На авто к фьордам первый раз - 17 дней из СПб. оцените

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

На авто к фьордам первый раз - 17 дней из СПб. оцените

Сообщение: #1

Сообщение JPzyx » 21 июл 2014, 14:58

Добрый день. Хотим в августе съездить в Норвегию, едем туда первый раз, плюс едем первый раз на такое расстояние на авто, обычно наше путешествие самолет - такси - отель (иногда электричка между европейскими городами). Составили следующий маршрут на основании того, что тут прочитали. с виду неплохо, но, кажется, что слишком много всего. у нас два водителя, всего нас трое. в ближайшее время мы не планируем повторить такую поездку, поэтому хотелось бы все-таки охватить по максимуму, но и не умереть.
Просьба следующая - оценить маршрут, возможно, мы где-то что-то не успеем, что-то упустим, что-то, может. следует заменить. буду рада любым советам.
И еще такой момент - знаю, что многие едут в такой тур с палатками, с едой, останавливаются в кемпингах, в общем в прямом смысле едут на природу. мы в принципе подыскали себе подходящие отели по дороге, но возникают опасения по поводу питания: с нами человек с проблемным желудком, консервы и быстросупы, сендвичи и плюшки она есть не сможет, вернее, сможет, но недолго. Покупать мясо, ловить рыбу и готовить мы не станем, хлопотно, отнимает время, да и хочется от готовки отдохнуть, сосредоточиться на другом. Наверняка, по дорогам будут придорожные местные ресторанчики, кафешки. Или все-таки будут проблемы?
Итак, маршрут следующий:
1 день. Дача между СПб и Выборгом - Хельсинки (выезд утром). паром в 17.00 до Стокгольма
2 день. Прибытие в Стокгольм в 10.00
3 день. Стокгольм
4 день. Выезд в сторону Осло (по дороге посещение Дроттнингхольма в пригороде Стокгольма) - Эребру - Карлштад - Оренг (там ночевка). В каждом городе небольшие остановки на час, может, чуть больше.
5 день. Оренг - Нотодден - Номленд (в Осло решили не заезжать вообще). Номленд в 75 км от Люсефьорда, а именно от Лисботн.
6 день. Номленд - Лисботн (там либо подъем к камню-горошине, либо просто прокатимся на чем-то водном по фьорду). далее для ночевки в Йорпелан
7 день. из Йорпелана два шага до начала подъема на Кафедру Священника. потом возвращаемся в тот же отель в Йорпелане
8 день. Йорпелан - Рольдаль - Одда - Йордаль - Берген (391 км, по дороге водопады, Хардангерфьорд)
9 день. Берген
10 день. Берген - Даль - Восс - Флём - Олден (350 км, водопады, смотровая площадка Стегастейн)
11 день. ледник в Олдене, выезд в Гейрангер, Олесун
12 день. Олесунн
13-15 день. Олесун - Стокгольм (через Лиллехаммер, 1 100 км, думаем разбить на 3 дня, чтобы не совсем напряжно, мы же не спешим особо). на 15 день в 16.30 посадка на паром из Стокгольма в Таллинн.
16 день. Таллинн.
17 день. Таллинн - СПб

P.S. извиняюсь, если не совсем правильно произнесла названия городов, пока еще правила произношения в норвежском языке не осваивала
JPzyx
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский
Норвегия самостоятельно

Re: На авто к фьордам первый раз - 17 дней из СПб. оцените

Сообщение: #2

Сообщение orionSP » 21 июл 2014, 15:39

JPzyx писал(а) 21 июл 2014, 14:58:извиняюсь, если не совсем правильно произнесла названия городов, пока еще правила произношения в норвежском языке не осваивала

Начну с конца - потому что с начала не получилось.
Удобнее комментировать чужой маршрут, если он представлен на карте. Было бы неплохо (и Вам полезно), если бы Вы такой маршрут в картах Google сделали.
Второй момент - пишите норвежские названия на норвежском языке и тогда комментирующим будет легче понять о чём Вы хотите им сообщить. Я, например, начал смотреть Ваш маршрут и споткнулся на 4 дне - не могу найти Оренг.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: На авто к фьордам первый раз - 17 дней из СПб. оцените

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 21 июл 2014, 16:13

Ноттоден есть, а Хеддаль кирхи нет?
Непонятны передвижения в районе Лисефьорда.
лучше так - Флом-Согндал-ледник Нигардсбрин-Лом-Гейрангер-дорога троллей-Олесун и в Стокгольм
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: На авто к фьордам первый раз - 17 дней из СПб. оцените

Сообщение: #4

Сообщение orionSP » 21 июл 2014, 16:19

JPzyx писал(а) 21 июл 2014, 14:58: знаю, что многие едут в такой тур с палатками, с едой, останавливаются в кемпингах, в общем в прямом смысле едут на природу. мы в принципе подыскали себе подходящие отели по дороге,

Не совсем так. Мы едем не "на природу" (устоявшееся выражение в России, означающее "на пикник", "на шашлыки" и т.п.), мы едем увидеть и насладиться природой Норвегии. Потому, что Норвегии - это на 80%-90% природа (фьорды, водопады, горы, острова, озёра, снег летом, северное сияние зимой, цветущие сады Хардангера весной и буйство осенних красок осенью. А города Норвегии - это, в большинстве своём, красивый вид с вершины и фон для фотографии.

Кроме того путешествие в Норвегию обходится достаточно дорого, примерно треть расходов - это расходы на проживание, а отели в Норвегии очень дорогие и находятся в городах. Кемпинги же, как правило, имеют набор домиков разного уровня комфорта, существенно дешевле отелей и находятся чаще всего в очень красивых местах. Поэтому выбор кемпингов в качестве мест ночёвки очевиден. Вы же ночуя в отелях (в городах) сознательно уменьшаете время и удовольствие от восприятия природы Норвегии.

JPzyx писал(а) 21 июл 2014, 14:58:Составили следующий маршрут на основании того, что тут прочитали. с виду неплохо, но, кажется, что слишком много всего.

У вас 17 дней, а природных объектов в плане - Lysefjord, Kjerag, Preikestolen, Hardangerfjord, Stegastein, Geiranger и с десяток водопадов. Это - не много. Мы за 22 дня проехали всю Норвегию от Нордкапа до Кафедры. При этом старт и финиш был из Москвы. Но у вас много времени уделяется городам. Что Вы хотите там увидеть?
JPzyx писал(а) 21 июл 2014, 14:58: В каждом городе небольшие остановки на час, может, чуть больше.

...
JPzyx писал(а) 21 июл 2014, 14:58:2 день. Прибытие в Стокгольм в 10.00
3 день. Стокгольм

JPzyx писал(а) 21 июл 2014, 14:58:9 день. Берген

Вы проводите 2 дня в Стокгольме и целый день в Бергене, а Geiranger проезжаете в один день с ледником Briksdalsbreen.
Между тем Geiranger - это один из самых красивых фьордов Норвегии. Кроме самого фьорда здесь и водопады и треки разного уровня сложности, покатушки на лодке, прекрасные виды с нескольких обзорных площадок и Dalsnibba.
Briksdalsbreen же лучше заменить на Nigardsbreen - там интереснее.

JPzyx писал(а) 21 июл 2014, 14:58: с нами человек с проблемным желудком

JPzyx писал(а) 21 июл 2014, 14:58:Наверняка, по дорогам будут придорожные местные ресторанчики, кафешки. Или все-таки будут проблемы?

Это серьёзная проблема. Придорожных ресторанчиков и кафе в Норвегии по-моему нет. Во всяком случае нам они не попадались. может кто видел? Отзовитесь!
Конечно, если вы живёте в отелях, то завтракать и ужинать можете там. В некоторых кемпингах есть небольшие кафе или, скорее, буфеты. Также небольшие кафе/буффеты можно встретить на некоторых паромных причалах и на некоторых паромах, ну и вгородках, через которые Вы будете проезжать.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: На авто к фьордам первый раз - 17 дней из СПб. оцените

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 21 июл 2014, 16:27

И даже если эти "ресторанчики-кафешки" найдутся, они могут ещё большие проблемы с желудком вызвать - это раз. По стоимости питания(если там всё время есть) на троих потянуть, как все остальные расходы на всё путешествие
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: На авто к фьордам первый раз - 17 дней из СПб. оцените

Сообщение: #6

Сообщение JPzyx » 21 июл 2014, 16:36

Спасибо за быстрые ответы. Пытаюсь сейчас составить маршрут через google map, столкнулась пока с проблемой, что маршрут комплектуется из максимум 10 пунктов, больше не дает. буду разбираться, сразу выложу. говоря "на природу", я не имею в виду шашлыки и палатки, я имею в виду, что это "дикий" природный край, где не предусмотрен 5-звездный комфорт, это не курорт и не экскурсионка.
остановка в городах (Берген, Олесунн) по дню обусловлена тем, что хочется отдохнуть от автомобиля, просто неспеша прогуляться по улицам. я очень люблю небольшие уютные городки со своей атмосферой, причем не обязательно там бегать по музеям и соборам. не хочется провести все время на колесах с небольшими остановками. а в стокгольме за 2 дня есть, что посмотреть, одна из красивейших столиц считается (мы еще там не были).
P.S. город Оренг на русской версии google карт - это перевод Arjeng (недалеко от границы с Норвегией), Швеция.
Кирха Хеддаль, естественно, в плане есть, остановимся там, просто я в маршруте писала именно населенные пункты, а не достопримечательности.

по поводу "Флом-Согндал-ледник Нигардсбрин-Лом-Гейрангер-дорога троллей-Олесун" посмотрим, откорректируем маршрут.
JPzyx
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: На авто к фьордам первый раз - 17 дней из СПб. оцените

Сообщение: #7

Сообщение orionSP » 21 июл 2014, 17:05

JPzyx писал(а) 21 июл 2014, 16:36:, что маршрут комплектуется из максимум 10 пунктов, больше не дает

Пользуйтесь слоями или выкладывайте кусками (сделайте несколько карт), а то только время потратите на разбирательство.

JPzyx писал(а) 21 июл 2014, 16:36:я имею в виду, что это "дикий" природный край, где не предусмотрен 5-звездный комфорт

Так большинство и едет смотреть на этот "дикий" природный край (не такой уж он и дикий). 5-звёздного комфорта, конечно, в кемпингах нет, но некторые домики легко кладут на лопатки 3-звёздные итальянские отели.
Если Вы нацелены на 5-звёздные отели и у Вас есть возможности жить в них в Норвегии, тогда я может и не прав. Но при этом вы всё же отдаляетесь от той самой "дикой" природы, которую (я всё же надеюсь) Вы едете смотреть.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: На авто к фьордам первый раз - 17 дней из СПб. оцените

Сообщение: #8

Сообщение Veil* » 21 июл 2014, 19:46

orionSP писал(а) 21 июл 2014, 16:19:целый день в Бергене, а Geiranger проезжаете в один день с ледником Briksdalsbreen.

То же самое и регион Хардангера:

JPzyx писал(а) 21 июл 2014, 14:58:8 день. Йорпелан - Рольдаль - Одда - Йордаль - Берген (391 км, по дороге водопады, Хардангерфьорд)
9 день. Берген

Получается, чистого просмотра меньше полудня на весь фьорд. Что там можно успеть увидеть за это время, спеша в Берген?

JPzyx писал(а) 21 июл 2014, 16:36:остановка в городах (Берген, Олесунн) по дню обусловлена тем, что хочется отдохнуть от автомобиля, просто неспеша прогуляться по улицам. я очень люблю небольшие уютные городки со своей атмосферой, причем не обязательно там бегать по музеям и соборам. не хочется провести все время на колесах с небольшими остановками.

Разумеется, никто не запрещает бродить по городкам и отводить на них соответствующее время. Но я не согласна с существом позиции. Получается, на природе негде погулять, чтобы с тем же успехом отдохнуть от автомобиля? Темп поездки задают сами участники, никто не заставляет проезжать каждый день по 200-300 км в гонке за очередным достигнутым регионом и водопадом. Так можно ведь и зависнуть где-то на пару дней. И бродить себе по горкам, водопадам, пляжам. Не путешествие вами руководит, а вы путешествием.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: На авто к фьордам первый раз - 17 дней из СПб. оцените

Сообщение: #9

Сообщение Автопутешественник » 21 июл 2014, 20:25

JPzyx писал(а) 21 июл 2014, 16:36:я имею в виду, что это "дикий" природный край, где не предусмотрен 5-звездный комфорт

Ошибаетесь.
"Дикий" у нас. Потому как жутко, грязно и дорого. И насчет комфорта. Там просто никто особо понтов не колотит. А условия очень даже на высоте. И конечно же, в кемпинге или просто в коттедже гораздо:
1.Красивее.
2.Комфортнее.
3.Есть возможность самостоятельно готовить, что очень важно потому как:
- есть участник с проблемным желудком;
-норвежский общепит не выдерживает критики ни с какой стороны.
Практические советы для "проблемного" участника:
1.Регулярное питание. С утра кашей.
2.Пища, богатая растительными волокнами. Овощи, которые в общем-то доступны. Хлеб купите в Суоми, он достаточно долго хранится. Брать не булку, а зерновые сорта.
3.Никаких консервов и грилей.
4. Больше прогулок
Вы прочитайте критику маршрутов здесь же, ну и отчеты гляньте. Пока что - да, метания вокруг "ледника в Ольдене" Единственный довод "за" посещение Briksdalbreen, так это то, что еще через пару-тройку лет и смотреть будет не на что.
Стокгольм оставьте на обратный путь, если будет желание. Берген - на несколько часов, либо заменить на Олесунн.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: На авто к фьордам первый раз - 17 дней из СПб. оцените

Сообщение: #10

Сообщение Cruiser78 » 22 июл 2014, 23:56

На Brikstalbreen уже не стоит тратить времени, от него сопля осталась на большой высоте.
Cruiser78
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 30.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: На авто к фьордам первый раз - 17 дней из СПб. оцените

Сообщение: #11

Сообщение m.e.g » 01 авг 2014, 00:05

JPzyx писал(а) 21 июл 2014, 14:58: с нами человек с проблемным желудком, консервы и быстросупы, сендвичи и плюшки она есть не сможет, вернее, сможет, но недолго. Покупать мясо, ловить рыбу и готовить мы не станем, хлопотно, отнимает время, да и хочется от готовки отдохнуть, сосредоточиться на другом. Наверняка, по дорогам будут придорожные местные ресторанчики, кафешки. Или все-таки будут проблемы?

Если проблема с желудком серьезная, то правильный выход только такой: останавливаться в кемпингах, в домиках с кухней. Сварить утром кашу, а вечером - ужин, не так уж сложно.
В магазинах утром/днем без проблем купите молочные продукты, хлеб и пр.
Мы покупали замороженное филе рыбы (разные породы - чтобы попробовать, да простит меня Автопутешественник!) - к вечеру оно естественным путем размораживалась (хоть и в морозильной сумке), его пожарить или приготовить на гриле - дело нескольких минут.
Возили также с собой широкогорлый термос - чтобы утром приготовленную еду хранить до дневного перекуса.
Молоко и молочные продукты в морозильной сумке выдерживали жару +30 более суток. Ни разу ничего не испортилось.
Доверять придорожным местным ресторанчикам и кафешкам можно только со здоровым желудком. Все-таки они не рассчитаны на диетическое питание.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На авто к фьордам первый раз - 17 дней из СПб. оцените

Сообщение: #12

Сообщение Автопутешественник » 01 авг 2014, 19:45

m.e.g писал(а) 01 авг 2014, 00:05:да простит меня Автопутешественник

Только в обмен на новый отчет
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль