Стандартный маршрут и много вопросов

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Стандартный маршрут и много вопросов

Сообщение: #1

Сообщение Natafka » 06 июл 2014, 10:30

Добрый день, уважаемые форумчане!

В первую очередь хочу поблагодарить всех, кто пишет отчеты, отвечает на вопросы и помогает! Это огромный труд, и я вами восхищаюсь.
Планируем путешествие примерно с 13.09 по 27.09. Едем вдвоем - я и муж. Основная цель - отдохнуть и посмотреть. Объять необъятное не намерены. Едем на своей машине. Поскольку первый раз в горах, то высоко и далеко не полезем, рассматриваем легкие пешеходные маршруты. И также первый раз едем самостоятельно за границу, поэтому будут глупые вопросы! Сильно не бить

С маршрутом примерно определились, но интересует критика на предмет много/мало в один день. И, может быть, что - то добавить для визуального разнообразия.

День первый.
Москва - Выборг

День второй.
Выборг - Торфяновка - Турку

День третий.
Стокгольм - Хеддал. Ночевка в ???

День четвертый (300 км)
Ставкирка в Heddal
Почтовая тропа к гигантским каменным воронкам Jettegryter
Langfoss
Låtefossen
Vidfoss
Lofthus Camping

День пятый (немного км) - в зависимости от погоды:
Husedalen
Lofthus
Kinsarvik
Hjolmodalen
Lofthus Camping

День шестой (180 км)
Vøringsfossen
Tvindefossen
Отель Stalheim
Sivlefossen
Stalheimsfossen
Gudvangen camping

День седьмой (160-240 км)
Magical White Caves
Aurlandsvegen (обзорная платформа Stegastein)
Lærdalsøyri
Fodnes
Mannheller Ferjekai
Marifjøra Sjøbuer (кемпинг)
Если будут силы и время, то вечером: Nigardsbreen. Или на следующий день

День восьмой (220-260 км)
Lom
Grande Hytteutleige og Camping

День девятый (40 км)
Обзорная точка Flydalsjuvet
Dalsnibba
Knuten
Storsæterfossen
Grande Hytteutleige og Camping
Прогулка по фьорду на лодке?

День десятый (80 км)
Ørnevegen
Gudbrandsjuvet
Trollstigen
Trollvegen
Trollveggen Camping

День одиннадцатый (110 км +)
Andalsness
Паром Åfarnes-Sølsnes
Тролькирка
Atlantic Road
???

День двенадцатый
Отдых в кемпинге

День тринадцатый
Кемпинг - Стогкольм

Если ответы на какие - то вопросы уже обсуждались на форуме, прошу прощения. Столько информации мозг не переваривает
Вопросы:
1) Основная часть заканчивается на Atlantic Road (отзывы про нее читала, но все равно поедем). До Стокгольма примерно 900 км. В одиннадцатый день хотелось бы максимально близко подъехать к Стокгольму, но остановиться в красивом месте, чтобы на следующий день можно было спокойно отдохнуть перед длинной дорогой, что-то еще посмотреть, сказать "До свидание" Норвегии. Что посоветуете?
2) Можно ли на пароме оплатить ужин/завтрак? Какой валютой?
3) Какой процент от всех денег обычно берете наличными?
4) На некоторых дорогах есть два обозначения, например, на дороге из Стокгольма - Е20 и Е4. Это одна и та же трасса? Или это обозначения в разные стороны?
5) Пишут, что много кемпингов в Хеддале. Я их не вижу . Подскажите, где посмотреть?
6) Что интересного в Lofthus, Kinsarvik?
7) Координаты начала тропы и стоянки к каменным воронкам Jettegryter. Стоит ли в дождь?
8) Где посмотреть внутренние паромы – интересуют Eidsdal, Fodnes, Åfarnesт ? Я так понимаю, что на нашем маршруте только три переправы?
9) Как найти «язык» на Flydalsjuvet для фото? Координаты?
10) Есть ли карта с заправками?
11) Magical White Caves как попасть с группой и работает ли в сентябре? Сайты, на которых я смотрела написано, что время работы до 31.08
12) Координаты деревенских домов в Lærdalsøyri? Это музей или они там повсюду?
13) Что интересного вдоль 55 дороги? (дорога до Lom)
14) На карте есть Blue-ice caves рядом с Nigardsbreen. Кто-нибудь был?
15) От Lom до Geiranger лучше ехать по дороге 15 через озеро Breiddalsvatnet или через Rv 258?
16) Что еще посмотреть в Geiranger? Несложные пешеходные маршруты?
17) Стоит ли лодку (моторную) брать в Geiranger на пару часов? Успеем ли доехать до водопадов (Семь сестер, фата невесты)?
18) Где можно подробнее почитать про Trollvegen? Координаты? Есть ли несложные пешеходные маршруты?
19) Координаты стоянки у Trollkyrkja? Гугл ее вообще не знает
20 )Где посмотреть информацию про железную дорогу Rauma и знаменитый мост Kylling, водопады в Vermadalen?
21) Куда звонить в случае поломки машины? Единый телефон?
22) Стоит ли покупать путеводители? Какие посоветуете?

Понимаю, что вопросов много, но решила узнать обо всем сразу)
Буду очень благодарна за ответы
Аватара пользователя
Natafka
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский
Норвегия на машине

Re: Стандартный маршрут и много вопросов

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 06 июл 2014, 10:51

Natafka писал(а) 06 июл 2014, 10:30:с 13.09 по 27.09.

Несколько странное время для поездки. Пораньше никак?
Хотя бы на пару-тройку недель? Норвегия очень красива осенью (если погода не подкачает) . Однако у вас не так много опыта. Многие кемпинги закрыты будут.
И в сентябре в Атлантике серьезные шторма начинаются.
Не то, чтобы я отговаривал. Но сентябрь - не лучшее время для юга Норвегии.
Natafka писал(а) 06 июл 2014, 10:30:1) Основная часть заканчивается на Atlantic Road (отзывы про нее читала, но все равно поедем). До Стокгольма примерно 900 км. В одиннадцатый день хотелось бы максимально близко подъехать к Стокгольму, но остановиться в красивом месте, чтобы на следующий день можно было спокойно отдохнуть перед длинной дорогой, что-то еще посмотреть, сказать "До свидание" Норвегии. Что посоветуете?

Первое, что следует сделать - уточнить в кемпингах до которого числа они открыты. Многие закрываются 15 сентября. Атлантическая в конце сентября...
От Атлантической в Стокгольм лучше ехать через Мора (Швеция). Быстрее, экономичнее.
Natafka писал(а) 06 июл 2014, 10:30:2) Можно ли на пароме оплатить ужин/завтрак? Какой валютой?

Можно. Евро, кроны, карточки. завтрак рекомендую. Ужин не стал бы советовать. На пароме несколько ресторанов. За те же деньги спокойно поешьте в любом.
Natafka писал(а) 06 июл 2014, 10:30:3) Какой процент от всех денег обычно берете наличными?

Вожу дежурную тысячу крон, уже несколько лет. Практически не нужна наличка. При необходимости всегда можно снять в банкомате.
Natafka писал(а) 06 июл 2014, 10:30:4) На некоторых дорогах есть два обозначения, например, на дороге из Стокгольма - Е20 и Е4. Это одна и та же трасса? Или это обозначения в разные стороны?


Они потом расходятся. А так вполне нормальная практика - двойная нумерация. Не только для Швеции.

Natafka писал(а) 06 июл 2014, 10:30: Подскажите, где посмотреть?


набираете в Поисковике Форума - кемпинги Норвегии.
Это же касается вопросов №№ 6-11, 13..19,

Единый телефон 112. Путеводители... Зачем? Вы их бесплатно по пути наберете.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Стандартный маршрут и много вопросов

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 06 июл 2014, 11:53

Автопутешественник писал(а) 06 июл 2014, 10:51:Путеводители... Зачем? Вы их бесплатно по пути наберете.


Лучшие путеводители - форумные отчёты
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Стандартный маршрут и много вопросов

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 06 июл 2014, 12:33

Удивлён, что игнорируется Лисефьорд и окрестные вкусняхи.

Natafka писал(а) 06 июл 2014, 10:30:Обзорная точка Flydalsjuvet
Dalsnibba

местами поменяйте

Natafka писал(а) 06 июл 2014, 10:30:Прогулка по фьорду на лодке?

никаких вопросов. Обязательно

Natafka писал(а) 06 июл 2014, 10:30:Отдых в кемпинге

Eikesdal camping и в сторону Стокгольма по высокогорной дороге, через Сундалсьёрра

Natafka писал(а) 06 июл 2014, 10:30:2) Можно ли на пароме оплатить ужин/завтрак? Какой валютой?

карточкой.евро, кроны шведские

Natafka писал(а) 06 июл 2014, 10:30:3) Какой процент от всех денег обычно берете наличными?

20%

Natafka писал(а) 06 июл 2014, 10:30:5) Пишут, что много кемпингов в Хеддале. Я их не вижу . Подскажите, где посмотреть?

кто пишет? где? Нет там кемпингов. Ближайшие в 15-20 километрах. Где смотреть Вам уже написали

Natafka писал(а) 06 июл 2014, 10:30:6) Что интересного в Lofthus, Kinsarvik?

долина водопадов

Natafka писал(а) 06 июл 2014, 10:30:8) Где посмотреть внутренние паромы – интересуют Eidsdal, Fodnes, Åfarnesт ?


Что Вы хотите увидеть? Ходят каждые 30 минут

Natafka писал(а) 06 июл 2014, 10:30:9) Как найти «язык» на Flydalsjuvet для фото? Координаты?

Re: В Норвегию как в первый раз (июль 2013, трафик!)

Natafka писал(а) 06 июл 2014, 10:30:10) Есть ли карта с заправками?

Для чего? Их там огромное множество. И в каждом навигаторе отмечены все заправки

Natafka писал(а) 06 июл 2014, 10:30:11) Magical White Caves как попасть с группой и работает ли в сентябре? Сайты, на которых я смотрела написано, что время работы до 31.08 12) Координаты деревенских домов в Lærdalsøyri? Это музей или они там повсюду?

сомневаюсь, что будут в сентябре работать

Natafka писал(а) 06 июл 2014, 10:30:13) Что интересного вдоль 55 дороги?

сама дорога. виды вокруг

Natafka писал(а) 06 июл 2014, 10:30:14) На карте есть Blue-ice caves рядом с Nigardsbreen. Кто-нибудь был?

Ледник постоянно движется. сегодня есть пещера, а завтра уже её нет

Natafka писал(а) 06 июл 2014, 10:30:15) От Lom до Geiranger лучше ехать по дороге 15 через озеро Breiddalsvatnet или через Rv 258

доедьте до озера, посмотрите и вернитесь к началу 258-ой. Цена вопроса 10 километров

Natafka писал(а) 06 июл 2014, 10:30:Что еще посмотреть в Geiranger? Несложные пешеходные маршруты?

на сайте самогО Гейрангера всё есть

Natafka писал(а) 06 июл 2014, 10:30:18) Где можно подробнее почитать про Trollvegen? Координаты? Есть ли несложные пешеходные маршруты?
19) Координаты стоянки у Trollkyrkja? Гугл ее вообще не знает

на форуме искать. Всё есть. Про пещеру троллей в недавнем отчёте. Автор - неофит
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Стандартный маршрут и много вопросов

Сообщение: #5

Сообщение m.e.g » 06 июл 2014, 13:09

Natafka писал(а) 06 июл 2014, 10:30:Планируем путешествие примерно с 13.09 по 27.09.

Многие кемпинги/музеи/пр. будут уже закрыты. Но зато в тех, что открыты - будет полно свободных мест. Не стесняйтесь и поторговаться - сбросить 100-200 крон с запрашиваемой цены. Во многих городках есть туристические инфо-центры, которые и осенью работают. Обращайтесь туда в первой половине дня, они Вам подберут хороший ночлег по маршруту, позвонят, договорятся... Вам останется только подъехать в назначенное время.
Natafka писал(а) 06 июл 2014, 10:30:2) Можно ли на пароме оплатить ужин/завтрак? Какой валютой?

Если речь о больших паромах, то рекомендую это сделать заранее - при бронировании или позже, но за несколько дней до отправления. Так дешевле.
Natafka писал(а) 06 июл 2014, 10:30: На некоторых дорогах есть два обозначения, например, на дороге из Стокгольма - Е20 и Е4. Это одна и та же трасса? Или это обозначения в разные стороны?

Два разных маршрута, например один юг-север, другой запад-восток на каком-то участке проходят по одной дороге (например, огибают фьорд). А потом расходятся.
Получается, что этот общий участок принадлежит и маршруту E20 и маршруту E4.
Natafka писал(а) 06 июл 2014, 10:30:Пишут, что много кемпингов в Хеддале. Я их не вижу . Подскажите, где посмотреть?

Недалеко от Хеддала - в районе Bo. Дорога 36
Natafka писал(а) 06 июл 2014, 10:30: Что интересного в Lofthus, Kinsarvik

Lofthus - несколько пешеходных маршрутов в горы,
Kinsarvik - начало трека в долину водопадов Husedalen.
Natafka писал(а) 06 июл 2014, 10:30:Координаты начала тропы и стоянки к каменным воронкам Jettegryter. Стоит ли в дождь?

В Канве есть ссылка на отчет. В дождь однозначно не стоит - там скользко и круто.
Natafka писал(а) 06 июл 2014, 10:30:Что интересного вдоль 55 дороги? (дорога до Lom)

Эта дорога очень красива, пока идет вдоль фьорда и потом, когда поднимается высоко в горы.
Natafka писал(а) 06 июл 2014, 10:30:Куда звонить в случае поломки машины? Единый телефон?

На сайте производителя машины надо искать ответ на этот вопрос. Обычно есть единый телефон на всю Европу.
Natafka писал(а) 06 июл 2014, 10:30: Гугл ее вообще не знает

Гугл таких вещей и не должен знать. Пользуйтесь http://www.visitnorway.no
Trolll писал(а) 06 июл 2014, 11:53:Лучшие путеводители - форумные отчёты

У Вас еще уйма времени. Ищите на форуме отчеты и читайте. На все Ваши вопросы там есть ответы.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стандартный маршрут и много вопросов

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 06 июл 2014, 13:17

m.e.g писал(а) 06 июл 2014, 13:09:Если речь о больших паромах, то рекомендую это сделать заранее - при бронировании или позже, но за несколько дней до отправления. Так дешевле.


а какая разница? в рублях? завтрак.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Стандартный маршрут и много вопросов

Сообщение: #7

Сообщение m.e.g » 06 июл 2014, 13:29

Trolll писал(а) 06 июл 2014, 13:17:а какая разница?

Точную сумму разницы не знаю. Но написано: дешевле. И я поверил - с голодного пассажира можно любую сумму содрать. А заранее платящий сыт как правило.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стандартный маршрут и много вопросов

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 06 июл 2014, 13:58

m.e.g писал(а) 06 июл 2014, 13:29:
Trolll писал(а) 06 июл 2014, 13:17:а какая разница?

Точную сумму разницы не знаю. Но написано: дешевле. И я поверил - с голодного пассажира можно любую сумму содрать. А заранее платящий сыт как правило.


Завтрак 9,50 (10*) евро.
Со звёздочкой стоимость без предварительного заказа.
23 рубля разницы думаю я смогу осилить чтобы не парится с предварительными заказами. Миллионером себя не считаю.

На ужин разница 3 евро. При стоимости ужина 33 евро.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Стандартный маршрут и много вопросов

Сообщение: #9

Сообщение m.e.g » 06 июл 2014, 14:01

Trolll
Спасибо. При такой разнице нет особого смысла заранее платить, согласен.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стандартный маршрут и много вопросов

Сообщение: #10

Сообщение Sherg » 06 июл 2014, 14:11

Natafka писал(а) 06 июл 2014, 10:30:7) Координаты начала тропы и стоянки к каменным воронкам Jettegryter. Стоит ли в дождь?

N59° 52' 24.4" E6° 27' 20.9" - здесь я парковал машину, фото места стоянки с указателем на начало тропы есть в моем отчете... Эта же точка (синяя кнопка) на GoogleEarth, там же отчетливо видны альтернативные стоянки, например, в правом верхнем углу, где дорога проходит у водопада. Фото также есть в отчете... Стандартный маршрут и много вопросов

В дождь на гранитном монолите будет скользко, дополнительная опасность. И пусть там есть перила, лесенки и искусственные опоры для ног, - я бы не стал рисковать.
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Стандартный маршрут и много вопросов

Сообщение: #11

Сообщение Otta08 » 06 июл 2014, 14:13

Я завтрак тоже заранее покупаю, вместе с билетами, хоть разница, кажется, всего 1 евро, а может, и вообще нет разницы Привыкла, мне так удобно.
Natafka, осенью маршрут гораздо больше зависит от погоды , чем летом...Хотя я и летом под снег попадала.. Хорошо бы иметь запасные варианты на случай непогоды.
Кемпинги я бы подыскала заранее. Осенью , как уже правильно заметили, многие закрыты и есть такие, которые закрыты до лета..Лучше заранее списаться с хозяевами.
Дороги в горах тоже закрываются, причем в разные года в разное время. Нужно мониторить ситуацию. 5 лет назад мы ехали по 55-й дороге числа 2-го октября, шел снег , и по расписанию она должна была закрыться 5-го октября. Но в действительности закрывается, когда начинаются снегопады. Дорогу попросту, не чистят)( мне так объясняли)
Не забывайте, что осенью световой день короче. Мне кажется, что при построении маршрута Вы этого совсем не учитываете. А когда весь день дождь идет, то и вообще кажется, что темнеет очень рано..
Я бы не рекомендовала вечером на Нигардсбриин идти.
А вообще , осенью очень красиво! Я очень люблю ездить в Норвегию осенью!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Стандартный маршрут и много вопросов

Сообщение: #12

Сообщение Автопутешественник » 06 июл 2014, 14:17

m.e.g писал(а) 06 июл 2014, 13:29: Но написано: дешевле. И я поверил

Джером К. Джером. "Трое в лодке.." Перечитай начало. Очень веско написано почему не следует заранее оплачивать питание перед круизом
Задача компании - получить кредит, как можно раньше. И разница действительно составляет 0,5-1 евро на завтраке. Никаких проблем оплатить прямо на входе в буфет.
Про ужин - не раз обсуждалась. Зачем выкидывать тридцатку в обмен на "комплексный обед"? Даже на самых маленьких паромах типа Габриэлы-Амореллы, есть выбор ресторанов и кафе. Выйдет не дороже, за то берешь чего сам хочешь, а не то, что шведский стол предлагает.
А при путешествии из Турку - вообще непонятно. Часов в 7 вечера заехали поужинать, потом на паром. Там пока заехали-разместились, уже и спать пора. Вставать-то на завтрак - в половине шестого по местному.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Стандартный маршрут и много вопросов

Сообщение: #13

Сообщение m.e.g » 06 июл 2014, 14:52

Автопутешественник писал(а) 06 июл 2014, 14:17:Никаких проблем оплатить прямо на входе в буфет.

Я обычно только завтрак заранее оплачиваю. Чтобы утром за пол-часа и собраться и позавтракать, а не вставать затемно, чтобы в очереди в буфет потом нервничать...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стандартный маршрут и много вопросов

Сообщение: #14

Сообщение Trolll » 06 июл 2014, 20:50

m.e.g писал(а) 06 июл 2014, 14:52:
Автопутешественник писал(а) 06 июл 2014, 14:17:Никаких проблем оплатить прямо на входе в буфет.

Я обычно только завтрак заранее оплачиваю. Чтобы утром за пол-часа и собраться и позавтракать, а не вставать затемно, чтобы в очереди в буфет потом нервничать...


да о чём Вы? какая очередь? вообще не понимаю о чём речь. Сколько раз не ездил максимальную очередь видел из одного человека. Меня самого
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Стандартный маршрут и много вопросов

Сообщение: #15

Сообщение Автопутешественник » 06 июл 2014, 21:15

Trolll писал(а) 06 июл 2014, 20:50:Сколько раз не ездил максимальную очередь видел из одного человека.

Я как раз очередь из оплативших ужин всегда с весельем наблюдаю. Редкостная скотобаза. Вместо того, чтобы выйти подышать на палубу, посидеть в кафешке, люди давятся на внутреннем трапе с тем, чтобы отоварить талон на ужин. Первый раз когда увидел - просто обалдел. И это за почти 1500 рублей с носа!
А на завтраке - да, какие там очереди? Подошел - заплатил. А вот если проспал (бывало и так), так хоть не обидно, если пролетел с завтраком. А так - минус евродесятка.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Стандартный маршрут и много вопросов

Сообщение: #16

Сообщение m.e.g » 06 июл 2014, 22:31

Автопутешественник писал(а) 06 июл 2014, 21:15:А вот если проспал (бывало и так), так хоть не обидно, если пролетел с завтраком.

Да, в этом случае - согласен.
Trolll писал(а) 06 июл 2014, 20:50:да о чём Вы? какая очередь?

Помню очередь... Но, может чего-то путаю...
Если очереди нет и стоимость на полбакса отличается, то тогда нет смысла платить заранее, согласен.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стандартный маршрут и много вопросов

Сообщение: #17

Сообщение Otta08 » 06 июл 2014, 22:49

Я лично ужин никогда не покупаю, зато завтракаю долго и счастливо! Особенно люблю завтракать с видами на шведские берега на подходе к Стокгольму. И никогда это мероприятие не просыпаю! А что там проспать можно? Разница во времени 2 часа! 7-по-шведски, а у нас уже 9!
Извиняюсь, ТС уже заскучала, вероятно...
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Стандартный маршрут и много вопросов

Сообщение: #18

Сообщение Trolll » 07 июл 2014, 10:20

Otta08 писал(а) 06 июл 2014, 22:49:Я лично ужин никогда не покупаю, зато завтракаю долго и счастливо! Особенно люблю завтракать с видами на шведские берега на подходе к Стокгольму. И никогда это мероприятие не просыпаю! А что там проспать можно? Разница во времени 2 часа! 7-по-шведски, а у нас уже 9!
Извиняюсь, ТС уже заскучала, вероятно...



Очень разделяю мнение. Прямо как будто сам написал
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Стандартный маршрут и много вопросов

Сообщение: #19

Сообщение неофит » 07 июл 2014, 10:32

Natafka писал(а) 06 июл 2014, 10:30:19) Координаты стоянки у Trollkyrkja? Гугл ее вообще не знает


N 62°52'1.0" E 7°16'29.3" координаты стоянки.
Норвегия, май. Две недели солнца. наш отчет
Ленивый, толстый и веселый
лежит тюлень на берегу.
Я не тюлень, но точно так же
могу.
Аватара пользователя
неофит
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 04.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Стандартный маршрут и много вопросов

Сообщение: #20

Сообщение Natafka » 07 июл 2014, 11:17

Автопутешественник,

Несколько странное время для поездки. Пораньше никак?


К сожалению, никак. Была бы возможность, поехали бы раньше.

Первое, что следует сделать - уточнить в кемпингах до которого числа они открыты.

Обязательно буду списываться и уточнять!

И в сентябре в Атлантике серьезные шторма начинаются.


Насколько серьезные? Машину с мостов не смывает?
Аватара пользователя
Natafka
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль