Формирование маршрута, Норвегия, июль 2014

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Формирование маршрута, Норвегия, июль 2014

Сообщение: #1

Сообщение brutalfacepalm » 11 янв 2014, 18:38

Всем доброго времени суток.

Планируется первая поездка по Норвегии на своем авто. Собственно в принципе первая поездка на авто за границу
4 человека на 1 машине. Все молодые, энергичные, но не обременены деньгами, посему ночевки в палатках и неделя коттеджа(так вроде тоже не очень дорого, как я вычитал), еду готовить самим, закупаясь в маркетах. Приоритет - природа и захватывающие дух виды. Города и музеи не интересны. На всю поездку выделяется 19 дней, с учетом выезда из Саратова. Исходя из этого на Норвегию остается максимум 11 дней.
Почитав форум, отзывы и отчеты, сложилась примерная картина маршрута. Очень надеюсь на помощь опытных путешественников. Любые советы и любая критика

Старт по Норвегии планируется брать из Hamar. В первый день по Е6 добраться до Oppdal, где заночевать в кемпинге в палатке.
На второй день из Oppdal добраться до Andalsnes с промежуточной прогулкой в Eikesdalen. Ночевка в кемпинге в Andalsnes.
Третий день: Andalsnes - Geiranger. Ночевка в кемпинге в Гейрангере. Погуляшки в районе Гейрангера.
Четвертый день: от Гейрангера по 258 до Lom, дальше до Sogndal, от него в Aurland через Лердальский тоннель.
В местности близкой к Aurland или может в самом городе планируется снять коттедж на примерно неделю и использовать его как место стоянки.
Дальше посещать поочередно интересные места, выделяя на каждое посещение день. На Aurland день не выделять, а постепенно исследовать после дневных прогулок.
На пятый день посетить Нэрёй-фьорд. Погулять в окрестностях, может забраться на какую-нибудь невысокую гору.
Погулять наша компания любит, но так как опыта походов по горам, даже невысоким, не имеем, походы будут держаться в основном на нашем энтузиазме.
Шестой день: водопад Voringsfossen. Погулять в окрестностях.
Седьмой день: водопады Husedalen.
Восьмой день: дойти до Языка Тролля. Просмотрев несколько видео в которых фуникулёр у Языка Тролля не работал, возникает вопрос: часто ли он не работает и в каких случаях?
Девятый день: гора Skjold. В великолепном отчете Rudankort прогулка на эту гору представляет крайне интересное мероприятие. Посетить очень хочется. Но есть сомнения в целесообразности, т.к. отдав день на Skjold придется либо жертвовать Preikestolen, либо время после Preokestolen будет сильно поджимать.
Десятый день: покидаем Aurland и едем на Preikestolen. Ночевка в кемпинге в Forsand.
Одиннадцатый день: максимально быстро проехать 1000 км, не обращая внимание на красоты вокруг и успеть на паром до Наантали/Турку.

Основные вопросы, которые меня мучают:
Дорога от Гейрангера до Согндала интереснее по маршруту через Lom или лучше посмотреть Nordfjord?
Стоит ли выделить на окрестности Aurland день или хватит несколько вечеров после основного дневного маршрута?
Стоит ли посещать Skjold и/или Preikestolen или лучше не спеша уезжать из Норвегии?
В принципе, если все пойдет не по плану(погода, расстояние)(как я понял это явление далеко не редкое), готов в первую очередь пожертвовать Preikestolen.

Аватара пользователя
brutalfacepalm
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 1
Пол: Мужской
Норвегия на машине

Re: Формирование маршрута, Норвегия, июль 2014

Сообщение: #2

Сообщение Nora L » 11 янв 2014, 19:00

Думаю , что не правильно вы выбрали место стоянки – Аурланд.
День пятый – временная – 1 день стоянка в Гудванген , а далее постоянная стоянка в Кинсарвик или Лофтхус. Вот где –то здесь стоянка на 4 дня.А далее по плану.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Формирование маршрута, Норвегия, июль 2014

Сообщение: #3

Сообщение Автопутешественник » 11 янв 2014, 19:24

По первой части, до 5-го дня все хорошо, разумно.
А вот почему именно в районе Аурланд коттедж?
Может не стоит вообще с ним связываться?
Нордфьерд... Мне кажется, что Согне-фьерд интереснее будет. Ну и Снежная дорога, 55-я и т.д. Но, как я понял, это все входило в планы на время проживания в коттедже.
Возможно, интереснее подольше задержаться в Гейрангере. Взять моторку, покататься.
Коттедж интереснее будет где-нибудь на Ловатнет, Олдеватнет...
Если интересна морская рыбалка, то ближайшие места Олесунн, Атлантическая дорога. Будет интересно - расскажу подробнее.
Что там с ледниками получается? Хотя бы Нигардсбриин...
И почему паром в Наантали? Это из Капельскара который?
Может разумнее пойти на Таллин или Ригу? Все ближе к Саратову.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Формирование маршрута, Норвегия, июль 2014

Сообщение: #4

Сообщение AndrejM » 11 янв 2014, 19:52

Несколько замечаний по маршруту (5 -8 день):

- Длительную стоянку однозначно ищите в районе Кинсарвик-Одда (из Аурланда очень долго и дорого ездить в район Хардангер-фьорда, проезд по новому мосту стоит 150 крон).
- Voringsfossen и Husedalen можно объединить в один день
- Если нет опыта в горах, то на Трольтунгу выходите как можно раньше и не спешить, а полазить вокруг Языка (из Аурланда вы бы не успели засветло вернуться с трека, про фуникулер забудьте - только ножками).
Аватара пользователя
AndrejM
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 23.12.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Формирование маршрута, Норвегия, июль 2014

Сообщение: #5

Сообщение brutalfacepalm » 11 янв 2014, 20:00

Местом для коттеджа выбрал Aurland из-за его расположения. Самая дальняя точка для посещения - Язык Тролля в пределах 160км, что не так далеко, а вот до Skjold меньше 100. Больно сильно мне хочется побывать на этой горе Но, прочитав комментарий Nora L и AndrejM, буду рассматривать вариант района Kinsarvik. С учетом объединение двух дней в один, открываются новые перспективы В районе Lovatnet, к сожалению, место стоянки не рассматриваю, потому что до того же самого Языка Тролля очень далеко Тяжеловато будет гулять.
В Гейрангере планировал только ножками погулять, но сейчас серьезно задумался и о прогулке по воде. С учетом короткой дороги от Ондалснеса до Гейрангера, пусть даже серпантин и частые остановки (без них никак), думаю вполне реально и крайне интересно будет совместить пешие и водные прогулки по фьорду.
Рыбалкой из компании никто не увлекается, даже больше того, из 4-х человек только я один в детстве с родителем ходил на пруд. Поэтому мы без свежей рыбки, к сожалению
Про ледник забыл упомянуть: два ледника на которые я рассчитываю это Bergsetbreen или Аusterdalsbreen. Но все зависит от того, как пройдет дорога от Гейрангера. Если будем успевать по времени, обязательно навестим один из них Почти 400 км от Гейрангера до Аурланда или Гудвангена могут растянуться на весь день

Автопутешественник писал(а) 11 янв 2014, 19:24:И почему паром в Наантали? Это из Капельскара который?
Может разумнее пойти на Таллин или Ригу? Все ближе к Саратову.

Хм, не рассматривал даже, как то считал стоимость, вышло 30т.р. за 4 человека + авто. Сейчас мне кажется я неверно считал Спасибо, обращу внимание на этот вариант.
Аватара пользователя
brutalfacepalm
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Формирование маршрута, Норвегия, июль 2014

Сообщение: #6

Сообщение Автопутешественник » 11 янв 2014, 20:23

brutalfacepalm писал(а) 11 янв 2014, 20:00:вышло 30т.р. за 4 человека + авто


Там ценник около 7,5...9 т.р. максимум. Автопакет при раннем бронировании, в каюте класса С
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Формирование маршрута, Норвегия, июль 2014

Сообщение: #7

Сообщение brutalfacepalm » 11 янв 2014, 20:34

Так если подумать и подкорректировать маршрут, удается выбить еще один а то и два дня нахождения в Норвегии за счет более удачной стоянки и парома в Ригу. Надо подумать
Аватара пользователя
brutalfacepalm
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Формирование маршрута, Норвегия, июль 2014

Сообщение: #8

Сообщение Автопутешественник » 11 янв 2014, 20:58

brutalfacepalm писал(а) 11 янв 2014, 20:00:Язык Тролля в пределах 160км, что не так далеко,


Это очень далеко. 3 часа езды. Надо ночевать либо рядом с ближайшей парковкой, и начинать поход как можно раньше. Либо приехать, где-то в обед начать подъем. И заночевать уже на плато. Преимущество второго варианта - пораньше встать на след. день и быть на Языке до массового наплыва туристов
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Формирование маршрута, Норвегия, июль 2014

Сообщение: #9

Сообщение Nora L » 11 янв 2014, 21:04

Просмотрев несколько видео в которых фуникулёр у Языка Тролля не работал, возникает вопрос: часто ли он не работает и в каких случаях?


Хочу вас разочаровать , что он практически не работает. Точка. Можно наверх подняться по шпалам фуникулера , но лучше , по-моему, по тропе , которая начинается справа в кустах. Учтите , что стоянка теперь возле фуникулера платная , но душ после спуска – бесплатный , домик рядом. Ещё здесь можно проехать до дамбы дальше фуникулера 500 метров , на дамбе оставить машину бесплатно и по левому берегу озера совершить красивую пешую прогулку. Кстати про львиную долю вашего маршрута можно посмотреть здесь

Приветливая Норвегия лето 2011

в том числе и пешие маршруты и лодку в Гейрангер.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Формирование маршрута, Норвегия, июль 2014

Сообщение: #10

Сообщение m.e.g » 11 янв 2014, 21:21

brutalfacepalm писал(а) 11 янв 2014, 18:38: Все молодые, энергичные, но не обременены деньгами, посему ночевки в палатках и неделя коттеджа(так вроде тоже не очень дорого, как я вычитал), еду готовить самим, закупаясь в маркетах.

Какая тогда необходимость в фиксации места стоянки на целых 4 дня и радиальных разъездах?
Ведь нашли ближайший кемпинг - поставили палатку - и ужинаем/отдыхаем.
В крайнем случае - поставили палатку и не в кемпинге - и ужинаем/отдыхаем.
А Вы добавляете в день 100 или даже 160 км на обязательный возврат. Зачем?
Я понимаю целесообразность радиальных маршрутов, когда семья и дети хотят денек-второй отдохнуть, и на гору/рыбалку поедут не все участники.
Почти 400 км от Гейрангера до Аурланда или Гудвангена могут растянуться на весь день

Так это и нормально, пусть растянутся и дадут возможность пофографировать на Далсниббе, перекусить на 258-й дороге, размяться и посмотреть церковь в Ломе.
А если красоты Вас задержат на 55-й дороге - то не торопиться, сместить место ночевки. Но не проезжать Нигардсбрин мимо!!!
Последний раз редактировалось m.e.g 11 янв 2014, 21:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Формирование маршрута, Норвегия, июль 2014

Сообщение: #11

Сообщение m.e.g » 11 янв 2014, 21:40

brutalfacepalm писал(а) 11 янв 2014, 20:00:Рыбалкой из компании никто не увлекается, даже больше того, из 4-х человек только я один в детстве с родителем ходил на пруд. Поэтому мы без свежей рыбки, к сожалению

Преступно неверная целевая установка!
Покупаем днем/вечером в супемаркете филе свежей рыбки и одноразовый гриль. Кладем первое на второе - и пальчики оближешь.
А как иначе Вы представляли себе ужин на свежем воздухе в Норвегии?
Не с тушенкой же и перловой кашей?
Да простит меня Автопутешественник за предложение рыбки без рыбалки!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Формирование маршрута, Норвегия, июль 2014

Сообщение: #12

Сообщение Автопутешественник » 11 янв 2014, 21:56

m.e.g писал(а) 11 янв 2014, 21:40:Покупаем днем/вечером в супемаркете филе свежей рыбки


Или берем с собой спиннинг и блесны-колебалки, далее по твоему рецепту с грилем А если еще и лицензию сделать, то можно и форелью свежепойманной порадовать себя.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Формирование маршрута, Норвегия, июль 2014

Сообщение: #13

Сообщение brutalfacepalm » 11 янв 2014, 22:49

m.e.g писал(а):Какая тогда необходимость в фиксации места стоянки на целых 4 дня и радиальных разъездах?
Ведь нашли ближайший кемпинг - поставили палатку - и ужинаем/отдыхаем.
В крайнем случае - поставили палатку и не в кемпинге - и ужинаем/отдыхаем.
А Вы добавляете в день 100 или даже 160 км на обязательный возврат. Зачем?
Я понимаю целесообразность радиальных маршрутов, когда семья и дети хотят денек-второй отдохнуть, и на гору/рыбалку поедут не все участники.


Я, определенно, за отсутствие стояночного места, но, наряду со своим, мне приходиться учитывать мнение спутников, а из двух дам в компании обе не смогут обойтись без душа и свежей постельки. Поэтому перспектива 10+ дней обходиться без мягкой теплой кроватки и, возможно, некоторые дни без душа их сильно пугает. Никакие доводы, вроде спальных матрасов и выбора кэмпнига с душем, пока не приносят плоды. Но я над этим работаю

m.e.g писал(а):Так это и нормально, пусть растянутся и дадут возможность пофографировать на Далсниббе, перекусить на 258-й дороге, размяться и посмотреть церковь в Ломе.
А если красоты Вас задержат на 55-й дороге - то не торопиться, сместить место ночевки. Но не проезжать Нигардсбрин мимо!!!

Дело в том, что совсем недавно на форуме наткнулся на утверждение человека, уже побывавшего в Норвегии, что 250-300 км по Норвегии в день, это очень много, даже нереально. Правда тогда он упоминал о горной местности. Поэтому возникают страхи, относительно участка Гейрангер-Аурланд, и возможности отступления от маршрута, для посещения ледников. Я, как понимаю, вы стараетесь развеять эти страхи, я вам очень признателен. В таком случае, внесу один из ледников в программу, как обязательный пункт.

m.e.g писал(а):Преступно неверная целевая установка!
Покупаем днем/вечером в супемаркете филе свежей рыбки и одноразовый гриль. Кладем первое на второе - и пальчики оближешь.
А как иначе Вы представляли себе ужин на свежем воздухе в Норвегии?
Не с тушенкой же и перловой кашей?

Я имел ввиду, по-настоящему свежей рыбки, вот-вот выловленной из воды Безусловно основной рацион питания в Норвегии будет составлять рыба, да простит меня Автопутешественник за следующие слова, из супермаркетов.
Аватара пользователя
brutalfacepalm
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Формирование маршрута, Норвегия, июль 2014

Сообщение: #14

Сообщение Автопутешественник » 12 янв 2014, 11:24

brutalfacepalm писал(а) 11 янв 2014, 22:49:а из двух дам в компании обе не смогут обойтись без душа и свежей постельки. Поэтому перспектива 10+ дней обходиться без мягкой теплой кроватки и, возможно, некоторые дни без душа их сильно пугает. Никакие доводы, вроде спальных матрасов и выбора кэмпнига с душем, пока не приносят плоды.


Ну практически в каждом кемпинге есть варианты размещения со всеми, либо с частичными удобствами. Белье можно взять с собой. Как правило, даже заядлые "палаточники", чередуют варианты ночевок. Хорошая погода - палатка, льет дождь - снимаем домик. Советую почитать топик по кемпингам Норвегии.
Ну и при планировании маршрута www.camping.no
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Формирование маршрута, Норвегия, июль 2014

Сообщение: #15

Сообщение konatava » 12 янв 2014, 11:35

brutalfacepalm писал(а) 11 янв 2014, 22:49:перспектива 10+ дней обходиться без мягкой теплой кроватки и, возможно, некоторые дни без душа их сильно пугает. Никакие доводы, вроде спальных матрасов и выбора кэмпнига с душем, пока не приносят плоды. Но я над этим работаю

Почти во всех кемпингах есть домики с мягкими теплыми кроватками. Во всех кемпингах обязательно есть душ. А вот белье постельное, возьмите с собой, если дамы не хотят обходиться спальниками. Сильно сэкономите, в кемпингах белье ну очень дорого.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Формирование маршрута, Норвегия, июль 2014

Сообщение: #16

Сообщение Nora L » 12 янв 2014, 16:56

Я, определенно, за отсутствие стояночного места, но, наряду со своим, мне приходиться учитывать мнение спутников, а из двух дам в компании обе не смогут обойтись без душа и свежей постельки. Поэтому перспектива 10+ дней обходиться без мягкой теплой кроватки и, возможно, некоторые дни без душа их сильно пугает. Никакие доводы, вроде спальных матрасов и выбора кэмпнига с душем, пока не приносят плоды. Но я над этим работаю


Вам предлагаю остановиться на 4 дня в Кинсарвиккемпинг.

http://www.kinsarvikcamping.no/

Здесь точно есть комфортабельные дома на любой вкус , в том числе и с душем . А вид из кемпинга на Хандаргерфьорд - да просто нигде нет такого , особенно на закате. В 100 метрах от кемпинга - въезд в долину Хюседален. Рядом несколько магазинов , в том числе и супермаркет. Вообще здесь хорошо.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Формирование маршрута, Норвегия, июль 2014

Сообщение: #17

Сообщение Ler_ych » 13 янв 2014, 20:04

Не могу ничего советовать по Норвегии, но при чем тут Финляндия???? зачем такой крюк? Едете туда через Ригу, обратно чере Таллинн или наоборот. Причем и затовариваетесь перед поездкой там. Дешевле получится.
Ler_ych
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 26.07.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 68
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Формирование маршрута, Норвегия, июль 2014

Сообщение: #18

Сообщение Автопутешественник » 13 янв 2014, 21:19

Ler_ych писал(а) 13 янв 2014, 20:04:Едете туда через Ригу, обратно чере Таллинн или наоборот. Причем и затовариваетесь перед поездкой там. Дешевле получится.


Еще в 3-м посте указал на это
А так-то можно и через Мурманск
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Формирование маршрута, Норвегия, июль 2014

Сообщение: #19

Сообщение brutalfacepalm » 13 янв 2014, 22:38

Ler_ych, хочется хотя бы краем глаза взглянуть на Финляндию, потому выбор и пал на нее, а не на Эстонию/Латвию. В любом случае в Норвегию через Финляндию решил ехать, обратно через Ригу.

Решил добавить промежуточную остановку в районе Согне-Фьорда, заехать на ледник, ни как не могу решить какой Переночевать где то в окрестностях Gaupne. Может еще где. Подскажете варианты хороших мест ночевки в этом районе?
Сбереженный паромом до Риги день отдать либо на Гейрангер либо на то, что бы не совмещать в один день Вёрингсфоссен и Хюседален, а после отправиться к Языку Тролля.
Если все-таки Гейрангер, а не водопады, то вопрос про ночевку на плато на пути к Языку Тролля: сколько по времени и насколько сложно подняться на плато? Я, как понимаю, там либо по ступенькам фуникулера, либо по тропе рядом с ним подниматься не так уж и просто даже днем? В сумерках или темноте вообще есть шанс не свернуть шею на подъеме?
Аватара пользователя
brutalfacepalm
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Формирование маршрута, Норвегия, июль 2014

Сообщение: #20

Сообщение Sveaman » 13 янв 2014, 23:44

После Языка Тролля вы гулять на какую-либо гору на следующий день либо не захотите, либо не сможете, если вы только не турист-горник
Можно съездить в Rosendal, там красивая усадьба. В Одде есть нормальные гостиницы, кемпинги. Если там встать на несколько ночёвок, то можно посетить и Язык Тролля, и Хюседален, и Русендал оттуда.
Sveaman
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 14.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль