"Норвегия в миниатюре" зимой? Стоит ли ??? Очень нужны ваши советы и помощь!

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

"Норвегия в миниатюре" зимой? Стоит ли ??? Очень нужны ваши советы и помощь!

Сообщение: #1

Сообщение Anna_ruskazan » 14 фев 2015, 16:07

Всем добрый день!!!

Очень нужны советы и помощь знающих людей! Сразу говорю, что я уже прочитала очень много статей и разные ответы на вопросы туристов, но так и не найдя ответ на свой вопрос, я решила создать отдельную ветку и спросить интересующее меня здесь.
Суть дела такова: С 28 февраля по 3 марта (трое полных суток) я буду находится в Норвегии. Это будет мой первый и возможно последний визит в эту страну , поэтому я совершу большое преступление если все три дня пребывания в Норвегии,проведу их в Осло. С учетом того, что я буду в Норвегии одна и без машины,и с учетом сжатых сроков мне подходит путешествие "Норвегия в миниатрюре". И вот именно на этом этапе мне и нужна Ваша помощь, а именно очень хотелось бы получить ответ на вопрос: Насколько красивы маршруты ЗИМОЙ (а их всего три, которые подходят мне) ?

Я напишу Вам какие это именно маршруты:
№1) Oslo-Voss-Gudvangen-Flåm-Myrdal-Oslo - (1 ночь в Восе)
№2) Oslo-Myrdal-Flåm-Gudvangen-Voss-Bergen-Oslo (нигде не ночую)
№3) Oslo-Bergen-Voss-Gudvangen-Flåm-Myrdal-Oslo (1 ночь в Бергене)

Мне можно и нужно выбирать только из этих трех маршрутов, потому что по этим маршрутам я могу проехаться и зимой ( я имею ввиду продажа билетов ведется и в зимнее время тоже) + только они могу забрать меня из Осло и привезти обратно в Осло. Пожалуйста, дайте ответ на вопрос: Какой из этих трех маршрутов лучше смотреть зимой (+стоит ли брать маршрут с ночевкой в Бергене или Восе) и вообще стоит ли ехать смотреть это все зимой ???
Заранее огромно спасибо Вам за все Ваши советы и помощь!!!
Anna_ruskazan
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 02.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 9
Пол: Женский
Норвегия самостоятельно

Re: "Норвегия в миниатюре" зимой? Стоит ли ??? Очень нужны ваши советы и помощь!

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 14 фев 2015, 16:44

Все Вы правильно рассуждаете. Сидеть в Осло - преступление против себя.
Я бы вариант №3 посоветовал.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: "Норвегия в миниатюре" зимой? Стоит ли ??? Очень нужны ваши советы и помощь!

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 14 фев 2015, 17:29

Так они же вс одинаковые. Просто в разном сочетании населённые пункты. Большой разницы не вижу, но предпочёл бы тоже третий из-за возможности провести вечер в Бергене.
А вобщеЮ выбирайте тот, в котором участок Восс-Мюрдал в самое светлое время суток. Он наиболее красив и интересен
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: "Норвегия в миниатюре" зимой? Стоит ли ??? Очень нужны ваши советы и помощь!

Сообщение: #4

Сообщение Anna_ruskazan » 14 фев 2015, 18:42

Trolll писал(а) 14 фев 2015, 17:29:Так они же вс одинаковые. Просто в разном сочетании населённые пункты. Большой разницы не вижу, но предпочёл бы тоже третий из-за возможности провести вечер в Бергене.
А вобщеЮ выбирайте тот, в котором участок Восс-Мюрдал в самое светлое время суток. Он наиболее красив и интересен


Во-первых,хочу сказать огромное спасибо за советы. И уточни пару деталей.

По Вашим ответам я поняла,что и зимой имеет смысл ехать смотреть эти места? И настолько ли красив Берген зимой чтобы остаться там ночевать?
И относительно Ваших слов отом,что эти маршруты одинаковые,я хочу заметить, что там есть разница как раз таки в ньансах/деталях : например (как я уже прочитала на форуме) когда плывешь из Флома в Гудванген, то обзор лучше чем если плыть наоборот. И еще уточните мне пожалуйста,так как я не очень поняла про участок Восс-Мюрдал. Имеено такого участка вообще нет в представленных мной маршрутах. Есть участки: Восс-Гудванген и Мюрдал Осло(в первом маршруте), Мюрдал -Флом и Восс-Берген (во втором маршруте), Берген-Восс и Флом-Мюрдал (в третьем маршруте). То есть прямой дороги из Восс в Мюрдал вообще по маршрутам я не обнаруживаю. Можете мне это прояснять,пожалуйста?

Заранее огромное спаисбо за Ваши разъяснения.
Anna_ruskazan
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 02.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 9
Пол: Женский

Re: "Норвегия в миниатюре" зимой? Стоит ли ??? Очень нужны ваши советы и помощь!

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 14 фев 2015, 18:54

Anna_ruskazan писал(а) 14 фев 2015, 18:42:По Вашим ответам я поняла,что и зимой имеет смысл ехать смотреть эти места? И настолько ли красив Берген зимой чтобы остаться там ночевать?
И относительно Ваших слов отом,что эти маршруты одинаковые,я хочу заметить, что там есть разница как раз таки в ньансах/деталях : например (как я уже прочитала на форуме) когда плывешь из Флома в Гудванген, то обзор лучше чем если плыть наоборот. И еще уточните мне пожалуйста,так как я не очень поняла про участок Восс-Мюрдал. Имеено такого участка вообще нет в представленных мной маршрутах. Есть участки: Восс-Гудванген и Мюрдал Осло(в первом маршруте), Мюрдал -Флом и Восс-Берген (во втором маршруте), Берген-Восс и Флом-Мюрдал (в третьем маршруте). То есть прямой дороги из Восс в Мюрдал вообще по маршрутам я не обнаруживаю. Можете мне это прояснять,пожалуйста?

Заранее огромное спаисбо за Ваши разъяснения.


Большой разницы в "красивости" Бергена летом и зимой не вижу. И летом, я бы вобще не посоветовал туда ехать. Но в зимнее время, набор природных красот, ради которых едут в Норвегию, довольно ограничен, тем более, когда путешествующий без машины. Так что вполне можно заехать и в Берген. Погулять, а утром улететь обратно.

Разницы как плыть никакой нет. Кроме того, можно встать как на нос, так и на корму парома

Конечно говоря про участок Мюрдал-Восс имеется в виду не прямой маршрут из точки в точку, а с промежуточными пунктами в "лице" Флома и Гудвангена
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: "Норвегия в миниатюре" зимой? Стоит ли ??? Очень нужны ваши советы и помощь!

Сообщение: #6

Сообщение m.e.g » 14 фев 2015, 19:13

Anna_ruskazan
Я тоже за 3-й маршрут.
Anna_ruskazan писал(а) 14 фев 2015, 18:42: И настолько ли красив Берген зимой чтобы остаться там ночевать?

Все познается в сравнении.
Но в сравнении с Воссом выбираем Берген. ИМХО.
Берген одинаков в любое время года.
Ганзейская набережная, сувенирные магазинчики, крепость, виды с горы (фуникулер), рыбный рынок - хоть зимой, хоть летом. Тоже ИМХО.
Anna_ruskazan писал(а) 14 фев 2015, 18:42:когда плывешь из Флома в Гудванген, то обзор лучше чем если плыть наоборот

Дайте ссылку. Интересно, чем автор это объясняет. Но, чем бы не объяснял, разница несущественна. ИМХО!
Anna_ruskazan писал(а) 14 фев 2015, 18:42: я не очень поняла про участок Восс-Мюрдал

Trolll имел в виду те участки маршрута, которые лежат между Воссом и Мюрдалем.
Anna_ruskazan писал(а) 14 фев 2015, 18:42:когда плывешь из Флома в Гудванген

Вы уточняли, паром зимой ходит? Или катер? Потому что этот маршрут на автобусе абсолютно неинтересен - 11 км туннеля и фьордом и не пахнет.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: "Норвегия в миниатюре" зимой? Стоит ли ??? Очень нужны ваши советы и помощь!

Сообщение: #7

Сообщение Anna_ruskazan » 14 фев 2015, 19:29

Спасибо большое всем вам, вы мне многое прояснили.

Вот ссылка на ту ветку, в котрой я прочитала о том что лучше ехать из Флома в Гунванген (третье или четвертое сообщение сверху): "Норвегия в миниатюре" round trip из Бергена. Только я спутала: там автор пишет наоброт,из Гудвангена во Флом ехать лучше.

Спасибо,что предупредили меня о том, что паром может не ходить зимой. Я обязательно уточню этот момент в агенстве. В описании тура написано: Флом -Гудванген by boat, но я все равно уточню это.

Еще вопрос такой, возможно кто-то из вас это тоже знает. При покупке этих маршрутов на этом сайте: http://www.norwaynutshell.com цена за проживание в отеле в Берген будет входить в стоимость или я отдельно должна найти себе отель и забронировать его? Заранее благодарю.
Anna_ruskazan
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 02.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 9
Пол: Женский

Re: "Норвегия в миниатюре" зимой? Стоит ли ??? Очень нужны ваши советы и помощь!

Сообщение: #8

Сообщение m.e.g » 14 фев 2015, 19:34

Anna_ruskazan писал(а) 14 фев 2015, 19:29: Флом -Гудванген by boat

Ну, это то, что нужно.
Не забудьте одеться тепло и ветро-непродуваемо.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: "Норвегия в миниатюре" зимой? Стоит ли ??? Очень нужны ваши советы и помощь!

Сообщение: #9

Сообщение Автопутешественник » 14 фев 2015, 19:58

Anna_ruskazan писал(а) 14 фев 2015, 19:29:цена за проживание в отеле в Берген будет входить в стоимость или я отдельно должна найти себе отель и забронировать его?

Вроде как входит,
Вот цитата:
Adults NOK 2490
Children 4–15 years NOK 1245
THE PRICE INCLUDES
Train Oslo-Bergen
Overnight stay in Bergen
Train Bergen-Voss
Bus Voss-Gudvangen
Fjord cruise Gudvangen-Flåm
The Flåm Railway Flåm-Myrdal
Train Myrdal-Oslo
Free entrance to the Flåm Railway Museum in Flåm

Переведете сами?
http://www.norwaynutshell.com/en/explor ... ll/#prices
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: "Норвегия в миниатюре" зимой? Стоит ли ??? Очень нужны ваши советы и помощь!

Сообщение: #10

Сообщение Anna_ruskazan » 14 фев 2015, 22:50

m.e.g писал(а) 14 фев 2015, 19:34:
Anna_ruskazan писал(а) 14 фев 2015, 19:29: Флом -Гудванген by boat

Ну, это то, что нужно.
Не забудьте одеться тепло и ветро-непродуваемо.


Спасибо за заботу) обязательно оденусь тепло!!!
Anna_ruskazan
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 02.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 9
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль