Помогите уточнить маршрут по югу Норвегии

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Помогите уточнить маршрут по югу Норвегии

Сообщение: #21

Сообщение Trolll » 20 фев 2014, 11:01

520-я по километражу практически такая же, а по времени может быть больше только из-за бОльшего количества остановок на пофоткаться.

И на счёт Къерага, узнайте в магазинчике, где оставите машину, в каком состоянии тропа. Тут вопрос не в тот северные или несеверные, а жизни. Это хоть не Гималаи, но всё же горы, а сними шутки плохи
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Помогите уточнить маршрут по югу Норвегии

Сообщение: #22

Сообщение Loparrr » 20 фев 2014, 13:21

Trolll писал(а) 20 фев 2014, 11:01:узнайте в магазинчике, в каком состоянии тропа

Понял, спасибо. Разберемся на месте.
А вот такой еще вопрос, про который нигде почему-то информация не попадалась. Едем в середине мая. По разным описаниям видел, что однозначно много мест еще в снегу. Машина, конечно же будет уже на летней резине.
На пути будут и достаточно "веселые" серпантины, и снежные дороги, и, возможно, осадки, которые могут превратить дорогу в обледеневший асфальт. Как-то немного неуютно представлять себя на неуправляемой машине на серпантине... Как народ ездит в таких условиях? Или Норвежские дорожники в любых условиях на высоте?
Loparrr
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 08.02.2014
Город: Кандалакша
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Помогите уточнить маршрут по югу Норвегии

Сообщение: #23

Сообщение Trolll » 20 фев 2014, 13:25

Я ездил на летней, именно в это время. В 2003 году. проехал от Ставангера, до Нордакапа. Проехал и по 55-ой, и через далсниббу. Нигде сложностей не испытывал. Даже на Нордкаппе, в конце мая было уже +3. Асфальт был чистый и сухой, хотя на 55-ой по краям дороги стояли сугробы в 2-3 метра и текли ручьи поперёк дороги
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Помогите уточнить маршрут по югу Норвегии

Сообщение: #24

Сообщение Loparrr » 20 фев 2014, 13:35

Trolll писал(а) 20 фев 2014, 13:25:проехал от Ставангера, до Нордакапа.

Впечатлило. И успокоило. Спасибо!
Loparrr
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 08.02.2014
Город: Кандалакша
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Помогите уточнить маршрут по югу Норвегии

Сообщение: #25

Сообщение AndrejM » 20 фев 2014, 17:09

Loparrr писал(а) 20 фев 2014, 07:10:Друзья! А кому-то приходилось быть в этих местах 17 мая? Я имею в виду национальный праздник. Я в курсе, что не будут работать магазины. А как с паромами и ЖД и мор. экскурсиями? Я имею в виду Flåm. Не знаете?
[/quote]

На сайте http://www.norwaynutshell.com можно купить путешествие Norway in a Nutshell на 17 мая. Это значит, паром Гудванген - Флом должен ходить, хотя Информационные центры, скорее всего, будут закрыты. Страна уходит в запой 17 мая, почти все закрыто. Я был в Бергене в прошлом году 17 мая, народ пил не на шутку.
Аватара пользователя
AndrejM
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 23.12.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Помогите уточнить маршрут по югу Норвегии

Сообщение: #26

Сообщение AndrejM » 20 фев 2014, 17:23

Loparrr

Кстати, по Фломской долине можно прогуляться пешком сверху-вниз 17 мая, если прокат великов будет закрыт. Если верить http://www.norwaynutshell.com, то поезд Фломсбана ходит 17 мая. Только не нужно ехать до Мюрдаля. В прошлом году 18 мая там было еще до фига снега, хотя год на год не приходится. Вполне достаточно будет доехать до Kjosfossen, а обратно - пешком. Карта тут http://www.visitflam.com/upload/walking ... or-eng.pdf Ну, и по погоде, конечно же, смотрите.
Аватара пользователя
AndrejM
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 23.12.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Помогите уточнить маршрут по югу Норвегии

Сообщение: #27

Сообщение Loparrr » 20 фев 2014, 19:58

AndrejM писал(а) 20 фев 2014, 17:09:паром Гудванген - Флом должен ходить

Спасибо за информацию!
AndrejM писал(а) 20 фев 2014, 17:09:народ пил не на шутку

А тут еще 200-летний юбилей!!! Будут гулять по-взрослому, это очевидно!
Loparrr
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 08.02.2014
Город: Кандалакша
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Помогите уточнить маршрут по югу Норвегии

Сообщение: #28

Сообщение Loparrr » 20 фев 2014, 20:06

Огромное спасибо всем ответившим!!! Вроде теперь все более-менее встало на свои места. Осталось разобраться с паромом и заказать кемпинги по маршруту. Ну, с этим, думаю, разберусь. Еще раз спасибо за ценные советы! Удачи всем!!! Хорошей погоды на маршруте!
Loparrr
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 08.02.2014
Город: Кандалакша
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Помогите уточнить маршрут по югу Норвегии

Сообщение: #29

Сообщение Loparrr » 20 фев 2014, 20:44

Что-то я поторопился закрывать ветку.... Прошел сейчас по ссылке http://www.visitnorway.com/ru/About-Nor ... ng-winter/
Это закрытые дороги на зимний период.
Вопрос к Trolll: По Вашему совету начал прокладывать маршрут по 520 дороге, но увидел на ссылке: Fv. 520 Breiborg - Røldal ноябрь - июнь. Если я правильно понимаю: эта дорога закрыта в мае!!! Скажите, пожалуйста, что-нибудь по этому поводу.
Loparrr
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 08.02.2014
Город: Кандалакша
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Помогите уточнить маршрут по югу Норвегии

Сообщение: #30

Сообщение Автопутешественник » 20 фев 2014, 20:59

Loparrr писал(а) 20 фев 2014, 20:44:Что-то я поторопился закрывать ветку


Всю ветку ни Тролль, ни я закрыть не можем
По указанной Вами ссылке, можно докопаться до первоисточника. А там найти телефоны круглосуточные. Надо будет уточнять по месту. Нет такого, чтобы четко 1 июня или 31 мая открывали. Смотрят по фактической обстановке. Так что пока вряд ли кто-то что-то скажет. То же и по 243.
Но, снега мало. Это факт.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Помогите уточнить маршрут по югу Норвегии

Сообщение: #31

Сообщение Trolll » 20 фев 2014, 21:06

Loparrr писал(а) 20 фев 2014, 20:44:Что-то я поторопился закрывать ветку.... Прошел сейчас по ссылке http://www.visitnorway.com/ru/About-Nor ... ng-winter/
Это закрытые дороги на зимний период.
Вопрос к Trolll: По Вашему совету начал прокладывать маршрут по 520 дороге, но увидел на ссылке: Fv. 520 Breiborg - Røldal ноябрь - июнь. Если я правильно понимаю: эта дорога закрыта в мае!!! Скажите, пожалуйста, что-нибудь по этому поводу.


Сначала хотел написать про аномально тёплую зиму и всё такое, но посмотрел на вэб-камеру тех мест http://www.webcamsinnorway.com/webcams.php?viewcam=2199 и увидел, что снега достаточно. По крайней мере сейчас. Ливневые осадки(снег), но температура плюсовая с тенденцией к повышению http://www.yr.no/sted/Norge/Rogaland/Sauda/Sauda/
Ну, что можно сказать. к 15-му мая. В последние годы даже 55-я и 63-я(с дорогой троллей уже открывается). В любом случае перед посадкой на паром в Sand поинтересуйтесь на пристани или в ТуристИнфо, открыта ли 520-я. Почти уверен, что так и будет к 15-му мая(июнь - это очень официальная информация). Если нет, то задержка Вам будет стоить 2+2 километра, и минут 20 потерянного времени. Просто вернётесь на 13-ю и поедете дальше.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Помогите уточнить маршрут по югу

Сообщение: #32

Сообщение orionSP » 20 фев 2014, 23:23

Trolll писал(а) 19 фев 2014, 23:55:... информацию нужно проверять


Вот ещё что я нашёл по этому парому:
http://www.norled.no/Default.aspx?pageid=1182
"Turistbilferje Lysefjorden 2014 - ikke avklart hvilke operatør som skal kjøre denne ruten."
("Туристический автомобильный паром Люсе-фьорд 2014 - не определён оператор для запуска этого маршрута.")
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Помогите уточнить маршрут по югу Норвегии

Сообщение: #33

Сообщение Loparrr » 21 фев 2014, 06:59

Автопутешественник писал(а) 20 фев 2014, 20:59:Смотрят по фактической обстановке

Trolll писал(а) 20 фев 2014, 21:06:поинтересуйтесь на пристани

Теперь понятно! Спасибо! Я думал - у них это жестко по датам. А если так - разберемся на месте.
orionSP писал(а) 20 фев 2014, 23:23:не определён оператор для запуска этого маршрута

Спасибо за ссылку! Информация пока, конечно, грустная. Но, думаю, что любой расклад в этом плане не сильно повлияет на маршрут. Самое худшее - не судьба будет прокатиться по Люсе-фьорду (хотя очень хотелось). Не смертельно, поедем по дорогам! Поездку компенсируем в Гудвангере (если там, конечно, пароходчики не заквасят в праздник 17-го ).
Loparrr
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 08.02.2014
Город: Кандалакша
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Помогите уточнить маршрут по югу Норвегии

Сообщение: #34

Сообщение orionSP » 21 фев 2014, 08:52

Loparrr писал(а) 21 фев 2014, 06:59:Информация пока, конечно, грустная. Но, думаю, что любой расклад в этом плане не сильно повлияет на маршрут. Самое худшее - не судьба будет прокатиться по Люсе-фьорду (хотя очень хотелось). Не смертельно, поедем по дорогам!

Сильно не расстраивайтесь. Уверен, что уже во время поездки у вас возникнет жгучее желание приехать ещё раз.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Помогите уточнить маршрут по югу Норвегии

Сообщение: #35

Сообщение Loparrr » 21 фев 2014, 09:32

orionSP писал(а) 21 фев 2014, 08:52:возникнет жгучее желание приехать ещё раз

Да оно уже есть!!! Мне жутко жаль, что на поездку, которую хотел спланировать очень давно, имею сейчас так мало времени! Конечно, по таким местам нужно ехать на месячишко - и бродить в свое удовольствие! А не так, галопом... Но, что делать! Пока так!
Loparrr
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 08.02.2014
Город: Кандалакша
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Помогите уточнить маршрут по югу Норвегии

Сообщение: #36

Сообщение AndrejM » 21 фев 2014, 14:52

Loparrr писал(а) 21 фев 2014, 09:32:
orionSP писал(а) 21 фев 2014, 08:52:возникнет жгучее желание приехать ещё раз[/quote! Конечно, по таким местам нужно ехать на месячишко - и бродить в свое удовольствие! А не так, галопом... Но, что делать! Пока так!


Если прилететь в Берген и взять машину напрокат на 4-5 дней, то можно ох как хорошо развернуться, нужно меньше ездить и больше ходить. По крайней мере, Хардангер-фьорд и Согне-фьорд можно запросто осилить.
Аватара пользователя
AndrejM
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 23.12.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Помогите уточнить маршрут по югу Норвегии

Сообщение: #37

Сообщение Автопутешественник » 21 фев 2014, 18:13

AndrejM писал(а) 21 фев 2014, 14:52:Если прилететь в Берген

Слышал что прямой рейс Кандалакша-Берген с этого года отменили....
Им практически одинаково, что до аэропорта, что уже до Норвегии
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Помогите уточнить маршрут по югу Норвегии

Сообщение: #38

Сообщение Loparrr » 21 фев 2014, 18:53

Автопутешественник писал(а) 21 фев 2014, 18:13:рейс Кандалакша-Берген с этого года отменили

Да, это действительно так! Я просто не стал писать о том, что, в принципе, не касается маршрута по Норгам. Чтобы выйти на маршрут я проеду сначала из Кандалакши больше 2-х тыс. км., а потом - через Питер - обратно столько же! А времени - в обрез! Да еще нужно успеть навестить знакомых в Кристиансенде и дочу в Питере. Поэтому, к сожалению, не до Бергена, все расписано буквально по часам! Осталось только налить стопочку Троллям, чтобы сделали хорошую погоду!
Loparrr
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 08.02.2014
Город: Кандалакша
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Помогите уточнить маршрут по югу Норвегии

Сообщение: #39

Сообщение Loparrr » 21 фев 2014, 20:53

Прочитал сейчас отчет от m.e.g, в частности о поездке Флом-Мюрдаль на поезде. Вопрос к тем, кто ездил по данному маршруту.
1. Почему-то не попадались рассказы, что кто-то ездил к водопаду Чосфоссен на автомобиле. А если на ЖД не хочется, а водопад посмотреть интересно?
2. Видел не раз, что советуют проехать на велосипеде обратный путь. А туда и обратно на велосипеде никто не ездил? Или очень тяжело ехать вверх?
3. Я правильно понимаю, что до Мюрдаля ехать по-любому не стоит и лучше возвращаться назад с пол-пути, от водопада?
Loparrr
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 08.02.2014
Город: Кандалакша
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Помогите уточнить маршрут по югу Норвегии

Сообщение: #40

Сообщение m.e.g » 22 фев 2014, 03:56

Loparrr писал(а) 21 фев 2014, 20:53:Прочитал сейчас отчет от m.e.g, в частности о поездке Флом-Мюрдаль на поезде. Вопрос к тем, кто ездил по данному маршруту.
1. Почему-то не попадались рассказы, что кто-то ездил к водопаду Чосфоссен на автомобиле. А если на ЖД не хочется, а водопад посмотреть интересно?
2. Видел не раз, что советуют проехать на велосипеде обратный путь. А туда и обратно на велосипеде никто не ездил? Или очень тяжело ехать вверх?
3. Я правильно понимаю, что до Мюрдаля ехать по-любому не стоит и лучше возвращаться назад с пол-пути, от водопада?

1. Этот водопад отличается от множества других в Норвегии не высотой, не размерами, а тем, что он находится рядом со станцией ж/д и там проводится музыкальное Шоу для пассажиров. Не уверен, что с автодороги можно попасть на это шоу.
Много других водопадов более интересны при путешествии на машине.
2. Смысл в том, чтобы подняться на поезде (быстро и без усилий, все-таки 20 км и все время вверх), а спуститься свои ходом, получив удовольствие.
Любые другие дороги доступны для того, чтобы по ним подниматься-спускаться, зачем нужна эта?
(Кстати, не уверен, что велосипедистов пускают в туннели.)
3. Там несколько промежуточных станций. Подъем/спуск следует сократить при неуверенности в своих силах или чтобы избежать проблем с заснеженной, обледенелой или просто грязной дорогой в самом начале сезона. Нижняя часть дороги - асфальт и обслуживается/убирается от снега. А про верхнюю - совсем не уверен.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль