Первый раз в Норвегию или маршрутный кретинизм

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Первый раз в Норвегию или маршрутный кретинизм

Сообщение: #1

Сообщение Strang3r » 02 июл 2014, 15:43

Здравствуйте уважаемые любители Норвегии.
Еще 4 года назад когда мы с женой только познакомились оказалось что у нас обоих есть одинаковая мечта - посетить Норвегию.

И вот наконец пляжным отдыхом этим летом мы решили пожертвовать ради посещения Норвегии.
Я очень хотел на Нордкап, жена южнее. В итоге решили начать снизу А Нордкап оставить на следующий раз (его можно совместить просто с поездкой на север Финляндии).

Сидел читал форум, голова пухла, пытался отмечать места которые хочу посетить... ОГРОМНОЕ спасибо тем кто в отчете не только выкладывает фотки и описание мест, а еще и отмечает координаты! Респект вам!

Выезжаем в ночь с пятницы на субботу (11-12 июля) из СПб в Турку.
В субботу вечером у нас в Турку паром до Стокгольма.
Утром в воскресение около 7-8 утра мы оказываемся в Стокгольме.
Времени у нас до 24 июля (четверг) когда мы из Стокгольма вечером отплываем обратно в Турку...

Но что дальше? Куда отправиться сначала? Где заночевать?

Итак что хотелось бы посетить обязательно:
1) Кафедру
2) Горошину
3) Язык Троллей
4) Лестницу Троллей
5) Гейрангер
6) Церковь Троллей (пещеру)
из ледников Breheimsenteret думаю (он ведь вроде достаточно близко?)

Вот карта, где я отметил места: https://mapsengine.google.com/map/edit? ... wuaJh_9zWk

Ну и еще пара вопросов:
1) Как с заправками? Полбака, видим заправку, лучше заправиться? Много ли брендовых заправок?
2) Сколько брать с собой крон наличкой а сколько оставить на карте? В магазинах/заправках с картами все нормально? А вот паромы/кемпинги/парковки наличкой?
3) Нужно ли покупать штаны по материалу как ветровка?
4) Автохолодильник необходим ли? Или проще покупать скоропортящиеся продукты каждый день?


Вообщем кому не жалко времени прошу помочь... Первостепенная задача где заночевать на пути Стокгольм - Горошина
Аватара пользователя
Strang3r
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 05.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской
маршруты по Норвегии

Re: Первый раз в Норвегию или маршрутный кретинизм

Сообщение: #2

Сообщение wolf77 » 02 июл 2014, 17:18

Strang3r писал(а) 02 июл 2014, 15:43:Но что дальше? Куда отправиться сначала? Где заночевать?

Ну и еще пара вопросов:
1) Как с заправками? Полбака, видим заправку, лучше заправиться? Много ли брендовых заправок?
2) Сколько брать с собой крон наличкой а сколько оставить на карте? В магазинах/заправках с картами все нормально? А вот паромы/кемпинги/парковки наличкой?
3) Нужно ли покупать штаны по материалу как ветровка?
4) Автохолодильник необходим ли? Или проще покупать скоропортящиеся продукты каждый день?

Strang3r писал(а) 02 июл 2014, 15:43:Ну и еще пара вопросов:
1) Как с заправками? Полбака, видим заправку, лучше заправиться? Много ли брендовых заправок?
2) Сколько брать с собой крон наличкой а сколько оставить на карте? В магазинах/заправках с картами все нормально? А вот паромы/кемпинги/парковки наличкой?
3) Нужно ли покупать штаны по материалу как ветровка?
4) Автохолодильник необходим ли? Или проще покупать скоропортящиеся продукты каждый день?


Неделю назад вернулся из Норвегии.
С заправками в целом все нормально, практически в любом населенном пункте есть. Лично заправлялся когда топлива было полбака или меньше. Брендовых много. Для самоуспокоения брал из России канистру с топливом на 10л как НЗ. Но не пригодилось.

Наличкой брал 3000 крон, понадобилось только один раз - у паркомата на крытой парковке в Тронхейме был сломан картоприемник. Все остальные случаи доступна оплата картой. И заправки и паромы и кемпинги и магазины. Скажу больше, в магазинах не видел людей с наличкой. Заправки тоже автоматы в-основном с оплатой картой. В конце пути по Норвегии сливал остатки нала, как мне показалось такой способ оплаты вызывал легкое удивление.

Штаны покупал Не пригодились. Лазили на кафедру и горошину. Ходил в обычных джинсах. Штаны брал из расчета что лезть куда-то придется в дождик. В Гейрангере был жуткий дождь, желания лезть не возникло даже в штанах. ;)

Автохолодильник не брали. Магазины через день. Из "скоропортящегося" молоко, кефир, колбаса, сыр, сосиски все доживало нормально. Клал в охлаждающийся бардачок( пока жарко было ехали с кондеем)

А по поводу где ночевать - надо сначала определиться как ночевать. Палатка, домики, отели?
Ездил с палаткой - был список кемпингов по маршруту, искал предварительно в интернете. Правда под конец от списка отошли, останавливались там куда доехали, в навигаторе искали.
wolf77
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Норвегию или маршрутный кретинизм

Сообщение: #3

Сообщение Zebra21 » 02 июл 2014, 17:31

1. C заправками всё в порядке. Доводить ли до лампочки или раньше заправляться - ваше дело. Километров по 50-70 бывают промежутки, если ехать окольными путями.
2. Наличку можно взять 2-3 сотни, если не будете покупать клубнику и платить налом там, где можно картой то не надо вовсе. Немного на всякий случай, не больше. А снять то можно в любой момент, там минибанков (банкоматы) немало.
3. "Дождливые штаны" были, и даже один раз понадобились. Именно прогулка в дождь,как и планировалось. Не в гору, но прогулка часа на полтора.
4. У нас была сумка-термос, всё нормально доезжало от ночёвки до ночёвки, т.е. от холодильника до холодильника. Что не исключало покупки молока и тд.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Норвегию или маршрутный кретинизм

Сообщение: #4

Сообщение konatava » 02 июл 2014, 17:32

Strang3r, посмотрите 19 дней из СПБ по региону фьордов или "Я хочу в Норвегию!". Маршрут очень похож на Ваш. Там подробно обсуждали.

Strang3r писал(а) 02 июл 2014, 15:43:1) Как с заправками? Полбака, видим заправку, лучше заправиться? Много ли брендовых заправок?

Бак у Вас на сколько литров? С 40-литровым мы так делали, с большим - когда треть остается. С заправками проблем нет.

Strang3r писал(а) 02 июл 2014, 15:43:2) Сколько брать с собой крон наличкой а сколько оставить на карте? В магазинах/заправках с картами все нормально? А вот паромы/кемпинги/парковки наличкой?

Обязательно имейте наличку на оплату домика (если в домиках планируете ночевать) или палатки. Пару раз встречались кемпинги, где карты не принимали.

Strang3r писал(а) 02 июл 2014, 15:43:3) Нужно ли покупать штаны по материалу как ветровка?

А что значит - нужно ли? Промокнут ли джинсы в дождь? Промокнут. Будет ли дождь? Никто Вам не скажет. Вам-то как удобнее?

Strang3r писал(а) 02 июл 2014, 15:43:4) Автохолодильник необходим ли? Или проще покупать скоропортящиеся продукты каждый день?

Если есть, возьмите. Если нет - можете покупать каждый день. С холодильником удобнее, но это не предмет первой необходимости.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Первый раз в Норвегию или маршрутный кретинизм

Сообщение: #5

Сообщение Strang3r » 02 июл 2014, 17:48

konatava Ночевать в палатке будем. (я надеюсь из декатлона палатка сойдет?) Супер ветра надеюсь не будет и нас не сдует...
Впринципе если предложат где-то свободный домик(а вдруг) не откажусь, но 99% это палатка...
Но палатку чаще будем в кемпингах ставить, тк все таки хочется нормального душа и в туалет не в кусты

wolf77 бардачок у нас к сожалению без охлаждения
Zebra21 поскольку мы не собираемся в останавливаться в домиках, то и на их холодильники мы не рассчитываем (а так конечно удобно - наморозил элементов и до вечера сумка рулит)


В Стокгольме не планирую задерживаться, хочу сразу рвануть в сторону Норвегии... Сколько интересно реально проехать в первый день? Не хочу терять дни. Побыстрее хочется попасть на запад...
Аватара пользователя
Strang3r
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 05.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Норвегию или маршрутный кретинизм

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 02 июл 2014, 17:49

Strang3r писал(а) 02 июл 2014, 17:48:Сколько интересно реально проехать в первый день


Реальность у каждого своя.
Я привык начинать от Лисеботна. От Стокгольма 900 км почти. А кто-то и до Осло за день еле, еле добирается
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Норвегию или маршрутный кретинизм

Сообщение: #7

Сообщение Strang3r » 02 июл 2014, 18:00

Trolll писал(а) 02 июл 2014, 17:49:Реальность у каждого своя.
Я привык начинать от Лисеботна. От Стокгольма 900 км почти. А кто-то и до Осло за день еле, еле добирается


Я конечно давно не ездил на большие расстояния, но за день из Риги в Таллин или Вильнюс и обратно с прогулками там было не особо напряжно в прошлом году... Так что думаю справлюсь я с этими 900 км тем более машина нормальная хотя и не с такими классными сиденьями-ковшами

Тогда посоветуйте где встать с палаткой у Люсеботна, что бы с утра рвануть на Горошину?

Интересно я не помру от такого темпа поездки...
Аватара пользователя
Strang3r
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 05.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Норвегию или маршрутный кретинизм

Сообщение: #8

Сообщение konatava » 02 июл 2014, 18:08

Strang3r писал(а) 02 июл 2014, 17:48:Ночевать в палатке будем.
Но палатку чаще будем в кемпингах ставить, тк все таки хочется нормального душа и в туалет не в кусты

Тогда еще проще. Место для палатки найдете всегда.

Strang3r писал(а) 02 июл 2014, 17:48:поскольку мы не собираемся в останавливаться в домиках, то и на их холодильники мы не рассчитываем (а так конечно удобно - наморозил элементов и до вечера сумка рулит)

Элементы можно морозить в холодильнике на кухне. Там все делают. Вы же в кемпингах собираетесь останавливаться.

Trolll писал(а) 02 июл 2014, 17:49:
Strang3r писал(а) 02 июл 2014, 17:48:Сколько интересно реально проехать в первый день


Реальность у каждого своя.
Я привык начинать от Лисеботна. От Стокгольма 900 км почти. А кто-то и до Осло за день еле, еле добирается

Я бы все же на первый раз километров 600 заложила.
Последний раз редактировалось konatava 02 июл 2014, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Первый раз в Норвегию или маршрутный кретинизм

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 02 июл 2014, 18:08

Strang3r писал(а) 02 июл 2014, 18:00:Тогда посоветуйте где встать с палаткой у Люсеботна, что бы с утра рвануть на Горошину



В самом Лисеботне. В кемпинге. Отличное место.
Только лучше паром Турку-Стокгольм. Он пораньше приходит тех, что из Хельсинки идут
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Норвегию или маршрутный кретинизм

Сообщение: #10

Сообщение Strang3r » 02 июл 2014, 18:17

Trolll у меня паром уже оплачен как раз из Турку в Стокгольм Я написал об этом в первом посте. А сайт у кемпинга этого есть? Иди адрес хотя бы?

konatava
если ехать 600км то на след день придется еще доезжать до горошины.... сам трек туда-обратно где-то 6 часов занимает?
т.е. там на кухнях в кемпинге есть холодильники? Я просто ни разу так не ездил... Что говорить я в палатке то всего один раз ночевал
Поэтому хочу все предусмотреть по-максимому....
Хозяева кемпингов, продавцы, паромщики все нормально на англ. языке разговаривают? Или надо срочно учить стандартные фразы по-норвежски?))

Сколько в среднем по деньгам такая поездка может выйти если оставаться в палатках в кемпингах и не сильно тратить деньги на питание? С топливом желательно.
Аватара пользователя
Strang3r
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 05.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Норвегию или маршрутный кретинизм

Сообщение: #11

Сообщение konatava » 02 июл 2014, 18:38

Да можно, наверное, упереться и проехать 900. У нас так не получается по Норвегии. Ну там смотрите по обстоятельствам. Кемпинги вам бронировать не надо. Как устанете, так и остановитесь.
На кухнях есть холодильники. И не только они
По-английски говорят все, норвежский учить не обязательно.
По деньгам - ну очень индивидуально. У нас меньше 60 на двоих не получалось ни разу. Кто-то меньше 20 на человека тратит.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Первый раз в Норвегию или маршрутный кретинизм

Сообщение: #12

Сообщение Strang3r » 02 июл 2014, 18:49

konatava ну 60 это нормально. Если в 100 уложимся - не расстроюсь

Вообщем пока план такой:

11.07.2014 23:59 Старт в СПБ
12.07.2014 12:00 Приехали в Турку. Отдыхаем. Докупаем продукты.
12.07.2014 20:55 Грузимся на паром. Спииииииим.
13.07.2014 06:30-7:00 Выгружаемся с парома (время у паромной компании это время причаливания? Сколько надо что бы выехать с парома на свободу?) И рвем когти в Люсеботн
13.07.2014 20:00-21:00 Приезжаем в Люсеботн
14.07.2014 10:00-17:00 Пытаемся дойти до горошины
Тут вопрос. Что бы дальше попасть к кафедре нужно сесть на паром Lysebotn - Forsand? Он возит машины? Мы сможем на него попасть в р-не 18:00 что бы в этот день оказаться в р-не Preikestolen и заночевать?

14.07.2014 21:00 мы в кемпинге в р-не Preikestolen (посоветуйте что-нибудь?)
15.07.2014 10:00-15:00 Пытаемся покорить Preikestolen

Дальше надо двигаться в р-н Языка. Какой маршрут посоветуете?

Как считаете не особо спортивным 25-31 однолетним людям не страдающим ожирением реально держать такой темп поездкиЮ
Аватара пользователя
Strang3r
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 05.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Норвегию или маршрутный кретинизм

Сообщение: #13

Сообщение Автопутешественник » 02 июл 2014, 19:04

В принципе на все Вам ответили. По холодильнику... В Призмах в Суоми активно продают сумки-холодильники, с питанием от прикуривателя. Стоит это счастье 60 евро. Вещь, на мой взгляд, полезная. Приезжаешь, а пиво холодное.
Для меня так просто необходимая вещь, т.к. рыбачу.
Кроны дома покупать не вижу смысла. Снимите в банкомате.
Strang3r писал(а) 02 июл 2014, 18:49:время у паромной компании это время причаливания? Сколько надо что бы выехать с парома на свободу?)

да, это время причаливания. С утра быстро выскочите из города. Чтобы быстрее выехать с парома, лучше заехать пораньше. Но не факт, как повезет.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Норвегию или маршрутный кретинизм

Сообщение: #14

Сообщение Zebra21 » 02 июл 2014, 19:11

Учтите, что подъём на пароме нужно будет сделать часа за 1,5 до выгрузки, чтобы нормально проснуться-встрепенуться, позавтракать... Т.е. заснёте вы вряд ли раньше 22-23, а проснётесь часа в 4-4:30. Будут ли у вас после такого недолгого сна силы на бросок в 900 км, да ещё и треть из них по норвежским непрямым дорогам - это только вы сами определить можете. Тем более, что с утра опять ранний подъём планировать... Из Стокгольма мы выезжали примерно минут 50, но паром был из Таллина, он, кажется, в другое место приходит, да и много позже, попадаешь в пробки городские.
Мы проехали в первый день 730 км, но мы ехали конкретно в GrovenCamping, ибо ни одного из "трёх китов" Норвегии не планировали (Горошина, Кафедра и Язык). И то к концу я подустал. Правда, мы вместо Е134 поехали по 37 дороге, она, думаю, посложнее ;)
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Норвегию или маршрутный кретинизм

Сообщение: #15

Сообщение konatava » 02 июл 2014, 19:15

Strang3r писал(а) 02 июл 2014, 18:49:ну 60 это нормально. Если в 100 уложимся - не расстроюсь

Не , 60 - это минимум, меньше которого никогда не получалось.
если оставаться в палатках в кемпингах и не сильно тратить деньги на питание
в 100 спокойно уложитесь, даже если будете иногда в домиках ночевать.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Первый раз в Норвегию или маршрутный кретинизм

Сообщение: #16

Сообщение Strang3r » 02 июл 2014, 19:17

Автопутешественник, ну я планирую все-таки купить, хотя жена не особо хочет на него деньги тратить...
Хочу взять модельку с питанием от 12/220 что бы в кемпинге он от сети работал...
Кстати купил удлиннитель на 40м на катушке... Должно хватить?

А по поводу вопросов - у меня их еще куча, особенно по маршруту Выше в посте обозначил Форум конечно без него я бы не решился на такую поездку

Zebra21 я запланирую наверное пробег по-максимуму. Если устану - остановимся дикарями а потом попробуем на след день наверстать... С парома сколько выезжать? Если он причаливает в 6:30 хотя бы в 7:30 при худшем раскладе мы с парома съедем?

konatava, ну и отлично Про паром от горошины до кафедры что скажете?
Аватара пользователя
Strang3r
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 05.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Норвегию или маршрутный кретинизм

Сообщение: #17

Сообщение Zebra21 » 02 июл 2014, 19:23

Вы ж утром приходите, думаю, что проскочите город легко, пробок ещё не будет. Основная пробка - прибывшие на пароме ;) Посему желательно заехать пораньше, мы за 2 часа приехали - уже почти в конце очереди были, хотя запускать ещё час не начинали.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Норвегию или маршрутный кретинизм

Сообщение: #18

Сообщение Zebra21 » 02 июл 2014, 19:25

Кстати, мы брали с собой все одеяла-подушки, что резко облегчало ночёвки. Проблема объёма была решена вакуумными пакетами, в итоге места занимали они чуть.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Норвегию или маршрутный кретинизм

Сообщение: #19

Сообщение Strang3r » 02 июл 2014, 19:28

Zebra21 кто раньше заедет на паром тот раньше и съедет что ли? По городу то понятно что я быстро выскочу. Меня потеря времени на выезд с паром на причал интересует...
Аватара пользователя
Strang3r
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 05.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Норвегию или маршрутный кретинизм

Сообщение: #20

Сообщение Автопутешественник » 02 июл 2014, 19:37

Strang3r писал(а) 02 июл 2014, 19:17:Автопутешественник, ну я планирую все-таки купить, хотя жена не особо хочет на него деньги тратить...
Хочу взять модельку с питанием от 12/220 что бы в кемпинге он от сети работал...

На прошлой неделе такой соседу по гаражу отдал. Холодильник не очень удобен. Именно сумка-холодильник. Мягкая. У меня их две, а холодильник просто выкинуть хотел. так и стоял в гараже. Единственный у него плюс - холодит получше. Есть режим разогрева пищи до 65 градусов. Главное не перепутать Ни разу, правда, этим режимом не пользовался. Просто холодильники посмотрите в RajaMarket. По Вашему маршруту - сразу за Валимаа (граница) направо. Напротив "Шайбы". Призмы по пути в Котка, лучше просто в Турку.
http://www.prisma.fi

konatava писал(а) 02 июл 2014, 19:15: 60 - это минимум, меньше которого никогда не получалось.

Меньше надо из Гейрангера в Стрин ездить...
расклады по деньгам я давал в отчетах. Это при том, что в палатке в Норвегии не ночевал уже 20 лет.
Весь процесс выезда с парома не занимает более получаса.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль