Норвегия на майские_критика маршрута

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Норвегия на майские_критика маршрута

Сообщение: #1

Сообщение Elena2379 » 09 апр 2014, 16:01

Уважаемые форумчане, буду очень признательная за критику маршрута. На майские праздники в Осло традиционно одни из самых доступных билетов, и я таки решилась. Из путешественников я и моя дочь 4 лет (привычная к Северу). Я люблю ездить за рулем, но ограничение около 3-4 часов в день. Вот какой маршрут пока полдучился, мне он кажется не очень, но не получается его доработать...Прошу вашей помощи:)


30/04 - Москва-Осло, 12.30. Осло - Ставангер. Ночевка в ставангере

01.05. Круиз по Люсефьорду, вечером отплыв в Берген на пароме MS

02.05 Берген, фуникулер, город, отдых

03.05 выезд на машине из бергена в Норхеймсунд, круиз по хардангер фьорду в 9 утра http://fjordcruise.norled.no/RoundTripG ... px?id=1300 с трехчасовой остановкой в Эйдфьорде (а если плохая совсем погода будет). Ночуем в Норхеймсунде

04.05. утром выезжаем к Нерейфьорду и пытаемся попасть на прогулку по фьорду, дорога, зная нас это займет почти день с непланируемыми остановкам

05.05 была мысль рискнуть поехать в гейрангер, но не упеем, судя по всему, так что дорога до Осло

06.05 - вылет в конце дня

Спасибо!
Elena2379
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 30.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский
Норвегия на машине

Re: Норвегия на майские_критика маршрута

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 09 апр 2014, 16:20

Считаю, что при наличии машины, трата на круиз по Хардангерфьорду не оправдана. Вы с таким же успехом и на машине по дороге №7, проедете вдоль фьорда, пересечёте его по новому мосту. остановитесь, если уж надо и на сколько Вам надо, в Ейдфьорде. А потом ещё самостоятельно сеъздите на ферму Кьясен

IMG_4177.jpg


Это, как раз Эйдфьорд внизу.

И съездите к водопаду Ворингфоссен(отель Фосли)

А можно и в Одду, и в долину водопадов в Кинсарвик.
Не связывайте себя по рукам и ногам организованной экскурсией, тем более, что есть машина.

При переезде в Гудванген, не забудьте заехать на смотровую Сталхейм и спуститься по одноимённому серпантину(только тормозите двигателем), а не тормозами
Советую на пароме ехать без машины, а из Флома вернуться к ней в гудванген на автобусе. Кучу денег сэкономите.

И после Флома съездить на смотровую Стегастейн.
Вот тогда эта краткосрочная прогарамма будет вполне выполнена
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия на майские_критика маршрута

Сообщение: #3

Сообщение Rudankort » 09 апр 2014, 19:40

Elena2379 писал(а) 09 апр 2014, 16:01:Уважаемые форумчане, буду очень признательная за критику маршрута. На майские праздники в Осло традиционно одни из самых доступных билетов, и я таки решилась. Из путешественников я и моя дочь 4 лет (привычная к Северу). Я люблю ездить за рулем, но ограничение около 3-4 часов в день. Вот какой маршрут пока полдучился, мне он кажется не очень, но не получается его доработать...Прошу вашей помощи:)
30/04 - Москва-Осло, 12.30. Осло - Ставангер. Ночевка в ставангере
01.05. Круиз по Люсефьорду, вечером отплыв в Берген на пароме MS
02.05 Берген, фуникулер, город, отдых
03.05 выезд на машине из бергена в Норхеймсунд, круиз по хардангер фьорду в 9 утра http://fjordcruise.norled.no/RoundTripG ... px?id=1300 с трехчасовой остановкой в Эйдфьорде (а если плохая совсем погода будет). Ночуем в Норхеймсунде
04.05. утром выезжаем к Нерейфьорду и пытаемся попасть на прогулку по фьорду, дорога, зная нас это займет почти день с непланируемыми остановкам
05.05 была мысль рискнуть поехать в гейрангер, но не упеем, судя по всему, так что дорога до Осло
06.05 - вылет в конце дня
Спасибо!


- Каким кораблём вы собрались плыть из Ставангера в Берген? Он вроде бы с этого года перестал ходить.
- Вообще, ИМХО, слишком много метаний туда-сюда для такого короткого периода времени. Будет намного лучше поехать поездом или самолетом сразу в Берген, и оттуда на машине покататься по двум крупнейшим фьордам - Хардангер и Согнефьорд.
- Ехать на Лисефьорд и при этом не планировать Прейкестолен и/или Кьераг - ИМХО неоправданно.
- Круиз по Хардангеру не рекомендую - пожалуй, самый незрелищный фьорд с воды. Кораблик даже с самый красивый рукав Сёрфьод почти не заплывает.
- Зато, по суше Хардангер должен быть обязательным пунктом - на майские есть шансы застать тамошние сады в цвету. Погуляйте по Lofthus, Ulvik.
- В Гейрангер не советую - при выших ограничениях на длину перегона сложно будет дотуда доехать от Бергена и обратно. Кроме того, в начале мая знаменитый водопады Гейрангера, такие как Семь Сестёр, будут ещё спать или только-только начинать пробуждаться. Лучше на Гейрангер в другой раз.
- Из круизов оставьте себе только Нерёйфьорд-Аурландсфьорд. Мы в своё время тоже спланировали себе круизы по всем мыслимым фьордам, а по факту наскучило уже после первого. Если вам всё-таки понравится, то будет чем заняться в другой раз.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия на майские_критика маршрута

Сообщение: #4

Сообщение Elena2379 » 09 апр 2014, 22:30

Trolll писал(а) 09 апр 2014, 16:20:При переезде в Гудванген, не забудьте заехать на смотровую Сталхейм и спуститься по одноимённому серпантину(только тормозите двигателем), а не тормозами
Советую на пароме ехать без машины, а из Флома вернуться к ней в гудванген на автобусе. Кучу денег сэкономите.

И после Флома съездить на смотровую Стегастейн.
Вот тогда эта краткосрочная прогарамма будет вполне выполнена



Спасибо большое, что отвечаете:)
Отлично, тогда убираю воду на Хардангере, мне на машине комфортнее)
А сталхейм сильно крутой серпантин?
Elena2379
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 30.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Норвегия на майские_критика маршрута

Сообщение: #5

Сообщение Elena2379 » 09 апр 2014, 22:35

Rudankort писал(а) 09 апр 2014, 19:40:- Каким кораблём вы собрались плыть из Ставангера в Берген? Он вроде бы с этого года перестал ходить.


ух ты...спасибо вам огромное за замечание... Вроде ходит, но не ночной

попробую внести еще правки, спасибо
Я бы наверное тогда сплавала на хуртигрютене в Трондхейм...
Это если совсем все поменять и прилететь в Берген

Прекестулен мне кажется дочка не осилит. Она, конечно, тренированная и часть пути я могу ее нести, но май, там может быть скользко, ну и далеко, как ни крути
Elena2379
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 30.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Норвегия на майские_критика маршрута

Сообщение: #6

Сообщение Rudankort » 09 апр 2014, 23:04

Elena2379 писал(а) 09 апр 2014, 22:35:ух ты...спасибо вам огромное за замечание... Вроде ходит, но не ночной


Может быть мы о разных кораблях говорим? Дайте ссылку на ваш? (Хотя, я вообще не помню чтобы ночной там ходил, там плыть-то три часа всего.)

Elena2379 писал(а) 09 апр 2014, 22:35:попробую внести еще правки, спасибо
Я бы наверное тогда сплавала на хуртигрютене в Трондхейм...
Это если совсем все поменять и прилететь в Берген


В Трондхейм-то вам зачем? Туда только плыть целый день в одну сторону, а смотреть - нечего. Берите машину и вперёд по фьордам. :)

Elena2379 писал(а) 09 апр 2014, 22:35:Прекестулен мне кажется дочка не осилит. Она, конечно, тренированная и часть пути я могу ее нести, но май, там может быть скользко, ну и далеко, как ни крути


Не, на Прейкестолен с ребёнком в мае не надо. Поэтому и советую вам Хардангер и Согнефьорд, там много точек интереса, которые можно объехать в мае. Langfoss, Latefossen, Oddadalen, Lofthus, Husedalen, Voringfossen, Kjeasen, Steindalsfossen, Ulvik, Tvindefossen, Stalheim, Naeroyfjord, Aurlandsfjord, Flamsdalen, Stegastein.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия на майские_критика маршрута

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 09 апр 2014, 23:12

Elena2379 писал(а) 09 апр 2014, 22:30:
Trolll писал(а) 09 апр 2014, 16:20:При переезде в Гудванген, не забудьте заехать на смотровую Сталхейм и спуститься по одноимённому серпантину(только тормозите двигателем), а не тормозами
Советую на пароме ехать без машины, а из Флома вернуться к ней в гудванген на автобусе. Кучу денег сэкономите.

И после Флома съездить на смотровую Стегастейн.
Вот тогда эта краткосрочная прогарамма будет вполне выполнена



Спасибо большое, что отвечаете:)
Отлично, тогда убираю воду на Хардангере, мне на машине комфортнее)
А сталхейм сильно крутой серпантин?



достаточно крутой,

DSCF3674.gif


DSCF3681.gif


но, в принципе, ничего сложного нету.
Ставите на вторую передачу и спускаетесь. Когда обороты доходят до 4000(или когда поворот), тормозите педалью, почти до остановки и дальше по новой. Вполне легко спуститься вниз не перегревая колодки и диски.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия на майские_критика маршрута

Сообщение: #8

Сообщение leverrier » 10 апр 2014, 02:43

Elena2379 писал(а) 09 апр 2014, 22:30:А сталхейм сильно крутой серпантин?

Серпантин там очень крутой, у него репутация одного из самых крутых асфальтированных в Европе, из являющихся полноценными дорогами. Я встречал цифру 19%, иногда пишут, что там 18%, но и то, и другое очень много. НО есть и "хорошие" новости:
а) спуск этот очень короткий: от отеля до магистрали Е16 всего 2 километра, из которых собственно серпантин чуть больше 1 км, в итоге дел там на 5 минут, даже если ехать лишь чуть быстрее пешехода. А мы так вообще за пару минут там управились;
б) он с односторонним движением, только вниз, что делает езду совершенно простым делом - на наших глазах там автобус спустился.
Поскольку мы в это место заезжали специально аж из Аурланда - именно опробовать тот спуск и серпантин на мотоциклах, то были разочарованы: в этом аспекте никакого кайфа не получили вообще. Однако прогулка по тамошней смотровой (со стоянки надо пройти на нее через отель) наоборот оказалась приятным сюрпризом в силу своей красоты - нам очень понравилось.
В итоге лично мое мнение: какого-то особого стремления это место не заслуживает, но если оказались рядом - едете мимо по Е16 или оказались во Фломе и есть время, - то заехать обязательно надо, и никаких водительских проблем со спуском там нет.
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Норвегия на майские_критика маршрута

Сообщение: #9

Сообщение AndrejM » 10 апр 2014, 09:35

Elena2379 писал(а) 09 апр 2014, 22:30:
Trolll писал(а) 09 апр 2014, 16:20:Отлично, тогда убираю воду на Хардангере, мне на машине комфортнее)
А сталхейм сильно крутой серпантин?


Серпантин нормальный, там автобусы колонной спокойно проезжают (см. фото). На автобусе там даже интереснее, так как сидишь выше. На легковой проблем быть не должно.
Норвегия на майские_критика маршрута

Катер по Хардангеру - мимо, полностью согласен, но кораблик по Нэрой-фьорду - супер (см. фото).
Норвегия на майские_критика маршрута
Аватара пользователя
AndrejM
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 23.12.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия на майские_критика маршрута

Сообщение: #10

Сообщение Elena2379 » 10 апр 2014, 15:11

Спасибо большое) и за отчет ваш майский)
Elena2379
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 30.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Норвегия на майские_критика маршрута

Сообщение: #11

Сообщение Nora L » 11 апр 2014, 06:01

Серпантин нормальный, там автобусы колонной спокойно проезжают (см. фото). На автобусе там даже интереснее, так как сидишь выше. На легковой проблем быть не должно.


Если вы боитесь спускаться по этому крутому серпантину , то можно легко спуститься на 16 дорогу по той же довольно пологой дороге , по которой будете подниматься к отелю. Она двухсторонняя. Водопад можно посмотреть у отеля , пройдя к нему ( как- спросите на ресепшн отеля или здесь , в норвежской ветке).
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Норвегия на майские_критика маршрута

Сообщение: #12

Сообщение Rudankort » 11 апр 2014, 08:51

Да не надо этот серпантин объезжать, нет с ним никаких принципиальных проблем. Мало того что он односторонний, так его, такое впечатление, ещё и расширили недавно (сравниваю с картинками Гугля). А дорога интересная, с неё проще всего увидеть водопад Sivlefossen, можно просто встать на уширении и любоваться сколько влезет (https://maps.google.com/?ll=60.838753,6 ... 89,,0,5.71). Снизу из долины такую точку ещё поискать.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия на майские_критика маршрута

Сообщение: #13

Сообщение Elena2379 » 14 апр 2014, 19:03

О, спасибо) когда есть альтернатива мне спокойнее)
Elena2379
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 30.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль