Норвегия июль 2014 на машине

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Норвегия июль 2014 на машине

Сообщение: #21

Сообщение aleksey2008 » 21 янв 2014, 13:07

Sv9t писал(а) 20 янв 2014, 06:44:Почитал отчеты - очень многие идут 500-550 км в день по той же 17 дороге

Будьте любезны, приведите ссылку.
Я ехал по 17 дороге от Бреннейсунда до Буде с двумя ночевками. И то осталось ощущение гонки. Кстати, согласно гуглу это 470 км, на которые он отводит более 10 часов. Но это, как говорится, "сферический конь в вакууме" - без учета времени на ожидание паромов, которых на данной дороге шесть.
Очень хочется посмотреть - кто ж там и как 500 км в день проезжал?..
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9065
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия июль 2014 на машине

Сообщение: #22

Сообщение Nora L » 26 янв 2014, 10:28

1-й день - Стокгольм - Kallefoss Camping (9-я дорога, FV330)


Уважаемый Sv9t. Как говориться каждому свое. Вас многие критиковали и советовали не ехать так быстро и , может быть , ограничиться югом. В свое время мы встречали в Гейрангере двух молодых ребят из Москвы , которые через Мурманск проехали всю Норвегию с Севера на Юг на мотоциклах , ничего не посмотрев , но получили огромное удовольствие.
Если рассматривать вашу южную часть маршрута , то сразу бросается в глаза , что в ваше поле зрения попадают , ну может 5 % того , что можно посмотреть. Видимо это из-за большого расстояния маршрута сделано сознательно или из-за незнания , где находятся достопримечательности (например Latefoss есть на маршруте , а Лангфосса нет) . Но если вы просто не знаете , что посмотреть , вам обязательно поможем.
Так могу сказать , что в кемпинг , который находится рядом с Kallefoss Camping , мы приехали из Стокгольма только к 21.00 второго дня. Если вам поможет в выборе пути вокруг Осло , то (по-моему) оптимальный путь описан здесь

Один день из большого путешествия по Норвегии.

Что посмотреть в месте вашей стоянки на 9 дороге тоже описано здесь.
Правда мы несколько часов посвятили Стокгольму и сильно не торопились. Однако , есть примеры преодоления этого же расстояния за 1 день. Люди приехали "убитыми" ночью . А ведь было бы неплохо ещё и "посмотреть на красоту". Повторюсь, каждому своё.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Норвегия июль 2014 на машине

Сообщение: #23

Сообщение Nora L » 26 янв 2014, 11:06

Кстати , нет никакого смысла ехать по Лаердальскому тоннелю. Лучше этот путь преодолеть по красивейшей параллельной 243 «Снежной» дороге с красивейшей смотровой площадкой « Стегастин».
5-й день - Лердальский тоннель – Olden.


Здесь , на 5 дороге , после Согндал , после второго тоннеля , перед самым въездом в третий тоннель – возле дороги находится ледник Boya breen и смотровая площадка. Не проехайте.
Далее свернуть с 39 дороги в деревне Буркьелло направо , на 60 дорогу. , т.к. далее , на 39 попадете на платный участок дороги. 60 дорога тоже очень красива с множеством смотровых.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Норвегия июль 2014 на машине

Сообщение: #24

Сообщение m.e.g » 27 янв 2014, 02:47

Nora L писал(а) 26 янв 2014, 11:06:Кстати , нет никакого смысла ехать по Лаердальскому тоннелю. Лучше этот путь преодолеть по красивейшей параллельной 243 «Снежной» дороге с красивейшей смотровой площадкой « Стегастин».

Однозначно - по Снежной дороге.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия июль 2014 на машине

Сообщение: #25

Сообщение konatava » 27 янв 2014, 16:07

m.e.g писал(а) 27 янв 2014, 02:47:Однозначно - по Снежной дороге.

Знаете, если человек хочет проехать по тоннелю, а его сейчас отговорить, он потом будет думать, что пропустил что-то важное и интересное. Ведь все, кто об этом пишет, в этом тоннеле были. Может, правда, проехать до 1-й цветной площадки, а там развернуться и - на Снежную дорогу.

P.S. А вообще-то, мне кажется, ТС уже не нуждается ни в наших советах, ни в нашем форуме.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия июль 2014 на машине

Сообщение: #26

Сообщение m.e.g » 27 янв 2014, 17:14

konatava писал(а) 27 янв 2014, 16:07:Знаете, если человек хочет проехать по тоннелю, а его сейчас отговорить, он потом будет думать, что пропустил что-то важное и интересное. Ведь все, кто об этом пишет, в этом тоннеле были. Может, правда, проехать до 1-й цветной площадки, а там развернуться и - на Снежную дорогу.

P.S. А вообще-то, мне кажется, ТС уже не нуждается ни в наших советах, ни в нашем форуме.

Наташа, конечно Вы во всем правы...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия июль 2014 на машине

Сообщение: #27

Сообщение Sv9t » 28 янв 2014, 07:12

konatava писал(а) 27 янв 2014, 16:07:P.S. А вообще-то, мне кажется, ТС уже не нуждается ни в наших советах, ни в нашем форуме.

Я благодарен за советы и я учитываю все предложения, которые помогают мне оптимизировать мой маршрут.
На данный момент прописываю каждый день своей поездки.
Разговаривать же в режиме нравоучений я не хочу.
Sv9t
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.01.2014
Город: Королев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Норвегия июль 2014 на машине

Сообщение: #28

Сообщение AndrejM » 28 янв 2014, 10:54

Sv9t писал(а) 17 янв 2014, 21:39:Готовимся поехать в Норвегию. Набросали черновой план. Упор сделан на природу и автомобильный тур (восхождения на ледники не планируем).Какие есть у кого советы, предложения, мысли?
1-й день - Стокгольм - Kallefoss Camping (9-я дорога, FV330)
2-й день - Люсе фьорд - Кьераг(пешая прогулка) - Ставангер - Прекестолин кемпинг
3-й день - Прекестолен (пешая прогулка) - Latefoss - Ringey Camping
4-й день - Varingsfossen - Bergen - Voss кемпинг
5-й день - Лердальский тоннель - Olden
6-й день - Briksdalen - Stryn - Geiranger - дорога орлов - Uritun кемпинг (63 дорога)
7-й день - Лестница тролей - Ондалснес - Олесунд - Bjostad кемпинг


Если категорически настроены на такой ритм, то предлагаю все-таки подкорректировать хотя бы 1 неделю, а там уже по погоде ориентируйтесь на месте:
1-й день - Стокгольм - Kallefoss Camping (9-я дорога, FV330)
2-й день - Кьераг(пешая прогулка) - Прекестолин кемпинг (Ставангер выбросить, сразу едите на переправу Лаувик-Оанес)
3-й день - Прекестолен (пешая прогулка) - Latefoss - Одда кемпинг (изменен кемпинг)
4-й день - Трольтунга - Voss кемпинг (можете заехать на Ворингфоссен, если рано вернетесь с трека)
5-й день - Восс - Сталхейм серпантин - смотровая площадка Стегастин - ночевка в районе Согндаля-Гаупне (Лэрдальский туннель выбросите)
6-й день - Гаупне - 55 дорога - Geiranger - дорога орлов - Uritun кемпинг (63 дорога) (Стрюн выбросите, 55 дорога очень красивая)
Аватара пользователя
AndrejM
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 23.12.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия июль 2014 на машине

Сообщение: #29

Сообщение Автопутешественник » 28 янв 2014, 22:21

Sv9t писал(а) 28 янв 2014, 07:12:Разговаривать же в режиме нравоучений я не хочу.


Поверьте, даже если кто и переходит на тон, близкий к менторскому, то только из желания помочь. Искренне. Вы посмотрите сколько маршрутов выкладывается на критику ежегодно.
И поставьте себя на наше место... Нам не лень уже не в десятый, а в сотый раз повторяться. Почему? А вот Вы съездите и поймете. Ну очень обидно, когда человек проедет стороной действительно интересное.
Я вот за сегодняшний день по Финляндии больше 500 км накрутил. Что видел? Елки-березы. Но это по работе, а у Вас отдых.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия июль 2014 на машине

Сообщение: #30

Сообщение Rudankort » 31 янв 2014, 23:04

И все-таки странный обозначен маршрут... Допустим, планируется обзорная поездка, все время на машине, остановки на всех обзорных точках, фотографии. В таком режиме проехать Норвегию и получить о ней представление - вполне реально. Кто бы что ни говорил, но и с дороги видно дофига интересного. Опять же, север и юг в одном флаконе, разнообразие впечатлений. Опять же города, люди немолодые, по горам скакать - это не для всех.

Я все это могу понять.

Но тогда зачем в начале поездки подряд два трека на Кьераг и Прейкестолен? Столько интересных мест проезжается транзитом, а здесь два подряд не самых простых трека с целью увидеть с двух ракурсов один и тот же Лисефьорд? ИМХО, неправильно это. Если планировать обзорную поездку сразу по всему, то тогда надо подобрать несколько несложных коротких прогулок, равномерно размазанных по маршруту, чтобы вождение и прогулки чередовались. Что-то спланировать и на Севере, и на Юге.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия июль 2014 на машине

Сообщение: #31

Сообщение m.e.g » 31 янв 2014, 23:45

Rudankort писал(а) 31 янв 2014, 23:04:Но тогда зачем в начале поездки подряд два трека на Кьераг и Прейкестолен? Столько интересных мест проезжается транзитом, а здесь два подряд не самых простых трека с целью увидеть с двух ракурсов один и тот же Лисефьорд? ИМХО, неправильно это. Если планировать обзорную поездку сразу по всему, то тогда надо подобрать несколько несложных коротких прогулок, равномерно размазанных по маршруту, чтобы вождение и прогулки чередовались. Что-то спланировать и на Севере, и на Юге.

Правильно, я тоже обратил на это внимание.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль