Норвегия, август-сентябрь, наброски и заметки

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Норвегия, август-сентябрь, наброски и заметки

Сообщение: #1

Сообщение Smarty-Susie » 12 июн 2014, 09:43

Привет форумчанам! Меня зовут Саша, а моего друга Миша, мы живем в Израиле и в августе собираемся в Норвегию. Кто помнит, я уже открывала здесь тему поисков стационарной базы для мелкомасштабной поездки в Норвегию . С тех пор я перелопатила кучу информации, перечитала огромное количество отчетов, в голове у меня образовалась дикая смесь из норвежских названий и номеров дорог, понятно было только, что я туда хочу, и на как можно долгий срок. Миша перекинул все планирование на меня, объяснив, что хочет, чтоб все оказалось для него сюрпризом. Изначально были билеты в Осло на 11-19 августа, которые заказали еще в начале мая, и несколько забронированых через Букинг кемпингов. Сейчас нет ничего, кроме Плана и Энтузиазма. План, это, конечно, громко сказано, как вы скоро поймете. Я уже поняла, что читая, каждый день буду открывать для себя что-то новое и План будет меняться. На сегодняшний день План таков: билеты Тель Авив-Берлин на 18 августа - 3 сентября; автодом от компании McRent арендуем в Берлине; затем путь-дорога: Германия - Дания - Норвегия - Швеция - Германия. Акцент, конечно, на Норвегии, едем именно для нее, но сумасшедших перегонов в 1000 километров тоже надеюсь избежать. Миша вообще когда с очумевшим видом послушал о метаморфозах Осло+стационарная база в Германию+автодом, подумал и сказал, что забьем холодильник пивом и свининой и будем 16 дней ездить вокруг Берлина, и нафиг та Норвегия . Я согласилась, но сказала, что лучше все таки с немецким пивом хоть до фьордов доехать . Вообщем, куда доедем не знаю, но пиво точно попьем (мы его большие любители). Так как Миша, завидев меня на горизонте, уже убегает с воплями "Не хочу ничего знать, у меня сессия!!!", решила делиться своим прогрессом в подготовке тут, на форуме, который и зажег меня Норвегией. Кстати, вопрос к форумчанам: серьезно? Это все не фотошоп?!

А вот и мы с пивом :
Норвегия, август-сентябрь, наброски и заметки

А вот начало планирования маршрута:
https://mapsengine.google.com/map/edit?mid=zPsSHU-fOvys.kteniMwISVG8

Собираемся объездить только юг Норвегии, а север и Лофотены оставить на следующий год. Сейчас у меня на работе ночные смены, времени дома мало, а с телефона свои карты на Гугле редактировать нельзя, так что буду добавлять точки постепенно. Сразу оговорюсь, Preikestolen не хочу, не нравится мне эта толпа народу.
Спасибо bokivil, в Дании я отметила Музей Рыболовства и Скаген, но что хоть одним глазком посмотреть в Германии и Швеции по дороге не представляю. Посоветуете что-нибудь?
Теперь непосредственно о Норвегии. Обязательно хотим взять тур по какому нибудь леднику с каяками и попытаться подняться на Троллтунгу, взять рыболовный тур в море, а также порыбачить в каком нибудь озере, прыгнуть с парашютом и банджи, а также посмотреть что нибудь скандинавско-мифологическое. Ну и конечно гулять, жарить только что пойманную рыбу на гриле, сделать сумасшедшие по красоте фотографии, увидеть троллей и вообще, вообще не спать.

Прошу прощения за свой сумбурный стиль, пишу после ночной смены Вот посплю и все-все отредактирую.
Сейчас наткнулась на канву первой поездки в Норвегию авторства m.e.g. Когда-то в начале я ее уже добросовестно прочитала и отложила в Избранное, чтобы вернуться к ней позже, когда буду хоть что-то понимать, и благополучно позабыла, а вот теперь для нее самое время. Спасибо, m.e.g.!
Don't wake me up for the end of the world, unless it has very good special effects.
Аватара пользователя
Smarty-Susie
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 16.05.2014
Город: Арад
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский
Норвегия на машине

Re: Норвегия, август-сентябрь, наброски и заметки

Сообщение: #2

Сообщение Smarty-Susie » 12 июн 2014, 22:21

О, конкретный вопрос. Пока первый из многих) Знаю, что на Троллтунгу надо выделить целый день. В каком месте можно переночевать в кемпере, чтоб после спуска особо далеко не ехать? (А лучше вообще не ехать)
Don't wake me up for the end of the world, unless it has very good special effects.
Аватара пользователя
Smarty-Susie
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 16.05.2014
Город: Арад
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Норвегия, август-сентябрь, наброски и заметки

Сообщение: #3

Сообщение m.e.g » 12 июн 2014, 22:45

Smarty-Susie писал(а) 12 июн 2014, 09:43:Спасибо bokivil, в Дании я отметила Музей Рыболовства и Скаген, но что хоть одним глазком посмотреть в Германии и Швеции по дороге не представляю. Посоветуете что-нибудь?

Музей современного искусства. На меня 30 лет назад большое впечатление произвел. Мечтаю сам туда заглянуть, посмотреть, как дела с искусством...
Smarty-Susie писал(а) 12 июн 2014, 09:43:Обязательно хотим взять тур по какому нибудь леднику с каяками

Ледник с гидом, а вот пиво с каяками, ИМХО
Smarty-Susie писал(а) 12 июн 2014, 09:43:Спасибо, m.e.g.!

Вот плюсик слева сильно обрадуется, если Вы его нажмете!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия, август-сентябрь, наброски и заметки

Сообщение: #4

Сообщение Smarty-Susie » 12 июн 2014, 23:18

Обязательно нажму когда буду дома, в мобильной версии он не показывается!
Про музей погуглю, насчет ледника: читала, что есть тур с гидом, сначала по озеру на каяках, затем карабкаться на сам ледник, правда не помню, что же это был за ледник.

Конкретный вопрос номер 2: обязательно ли бронировать заранее паром из Дании в Кристиансанд? Останутся ли места, велика ли разница в цене?
Don't wake me up for the end of the world, unless it has very good special effects.
Аватара пользователя
Smarty-Susie
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 16.05.2014
Город: Арад
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Норвегия, август-сентябрь, наброски и заметки

Сообщение: #5

Сообщение m.e.g » 13 июн 2014, 00:16

Smarty-Susie писал(а) 12 июн 2014, 23:18:сначала по озеру на каяках, затем карабкаться на сам ледник, правда не помню, что же это был за ледник.

Озеро Styggevatnet, ледник Austdalsbreen
Посмотрите здесь: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=1451044#p1451044
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия, август-сентябрь, наброски и заметки

Сообщение: #6

Сообщение Автопутешественник » 13 июн 2014, 16:47

Smarty-Susie писал(а) 12 июн 2014, 09:43:что забьем холодильник пивом и свининой

Как это по нашему
Все остальное вызвало недоумение....
Есть отчет Бориса и Лили. Есть прошлогодний отчет, таки тоже Бориса, на автодоме из Германии.
Запас времени у вас неплохой.
А вот Мише, тезка, я ставлю на вид. Нет, таки понятно, что женщина решает. И думает. И определяет. Но все-таки кроме пива и свинины есть чего еще посмотреть.
Теперь конструктив.
У вас автодом. Забейте на все планирование. Иначе зачем он вообще нужен? Езжайте по стандартному маршруту. Включите то, что вам интересно. А уж как получится - так и будет.
Уверен в одном - не пожалеете.
Готов ответить на конкретные вопросы.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия, август-сентябрь, наброски и заметки

Сообщение: #7

Сообщение Smarty-Susie » 13 июн 2014, 21:35

Отчеты прочитала, просто хочется с кем-то делиться планированием, а больше не с кем.
Конкретные вопросы:
1. Обязательно ли бронировать паром из Дании в Кристиансанд заранее?
2. Что посмотреть по дороге в Швеции?
3. Где остановиться в кемпере возле Троллтунги, чтоб далеко не ехать после тяжелого спуска?
4. У Миши 27 августа, пока мы еще будем в Норвегии, будет день рождения. Он мечтает совершить полет на воздушном шаре, хотела сделать ему сюрприз, но не нашла в гугле компаний, предоставляющих полеты на воздушных шарах в Норвегии. Пробовала писать на норвежском, но получаю результаты в Швеции. Кто нибудь встречал, быть может, такие компании, или может посоветовать что-то в том же духе?
Пока, вроде, все.
Don't wake me up for the end of the world, unless it has very good special effects.
Аватара пользователя
Smarty-Susie
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 16.05.2014
Город: Арад
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Норвегия, август-сентябрь, наброски и заметки

Сообщение: #8

Сообщение Postman Pechkin » 13 июн 2014, 21:59

Smarty-Susie писал(а) 13 июн 2014, 21:35:1. Обязательно ли бронировать паром из Дании в Кристиансанд заранее?

советую бронировать - будет дешевле, тем более у фьордлайловского парома мест для кемперов ограниченное количество

Не очень понял что вы собираетесь смотреть в Esbjerg, лучше заедте на остров Rømø - интересная природа и бесконечные песчанные пляжи
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3467
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Норвегия, август-сентябрь, наброски и заметки

Сообщение: #9

Сообщение Smarty-Susie » 13 июн 2014, 22:02

Postman Pechkin писал(а) 13 июн 2014, 21:59:
Smarty-Susie писал(а) 13 июн 2014, 21:35:1. Обязательно ли бронировать паром из Дании в Кристиансанд заранее?

советую бронировать - будет дешевле, тем более у фьордлайловского парома мест для кемперов ограниченное количество

Не очень понял что вы собираетесь смотреть в Esbjerg, лучше заедте на остров Rømø - интересная природа и бесконечные песчанные пляжи


Значит, будем бронировать!
В Esbjerg хотим посмотреть Музей Рыболовства, оба увлекаемся рыбалкой. Про остров Rømø погляжу, спасибо!
Don't wake me up for the end of the world, unless it has very good special effects.
Аватара пользователя
Smarty-Susie
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 16.05.2014
Город: Арад
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Норвегия, август-сентябрь, наброски и заметки

Сообщение: #10

Сообщение Trolll » 13 июн 2014, 22:50

Smarty-Susie писал(а) 13 июн 2014, 21:35:3. Где остановиться в кемпере возле Троллтунги, чтоб далеко не ехать после тяжелого спуска


на этом "перекрёстке" есть большая круглая площадка с красивым видом

https://www.google.ru/maps/@60.1287357,6.6409007,21z
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия, август-сентябрь, наброски и заметки

Сообщение: #11

Сообщение orionSP » 21 июн 2014, 14:13

Smarty-Susie писал(а) 12 июн 2014, 09:43:Миша перекинул все планирование на меня, объяснив, что хочет, чтоб все оказалось для него сюрпризом.

А Вы и не планируйте ничего - сделайте сюрприз и для себя .
Тем более, что с кемпером уже всё решено.

Smarty-Susie писал(а) 12 июн 2014, 09:43:вопрос к форумчанам: серьезно? Это все не фотошоп?!

Ответный вопрос к Вам:
Smarty-Susie писал(а) 12 июн 2014, 09:43:Норвегия, август-сентябрь, наброски и заметки
Это не фотошоп?
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Норвегия, август-сентябрь, наброски и заметки

Сообщение: #12

Сообщение orionSP » 21 июн 2014, 14:15

Smarty-Susie писал(а) 13 июн 2014, 21:35:4. У Миши 27 августа, пока мы еще будем в Норвегии, будет день рождения. Он мечтает совершить полет на воздушном шаре, хотела сделать ему сюрприз, но не нашла в гугле компаний, предоставляющих полеты на воздушных шарах в Норвегии. Пробовала писать на норвежском, но получаю результаты в Швеции. Кто нибудь встречал, быть может, такие компании, или может посоветовать что-то в том же духе?

Предлагаю Вам заменить воздушный шар на вертолёт - удовольствие он получит не меньше, а может и больше.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Норвегия, август-сентябрь, наброски и заметки

Сообщение: #13

Сообщение Smarty-Susie » 22 июн 2014, 20:16

orionSP писал(а) 21 июн 2014, 14:15:
Smarty-Susie писал(а) 13 июн 2014, 21:35:4. У Миши 27 августа, пока мы еще будем в Норвегии, будет день рождения. Он мечтает совершить полет на воздушном шаре, хотела сделать ему сюрприз, но не нашла в гугле компаний, предоставляющих полеты на воздушных шарах в Норвегии. Пробовала писать на норвежском, но получаю результаты в Швеции. Кто нибудь встречал, быть может, такие компании, или может посоветовать что-то в том же духе?

Предлагаю Вам заменить воздушный шар на вертолёт - удовольствие он получит не меньше, а может и больше.

Спасибо за совет! А можете подсказать сайт, где можно заказать такой полет?
Насчет фотографий - просто действительно интересно подвергаются ли они какой либо обработке до выставления на форум.

Итак, наш План уже довольно осязаем - все заказано и оплачено. К сожалению, кемперов в Берлине уже не осталось на наши даты, поэтому пришлось брать в Лейпциге, но прилетаем все равно в Берлин 18 августа, улетаем 4 сентября. Маршрут выставлю чуть попозже.
Don't wake me up for the end of the world, unless it has very good special effects.
Аватара пользователя
Smarty-Susie
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 16.05.2014
Город: Арад
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Норвегия, август-сентябрь, наброски и заметки

Сообщение: #14

Сообщение Автопутешественник » 22 июн 2014, 20:36

Smarty-Susie писал(а) 22 июн 2014, 20:16: где можно заказать такой полет?

Зависит от региона где будете. Знаю в Ставангере, Ольдене, Стрине.

Smarty-Susie писал(а) 22 июн 2014, 20:16:Насчет фотографий - просто действительно интересно подвергаются ли они какой либо обработке до выставления на форум.

Фото с зеркальных камер приходится обрабатывать, а кое-кто и RAW не гнушается...
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия, август-сентябрь, наброски и заметки

Сообщение: #15

Сообщение orionSP » 22 июн 2014, 21:48

Smarty-Susie писал(а) 22 июн 2014, 20:16:Спасибо за совет! А можете подсказать сайт, где можно заказать такой полет?

Попробуйте посмотреть здесь, здесь, здесь и здесь.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Норвегия, август-сентябрь, наброски и заметки

Сообщение: #16

Сообщение Smarty-Susie » 23 июн 2014, 19:31

Написала на несколько сайтов, буду ждать ответов. Плюсики поставила
Какой примерно погоды следует ожидать в конце августа в южно-центральной Норвегии?
Don't wake me up for the end of the world, unless it has very good special effects.
Аватара пользователя
Smarty-Susie
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 16.05.2014
Город: Арад
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль