое темно днем, норвеги же как-то с этим живут. Или они дома сидят?



Конечно есть освещение(в городе). Это же развитая страна. Жалко сейчас не работает вэб-камера непосредственно в Алте. Сами увидели бы. Ну, в целом, так же, как в Мурманске. Широта почти та же самая
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Зимние каникулы в Норвегии

Сообщение: #17

Сообщение Otta08 » 11 ноя 2013, 20:50

Новикова В, в Альте нечего делать не только зимой, но и летом..( ИМХО) Город в СЕверной Норвегии- это нечто меньше поселка городского типа в России.
Тогда уже в Тромсе хотя бы..Где-то на форуме есть хороший отчет Тессочки о поездке в Тромсё. Вот, нашла! Два дня за Полярным кругом. Октябрь 2011, Норвегия
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Зимние каникулы в Норвегии

Сообщение: #18

Сообщение Nahalenok » 11 ноя 2013, 23:51

Otta08 писал(а) 11 ноя 2013, 08:54:А я считаю, что такие затраты на дорогу совершенно не оправданы! На фига лететь в Тронхейм? Чтобы почти сразу оттуда уехать?
А отчетов зимних мало, потому что ездят зимой в Норвегию в основном на горнолыжку. А она-то как раз и не интересует ТС, если я правильно понимаю. В Осло зимой я разве что на биатлон езжу( а оттуда и в Лиллехаммер можно смотаться, и в Драммен, например..) Хотя, ИМХО, и в Лиллехаиммере делать нечего( если там не проходят какие-нибудь соревнования пол трамплину) Городки маленькие, за полдня обойти можно. Да и световой день короткий. В Осло я ( в отличие от многих форумчан) бывать люблю, но зимой смотреть там особо нечего.
Nahalenok, если дней немного, я бы вообще Стокгольмом ограничилась. А вообще бывают организованные туры типа Хельсинки- Стокгольм- Копенгаген. Мне кажется, это вам как раз подойдет. Вы же, как я поняла, первый раз на Север едете?


Действительно на Север ехать собираюсь в первый раз, но в организованный тур НЕ ХОЧУ, хочу самостоятельно передвигаться, чтобы не быть привязанной к группе, куда и когда захотел и поехал. Хочу лететь в Тронхейм (рейс из Питера прилетает только поздно вечером, так что город не успею посмотреть), потому что оттуда можно сесть на корабль и плыть вдоль КРАСОТ (так мне представляется, может кто-то и поправит меня). :shock
Nahalenok
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 06.11.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 63
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Зимние каникулы в Норвегии

Сообщение: #19

Сообщение Otta08 » 12 ноя 2013, 08:49

Nahalenok, я не поняла, вы хотите "плыть вдоль красот" или все-таки СМОТРЕТЬ на эти самые красоты???
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Зимние каникулы в Норвегии

Сообщение: #20

Сообщение Новикова В » 12 ноя 2013, 16:40

А в Тромсё ветер сильный зимой?
Новикова В
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.11.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль