Помогите уточнить маршрут по югу Норвегии

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Помогите уточнить маршрут по югу Норвегии

Сообщение: #41

Сообщение Loparrr » 22 фев 2014, 13:08

m.e.g писал(а) 22 фев 2014, 03:56:Подъем/спуск следует сократить при неуверенности в своих силах

Большое спасибо за ответ! Но вот по поводу "сократить" как раз и не совсем пока понимаю. Если до Чосфоссена я понимаю зачем я туда еду и что хочу увидеть, то по поводу Мюрдаля, честно говоря, нет. Конкретный вопрос: если я поеду назад от водопада и не поеду к Мюрдалю. Что при этом я не увижу (а мог бы, если бы доехал до конца)? Ну, или наоборот: что можно увидеть интересного в Мюрдале или на обратном пути? Грязные и обледенелые дороги, честно говоря, не сильно пугают. Если что - дойдем и пешком. 20 км. - не большое расстояние, тем более вниз и по дороге а не по бурелому.
Loparrr
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 08.02.2014
Город: Кандалакша
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Помогите уточнить маршрут по югу Норвегии

Сообщение: #42

Сообщение Trolll » 22 фев 2014, 13:11

Не забудьте, что на Вашем маршруте попадётся, как минимум три точки оплаты проезда. 45-я дорога(если паром по Лисефьорду не будет ходить), около Лангфосса(если решите подъехать к нему вплотную). И в любом случае, в районе Восса
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Помогите уточнить маршрут по югу Норвегии

Сообщение: #43

Сообщение Loparrr » 22 фев 2014, 15:38

Trolll писал(а) 22 фев 2014, 13:11:Не забудьте, что на Вашем маршруте попадётся, как минимум три точки оплаты проезда.

Спасибо! Переживем. Еще, говорят, новый мост в районе Буравика тоже платный. К Лангфоссу, как я понял из Ваших рассказов, можно пешком пройти минут 5, что мы и собираемся сделать. А с остальными пунктами оплаты - я из обзоров сделал такой вывод: если будет непонятно как платить (в смысле, куда-то сунуть карту или еще чего-то, но нет шлагбаума) - проедем так. Там, где просто нужно сунуть деньги в конвертик - без вопросов сунем! Ну а уж где просто милые Норвежцы стоят у шлагбаумов - тут уж куда денешься!...
Начал бронировать кемпинги по маршруту. Пока не могу найти электронный адрес или сайт, где можно застолбить место в рекомендованном Вами Hjelmeland Camping - Hotel Nøkling 4148 Hjelmeland. Нашел его описание, адрес, услуги и телефоны. А вот электронного адреса пока не могу найти. Если есть - подскажите, пожалуйста!
Loparrr
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 08.02.2014
Город: Кандалакша
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Помогите уточнить маршрут по югу Норвегии

Сообщение: #44

Сообщение m.e.g » 22 фев 2014, 16:08

Loparrr писал(а) 22 фев 2014, 13:08:
m.e.g писал(а) 22 фев 2014, 03:56:Подъем/спуск следует сократить при неуверенности в своих силах

Большое спасибо за ответ! Но вот по поводу "сократить" как раз и не совсем пока понимаю. Если до Чосфоссена я понимаю зачем я туда еду и что хочу увидеть, то по поводу Мюрдаля, честно говоря, нет. Конкретный вопрос: если я поеду назад от водопада и не поеду к Мюрдалю. Что при этом я не увижу (а мог бы, если бы доехал до конца)? Ну, или наоборот: что можно увидеть интересного в Мюрдале или на обратном пути? Грязные и обледенелые дороги, честно говоря, не сильно пугают. Если что - дойдем и пешком. 20 км. - не большое расстояние, тем более вниз и по дороге а не по бурелому.

Если подниматься от Флома вверх по автомобильной дороге вдоль Фломсбаны, то в районе Vatnahalsen 60,74493°N 7,12345°Ø (примерно на 17-м километре) у моста (ширина моста - 2.8 м, посреди моста дыра?, за мостом - а/стоянка) дорога превращается в дорожку. Далее идет серпантин - 22 поворота на 400 м пути - это скорее живописная дорожка для пешеходов и велосипедистов - около 2 км до Мюрдаля.
От моста до Чосфоссена около 600 метров по прямой, но там не пройти.
Площадка для зрителей перед Чосфоссеном - небольшая платформа, вперед и назад рельсы уходят в туннели. Не уверен, что остановка на этой платформе производится при движении в обе стороны.
Подъехать (подойти) к Чосфоссену можно только сверху - в районе дамбы у озера. Но сверху водопад не будет видно.
если я поеду назад от водопада

От водопада точно никуда не уехать и не уйти. Надо выбирать другую станцию для разворота.
Сам Мюрдаль не интересен. Это ж/д станция через которую проходят поезда Осло - Берген.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Помогите уточнить маршрут по югу Норвегии

Сообщение: #45

Сообщение Loparrr » 22 фев 2014, 16:22

m.e.g писал(а) 22 фев 2014, 16:08:Надо выбирать другую станцию для разворота.

Ну, раз так - то и поедем до Мюрдаля! Спасибо!
Loparrr
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 08.02.2014
Город: Кандалакша
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Помогите уточнить маршрут по югу Норвегии

Сообщение: #46

Сообщение Trolll » 22 фев 2014, 16:37

Loparrr писал(а) 22 фев 2014, 15:38:
Trolll писал(а) 22 фев 2014, 13:11:Не забудьте, что на Вашем маршруте попадётся, как минимум три точки оплаты проезда.

Спасибо! Переживем. Еще, говорят, новый мост в районе Буравика тоже платный. К Лангфоссу, как я понял из Ваших рассказов, можно пешком пройти минут 5, что мы и собираемся сделать. А с остальными пунктами оплаты - я из обзоров сделал такой вывод: если будет непонятно как платить (в смысле, куда-то сунуть карту или еще чего-то, но нет шлагбаума) - проедем так. Там, где просто нужно сунуть деньги в конвертик - без вопросов сунем! Ну а уж где просто милые Норвежцы стоят у шлагбаумов - тут уж куда денешься!...
Начал бронировать кемпинги по маршруту. Пока не могу найти электронный адрес или сайт, где можно застолбить место в рекомендованном Вами Hjelmeland Camping - Hotel Nøkling 4148 Hjelmeland. Нашел его описание, адрес, услуги и телефоны. А вот электронного адреса пока не могу найти. Если есть - подскажите, пожалуйста!


Можно и этот вариант рассмотреть

Fister Camping
Fister, 4139 Fister, Норвегия ‎
+47 456 60 237 ‎ · camping-fister.no

А у того кемпинга я тоже адреса электронного не нашёл. нашёл это, но, видимо, сайт. в межсезонье не работает

Hjelmeland Camping
4130 Hjelmeland
Norway

(+47) 51 75 02 30
hjelmeland-camping.no

А вообще, я лично, бронировать не люблю. Не в одном, так в дургом место всегда находится и без всякой брони. Зато свободен от обязательств. И дорОга, штука иногда малопредсказуемая. Не хочется чтобы из-за какой-нибудь мелочи рассыпалась вся цепочка забронированного маршрута
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Помогите уточнить маршрут по югу Норвегии

Сообщение: #47

Сообщение m.e.g » 22 фев 2014, 16:52

AndrejM писал(а) 20 фев 2014, 17:23:Loparrr
Кстати, по Фломской долине можно прогуляться пешком сверху-вниз 17 мая, если прокат великов будет закрыт. Если верить http://www.norwaynutshell.com, то поезд Фломсбана ходит 17 мая. Только не нужно ехать до Мюрдаля. В прошлом году 18 мая там было еще до фига снега, хотя год на год не приходится. Вполне достаточно будет доехать до Kjosfossen, а обратно - пешком. Карта тут http://www.visitflam.com/upload/walking ... or-eng.pdf Ну, и по погоде, конечно же, смотрите.

AndrejM, если ТС по Вашему совету выйдет на станции Kjosfossen, то ... будет ждать следующего поезда!!! .
Потому что увидит платформу менее 100 м, огороженную со всех сторон. С севера и юга - два туннеля - для поезда, не для туристов.
С юго-востока - вид на ущелье с водопадом. С запада - ущелье со зданием электростанции. И все.
Flåmsbana-Kjosfossen-1.jpg
Wasserfall_Kjosfossen.jpg
Kjosfossen_haldeplass_2.jpg

die-aussichtsplattform-am-kjosfossen-nicht-634738.jpg
Kjosfossen_web.jpg


Фоты из Интернета.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Помогите уточнить маршрут по югу Норвегии

Сообщение: #48

Сообщение Loparrr » 22 фев 2014, 17:15

Trolll писал(а) 22 фев 2014, 16:37:бронировать не люблю. Не в одном, так в дургом место всегда находится и без всякой брони. Зато свободен от обязательств.

С Вашим опытом - можно, наверное, рассуждать и так. Я думал об этом, но - боязно. Во-первых - я в этих местах впервые, где есть - где нет кемпингов - не знаю; во-вторых - не один, а с женой. А за женщину надо быть "в ответе", и уж если затащил в тмутаракань, то обязан обеспечить ночлег; в-третьих - боюсь, что ночевать можем собраться достаточно поздно, все уже будет позакрыто. Ну и еще много разных сомнений. Поэтому: решил, что лучше перебдю, но закажу все заранее. Но на всякий случай, однозначно возьму палатку. А бронь, если что - отменим по телефону. Так будет спокойнее.
m.e.g писал(а) 22 фев 2014, 16:52:будет ждать следующего поезда!!!

Спасибо большое! Сомнений в этом вопросе не осталось - едем до Мюрдаля.
Loparrr
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 08.02.2014
Город: Кандалакша
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Помогите уточнить маршрут по югу Норвегии

Сообщение: #49

Сообщение IRINA.DM » 22 фев 2014, 19:41

Trolll писал(а) 22 фев 2014, 13:11:Не забудьте, что на Вашем маршруте попадётся, как минимум три точки оплаты проезда. 45-я дорога(если паром по Лисефьорду не будет ходить), около Лангфосса(если решите подъехать к нему вплотную). И в любом случае, в районе Восса


А не попадутся ли ТС на маршруте дороги только с электронной системой оплаты, как в Португалии? Помню, что попадались мне они часто, но где - не помню. Зарегистрировалась на сайте ttps://turistportalen.csautopass.no/english и больше не заморачивалась по этому поводу.
IRINA.DM
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 22.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Женский

Re: Помогите уточнить маршрут по югу Норвегии

Сообщение: #50

Сообщение Loparrr » 22 фев 2014, 19:58

IRINA.DM писал(а) 22 фев 2014, 19:41:А не попадутся ли ТС на маршруте дороги только с электронной системой оплаты

Уж не хотите ли Вы сказать, что возможна такая ситуация: если у меня есть наличные деньги, МастерКард, но если я не имею некой иной возможности оплатить проезд электронным способом, т.к. не зарегистрировался где-то-где-бы-там-ни-было заранее, то я не смогу проехать по каким-то дорогам и буду вынужден повернуть назад???!!! Я, конечно, абсолютно неопытный путешественник, но такая ситуация мне кажется абсурдной!
Loparrr
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 08.02.2014
Город: Кандалакша
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Помогите уточнить маршрут по югу Норвегии

Сообщение: #51

Сообщение Автопутешественник » 22 фев 2014, 20:13

Loparrr писал(а) 22 фев 2014, 19:58: но такая ситуация мне кажется абсурдной!

Электронных сторожей в виде лазерных пушек нет. Камера Автопасса срисует ваши номера. На этом и все, по большому счету. Письма с инвойсами на оплату они в Россию вроде как не посылают.
Там где будка оплаты - платите. На автопасс не обращайте внимания. Либо регистрируйтесь у них на сайте. Тогда они заблокируют 300 крон на карточке. Потом спишут, лишнее вернут.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Помогите уточнить маршрут по югу Норвегии

Сообщение: #52

Сообщение Loparrr » 22 фев 2014, 20:37

Автопутешественник писал(а) 22 фев 2014, 20:13:На этом и все, по большому счету

Я читал об этом. Не хочу запариваться лишним. Пришлют счет по адресу - с удовольствием оплачу. Смогу оплатить на месте - тоже хорошо. Нигде регистрироваться пока не собираюсь. Главное - чтобы не было препятствий для проезда. А при наличии денег в кармане - других препятствий не вижу. Да, наверное, по-цивилизованному правильно было бы сделать так, как советует IRINA.DM. Если подобные поездки станут частыми - обязательно так и сделаю. Но не сейчас. Для одной поездки пока считаю это излишним.
Loparrr
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 08.02.2014
Город: Кандалакша
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Помогите уточнить маршрут по югу Норвегии

Сообщение: #53

Сообщение IRINA.DM » 22 фев 2014, 21:02

Ну да, препятствий для проезда никто чинить не будет. Там пролетаешь, не снижая скорости.
Перед Норвегией я для оплаты проезда электронных дорог регистрировалась на указанном мною сайте, списали в итоге 100 с небольшим крон. А в Португалии по совету испанца (ехали на машине с испанскими номерами) забили на них. Пока претензий не пришло.
IRINA.DM
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 22.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Женский

Re: Помогите уточнить маршрут по югу Норвегии

Сообщение: #54

Сообщение Loparrr » 02 май 2014, 19:52

Уважаемые опытные путешественники!
Возможно, будет время съездить в Берген. Не подскажете, есть ли там где-нибудь местечко, в котором можно бесплатно припарковать машину и погулять весь день пешком?
Loparrr
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 08.02.2014
Город: Кандалакша
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Помогите уточнить маршрут по югу Норвегии

Сообщение: #55

Сообщение Автопутешественник » 02 май 2014, 19:56

Loparrr писал(а) 02 май 2014, 19:52:в котором можно бесплатно припарковать машину и погулять весь день пешком?


Возле супермаркетов, смотрите знаки

Ну и не забывайте про Поиск на Форуме

Норвегия 2010 на авто. 7655 км. Часть 2. Норд Капп и дальше.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Помогите уточнить маршрут по югу Норвегии

Сообщение: #56

Сообщение Loparrr » 02 май 2014, 21:01

Автопутешественник писал(а) 02 май 2014, 19:56:Ну и не забывайте про Поиск на Форуме

Искал по честному пару часоффф, и не только на этом форуме Большое спасибо за ссылку! Тесновато там, однако, (судя по фото!) Халяву ищу явно не я один!!!
Loparrr
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 08.02.2014
Город: Кандалакша
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Помогите уточнить маршрут по югу Норвегии

Сообщение: #57

Сообщение Trolll » 04 май 2014, 20:49

Какие могут быть супермаркеты и бесплатные парковки в центре Бергена
Найти практически нереально. очень узкие улочки и всё в знаках. Не особо понимаю зачем. Часа 2-3 парковки, стоят рублей 300. По-моему недорого
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Помогите уточнить маршрут по югу Норвегии

Сообщение: #58

Сообщение Loparrr » 05 май 2014, 06:32

Trolll писал(а) 04 май 2014, 20:49:Часа 2-3 парковки

А если гулять весь день... С учетом подъемов на гору и т.д. Тут не 2-3, тут 10-12. Поэтому и ищу.
Loparrr
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 08.02.2014
Город: Кандалакша
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Помогите уточнить маршрут по югу Норвегии

Сообщение: #59

Сообщение Trolll » 05 май 2014, 23:07

Loparrr писал(а) 05 май 2014, 06:32:
Trolll писал(а) 04 май 2014, 20:49:Часа 2-3 парковки

А если гулять весь день... С учетом подъемов на гору и т.д. Тут не 2-3, тут 10-12. Поэтому и ищу.



Весь день Бергене ну, ну
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Помогите уточнить маршрут по югу Норвегии

Сообщение: #60

Сообщение Автопутешественник » 06 май 2014, 05:39

Trolll писал(а) 05 май 2014, 23:07:Весь день Бергене

Да уж..
Надо еще недельку на Осло выкроить. Парковочку подыскать
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль