Легкий тур по Норвегии с ребенком

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Легкий тур по Норвегии с ребенком

Сообщение: #1

Сообщение masha_marina_123 » 17 июн 2014, 15:03

Добрый день, дорогие участники форума!

Меня зовут Марина и прежде всего хочу поблагодарить вас за такие подробные маршруты по Норвегии, которые уже выложены на форуме. Я прочитала почти все и теперь хочу обсудить с вами свой маршрут.

Мы едем втроем с мужем и с ребенком (год и 8 мес) на машине из Москвы. в Норвегию едем в первых раз. В прошлом году тем же составом ездили отдыхать в Юрмалу, поэтому надеемся, что такое путешествие малышка 'потянет', но все же главное цель - по возможности поменьше переезжать и по возможности сократить длинные переезды на машине (6-7 часов). Поэтому маршрут старалась сделать максимально легким и простым. По крайней мере, так кажется, сидя дома с айпадом)))

Очень буду благодарна вам за советы, что можно оптимизировать в моем маршруте, что сократить, от чего отказаться на первый раз, чтобы это был действительно отдых, а не просто осмотр красот.

План таков:
1 день . Москва - Рига. ночевка.
2 день. Рига - Стокгольм паром.
3-5 день. Стокгольм - Ослофьорден.
Думаю остановиться здесь на пару дней, чтобы, во-первых, сделать перерыв после такой дороги, а во-вторых, один день - познакомиться с Осло, и второй день - непосредственно природа Ослофьорден. Как считаете, имеет смысл?
5 -8 день. Ослофьорден - Флом или Гудваген. осмотр этого региона, спокойный отдых.
8 день - Флом - Берген - паром (4,5 часа).
Читала про этот паром только в одном рассказе, очень понравились впечатления и очень понравилось то, что можно избежать длительного переезда на автомобиле. Кто нибудь еще на этом пароме ездил? Действительно, все так здорово? Нужно ли его бронировать заранее?
9 день - знакомство с Бергеном, переезд Берген - Хардантерфьорд.
Подскажите, пожалуйста, на Берген нужен день? или больше? или вообще можно для первого знакомства исключить город?
9 - 12 дни - Хардангерфьорд, Аурландсфьорд - рыбалка, велосипедные прогулки, спокойный отдых
12 - 13 дни - переезд Хардангерфьорд - Осло, видимо с ночевкой где-то (Что порекомендуете, Гейло?)
14 день - Осло - Стокгольм
15 день - Стокгольм - Рига
16 день - Рига -Москва

Маршрут необходимо сократить на 2 дня. Так как у нас 14 дней, а не 16. Никак не могу решить , что выкинуть. Если, например, сократить пребывание во Фломе и Гудвагене до 1 дня, то и смысла туда ехать наверное нет.
То же и про Хардангерфьорд.....


Выезжать планируем 20 июля, билеты на паром до Риги еще есть.

Кстати, еще вопрос. Кто нибудь останавливался на фермах? Что скажете? Мы планируем кемпинги с домиками, в качестве экзотики может маяк или фермы. Фермы привлекают зоопарками для ребенка.
Буду очень благодарна вам за ваши советы и комментарии!

Заранее спасибо!
Марина
Аватара пользователя
masha_marina_123
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.06.2014
Город: Истра, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский
Норвегия на машине

Re: Легкий тур по норвегии с ребенком

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 17 июн 2014, 15:26

Немного с местами Вы попутали. Аурланд рядом со Фломом, так зачем туда два раза ездить.

Исходя из Ваших задач и возможностей. Сделал бы три базы дислокации.

Допустим Лом(там пару дней) с выездом в Герангер(может быть дорогу троллей и Бриксдал)
второй во Фломе(чуть больше цивилизации, чем в Гудвангене) с выездами на Снежную дорогу, Стегастейн, Гудванген, Сталхейм и Твиндефоссен

Паром в Берген???( ), ну, если хочется, скатайтесь, но вот не помню, возьмут ли на него с машиной.
В Бергене, не больше полу-дня, наверное(моё мнение)

третий пункт дислокации Кинсарвик(Хардангер фьорд). С выездами в Одду, ферму Къяссен, к Ворингфоссену и Лотефоссену. Можно и Лангфосс добавить.

От Кинсаврвика вполне легок, доедете за день до Осло(без напряга, там рядом).

Осло в начале вечер и день следующий и поехали в Лом
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Легкий тур по норвегии с ребенком

Сообщение: #3

Сообщение Автопутешественник » 17 июн 2014, 16:03

masha_marina_123 писал(а) 17 июн 2014, 15:03:Никак не могу решить , что выкинуть.


возможно так:
1.Не ночевать в Риге, ехать к парому. Но тут только Вы можете определить. Ребенок. Хотя они-то обычно дрыхнут.
2.Осло и окрестности я бы выкинул. Да и паром в Берген... Уж так его раскручивают этот Берген.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Легкий тур по норвегии с ребенком

Сообщение: #4

Сообщение masha_marina_123 » 18 июн 2014, 07:43

Trolll писал(а) 17 июн 2014, 15:26:Немного с местами Вы попутали. Аурланд рядом со Фломом, так зачем туда два раза ездить.

Исходя из Ваших задач и возможностей. Сделал бы три базы дислокации.

Допустим Лом(там пару дней) с выездом в Герангер(может быть дорогу троллей и Бриксдал)
второй во Фломе(чуть больше цивилизации, чем в Гудвангене) с выездами на Снежную дорогу, Стегастейн, Гудванген, Сталхейм и Твиндефоссен

Паром в Берген???( ), ну, если хочется, скатайтесь, но вот не помню, возьмут ли на него с машиной.
В Бергене, не больше полу-дня, наверное(моё мнение)

третий пункт дислокации Кинсарвик(Хардангер фьорд). С выездами в Одду, ферму Къяссен, к Ворингфоссену и Лотефоссену. Можно и Лангфосс добавить.

От Кинсаврвика вполне легок, доедете за день до Осло(без напряга, там рядом).

Осло в начале вечер и день следующий и поехали в Лом


Большое спасибо! Подробно прочитала про каждое предложенное Вами место, очень интересно! Про ферму Кьяссен и Стегастейн до этого момента как-то вообще упустила, сейчас обязательно включу в маршрут.
Берген отменяется, мне очень понравилась идея ехать от кинсарвика до Осло) гораздо ближе! Спасибо большое за советы!
Аватара пользователя
masha_marina_123
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.06.2014
Город: Истра, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Легкий тур по норвегии с ребенком

Сообщение: #5

Сообщение masha_marina_123 » 18 июн 2014, 07:47

Автопутешественник писал(а) 17 июн 2014, 16:03:
masha_marina_123 писал(а) 17 июн 2014, 15:03:Никак не могу решить , что выкинуть.


возможно так:
1.Не ночевать в Риге, ехать к парому. Но тут только Вы можете определить. Ребенок. Хотя они-то обычно дрыхнут.
2.Осло и окрестности я бы выкинул. Да и паром в Берген... Уж так его раскручивают этот Берген.



В Берген не поедем. Я его включила, купившись на красивое описание, что 'берген - форота в страну фьордов', и потому, что туда модно было доплыть, разбавив тем самым наши автопробеги. Но раз туда можно не ездить, лучше остановимся в Кинсарвике как Trolll советовал, оттуда до Осло удобнее.
Осло И Ослофьорден Вы считаете можно безболезненно удалить?

Паром отходит из Риги в 17-30, то есть там быть надо в 15-30, чтобы ехать к парому надо выезжать глубокой ночью, боюсь, что это тяжело
Аватара пользователя
masha_marina_123
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.06.2014
Город: Истра, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Легкий тур по норвегии с ребенком

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 18 июн 2014, 10:39

Я не посоветовал удалять Осло, только по причине Вашего желания отдохнуть с ребёнком от переездов. А так всегда советую исключать. Не потому что он прямо уж совсем неинтересный, а потому что Норвегия это прежде всего природа и фьорды. А Ослофьорд, это совсем не тот фьорд, что нужно увидеть. Жалко терять на него время. Тем более когда отпуск такой короткий.
Необходимости зависать там особой не вижу. Да и на пароме Вы прекрасно отдохнёте.

Что касается парома от дома до Риги - 900 км. Минимум 10-11 часов езды. К парому вполне комфортно приезжается за час до отправления, плюс разница в один час с РФ. Получаем надо выезжать часов семь утра. На границу прибавив час.

Решать Вам.

Советую, если решите ехать в два этапа, пройти границу и заночевать в Резекне. А там уже и до Риги недалеко
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Легкий тур по норвегии с ребенком

Сообщение: #7

Сообщение Автопутешественник » 18 июн 2014, 10:50

Trolll писал(а) 18 июн 2014, 10:39:Советую, если решите ехать в два этапа, пройти границу и заночевать в Резекне. А там уже и до Риги недалеко


Все же, поскольку есть хоть и маловероятный, но риск помахать вслед парому, наверное лучше в 2 этапа. День перед паромом посвятить закупке продуктов. В Латвии они ощутимо дешевле, чем в Швеции, тем более в Норвегии.
И ночевать в Риге, согласен, никакого смысла.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Легкий тур по Норвегии с ребенком

Сообщение: #8

Сообщение Ler_ych » 18 июн 2014, 11:37

Паром из Таллинна дешевле чем из Риги. Существенно.
Ler_ych
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 26.07.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 68
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Легкий тур по Норвегии с ребенком

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 18 июн 2014, 12:37

Ler_ych писал(а) 18 июн 2014, 11:37:Паром из Таллинна дешевле чем из Риги. Существенно.



Стоимость автопакета

ТАЛЛИНН - СТОКГОЛЬМ

Класс каюты
Стоимость за каюту + автомобиль, в евро
01.01.14 - 31.12.14
B-класс от 159
A-класс от 194
Семейный класс** от 229

СТОКГОЛЬМ - РИГА

Стоимость за каюту + автомобиль/ евро 01.01.14 - 31.12.14
C**-класс от 144
B2**-класс от 148
B-класс от 157
A-класс от 186

И в каком месте тут дешевле?

Второй раз вижу это Ваше сообщение. Если что-то о ценах, подтверждайте сведения документально и не вводите людей в заблуждение
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Легкий тур по Норвегии с ребенком

Сообщение: #10

Сообщение Ler_ych » 18 июн 2014, 13:36

Недавно были совсем другие цены.....

Но Ваши цены тоже непонятные. Посмотрел на оригинальном сайте ТАЛЛИНК:

автопакет из Таллинна 160, из Риги - 161 евро.
Но из Риги C каюта, а из Таллинна - B-класса. Но эт ерунда. Так что беру свои слова взад.
Ler_ych
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 26.07.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 68
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Легкий тур по норвегии с ребенком

Сообщение: #11

Сообщение masha_marina_123 » 18 июн 2014, 15:49

Trolll писал(а) 18 июн 2014, 10:39:Я не посоветовал удалять Осло, только по причине Вашего желания отдохнуть с ребёнком от переездов. А так всегда советую исключать. Не потому что он прямо уж совсем неинтересный, а потому что Норвегия это прежде всего природа и фьорды. А Ослофьорд, это совсем не тот фьорд, что нужно увидеть. Жалко терять на него время. Тем более когда отпуск такой короткий.
Необходимости зависать там особой не вижу. Да и на пароме Вы прекрасно отдохнёте.

Что касается парома от дома до Риги - 900 км. Минимум 10-11 часов езды. К парому вполне комфортно приезжается за час до отправления, плюс разница в один час с РФ. Получаем надо выезжать часов семь утра. На границу прибавив час.

Решать Вам.

Советую, если решите ехать в два этапа, пройти границу и заночевать в Резекне. А там уже и до Риги недалеко


Отличная идея про Резекне! Сами думали про Даугавпилс, но он чуть в сторону.

Если Ослофьорден можно безболезненно отпустить, тогда получается Осло можно оставить только на транзитный путь - ночевки и все. Для нас тоже Норвегия - это природа в первую очередь, конечно)
Аватара пользователя
masha_marina_123
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.06.2014
Город: Истра, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Легкий тур по норвегии с ребенком

Сообщение: #12

Сообщение masha_marina_123 » 18 июн 2014, 15:52

Автопутешественник писал(а) 18 июн 2014, 10:50:
Trolll писал(а) 18 июн 2014, 10:39:Советую, если решите ехать в два этапа, пройти границу и заночевать в Резекне. А там уже и до Риги недалеко


Все же, поскольку есть хоть и маловероятный, но риск помахать вслед парому, наверное лучше в 2 этапа. День перед паромом посвятить закупке продуктов. В Латвии они ощутимо дешевле, чем в Швеции, тем более в Норвегии.
И ночевать в Риге, согласен, никакого смысла.


Именно также и рассуждаем, все покупки основные планируем на Латвию. Из России повезем только самое базовое - детские каши, крупы может быть. А овощи и молочное купить в латвии
Аватара пользователя
masha_marina_123
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.06.2014
Город: Истра, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Легкий тур по Норвегии с ребенком

Сообщение: #13

Сообщение masha_marina_123 » 18 июн 2014, 15:55

Ler_ych писал(а) 18 июн 2014, 11:37:Паром из Таллинна дешевле чем из Риги. Существенно.


Для нас еще почему удобно ехать через Латвию, так это потому, что у них на границе действует правило 'машины с пассажирами до 3х лет' проезжают без очереди. Это очень удобно. Просто показываешь паспорт ребенка, и машина становится первой в очереди. К сожалению, не все это знают и долго стоят с малышами в общей очереди.
С Эстонией такого нет. В прошлом году возвращались из Юрмалы через Эстонию, много времени потратили на ожидание, несмотря на то, что были записаны заранее и приехали вовремя.
Аватара пользователя
masha_marina_123
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.06.2014
Город: Истра, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Легкий тур по Норвегии с ребенком

Сообщение: #14

Сообщение masha_marina_123 » 18 июн 2014, 16:27

Еще как вариант держу в голове обратный путь на пароме Стокгольм -Питер. Вдруг измотаемся за все эти переезды. А там и отдохнуть успеем и от Питер совсем недалеко)
Аватара пользователя
masha_marina_123
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.06.2014
Город: Истра, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Легкий тур по Норвегии с ребенком

Сообщение: #15

Сообщение Trolll » 18 июн 2014, 16:28

Ещё важное замечание на счёт Осло.(проезд-то там платный) Чтобы не регистрироваться на сайте Автопасс, для автоматической оплаты дорог или переживаний, что проехали и не заплатили(если нет регистрации), проложите маршрут вокруг столицы(с дальнейшим выездом на свой маршрут). Раз уж решили в неё не заезжать. Это несложно сделать, объездные дороги есть.

Можно из Стокгольма прямо в Питер, но он подороже будет
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Легкий тур по Норвегии с ребенком

Сообщение: #16

Сообщение Автопутешественник » 18 июн 2014, 16:35

masha_marina_123 писал(а) 18 июн 2014, 16:27:Еще как вариант держу в голове обратный путь на пароме Стокгольм -Питер.


Это что за паром такой?
Есть туристические паромы типа Принцесс (Мария, Анастасия). Только они не прямые. С заходами в Хельсинки, Таллин
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Легкий тур по Норвегии с ребенком

Сообщение: #17

Сообщение masha_marina_123 » 18 июн 2014, 16:42

Автопутешественник писал(а) 18 июн 2014, 16:35:Это что за паром такой?
Есть туристические паромы типа Принцесс (Мария, Анастасия). Только они не прямые. С заходами в Хельсинки, Таллин


Да, да, вот к сожалению, это одна из принцесс. Можно купить билет только на какую-то часть круиза - стокгольм-питер, например. Садишься в 18.00 в стокгольме, на следующий день гуляешь по таллину и только через день в 9.30 привет Питер!)
Не очень удобно, но сплошной релакс

аккуратнее пользуемся цитированием
Аватара пользователя
masha_marina_123
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.06.2014
Город: Истра, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Легкий тур по Норвегии с ребенком

Сообщение: #18

Сообщение Автопутешественник » 18 июн 2014, 16:45

masha_marina_123 писал(а) 18 июн 2014, 16:42:но сплошной релакс


Поспорил бы... мне заплати, так не поеду.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Легкий тур по Норвегии с ребенком

Сообщение: #19

Сообщение masha_marina_123 » 18 июн 2014, 16:56

Автопутешественник писал(а) 18 июн 2014, 16:45:
masha_marina_123 писал(а) 18 июн 2014, 16:42:но сплошной релакс


Поспорил бы... мне заплати, так не поеду.



Да? А почему?
Аватара пользователя
masha_marina_123
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.06.2014
Город: Истра, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Легкий тур по норвегии с ребенком

Сообщение: #20

Сообщение masha_marina_123 » 18 июн 2014, 17:11

Trolll писал(а) 17 июн 2014, 15:26:Немного с местами Вы попутали. Аурланд рядом со Фломом, так зачем туда два раза ездить.

Исходя из Ваших задач и возможностей. Сделал бы три базы дислокации.

Допустим Лом(там пару дней) с выездом в Герангер(может быть дорогу троллей и Бриксдал)
второй во Фломе(чуть больше цивилизации, чем в Гудвангене) с выездами на Снежную дорогу, Стегастейн, Гудванген, Сталхейм и Твиндефоссен

Паром в Берген???( ), ну, если хочется, скатайтесь, но вот не помню, возьмут ли на него с машиной.
В Бергене, не больше полу-дня, наверное(моё мнение)

третий пункт дислокации Кинсарвик(Хардангер фьорд). С выездами в Одду, ферму Къяссен, к Ворингфоссену и Лотефоссену. Можно и Лангфосс добавить.

От Кинсаврвика вполне легок, доедете за день до Осло(без напряга, там рядом).

Осло в начале вечер и день следующий и поехали в Лом



А как Вы считаете, если совсем исключить блок Лом--Герангер-Бриксдал-дорога троллей,путешествие от этого сильно потеряет ?

Сейчас оставшиеся два блока с точками во Фломе и Кинсарвике мне кажутся более привлекательными, подумываю на каждый из них заложить по 4 дня , а все оставшееся время, грубо говоря, на дорогу туда обратно.
Интересно Ваше мнение
Аватара пользователя
masha_marina_123
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.06.2014
Город: Истра, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль