Лофотены и Нордкап на Новый год

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Лофотены и Нордкап на Новый год

Сообщение: #61

Сообщение YuriyVZ » 22 янв 2015, 10:47

Trolll писал(а) 22 янв 2015, 10:41:А вот когда отчёт по зимним Лофотенам(первый) писал Саша Rudankort, погода совсем другая стояла. И было это всего года 4 назад

Повторю, если бы мы были там, например с 25 по 28 декабря, то отчет был бы аналогичный (читал его). Сугробы при въезде были очень хорошие. Но когда несколько дней подряд такая температура и постоянный дождь, то все очень быстро испаряется. Так что с одной стороны, нам не повезло, что почти не видели по настоящему зимних Лофотен (только ночью и по дороге), с другой, если бы мы их увидели, то точно не было бы зимнего Рейне-бригген
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Лофотены и Нордкап на Новый год

Сообщение: #62

Сообщение Plucy » 22 янв 2015, 10:49

YuriyVZ писал(а) 22 янв 2015, 10:36: мы летом 2009 купались на Лофотенах, т.к. было очень жарко

Четыре-пять лет назад - это срок...Тут за пару недель до июня люди ходили в футболках и отчитывались о жаре))
Опять же, реальная температура и ее ощущение тоже нельзя со счетов сбрасывать.
А 15 градусов туда-сюда, это же -7...+23. Годится))))

Можно еще почти глупый вопрос по треку: в какой момент можно делать однозначный вывод, стОит подниматься или нет?

Я почему спрашиваю? Простой пример. Пару недель назад нужно было пройти около трех км, обходя гору с небольшим перепадом высот. Первые 50 метров дороги, которая потом уходила за гору и была не видна, не то что не хотелось идти, первый шаг было сделать страшно из-за льда и плотного наста. После этих 50 метров дорога выходила на южную сторону и дорожка была безо льда, снега и даже влаги. Просто авеню)) иди спокойно.
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Лофотены и Нордкап на Новый год

Сообщение: #63

Сообщение YuriyVZ » 22 янв 2015, 10:55

Plucy писал(а) 22 янв 2015, 10:49:Можно еще почти глупый вопрос по треку: в какой момент можно делать однозначный вывод, стОит подниматься или нет?

Сложно сказать, в моих условиях самыми сложным были последние 50-100 метров, т.к. было много рыхлого снега и крутой подъем. Снега там всегда будет много (его там не сдувает), но он может быть твердым. Если будет много снега по всему пути, то еще и физически будет сложно идти. Для меня главной сложностью была, пожалуй, неуверенность в правильности выбранного пути (тропы то не видно).
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Лофотены и Нордкап на Новый год

Сообщение: #64

Сообщение Trolll » 22 янв 2015, 11:14

Plucy писал(а) 22 янв 2015, 10:49:А 15 градусов туда-сюда, это же -7...+23. Годится


Про эти 15, хотел сказать, как ВСЕГО
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Лофотены и Нордкап на Новый год

Сообщение: #65

Сообщение YuriyVZ » 22 янв 2015, 11:40

Если верить Википедии (там данные до 1990 года), то средняя температура в январе от +1 до -2, ну и в феврале и в марте примерно такая же.

Когда мы были еще и ветер "хороший" был на одном из мостов предупреждение было - 27 м/c и это пожалуй не самый сильный еще был. Фотографировать пляжи было весело, когда ветер навстречу и с дождем, пытался ловить маленькие его перерывы, а учитывая, что с рук почти не реально снимать, то шансов было мало.

Ветер нас и на Нордкапе преследовал и чуть было не привел к печальным последствия до фотоаппарата. Поставил я его на штатив и снимал нас рядом с машиной, в итоге штатив не устоял... Пострадал объектив и экран, к счастью у объектива судя по всему только железо пострадало (выгибал плоскогубцами ), а у экрана появилось пятно диаметром почти сантиметр. Так что будьте аккуратны со штативом!
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Лофотены и Нордкап на Новый год

Сообщение: #66

Сообщение Trolll » 22 янв 2015, 11:56

YuriyVZ писал(а) 22 янв 2015, 11:40:Так что будьте аккуратны со штативом!


Лапы расставлять метра на полтора от центра каждую и отвес по центру с пудовой гирькой
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Лофотены и Нордкап на Новый год

Сообщение: #67

Сообщение Plucy » 22 янв 2015, 11:58

YuriyVZ
Кошмар какой!!
Я на Нордкаппе ветер запомнила, как самостоятельную достопримечательность.
И не будь его, кто знает, были бы те впечатления, какими делятся форумчане в солнечный безветренный визит.
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Лофотены и Нордкап на Новый год

Сообщение: #68

Сообщение YuriyVZ » 22 янв 2015, 12:08

Наверху, кстати, штатив тоже был обязателен (выдержки там от 1/3 сек и выше). Брал супер-компактный (15 см в сложенном виде, 50 см в разложенном), промучался с ним, но и большой тащить наверх тоже не слишком удобно было бы.

Plucy писал(а) 22 янв 2015, 11:58:Я на Нордкаппе ветер запомнила, как самостоятельную достопримечательность.
И не будь его, кто знает, были бы те впечатления, какими делятся форумчане в солнечный безветренный визит.

В целом на Нордкапе хоть ветер и сильный был, но слабее, чем на Лофотенах. Но на Лофтотенах штатив использовался с ремнем фотоаппарата на шее, а тут зачем-то решил и себя запечатлеть.

Trolll писал(а) 22 янв 2015, 11:56:Лапы расставлять метра на полтора от центра каждую и отвес по центру с пудовой гирькой

А если серьезно, то просто хороший штатив (мой таким не является) и не выдвигать на полную высоту. А лучше просто с ремнем на шее снимать
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Лофотены и Нордкап на Новый год

Сообщение: #69

Сообщение Plucy » 22 янв 2015, 12:16

YuriyVZ
робко так спрашиваю: отчет планируете продолжать или не ждать?
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Лофотены и Нордкап на Новый год

Сообщение: #70

Сообщение Trolll » 22 янв 2015, 12:21

YuriyVZ писал(а) 22 янв 2015, 12:08:А если серьезно, то просто хороший штатив


В Артилеристском музее от 160-мм миномёта позаимствовать
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Лофотены и Нордкап на Новый год

Сообщение: #71

Сообщение YuriyVZ » 22 янв 2015, 12:24

Plucy писал(а) 22 янв 2015, 12:16:робко так спрашиваю: отчет планируете продолжать или не ждать?

С диктофона, думаю, в субботу запишу текст.
В ближайшее время выложу еще фото северного сияния, потом попробую Тромсо с фуникулера. А вот когда доберусь до фото остальных Лофотен, Нордкапа - не знаю. У меня еще и единственный официальный отчет в профайле подвис на середине, а там объемы намного больше.
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Лофотены и Нордкап на Новый год

Сообщение: #72

Сообщение Plucy » 22 янв 2015, 12:44

YuriyVZ писал(а) 22 янв 2015, 12:24:У меня еще и единственный официальный отчет в профайле подвис на середине

Эх, одно в ущерб другому.
По горячим следам не сделать, потом уже все труднее и труднее собраться.
Поймала себя на мысли, что гонясь за выкладкой так полюбившихся себе самой фоток сомнительного качества, теряешь и мелочи, и важности маршрута, как такового.
А потом просматриваем фотки, которых бесчисленное множество в сети, а про конкретику поездки фиг узнаешь.
Извините, это уже мощный ОФФ.

Это я в защиту того, что пытаю Вас нюансами зимней Норвегии. Мало об этом рассказов.
Мне вот очень интересно мнение о проживании на Лофотенах по рекомендации Trolll, именно зимнем его варианте.
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Лофотены и Нордкап на Новый год

Сообщение: #73

Сообщение YuriyVZ » 22 янв 2015, 13:10

Plucy писал(а) 22 янв 2015, 12:44:Эх, одно в ущерб другому.
По горячим следам не сделать, потом уже все труднее и труднее собраться.
Поймала себя на мысли, что гонясь за выкладкой так полюбившихся себе самой фоток сомнительного качества, теряешь и мелочи, и важности маршрута, как такового.
А потом просматриваем фотки, которых бесчисленное множество в сети, а про конкретику поездки фиг узнаешь.

Единственный способ сделать более или менее подробный отчет, это делать его прямо в поездке. Т.к. то, что кажется запомнишь на долго, забывается очень быстро после новых впечатлений. Например, тоже время подъема на Рейне-бригген. Многократно пытался вечерами записывать короткий отчет за день - не получается. В итоге только в этом году нашел решение - диктофон, тоже не получается каждый день записывать, но записывается быстрее, причем чаще всего прямо в дороге, на длительных перегонах за 2-3 прошедших дня, лучше конечно каждый день. Поэтому я точно знаю, что время старта и возвращения к машине у меня записано.
А еще сохраняю записи с видеорегистратора за всю поезду! В 99% случаев в этом нет смысла, но иногда некоторые моменты помогает вспомнить, причем самые неожиданные. Единственное, возникла сложность с тем, что карты памяти (32 GB) при больших перегонах в день не хватает. Ну и в некоторых странах Европы стали появляться запреты на видеорегистраторы.
По разборке фото, у меня самая длительная часть - это выбор лучших, чтобы ускорить этот процесс, начиная с этого года (2014) перестал удалять фото вообще (т.к. каждый раз жалко и кажется, что тут какая-то интересная деталь), а просто выбираю лучше, а остальные тоже остаются. Правда, для отчетов проблема осталась, нужно еще сокращать количество, т.к. много похожих.
Ну и тысячи чужих фото самого лучшего качества никогда не заменят своих, т.к. свои позволяют вспомнить как именно ты видел эту достопримечательность!

В общем, отчеты стараюсь писать в первую очередь для себя, но то что кому-то тоже интересно их увидеть добавляет стимула сделать их быстрее.
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Лофотены и Нордкап на Новый год

Сообщение: #74

Сообщение Plucy » 22 янв 2015, 13:23

YuriyVZ
Подпишусь под каждым словом.
Задумка с диктофоном очень понравилась.
Попробую реализовать в предстоящей поездке. Это ж сколько нюансов останется навсегда.

Ну а уж, раз написали про стимул, вызванный интересом читающих, то пишите.
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Лофотены и Нордкап на Новый год

Сообщение: #75

Сообщение Джага » 01 фев 2015, 12:04

YuriyVZ, тоже жду ваш отчет. Ваш подъем на зимний Рейне-бригген впечатлил. Интересно, если не брать авто в аренду можно как-то добраться туда? Тоже в мечтах есть попасть туда февраль-март. Смотрела билеты в Норвегию, попались за 20 евро RT из Вилюнюса в Алесунд, потом глянула по карте, что Алесунд далеко, почему то я думала, что он поближе и тогда можно было на 3-4 дня смотаться
Аватара пользователя
Джага
путешественник
 
Сообщения: 1061
Регистрация: 22.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лофотены и Нордкап на Новый год

Сообщение: #76

Сообщение YuriyVZ » 04 фев 2015, 22:42

К сожалению, отчет будет не раньше конца февраля. Если есть вопросы спрашивайте, попробую ответить.

Алесунд конечно красивый, но совсем в другой стороне
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Лофотены и Нордкап на Новый год

Сообщение: #77

Сообщение Автопутешественник » 04 фев 2015, 22:53

Джага писал(а) 01 фев 2015, 12:04:что Алесунд далеко, почему то я думала, что он поближе и тогда можно было на 3-4 дня смотаться

Олесунн (Ålesund) находится на 62-й широте, то есть чуть севернее Санкт Петербурга Однако же внутренние авиарейсы в Норвегии подчас не дороже железнодорожных перевозок. И улететь в норвежское заполярье не является проблемой.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Лофотены и Нордкап на Новый год

Сообщение: #78

Сообщение Джага » 05 фев 2015, 09:01

Автопутешественник писал(а) 04 фев 2015, 22:53:
Джага писал(а) 01 фев 2015, 12:04:что Алесунд далеко, почему то я думала, что он поближе и тогда можно было на 3-4 дня смотаться

Олесунн (Ålesund) находится на 62-й широте, то есть чуть севернее Санкт Петербурга Однако же внутренние авиарейсы в Норвегии подчас не дороже железнодорожных перевозок. И улететь в норвежское заполярье не является проблемой.

внутренние рейсы, конечно, есть в целом. Я столько смотрела, что уже не помню конкретно, но прямого рейса до Нарвика нет, как не составляла маршрут, как-то сложно из Олессуна все получалось, и в итоге бюджетно не получалось, проще Москва -Тромсе финами - 13 тыс. с одной пересадкой. Посмотрела цены на отели, ужаснулась, думала в зимний сезон должно быть дешевле, ан нет. Купила в итоге билеты в Мурманск, так что если повезет, буду любоваться северным сиянием там. Завидую питерцам, что можно на своей машинке ездить по этой прекрасной стране. От нас еще до Питера 1800. Бюджет Норвегии пока никак не складывается у меня, а я уже так давно туда хочу
Аватара пользователя
Джага
путешественник
 
Сообщения: 1061
Регистрация: 22.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лофотены и Нордкап на Новый год

Сообщение: #79

Сообщение Автопутешественник » 05 фев 2015, 10:00

Джага писал(а) 05 фев 2015, 09:01:Бюджет Норвегии пока никак не складывается у меня, а я уже так давно туда хочу

Я в норвежских отчетах выкладывал табличку с бюджетом. Не так все страшно. Просто вместо отелей лучше брать домики, апартаменты.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Лофотены и Нордкап на Новый год

Сообщение: #80

Сообщение Plucy » 05 фев 2015, 11:39

Автопутешественник писал(а) 05 фев 2015, 10:00:Не так все страшно

Джага не то хотела сказать, когда написала про "не складывается".
Имелось ввиду, что не вписывается в личный бюджет такая поездка, но это все ПОКА, правда?
Во всяком случае, если хватит отваги прилететь в Тромсё, то добро пожаловать, Джага!
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль