Маршрут Тромсо - Рейне

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Маршрут Тромсо - Рейне

Сообщение: #21

Сообщение orionSP » 05 мар 2014, 18:14

Серый Силуянов писал(а) 05 мар 2014, 17:51:Ну опыт есть..Охотой еще занимаюсь..Ну это так,. не в тему..Отец с детства брал с собой на всякие тока глухарей и тетеревов...И ночевали у костра..И в комфорте особенном я не нуждаюсь..а другие ребята.эм..боятся они ехать.Но если поедут, то деваться им не куда будет

Из вещей: Палатка есть, горелка есть..спальник был, но сам черт бы его тоскал..Лесной охраны он, десантуру так скажем.. Ватный)

Полюбому нужен новый .. Проверенные варианты есть?

Я так понимаю походного опыта вас нет, а тем более опыта походов на велосипедах.

Вообще-то рекомендуется специальная подготовка велосипеда к длительному походу. Примерно как на автомобиле лучше ТО пройти перед длинным пробегом.
Ключи, насосы и кое-какие запчасти к велосипедам лучше с собой взять. И ещё ремонтный набор.
Кроме этого вам потребуются специальные велосипедные рюкзаки - вам же надо куда-то все вещи складывать.
Спальники ватные, думаю, надо похоронить или в музей сдать. Лучше взять у друзей (или купить) новые из современных материалов - и легче и места меньше занимают.
Палатка, надеюсь, у вас не брезентовая?
Кроме горелки ещё посуду не забудьте - кастрюльки (одну-две), КЛМН.
Вобщем, тему по снаряжению проштудируйте.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Маршрут Тромсо - Рейне

Сообщение: #22

Сообщение Серый Силуянов » 05 мар 2014, 18:40

orionSP писал(а) 05 мар 2014, 18:14: тему по снаряжению проштудируйте.


Да, обязательно пошуружу там!
А насчет опыта в походах...Ну как сказать Вам..Опыт есть, но такой..

А штаны для велосипеда уже смотрел в магазинах, не промокаемые.. палата к счатью не брезентовая

Куртки осенние стоит взять, вообще теплые свитора штаны, шапки лучше взять?
Серый Силуянов
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.03.2014
Город: Кострома
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Маршрут Тромсо - Рейне

Сообщение: #23

Сообщение orionSP » 05 мар 2014, 19:37

Серый Силуянов писал(а) 05 мар 2014, 18:40:Куртки осенние стоит взять, вообще теплые свитора штаны, шапки лучше взять?

Не помешает.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Маршрут Тромсо - Рейне

Сообщение: #24

Сообщение Trolll » 05 мар 2014, 22:59

Главное не перестараться. Всё же не на машине едете. Всё придётся тащить и везти "на себе"
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут Тромсо - Рейне

Сообщение: #25

Сообщение Серый Силуянов » 06 мар 2014, 10:52

Рисую новый маршрут!

Тоже пока не могу понять как сюда вытащить карту..буду делать по старинке скриншотами.

    День первый


Посмотрел перелеты в Тромсо на утро и таких достаточно пока что много! После прилёта перебазируюсь в Sorvegen ! Спасибо за это Troll и orionSp.. Там я и закоротаю свой первый день!

Расстояние до ночлега - 59,4 км.

Маршрут Тромсо -  Рейне


    День второй


Отправимся в Brensholmen, чтобы от туда прокатится на пароме до Botnhemn. То же совет бывалых) Расписание на паром нашли . Время в пути 45 минут. Цена за 1 человека и велосипед 80 крон. Паром ходит 4 раза в день! Надеюсь, что успеем. От туда направление будем держать к "Зубам дракона" , читал у кого то в отчете, что там можно и заночевать. Так и поступим. По возможности хотелось посмотреть на деревню Husoy.. Ну это по возможности.

Расстояние до ночлега - 64,2 км. (Не считая переправы)

Маршрут Тромсо -  Рейне

Маршрут Тромсо -  Рейне

Маршрут Тромсо -  Рейне

    День третий


От "зубов " отправимся к парому в Грюллефьорде. Прокатимся на пароме в течении 1 часа 40 минут.. Выйдет это в 202 кроны. Паром идёт 3 раза в сутки. Ежедневно. А вот по дороге от Andenes до стоянки Troll 180 км... Придется где то найти ночлег! Пока думаю.. Даже до Сортленда далеко Буду искать кемпинги..

Расстояние до ночлега 53,9 км (плюс еще сколько-то от Анденеса, сюда также не входит переправа)

Маршрут Тромсо -  Рейне

Маршрут Тромсо -  Рейне

Маршрут Тромсо -  Рейне

    День четвертый


Продолжение пути Andenes - стоянка Troll . Ночлег планируется сделать там!

Расстояние до ночлега не менее 80 км.. Боюсь что можем не успеть=( Ехать нужно быстро и много!

Маршрут Тромсо -  Рейне

    День пятый


Если всё таки успеем то направимся в место Basan. Не могу сказать, что это..Но там есть пляж..По восходу и закату солнца глянул, что должно быть очень красиво.. Там и останемся на ночлег.

Расстояние до ночлега 92, 7 км.

Маршрут Тромсо -  Рейне


    День шестой


От этого пляжа мы махнем на другой пляж Kvalvika... О котором я узнал из отчёта Metrolog77. Может быть все уже давно об нём знают и совсем не тот человек которого я указала и открыл этот пляж, но я туда очень желаю попасть

Расстояние до ночлега 52,6 км .

Маршрут Тромсо -  Рейне

    День седьмой


Отправляемся в Рейне.. Смотреть в живую на красоты, которые я уже вижу в сетях интернета 3 года) ранее я даже не думал, что такая красота существует...
Вообще в планах было по снимать вечерний вид и на рассвете...
Но у меня создается вопрос: А как же нам уезжать то потом???? Не ужели придется ехать в Leknes???

Расстояние до ночлега 26,6 км.

Маршрут Тромсо -  Рейне


Вот как то так выходит сейчас..
Подскажите может как на поезде можно выбраться из Рейне?! Или всё таки есть только один путь в Лекнес?! а может и не фиг делать в Рейне?!


Заранее благодарю Вас путешественники !
Серый Силуянов
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.03.2014
Город: Кострома
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Маршрут Тромсо - Рейне

Сообщение: #26

Сообщение orionSP » 06 мар 2014, 21:09

Серый Силуянов писал(а) 06 мар 2014, 10:52:Рисую новый маршрут!
    День первый


Посмотрел перелеты в Тромсо на утро и таких достаточно пока что много! После прилёта перебазируюсь в Sorvegen ! Спасибо за это Troll и orionSp.. Там я и закоротаю свой первый день!

Расстояние до ночлега - 59,4 км.

Место дикой ночёвки, если правильно помню, находится справа от дороги перед мостом на Sommarøy.
Расстояние от Аэропорта до места ночёвки - 48,8 км.

Если всё же прилёт после обеда, то можно погулять по старому городу, посмотреть самую северную пивоварню "Мак", Polaria, Арктический собор, фуникулёр Fjellheisen
Ночевать можно в Tromsø Camping.

Серый Силуянов писал(а) 06 мар 2014, 10:52:
    День второй


Отправимся в Brensholmen, чтобы от туда прокатится на пароме до Botnhemn. То же совет бывалых) Расписание на паром нашли . Время в пути 45 минут. Цена за 1 человека и велосипед 80 крон. Паром ходит 4 раза в день! Надеюсь, что успеем. От туда направление будем держать к "Зубам дракона" , читал у кого то в отчете, что там можно и заночевать. Так и поступим. По возможности хотелось посмотреть на деревню Husoy.. Ну это по возможности.

Расстояние до ночлега - 64,2 км. (Не считая переправы)

От места дикой ночёвки до парома 4,8 км. Если заехать на Sommarøy, то 10-14 км.
Botnhamn - Husøy - дикая ночёвка на пляже Ersfjord = 54,8 км (если без заезда на Husøy - 31 км).
Мы ночевали на пляже прошлым летом - там очень здорово. Рекомендую!

Серый Силуянов писал(а) 06 мар 2014, 10:52:
    День третий


От "зубов " отправимся к парому в Грюллефьорде. Прокатимся на пароме в течении 1 часа 40 минут.. Выйдет это в 202 кроны. Паром идёт 3 раза в сутки. Ежедневно. А вот по дороге от Andenes до стоянки Troll 180 км... Придется где то найти ночлег! Пока думаю.. Даже до Сортленда далеко Буду искать кемпинги..

Расстояние до ночлега 53,9 км (плюс еще сколько-то от Анденеса, сюда также не входит переправа)

Пляж Ersfjord - Gryllefjord (паром) = 53,3 км.
Andenes (паром) - Andenes Camping = 4,3 км.

Серый Силуянов писал(а) 06 мар 2014, 10:52:
    День четвертый


Продолжение пути Andenes - стоянка Troll . Ночлег планируется сделать там!

Расстояние до ночлега не менее 80 км.. Боюсь что можем не успеть=( Ехать нужно быстро и много!

От Andenes ехать лучше по другой стороне острова (на мой вкус).
Если я правильно помню место, то немного не доезжая до Noss, есть небольшой пляжик, где можно заночевать. Пляж не ахти какой, но для ночёвки сгодится.

Andenes Camping - место дикой ночёвки (пляж) = 37 км.
(Если заинтересуетесь - место можно будет уточнить).

Серый Силуянов писал(а) 06 мар 2014, 10:52:
    День пятый


Если всё таки успеем то направимся в место Basan. Не могу сказать, что это..Но там есть пляж..По восходу и закату солнца глянул, что должно быть очень красиво.. Там и останемся на ночлег.

Расстояние до ночлега 92, 7 км.

    День шестой


От этого пляжа мы махнем на другой пляж Kvalvika... О котором я узнал из отчёта Metrolog77. Может быть все уже давно об нём знают и совсем не тот человек которого я указала и открыл этот пляж, но я туда очень желаю попасть

Расстояние до ночлега 52,6 км.

    День седьмой


Отправляемся в Рейне.. Смотреть в живую на красоты, которые я уже вижу в сетях интернета 3 года) ранее я даже не думал, что такая красота существует...
Вообще в планах было по снимать вечерний вид и на рассвете...

Дальше не очень понятно. По-моему у вас там с дневным пробегом перебор.

Мой вариант такой:

Место дикой ночёвки возле Noss - Sortland Camping go Motell = 69,8 км (Место не ахти, но вокруг пока ничего не вижу).
Sortland Camping go Motell - дикая ночёвка на пляже Vollan (прекрасный пляж) = 44,2 км + паром Melbu-Fiskebøl + 1,7 км.
Пляж Vollan - пляж Rørvika (не уверен, можно ли там ночевать) = 49,7 км.
Пляж Rørvika - пляж Ramberg (не уверен, можно ли там ночевать) = 78,7 км. (Kvalvika здесь недалеко, но не очень понимаю, как вы туда собираетесь добираться с велосипедами).
Пляж Ramberg - Reine - Å = 34,2 км (здесь есть места для диких ночёвок).

Серый Силуянов писал(а) 06 мар 2014, 10:52:Но у меня создается вопрос: А как же нам уезжать то потом???? Не ужели придется ехать в Leknes???

Расстояние до ночлега 26,6 км.




Вот как то так выходит сейчас..
Подскажите может как на поезде можно выбраться из Рейне?! Или всё таки есть только один путь в Лекнес?! а может и не фиг делать в Рейне?!


Заранее благодарю Вас путешественники !

Дальше Å - Moskenes = 5,3 км + паром Moskenes-Bodø. А оттуда поездом.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Маршрут Тромсо - Рейне

Сообщение: #27

Сообщение m.e.g » 06 мар 2014, 23:57

Серый Силуянов
мне нравится Ваша идея - по Заполярным островам на велосипеде. Потому как я в прошлом - большой любитель вело.
Надеюсь, найдете попутчиков - время еще есть.
Поскольку Вы новичок в Норвегии, хочу дать несколько советов.
Вы читаете в основном отчеты форумчан-автомобилистов или тех, кто передвигался общественным транспортом. Оба варианта имеют свои особенности и проблемы, которых у Вас не будет. Попробую описать разницу, чтобы облегчить Вам подготовку.

1. Ночлег.
Для ночлега в палатке в Норвегии вовсе не нужен кемпинг. Для вас будет полно мест, где можно остановиться на ночлег. Сухо, но есть вода, не дует ветер, красиво и уединенно! Автомобилистам с этим вопросом гораздо труднее, потому что им нужно место, куда можно было бы заехать на машине (есть съезд) и при этом не мешать движению других машин. Им хочется, чтобы машина и палатка были рядом. В этом им может помешать большой камень, канава, ручеек, дерево, крутой подъем ... Для велосипедиста - это не проблема.
Так что Вам совсем незачем планировать ночлеги так, как это делают автомобилисты.

2. При выборе места обращайте внимание на направление ветра и старайтесь встать с подветренной стороны горы. Ваша первая ночевка на острове, выдающемся вперед далеко в океан вызывает у меня большие сомнения. Ветер может продуть Вас еще раньше, чем Вы доедете до места.
Я в июле включал там печку, хотя машина вроде и герметична - правда это мы попали в ураган.

3. Кемпинг Вам может понадобиться, чтобы принять душ и зарядить девайсы. Душ также может быть на заправках/пляжах (?).
Кстати, в Норвегии много инфо-пунктов, где Вы сможете получить карты, консультации и зарядить эти самые девайсы, пока пешком гуляете по городку.
Думаю, и на заправках Вам не откажут.

4.Паромы.
Автомобилисты иногда едут вокруг фьорда, игнорируя паром. Причины - очередь на паром и стоимость парома для машины. У Вас этих двух причин не будет, так что используйте паромы максимально. Тем более, что объехать 150 км на машине - это одно, а на велике - совсем другое.

5. Дороги
У автомобилистов такой проблемы нет, а у Вас будет. Это - рельеф. Планируя маршрут на день, надо учитывать, каков перепад высот. Полно многокилометровых подъемов/спусков. Так что велосипед должен быть соответствующий.
Возможно, в некоторых местах Вы сможете воспользоваться дорогами/дорожками, недоступными для авто. Но, думаю,таких крайне немного.Все горные тропы-маршруты не для велосипедов.

6. Самолет.
Вес багажа. Кроме палатки/спальника/одежды - у Вас еще велосипеды. Рассчитайте заранее вес и проверьте, сколько будет стоить плата за багаж. Не удивлюсь, если столько же, сколько за билет.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут Тромсо - Рейне

Сообщение: #28

Сообщение orionSP » 07 мар 2014, 06:19

m.e.g писал(а) 06 мар 2014, 23:57:хочу дать несколько советов.

Я бы ещё добавил про особенности проезда тоннелей.

В прошлом году как раз обратили внимание не Лофотенах и если я правильно всё понял, то:
1) перед некоторыми тоннелями (а может быть и перед всеми?) установлены небольшие светофоры с кнопкой для велосипедистов. Перед въездом в тоннель нажимаете кнопку - светофор переключается на красный и предупреждает автомобилистов, что в тоннеле велосипедист.
2) перед некоторыми тоннелями (а может быть и перед всеми?) установлены ящики (типа почтовых) на столбиках. В ящике находятся светоотражающие жилеты. Вынимаете, надеваете, проезжаете тоннель и возвращаете в ящик с другой стороны.

Поскольку мы путешествуем на автомобиле я досконально с этими моментами не разобрался. Информация требует проверки. Удачи.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Маршрут Тромсо - Рейне

Сообщение: #29

Сообщение Серый Силуянов » 07 мар 2014, 10:11

[quote="orionSP";p=4861436][/quote]

Я посмотрел пляжи которые Вы мне предлагаете (через гугл мэп) и ваши снимки ..И мне нравится) Вообще мне всё нравится! Когда ты не был там не разу готов объехать всё, но зная поговорку "Тише едешь дальше будешь" я постараюсь сделать максимально короткие переезды.. Вот Вы отличный вариант предложили..
Вернусь с праздником отрисую картину и узнаю насчет некоторых кемпингов.. Наверное пару раз стоит помыться за неделю

Вот как то так..

И спасибо за подсказку о жилетах и светофорах очень кстати будет !
Серый Силуянов
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.03.2014
Город: Кострома
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Маршрут Тромсо - Рейне

Сообщение: #30

Сообщение Серый Силуянов » 07 мар 2014, 10:26

m.e.g писал(а) 06 мар 2014, 23:57:Серый Силуянов
мне нравится Ваша идея - по Заполярным островам на велосипеде. Потому как я в прошлом - большой любитель вело.
Надеюсь, найдете попутчиков - время еще есть.
Поскольку Вы новичок в Норвегии, хочу дать несколько советов.



Спасибо огромное за советы.. Будем стараться ехать крайне осторожно и без спешки, чтобы не угодить не известно куда.. думаю, что придется сделать распечатки снимков карт, место кемпингов (для уверенности), место предполагаемых ночевок, .. И думаю карты городов.. Чтобы в городах не заплутать!

Маршрут, я признаюсь в своё время увидел у одного Российского фотографа.. Очень понравилась местность и вот только сейчас "дозрел" до самостоятельного путешествия!
Серый Силуянов
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.03.2014
Город: Кострома
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Маршрут Тромсо - Рейне

Сообщение: #31

Сообщение m.e.g » 07 мар 2014, 11:23

orionSP писал(а) 07 мар 2014, 06:19:Я бы ещё добавил про особенности проезда тоннелей.

Вот еще вспомнил.
В некоторых местах остались старые дороги. Т.е. можно не ехать в длинный скучный и душный туннель, а поехать по старой дороге, вьющейся вдоль фьорда, без машин. В регионе фьордов таких мест много, наверное, есть и на Заполярных островах.
Но не в ливень, когда такие дороги опасны камнепадами!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут Тромсо - Рейне

Сообщение: #32

Сообщение m.e.g » 07 мар 2014, 13:34

orionSP писал(а) 07 мар 2014, 06:19:Я бы ещё добавил про особенности проезда тоннелей.

Спасибо orionSP, что он поднял эту тему подробнее. +.
Оказалось, в ней есть много интересного.
1. 10 специальных маршрутов по Норвегии для велосипедистов
Карта: http://www.vegvesen.no/_attachment/101244/binary/163769?fast_title=Nasjonale+sykkelruter+%28april+2009%29+%28pdf+2+MB%29

2. Есть туннели закрытые для велосипедистов, есть открытые, есть опасные. Всего их 4 типа.
Карта и обозначение типа: http://www.cycletourer.co.uk/maps/tunnelmap.shtml

3. Необходимы в путешествии:
*** фары (есть туннели неосвещаемые, к тому же фары положены по правилам)
*** тормозные тросики в достаточном количестве,
*** водонепроницаемые бахилы
*** водонепроницаемые мешки
велосипедные непромокаемые гермомешки фирмы «Снаряжение», которые не дали промокнуть вещам при полном погружении велорюкзака в реку.


4. Упаковка велосипеда в аэропорту - до 40 евро!

P.S. В Тронхейме есть подъемник для велосипедистов. Offtop, sorry.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут Тромсо - Рейне

Сообщение: #33

Сообщение orionSP » 07 мар 2014, 21:29

Серый Силуянов писал(а) 07 мар 2014, 10:11:Наверное пару раз стоит помыться за неделю

На солнышке иногда и в море можно окунуться ;)

Серый Силуянов писал(а) 07 мар 2014, 10:26:.. И думаю карты городов.. Чтобы в городах не заплутать!

Можно просто навигатором в телефоне обойтись.

m.e.g писал(а) 07 мар 2014, 13:34:2. Есть туннели закрытые для велосипедистов, есть открытые, есть опасные. Всего их 4 типа.

Интересная и полезная информация. На обсуждаемом маршруте, кстати, закрытых для велосипедистов и опасных я не обнаружил, так что можно ехать.
А на Сенье прошлым летом встречали много разных велосипедистов, в том числе и тех, которые небольшой участок проезжают на велосипедах, потом грузятся с велосипедами в автобус и переезжают на другое место.
Маршрут Тромсо -  Рейне
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Маршрут Тромсо - Рейне

Сообщение: #34

Сообщение m.e.g » 07 мар 2014, 23:02

orionSP писал(а) 07 мар 2014, 21:29:А на Сенье прошлым летом встречали много разных велосипедистов, в том числе и тех, которые небольшой участок проезжают на велосипедах, потом грузятся с велосипедами в автобус и переезжают на другое место.

Еще в Норвегии популярны кемперы с велокреплениями сзади и авто с велосипедами на крыше.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль