Авто-маршрут по Норвегии (2 недели).

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Авто-маршрут по Норвегии (2 недели).

Сообщение: #1

Сообщение se16 » 15 апр 2014, 12:26

Приветствую всех и заранее благодарен за советы и комментарии.
Планируем поездку в Норвегию впервые, поэтому возникла куча вопросов, многие из которых довольно таки принципиальные. К сожалению, прочитав несколько путеводителей и изучив visitnorway, ответить на них самостоятельно не могу. Поэтому, осмелюсь задать их вам. Заодно, возможно мой опыт будет кому-либо полезен.

Вводные:
- едем из Москвы двумя машинами.
- в одной из машин будет 7-ми месячный малыш и довольно большая собака.
- даты (от и до) с 5 июля по 20 июля.

Первая часть маршрута выстраивается довольно быстро и просто. Однако, все же, возможно, чего то не учел. Итак:
5 июля: Москва-Выборг. Расстояние 860 километров. Ночевка в отеле.
6 июля: Выборг-граница-Хельсинки-Турку. Погрузка вечером в ночной паром Турку-Стокгольм. Расстояние 450 километров. Ночевка на пароме.
7 июля: В первой половине дня прибываем в Стокгольм. Размещение в отеле на два дня.
8 июля: отдых и прогулки по Стокгольму.
9 июля: Стокгольм - Осло. Расстояние 520 километров. Ночевка в отеле.
10 июля: Утренняя прогулка по Осло. Далее изначально я предполагал переезд до Бергена с посещением Престола и водопада Lotefossen...И следующий день тоже в Бергене. Даже домик забукировал на два дня в Бергене. Но сейчас одолевают сомнения и с момента выезда из Осло - сплошное белое пятно.

Изучив все, что можно было изучить для себя определил 3 возможных вариантов маршрута:
1. "С юга на север". День отдыха в Бергене. Далее: Алесунд, Тронхейм, Будё, Анденес. День отдыха на Лофотенах с китовым сафари. Далее Тромсё, Альта, Нордкап. Погранпереход в Киркенесе и через Мурманск за два дня домой. Очень заманчиво, но слишком уж получаются длинные дневные перегоны. по 500-700 километров в день. Еще год назад я даже и не задумывался бы об этом. Но сейчас есть обстоятельство, о котором я написал в самом начале - маленький ребенок. Он будет сильно уставать от постоянной продолжительной езды. Как следствие: капризничает и настроение родителей начинает портиться. Про впечатления от Норвегии забывается, а остается в память только тяжелая дорога, которую сами себе выдумали. Короче, то что я представлял себе изначально, на мой взгляд, совершенно не выполнимо в формате 2-х недель.
2. "Фьорды, Лофотены". Начинается также: день отдыха в Бергене. Далее: Алесунд, Тронхейм, Рана (??? как середина пути между Тронхеймом и Анденесом), Анденес, день на сафари. Далее выход через Швецию - Финляндию: Рованиеми, Хельсинки, граница, Питер, Москва. Вроде все ладненько получается, хотя и будут длинные перегоны, особенно по Финляндии. Но тут возникла мысль: а не мало ли дней непосредственно на Вестланнет с фьордами и паромами... Нужны ваши комментарии по этому варианту.
3. Только Вестланнет с детальным осмотром и изучением всех фьордов, паромов и вьюпоинтов. Получается примерно 6-7 дней на кружок: Осло-фьорды-Берген-фьорды-Тронхейм-Осло. Идеальный по расстояниям маршрут. Никаких гонок и длинных переездов, все сбалансированно. Выход либо вокруг Ботнического залива через Швецию-Финляндию, либо на пароме до Питера. Но тут возникли две мысли: а не будет ли передоза от фьордов? а вторая мысль: как же так мы не увидим Лофотены?? Соответственно, нужны комментарии по этом варианту, а заодно, мнение посетивших Лофотенские острова и китовое сафари - оно того стоит, чтобы ехать целенаправленно почти тысячу километров от Тронхейма?

Дополнительный вопрос, который очень беспокоит: как оформлять собаку, и как "гулять" собаку, если два дня плыть на пароме Стокгольм-Питер?

В целом, по каждому из вариантов маршрута есть наброски, но хочется все-таки, с вашей помощью определиться с вариантом, именно с поправкой на маленького ребенка. После того как станет понятен окончательный вариант, выложу на обсуждение наброски маршрута, и буду рад его обсудить.

p.s. еще немаловажный вопрос: надо ли заранее букировать номера в отелях в Норвегии. Или проблем это сделать на месте никаких нет?

Заранее всем спасибо за комментарии и критику.
"Because it is there..."
George Mallory
Аватара пользователя
se16
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 16.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Мужской
Норвегия на машине

Re: Авто-маршрут по Норвегии (2 недели).

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 15 апр 2014, 12:33

Пока коротко.
С Вашими вариантами можете определиться только Вы.
Совершенно не видно маршрута по южной части страны. Только опорные города. По северу такое ещё и может прокатить, но только не по югу.
По поводу длины маршрута. Тут тоже каждый для себя сам решает. Для меня две недели для ознакомительной поездкой по стране(от Питера до Питера), вполне приемлемый срок. Рулю легко. Особенно там. Если уж до Нордкаппа ехать будет внапряг, свернёте после посещения Лофотен на Кируну и домой.
Для собак на всех паромах, на палубах есть лотки с песком.

И очень важное, не надо останавливаться в отелях. Дорого и не интересно(потому как в городах находятся).
Кемпингов сотни и можно обойтись без всяких броней. Ну, может быть только в суперпопулярных местах.
Домик на четверых 2500-3500 рублей
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Авто-маршрут по Норвегии (2 недели).

Сообщение: #3

Сообщение se16 » 15 апр 2014, 12:55

Про отели понял, спасибо за ликбез! Интересно с кемпингами: там прям домики с удобствами и горячей водой?
про рулежку. рулю в общем-то тоже не тяжело. в день запросто по тысяче в течении 5-6 дней. но есть ньюанс. когда это происходит в России, например поездка на Алтай или Байкал, то тут просто доездинг. Без остановок и залипаний на великолепия. А там? промежуток между Тронхеймом и Анденесом это просто доездинг? Плюс мне не очень просто ехать. Моя жизнь - это фотография. Вот и возникают опасения, что 700 км в день реально только если просто ехать. Без фотостопов....

Нитки маршрута по югу как таковой пока нет. Её можно строить как угодно, ведь нет длительных переездов из места в место.
"Because it is there..."
George Mallory
Аватара пользователя
se16
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 16.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Авто-маршрут по Норвегии (2 недели).

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 15 апр 2014, 13:16

se16 писал(а) 15 апр 2014, 12:55:Про отели понял, спасибо за ликбез! Интересно с кемпингами: там прям домики с удобствами и горячей водой?
про рулежку. рулю в общем-то тоже не тяжело. в день запросто по тысяче в течении 5-6 дней. но есть ньюанс. когда это происходит в России, например поездка на Алтай или Байкал, то тут просто доездинг. Без остановок и залипаний на великолепия. А там? промежуток между Тронхеймом и Анденесом это просто доездинг? Плюс мне не очень просто ехать. Моя жизнь - это фотография. Вот и возникают опасения, что 700 км в день реально только если просто ехать. Без фотостопов....

Нитки маршрута по югу как таковой пока нет. Её можно строить как угодно, ведь нет длительных переездов из места в место.


В основном без горячей воды. Такого плана. 4 кровати. Плитка, Холодильник, Обогреватель, Мебель

DSCF3670.gif


Бывают и с водой и туалетом, но процентов на 30-40 дороже. Их меньше в кемпингах и найти их труднее

А в санблоке кемпинга я на полу спать лягу. Всё чисто.

DSCF3787.gif


Если захватите Лофотены и немножко напряжётесь с рулёжкой в первые и последние два дня(дорога к началу маршрута и по Финляндии обратно), то в остальные дни переезды не превысят 200-300 километров и даже будут дни для днёвок.

Не ставьте главной целью на островах китовое сафари. По мне так очень сомнительное предприятие. Дорого и совершенно незрелищно.
Обычно едут от Трондхейма до Будё. Переправляются на пароме на Лофотены. Там гуляют отдыхают. Остальное по обстоятельствам.
Если поедете Т-Б по Е6, то, в основном доездинг, а если по 17-ой дороге, то с точностью до наоборот. Довольно красиво, но медленнее и дороже(красоты и паромы снижают скорость)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Авто-маршрут по Норвегии (2 недели).

Сообщение: #5

Сообщение m.e.g » 15 апр 2014, 13:23

se16 писал(а) 15 апр 2014, 12:26:Планируем поездку в Норвегию впервые

Вариант 1 однозначно не годится. Не понятна цель такого ралли.
Вариант 2 содержит только дорогу и посещение нескольких мест (по числу дней), разбросанных по стране. Проедете мимо многих интересных мест, ради которых люди специально едут. А Вы мимо проедете ради других. И еще не известно - эти другие Вам больше по душе, чем те, что пропустите.
В варианте 3 чувствуется нотка отдыха. Вы сможете посмотреть и попробовать на свой вкус разное - фьорды с воды и с гор, ледники и водопады, рыбалку и горные тропинки. Вариант 3 также предпочтителен для экипажа с ребенком и для связки из двух экипажей.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Авто-маршрут по Норвегии (2 недели).

Сообщение: #6

Сообщение m.e.g » 15 апр 2014, 13:27

Trolll писал(а) 15 апр 2014, 13:16:В основном без горячей воды. Такого плана. 4 кровати. Плитка, Холодильник, Обогреватель.
Бывают и с водой и туалетом, но процентов на 30-40 дороже. Их меньше в кемпингах и найти их труднее

У меня прямо противоположный опыт: ни разу без горячей воды домик не попался!
Они дешевле и их занимают в первую очередь...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Авто-маршрут по Норвегии (2 недели).

Сообщение: #7

Сообщение se16 » 15 апр 2014, 13:27

Trolll писал(а) 15 апр 2014, 13:16:В основном без горячей воды. Такого плана. 4 кровати. Плитка, Холодильник, Обогреватель.
Бывают и с водой и туалетом, но процентов на 30-40 дороже. Их меньше в кемпингах и найти их труднее
А в санблоке кемпинга я на полу спать лягу. Всё чисто.

тема кемпингов раскрыта. большущее спасибо!

Trolll писал(а) 15 апр 2014, 13:16:Если захватите Лофотены и немножко напряжётесь с рулёжкой в первые и последние два дня(дорога к началу маршрута и по Финляндии обратно), то в остальные дни переезды не превысят 200-300 километров и даже будут дни для днёвок.

в связи с таким посылом вопрос: имеет ли смысл останавливаться в Осло? или из Стокгольма сразу мчать в Берген?

Trolll писал(а) 15 апр 2014, 13:16:Не ставьте главной целью на островах китовое сафари. По мне так очень сомнительное предприятие. Дорого и совершенно незрелищно.

дело в том, что у старшей дочки будет как раз в эти дни день рождения (11 лет), а она мечтает об этом сафари )))) отказать ей не смогу )))
Trolll писал(а) 15 апр 2014, 13:16:Обычно едут от Трондхейма до Будё. Переправляются на пароме на Лофотены. Там гуляют отдыхают. Остальное по обстоятельствам.
Если поедете Т-Б по Е6, то, в основном доездинг, а если по 17-ой дороге, то с точностью до наоборот. Довольно красиво, но медленнее и дороже(красоты и паромы снижают скорость)

а если по 17-й дороге, то с фотостопами от Трондхейма до Будё сколько дней (!!!) ехать будем? вопрос конечно смешной, но актуальный )))))
"Because it is there..."
George Mallory
Аватара пользователя
se16
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 16.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Авто-маршрут по Норвегии (2 недели).

Сообщение: #8

Сообщение se16 » 15 апр 2014, 13:29

m.e.g писал(а) 15 апр 2014, 13:23:
se16 писал(а) 15 апр 2014, 12:26:Планируем поездку в Норвегию впервые

Вариант 1 однозначно не годится. Не понятна цель такого ралли.
Вариант 2 содержит только дорогу и посещение нескольких мест (по числу дней), разбросанных по стране. Проедете мимо многих интересных мест, ради которых люди специально едут. А Вы мимо проедете ради других. И еще не известно - эти другие Вам больше по душе, чем те, что пропустите.
В варианте 3 чувствуется нотка отдыха. Вы сможете посмотреть и попробовать на свой вкус разное - фьорды с воды и с гор, ледники и водопады, рыбалку и горные тропинки. Вариант 3 также предпочтителен для экипажа с ребенком и для связки из двух экипажей.

честно говоря, сам склоняюсь к третьему варианту. но не очень понятно вот что: не надоест ли? ведь принципиальной смены картинки не будет....
"Because it is there..."
George Mallory
Аватара пользователя
se16
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 16.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Авто-маршрут по Норвегии (2 недели).

Сообщение: #9

Сообщение se16 » 15 апр 2014, 13:37

Большое спасибо за ответ! Я немножко поясню про мою семью. Уже около восьми лет мы увлечены автопутешествиями, причем в совершенно разных форматах. От внедорожного до вполне асфальтовых. Внедорожные я подразумеваю с разматыванием лебедки и сдуванием почти в ноль резины. Поэтому, "цену расстояниям" знаем и понимаем, что 860 км по ленинградке это тяжко, но вполне терпимо. Ребенок, Слава Богу, машину переносит вполне хорошо. В начале марта уже "опробовали его" в поездке на праздники в Беларусь. Никаких проблем не возникло. М10 действительно изменилась в лучшую сторону, но проблема Волочка так и не решена до конца. 400-500 км в день не проблема.
"Because it is there..."
George Mallory
Аватара пользователя
se16
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 16.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Авто-маршрут по Норвегии (2 недели).

Сообщение: #10

Сообщение Trolll » 15 апр 2014, 13:42

se16 писал(а) 15 апр 2014, 13:27:в связи с таким посылом вопрос: имеет ли смысл останавливаться в Осло? или из Стокгольма сразу мчать в Берген?



А почему в Берген? А Лисефьорд, а Прекестолен, Къераг. 13-я дорога, Лотефоссен, Ворингфосее и прочие фоссены юга. А Хардангер фьорд? И вообще зачем Вам Берген?

se16 писал(а) 15 апр 2014, 13:27:дело в том, что у старшей дочки будет как раз в эти дни день рождения (11 лет), а она мечтает об этом сафари )))) отказать ей не смогу )))


Несколько часов в океане, на маленьком сейнере, часто в качку и прочими подобными прелестями. За 100 евро на человека, чтобы 2-3 раза посмотреть на кусочек спины кита. И, может быть, хвост

se16 писал(а) 15 апр 2014, 13:27:а если по 17-й дороге, то с фотостопами от Трондхейма до Будё сколько дней (!!!) ехать будем? вопрос конечно смешной, но актуальный ))))


Если просто проехать, то за день можно. С напрягом. А так можно и сколько угодно. Тут вопрос в том, сколько будет остановок, будет ли поход на ледник, сколько будет паромов 3 или 6
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Авто-маршрут по Норвегии (2 недели).

Сообщение: #11

Сообщение se16 » 15 апр 2014, 13:47

Trolll писал(а) 15 апр 2014, 13:42:
se16 писал(а) 15 апр 2014, 13:27:в связи с таким посылом вопрос: имеет ли смысл останавливаться в Осло? или из Стокгольма сразу мчать в Берген?

А почему в Берген? А Лисефьорд, а Прекестолен, Къераг. 13-я дорога, Лотефоссен, Ворингфосее и прочие фоссены юга. А Хардангер фьорд? И вообще зачем Вам Берген?

почему-то сложилось о Бергене впечатление, что это мега интересный город, в котором стоит сделать дневку. Похоже я не прав, да?
Trolll писал(а) 15 апр 2014, 13:42:
se16 писал(а) 15 апр 2014, 13:27:дело в том, что у старшей дочки будет как раз в эти дни день рождения (11 лет), а она мечтает об этом сафари )))) отказать ей не смогу )))

Несколько часов в океане, на маленьком сейнере, часто в качку и прочими подобными прелестями. За 100 евро на человека, чтобы 2-3 раза посмотреть на кусочек спины кита. И, может быть, хвост

сомнительно, да....
Trolll писал(а) 15 апр 2014, 13:42:
se16 писал(а) 15 апр 2014, 13:27:а если по 17-й дороге, то с фотостопами от Трондхейма до Будё сколько дней (!!!) ехать будем? вопрос конечно смешной, но актуальный ))))

Если просто проехать, то за день можно. С напрягом. А так можно и сколько угодно. Тут вопрос в том, сколько будет остановок, будет ли поход на ледник, сколько будет паромов 3 или 6

хотелось бы максимальное количество паромов. если проходить этот участок в два дня, то где посоветуете ночевать?
"Because it is there..."
George Mallory
Аватара пользователя
se16
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 16.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Авто-маршрут по Норвегии (2 недели).

Сообщение: #12

Сообщение Trolll » 15 апр 2014, 13:54

se16 писал(а) 15 апр 2014, 13:47:почему-то сложилось о Бергене впечатление, что это мега интересный город, в котором стоит сделать дневку. Похоже я не прав, да?


В Норвегию едут за природой. А города они и в Африке только города. Берген, как и остальные, только ради галочки. Набережная Брюгге и рыбный рынок можно посетить, но, поверьте это не Эйфелева башня.
Судя по поставленым и Упущенным приоритетам, Вы пока очень немногое знаете о стране, куда хотите поехать. Выберете в разделе маршруты 4-7 штук, самые просматриваемые и проведите несколько вечеров за чтением. Уверен, большинство вопросов уйдут сами собой

se16 писал(а) 15 апр 2014, 13:47:хотелось бы максимальное количество паромов. если проходить этот участок в два дня, то где посоветуете ночевать?


А зачем больше паромов?
Ночевать? В кемпингах. Где-нибудь на пол пути. В полезных ссылках есть сайты по кемпингам Норвегии. Откройте, посмотрите, прикиньте, где можно будет остановиться
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Авто-маршрут по Норвегии (2 недели).

Сообщение: #13

Сообщение Rudankort » 15 апр 2014, 14:05

se16 писал(а) 15 апр 2014, 13:29:честно говоря, сам склоняюсь к третьему варианту. но не очень понятно вот что: не надоест ли? ведь принципиальной смены картинки не будет....


На юге достаточно интересной и разнообразной природы, чтобы за две недели он не надоел. По этому поводу можно не беспокоиться.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Авто-маршрут по Норвегии (2 недели).

Сообщение: #14

Сообщение m.e.g » 15 апр 2014, 14:23

se16 писал(а) 15 апр 2014, 13:47:хотелось бы максимальное количество паромов

два типа объектов сперва вызывают большой интерес, а потом надоедают.
Это туннели и паромы.
И того и другого будет в избытке, поэтому заранее их планировать или стараться увеличить их количество - не стоит.
se16 писал(а) 15 апр 2014, 13:29: но не очень понятно вот что: не надоест ли? ведь принципиальной смены картинки не будет....

Конечно, наступит день эмоционального пресыщения. У разных людей - срок разный. И реакция разная и лекарство разное.
Но Норвегия тем и отличается от Финляндии, например, что нет однообразия.
Кстати, я стараюсь (как и Trolll) не бронировать ночлеги заранее.
Потому что трудно предсказать момент, когда вы примите решение - на водопад не едем, лучше на ледник/рыбалку/Берген.
se16 писал(а) 15 апр 2014, 13:27:в связи с таким посылом вопрос: имеет ли смысл останавливаться в Осло? или из Стокгольма сразу мчать в Берген?

Осло можно опустить полностью.
А в Берген сразу мчаться не стоит.
Поезжайте, как Trolll советовал, по 134, 13, 500, 551, 7/16 дорогам мимо тех замечательных мест, что только что выше перечислены и к которым можно еще много добавить.
А уж потом, как отдых и смена обстановки - Берген, набережная и рынок. На пол-дня. Или как запасной вариант на случай беспросветного дождя.
Олесунн, кстати, также можно запланировать на эти случаи.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Авто-маршрут по Норвегии (2 недели).

Сообщение: #15

Сообщение Автопутешественник » 15 апр 2014, 15:35

se16 писал(а) 15 апр 2014, 12:26:10 июля: Утренняя прогулка по Осло. Далее изначально я предполагал переезд до Бергена с посещением Престола и водопада Lotefossen...И следующий день тоже в Бергене. Даже домик забукировал на два дня в Бергене. Но сейчас одолевают сомнения и с момента выезда из Осло - сплошное белое пятно.


Шел шестой день поездки из 15....

Все, что до того предлагаю:
Москва-Таллин и тут же на паром. И Стокгольм в эту поездку не вписывается. Как и Осло вместе с Бергеном.
На Север не получится по времени.
Правильно Вам советуют:
Trolll писал(а) 15 апр 2014, 13:54:Выберете в разделе маршруты 4-7 штук, самые просматриваемые и проведите несколько вечеров за чтением. Уверен, большинство вопросов уйдут сами собой


Маршрут закольцевать по южной и юго-западной Норвегии в пределах Ондалснеса и Эйкесдаля.
Готовых классических маршрутов уже много есть в отчетах.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Авто-маршрут по Норвегии (2 недели).

Сообщение: #16

Сообщение Rudankort » 15 апр 2014, 16:32

А я бы на месте ТС начал не с маршрутов, а с отчётов, и в особенности с фотографий. Чтобы определиться, к чему больше лежит душа: глобально юг или север, и какие конкретно места. А потом уже можно и про маршруты задуматься.

Помимо отмеченных в первом сообщении вариантов есть как минимум ещё два:
- Сделать обзорную поездку только по северу, без юга.
- Ехать чисто на заполярные острова: Лофотены - Вестеролен - Сенья.

Последний вариант предлагаю вам как человеку, который говорит про себя: "Моя жизнь - это фотография". Заполярные острова - полюс притяжения для фотографов. Можно, не торопясь, переезжать с острова на остров, кататься, гулять по городкам и пляжам. А если ещё добавить немного треккинга, то будет вообще супер. И никаких длинных перегонов. :)
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Авто-маршрут по Норвегии (2 недели).

Сообщение: #17

Сообщение Автопутешественник » 15 апр 2014, 16:37

Rudankort писал(а) 15 апр 2014, 16:32:не с маршрутов, а с отчётов


и я о том же
Автопутешественник писал(а) 15 апр 2014, 15:35:Готовых классических маршрутов уже много есть в отчетах.



Rudankort писал(а) 15 апр 2014, 16:32: А если ещё добавить немного треккинга, то будет вообще супер.


или рыбалку...
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Авто-маршрут по Норвегии (2 недели).

Сообщение: #18

Сообщение orionSP » 15 апр 2014, 17:25

se16 писал(а) 15 апр 2014, 12:26:- едем из Москвы двумя машинами.

Скажите, а экипаж второй машины выдержит Ваш темп?

Из трёх Ваших вариантов я бы тоже порекомендовал третий. При всей Вашей любви к длительным переездам, двух недель всё же маловато. Мы проехали от Нордкапа до Прекестолена за три недели и в конце приходилось гнать и отказываться от некоторых планов. К тому же Ваша любовь к длительным переездам будет находиться в постоянной борьбе с любовью к фотографии. И я точно знаю кто из них победит. Думаю, и вы знаете или, хотя бы, догадываетесь. Кроме того, может быть Вам захочется остановиться на день или больше в каком-нибудь прекрасном уголке Норвегии. Особенно учитывая, что с Вами маленький ребёнок. Особенно если повезёт с погодой.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Авто-маршрут по Норвегии (2 недели).

Сообщение: #19

Сообщение se16 » 16 апр 2014, 09:46

Trolll писал(а) 15 апр 2014, 13:54:
se16 писал(а) 15 апр 2014, 13:47:почему-то сложилось о Бергене впечатление, что это мега интересный город, в котором стоит сделать дневку. Похоже я не прав, да?


В Норвегию едут за природой. А города они и в Африке только города. Берген, как и остальные, только ради галочки. Набережная Брюгге и рыбный рынок можно посетить, но, поверьте это не Эйфелева башня.

По Бергену понял, спасибо! Дневку в Бергене выключаю.
Trolll писал(а) 15 апр 2014, 13:54:Судя по поставленым и Упущенным приоритетам, Вы пока очень немногое знаете о стране, куда хотите поехать. Выберете в разделе маршруты 4-7 штук, самые просматриваемые и проведите несколько вечеров за чтением. Уверен, большинство вопросов уйдут сами собой

да, пожалуй, это самое правильное сейчас будет.

Trolll писал(а) 15 апр 2014, 13:54:
se16 писал(а) 15 апр 2014, 13:47:хотелось бы максимальное количество паромов. если проходить этот участок в два дня, то где посоветуете ночевать?

А зачем больше паромов?

ну с паромов же очень красивые виды открываются. разве нет?
Trolll писал(а) 15 апр 2014, 13:54:Ночевать? В кемпингах. Где-нибудь на пол пути. В полезных ссылках есть сайты по кемпингам Норвегии. Откройте, посмотрите, прикиньте, где можно будет остановиться

наверное, ночевки в кемпингах это был бы самый верный вариант, если бы мы ехали без маленького ребенка. не могу объяснить почему, но не готов с ним ночевать в кемпингах. В будущем - да, но не в этом году.
"Because it is there..."
George Mallory
Аватара пользователя
se16
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 16.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Авто-маршрут по Норвегии (2 недели).

Сообщение: #20

Сообщение se16 » 16 апр 2014, 09:51

Rudankort писал(а) 15 апр 2014, 14:05:
se16 писал(а) 15 апр 2014, 13:29:честно говоря, сам склоняюсь к третьему варианту. но не очень понятно вот что: не надоест ли? ведь принципиальной смены картинки не будет....

На юге достаточно интересной и разнообразной природы, чтобы за две недели он не надоел. По этому поводу можно не беспокоиться.

с моей стороны было глупо в этом сомневаться
Rudankort писал(а) 15 апр 2014, 16:32:А я бы на месте ТС начал не с маршрутов, а с отчётов, и в особенности с фотографий. Чтобы определиться, к чему больше лежит душа: глобально юг или север, и какие конкретно места. А потом уже можно и про маршруты задуматься.

так и сделаю. Вы не первый, кто советует почитать отчеты....
Rudankort писал(а) 15 апр 2014, 16:32:Помимо отмеченных в первом сообщении вариантов есть как минимум ещё два:
- Сделать обзорную поездку только по северу, без юга.
- Ехать чисто на заполярные острова: Лофотены - Вестеролен - Сенья.

не подходит такой вариант, потому что помимо моих хотелок надо еще и удовлетворить визуальные потребности моих спутников. Для них Норвегия - это в первую очередь фьорды юго-запада.
Rudankort писал(а) 15 апр 2014, 16:32:Последний вариант предлагаю вам как человеку, который говорит про себя: "Моя жизнь - это фотография". Заполярные острова - полюс притяжения для фотографов. Можно, не торопясь, переезжать с острова на остров, кататься, гулять по городкам и пляжам. А если ещё добавить немного треккинга, то будет вообще супер. И никаких длинных перегонов.

обязательно добавлю себе в виш-лист на будущее.
Большое спасибо за комментарии!
"Because it is there..."
George Mallory
Аватара пользователя
se16
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 16.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль