Норвегия в апреле 2014 (пешком)

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Норвегия в апреле 2014 (пешком)

Сообщение: #1

Сообщение mzplus » 09 дек 2013, 01:07

Приветствую всех друзья.
И вот решилось. с 15 по 22 апреля 2014 я буду в Норвегии. Билеты куплены, отступать некуда).
Немного о себе. Люблю путешествия, можно сказать, это смысл моей жизни. Был много где, очень много путешествовал по России, в свое время занимался горным туризмом. Норвегия давно меня звала, но репутация самой дорогой страны в мире меня немного настораживала. Зарабатываю немного, всегда берегу каждую копейку, а тут такое мероприятие). Раньше ездил на авто, сейчас по зрению не могу, машину продал.
Почему в апреле, многие спросят, самое неинтересное время, межсезонье. Просто потому что отпуск мне так дали, выбирать не приходится. Поездки свои я всегда выверяю до мелочей с погрешностью конечно. Езжу всегда один, одному легче ориентироваться в обстановке, принимать решения.
Итак, что я имею на данный момент.
Огромное желание увидеть, понять и поснимать фьорды. Поснимать Осло и другие города. Немного походить по горам, ну это уже как придется.
Денег будет (исключая визу,страховку,билеты на самолет) примерно 15000 руб. если получится подкопить, то 20000
Проживание, питание и проезд будет на гране выживания, чем дешевле, тем лучше.
Хочу купить побольше недорогих сувениров, а также спортивную норвежскую шапочку (вот такое желание))
Пока ситуация такая. 15.04 вечером прилетаю в Осло, оттуда еду пока не знаю как, на электричке дорого, может кто-нибудь подвезет до центра, пока поездом за 500 руб. Затем хостел, 1000 руб/ночь (забронировал), потом день 16.04 в Осло (думаю хватит), прогулка на катере 350 руб., ночевка в хостеле 1000 руб., потом думаю до Ставангера (на Автобусе низких цен 550 руб в один конец по распродаже - дневной рейс), потом в хостел в Ставангере 17.04. (пока 2850 нашел на Букинге, может кто дешевле подскажет?) и вот что потом - хотел спросить:

Вопросы:
1. Порекомендуйте бюджетный маршрут на 3 дня по фьордам именно на это апрельское время - это главное. До Бергена по воде на перекладных, потом поездом до Осло? Севернее думаю в это время не имеет смысла?
2. Визы (прочитал много тут, но вопросы остались), нужна ли справка с работы, за сколько времени можно брать визу, в интернете заполнил, жилье есть на первый и последний день, пока не знаю маршрута.
3. Язык. знаю английский, нужно ли знать разговорный норвежский? (в Венгрии у меня с этим были проблемы)
4. Продукты и спиртное. Понял, что мясо-молочное нельзя. Лечу на стыковых через Эстонию. Хочу взять с собой по полной, водки 2 бут, пива, дошираков всяких (кстати, можно?), крабовых палочек на 1 день (можно?). Самые дешевые магазины в Осло, где можно взять продукты? Где можно в туалет, сколько стоит, можно ли где бесплатно?

с дальнейшими вопросами буду обращаться, время подготовиться есть.

Заранее спасибо за дельные ответы.
Полюби мир, и он полюбит тебя..
mzplus
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 23.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской
маршруты по Норвегии

Re: Норвегия в апреле 2014 (пешком)

Сообщение: #2

Сообщение mzplus » 12 дек 2013, 22:53

никто не отвечает, ну наверно буду сам..
Полюби мир, и он полюбит тебя..
mzplus
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 23.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия в апреле 2014 (пешком)

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 13 дек 2013, 09:53

Не отвечает потому что планы сумбурные. Потому что в это время мало что удастся. Хотите по фьордам, едете по городам. Тем более на общественном транспорте. Тем более в апреле. Тем более по гостиницам и питанием непонятным и с таким бюджетом.
В общем и целом напрасная трата средств и времени.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия в апреле 2014 (пешком)

Сообщение: #4

Сообщение konatava » 13 дек 2013, 16:04

mzplus писал(а) 09 дек 2013, 01:07:2. Визы (прочитал много тут, но вопросы остались), нужна ли справка с работы, за сколько времени можно брать визу, в интернете заполнил, жилье есть на первый и последний день, пока не знаю маршрута.

Раньше нужна была справка с работы или выписка с банковского счета. Сейчас на сайте посольства Норвегии в перечне необходимых документов ничего такого нет.
Документы можно подавать за три месяца до поездки. Но нужно ли Вам так рано, если собираетесь в апреле?

mzplus писал(а) 09 дек 2013, 01:07:3. Язык. знаю английский, нужно ли знать разговорный норвежский? (в Венгрии у меня с этим были проблемы)

Вполне достаточно знать английский. Проблем не будет.

mzplus писал(а) 09 дек 2013, 01:07:4. Продукты и спиртное. Понял, что мясо-молочное нельзя. Лечу на стыковых через Эстонию. Хочу взять с собой по полной, водки 2 бут, пива, дошираков всяких (кстати, можно?), крабовых палочек на 1 день (можно?).

Таможенные правила для въезжающих в Норвегию и выезжающих из нее
http://www.toll.no/templates_TAD/Articl ... anguage=en

mzplus писал(а) 09 дек 2013, 01:07:Где можно в туалет, сколько стоит, можно ли где бесплатно?

На трассах есть оборудованные стоянки с бесплатными туалетами. В городах - не знаю . Ну если в кафе собираетесь питаться, там обычно бесплатно для посетителей.

А вообще, за три дня в апреле, без машины, да с таким бюджетом... . Если все же решитесь, расскажите потом, что получится. Правда, интересно.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия в апреле 2014 (пешком)

Сообщение: #5

Сообщение Calachik » 14 дек 2013, 00:42

1.Еда - сделайте раскладку и возьмите с собой, чтобы на месте надо было только кипятком заливать. Вы ж горным туризмом занимались и для вас это должно быть раз плюнуть Включив мясо и сыр в разумных количествах, не думаю, что это заинтересует норвежскую таможню.
2. Жилье - посмотрите на предмет возможности каучсерфинга (не знаю развит ли он в Норвегии).
3. При оплате брони хостелов и прочих покупок карточкой, денег могут снять больше, чем вы рассчитывали, потому что у вашего банка может быть дурацкий курс перевода рублей в NOK. Изучите внимательно условия оплаты (в этом году мы так попали и в рублях переплатили за жилье где-то на 6-7%, было обидно).
4. Пошукайте по туристическим сайтам типа скитальца, народ выкладывал описания поездок по Норвегии с очень маленьким бюджетом.

Тоже интересно будет почитать, что в итоге получится с таким бюджетом.

Так и не поняла, зачем вы берете с собой водку и пиво
Calachik
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 19.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Норвегия в апреле 2014 (пешком)

Сообщение: #6

Сообщение mzplus » 14 дек 2013, 06:40

Друзья спасибо большое за ответы. Основное - это маршрут от Ставангера до Бергена. По еде думаю проблем не будет, воду смогу взять в хостелах, по переплате по карте знаком, забью в бюджет. 3 дня будет на фьорды (еду на неделю). Хотелось бы хайк небольшой сделать, панораму заснять.. Ну, время к сожалению не могу выбрать другое, апрель.. Бюджет тоже не могу выбрать другой.. Справку с работы и 80000 на карте подготовил. По поводу кауча думаю на один-два дня не прокатит. konatava, персональное спасибо, поеду в любом случае, отчет с меня.
Полюби мир, и он полюбит тебя..
mzplus
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 23.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия в апреле 2014 (пешком)

Сообщение: #7

Сообщение Vladimir68 » 14 дек 2013, 11:59

mzplus писал(а) 09 дек 2013, 01:07:1. Порекомендуйте бюджетный маршрут на 3 дня по фьордам именно на это апрельское время - это главное.


mzplus писал(а) 09 дек 2013, 01:07:3. Язык. знаю английский


если с английским не проблема пишите в DNT (Norwegian Trekking Association)
http://english.turistforeningen.no/
проверено лично, отвечают быстро и чётко,
думаю они смогут посоветовать маршруты любой сложности в любой сезон
я сам вот думаю ехать на майские или не стоит не самый лучший сезон для походить по горам

mzplus писал(а) 14 дек 2013, 06:40:Хотелось бы хайк небольшой сделать, панораму заснять..


снегоступы, сапёрскую лопатку, кошки я бы взял если думаете по выше подняться
в апреле будет реальная зима

mzplus писал(а) 14 дек 2013, 06:40:по переплате по карте знаком, забью в бюджет


может есть смысл взять евровую чипованную карту, сейчас банки раздают бесплатно
пользуюсь такой курс всегда хороший, в зоне евро так вообще за даром
деньги на ней можно и не держать только закидывать перед поездкой

mzplus писал(а) 14 дек 2013, 06:40:По поводу кауча думаю на один-два дня не прокатит


я бы с каучсерфингом не связывался, во-первых 1-2 дня, во-вторых найти на Вашем маршруте думаю будет проблематично, хотя может и ошибаюсь
взял бы палатку и спальник с комфортом -10С, тем более если есть опыт горных походов
Vladimir68
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Норвегия в апреле 2014 (пешком)

Сообщение: #8

Сообщение konatava » 14 дек 2013, 16:46

mzplus писал(а) 14 дек 2013, 06:40:воду смогу взять в хостелах

Если нет объявления о том, что вода не предназначена для питься, то воду можно брать везде: из-под крана, в ручьях, в водопадах, в озерах...
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия в апреле 2014 (пешком)

Сообщение: #9

Сообщение mzplus » 01 апр 2014, 21:36

Ну вроде все готово. все куплено, забронировано. В Ставангер из Осло ночным поездом, потом походим по городу, на паром до Тау, там до Джорпеланд, день на Пульпит, ночевка, рано утром в Одду. Были проблемы по поводу переезда Ставангер - Одда, сейчас на сайте обновили расписание, удалось даже онлайн купить билеты до Аксдаля, там на стыковом до Одды. На Прейкстолен позавчера ходили венгры, общался с ними, говорят пока тяжело, снег, но погода хорошая, солнечная, им понравилось. Думаю, когда приеду, снега меньше будет. С Аксдаля хочу высадиться по пути на водопады, потом 12 км. либо пройтись, либо автостопом до Одды. Затем ночевка в кемпинге, с утра пойти на Фолгефонна (маршрут пока не знаю, по картам смотрел, там совсем рядом - 3-4 км.). Кстати, есть варианты по леднику? Потом на след. день автобусом до Осло. Там большая культурная программа). По бюджету в 20 тыс. вполне уложился
Полюби мир, и он полюбит тебя..
mzplus
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 23.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия в апреле 2014 (пешком)

Сообщение: #10

Сообщение orionSP » 01 апр 2014, 22:01

mzplus писал(а) 01 апр 2014, 21:36:с утра пойти на Фолгефонна (маршрут пока не знаю, по картам смотрел, там совсем рядом - 3-4 км.). Кстати, есть варианты по леднику?

Насколько я понимаю, Вы имеете ввиду язык Фолгефонны под названием Buerbreen (идти от Одды). Так там вроде ледник за рекой, т.е. до льда не дойти.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Норвегия в апреле 2014 (пешком)

Сообщение: #11

Сообщение mzplus » 01 апр 2014, 22:41

судя по топокарте. там есть мост. И можно севернее по дороге пройти.
Полюби мир, и он полюбит тебя..
mzplus
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 23.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия в апреле 2014 (пешком)

Сообщение: #12

Сообщение AndrejM » 01 апр 2014, 22:47

orionSP писал(а) 01 апр 2014, 22:01:
mzplus писал(а) 01 апр 2014, 21:36:с утра пойти на Фолгефонна (маршрут пока не знаю, по картам смотрел, там совсем рядом - 3-4 км.). Кстати, есть варианты по леднику?

Насколько я понимаю, Вы имеете ввиду язык Фолгефонны под названием Buerbreen (идти от Одды). Так там вроде ледник за рекой, т.е. до льда не дойти.


В апреле не факт, что тропа будет нормальная к Buerbreen. Теоретически можно дойти, там тропа короткая, но крутая. Ледник отрезан рекой, но через реку перетянут стальной трос. При наличии снаряжения можно перебраться через реку. ТС советую в Бергенском туристическом центре узнать о снежной обстановке на плато Видден. Чисто теоретически этот трек может быть проходим в конце апреля.
Аватара пользователя
AndrejM
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 23.12.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия в апреле 2014 (пешком)

Сообщение: #13

Сообщение AndrejM » 01 апр 2014, 22:54

mzplus писал(а) 01 апр 2014, 22:41:судя по топокарте. там есть мост. И можно севернее по дороге пройти.


Моста к Буэру давно нет, снесен паводком. Тропа там всего одна от хутора.
Маршрут описан на hardangerfjord.com
Аватара пользователя
AndrejM
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 23.12.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия в апреле 2014 (пешком)

Сообщение: #14

Сообщение mzplus » 01 апр 2014, 23:05

hardanger.com закрыт(. А с бугелем можно по тросу перебраться?
Полюби мир, и он полюбит тебя..
mzplus
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 23.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия в апреле 2014 (пешком)

Сообщение: #15

Сообщение mzplus » 01 апр 2014, 23:09

на Скьеггедаль в апреле думаю сложно.
Полюби мир, и он полюбит тебя..
mzplus
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 23.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия в апреле 2014 (пешком)

Сообщение: #16

Сообщение AndrejM » 01 апр 2014, 23:14

mzplus писал(а) 01 апр 2014, 23:05:hardanger.com закрыт(. А с бугелем можно по тросу перебраться?


http://www.hardangerfjord.com/en/Odda/P ... er-glacier

Норвегия в апреле 2014 (пешком) Вот так река выглядит в августе. В апреле может бушевать. Теоретически, с обвязкой и карабинами можно перебраться, но, боюсь, что сам ледник будет под снегом в апреле. Кстати, ледник хорошо просматривается с 13 дороги напротив озера. Можно хотя бы приблизительно оценить обстановку на глаз.
Аватара пользователя
AndrejM
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 23.12.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия в апреле 2014 (пешком)

Сообщение: #17

Сообщение mzplus » 01 апр 2014, 23:22

Спасибо. ну, в принципе ничего страшного, если трос нормальный и стандарт, то с бугелем и зацепкой можно попробовать. Там еще по погоде надо посмотреть... А если не получится, куда можно сходить в Одде?
Полюби мир, и он полюбит тебя..
mzplus
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 23.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия в апреле 2014 (пешком)

Сообщение: #18

Сообщение Trolll » 01 апр 2014, 23:25

В магазин

Доберитесь до Тюсседаля. Там экскурсии на гидротехнические сооружения проводят. И даже в горку довольно высоко можно подняться. В каком-то из отчётов было описано это действо
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия в апреле 2014 (пешком)

Сообщение: #19

Сообщение AndrejM » 01 апр 2014, 23:28

mzplus писал(а) 01 апр 2014, 23:22:Спасибо. ну, в принципе ничего страшного, если трос нормальный и стандарт, то с бугелем и зацепкой можно попробовать. Там еще по погоде надо посмотреть... А если не получится, куда можно сходить в Одде?


Вокруг и около ледника Фолгефонна вот хороший отчет по треку к Буэру в том числе. Посмотрите на фото, как выглядит трос, он довольно низко над водой. Даже не сколько по погоде, а по снежной обстановке нужно смотреть.
Аватара пользователя
AndrejM
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 23.12.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия в апреле 2014 (пешком)

Сообщение: #20

Сообщение mzplus » 10 апр 2014, 01:54

спасибо, очень хороший отчет, порадовало, что карабины не придется брать).. По тросу пройду, а вот канаты если подсели, судя по фотке они не очень, только ремнем паралелить придется, ну это уже детали).. Хотя если по тросу наледь будет, мои траки выдержат, но со мной попутчик будет, короткую связку конечно сделаю, но у него опыта нет( от ситуации, посмотрю.. Спасибо всем, несколько слов из моих записей перед поездкой.. Начало любой поездки - это Слово. Увидев однажды в своих мыслях землю, на которой вы должны побывать, скажите себе "Хорошо, поеду". Это главное. Способы не важны, они сами придут к вам. Итак, в путь!
Полюби мир, и он полюбит тебя..
mzplus
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 23.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль