Западная Норвегия за 13 дней

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Западная Норвегия за 13 дней

Сообщение: #1

Сообщение Inkvizitor88 » 18 фев 2015, 23:09

Здравствуйте! Планируем вдвоём,с девушкой, этим летом, с 14 по 26 июня, побывать в Норвегии. Вылетаем из Вильнюса в Ставангер, прилетаем из Олесунна в Вильнюс. Первый раз в этих краях, на основании Инета решили выбрать десятку достопримечательностей, которые было бы занятно увидеть.

1) скала "Кафедра проповедника"
2) плато Кьераг
3) скала "Язык тролля"
4) Согне-фьорд
5) водопад "Семь сестёр"
6) "Дорога орлов"
7) "Лестница троллей"
8) "Стена троллей"

Основным средством передвижения планируется автостоп. Будем пытаться использовать каучсерфинг + берём с собой палатку. Понятно, что 2 недели в Норвегии не могут быть бюджетными по умолчанию, но попытаемся свести траты к минимуму в вопросах ночлега и передвижения.

Хочется спросить у людей, которые бывали в этой стране:

1) Возможен ли автостоп в этой части страны, дороги ведь не магистральные.
2) Маршрут вышеуказанный - не "зажирно" для 11 дней (день прилета и отлета не считается)
3) Из Ставангера есть какие-нибудь варианты добраться до плато Кьераг автостопом, через Санднес и далее по 45-й дороге? На карте Google вокруг Люсефьорда вроде нет никаких чётких автодорог.
4) От Кьерага до Прекестуллена есть ли какие-нибудь варианты, кроме парома? Или выход только один - спуститься с плато Кьераг к причалу Люсеботн, оттуда паромом до остановки Брателли (вроде как ближайшей к "Кафедре проповедника") а после спуска с Кафедры - от стоянки Preikestullen ехать до слияния с 13-й дорогой.

Крайне признателен всем добрым человекам, поделившимся советами и мнением
Последний раз редактировалось Inkvizitor88 25 фев 2015, 02:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Inkvizitor88
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 31.10.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
самостоятельно в Норвегию

Re: Западная Норвегия за 13 дней

Сообщение: #2

Сообщение Inkvizitor88 » 18 фев 2015, 23:19

вот примерная канва маршрута, около 830 км из Ставангера в Олесунн.

Западная Норвегия за 13 дней
Inkvizitor88
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 31.10.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Западная Норвегия за 13 дней

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 19 фев 2015, 00:08

Если бы было нормальное средство передвижения, раскритиковал бы маршрут нАпрочь. Но раз выбираете автостоп, очень ненадёжную штуку в Норвегии, то.....в принципе, сойдёт и так.
Каучсёрфинг, кроме Ставангера и Олесуна, едва ли где применим по маршруту.
При таком способе поездки и самостоятельном питании, затраты будут копеечными.

По вопросам.

1. Именно на магистральных дорогах и трудно остановить кого-то. И запрещено, как останавливаться, так и стопить. На вашем пути обычные норвежские дороги и летом, куча туристов. Вобщем, как повезёт
2. На счёт зажирности трудно сказать. Слишком непредсказуемый способ передвижения, да автостопщиков тут почти нет.
3. Добраться можно. Дороги-то есть. Вопрос в том, сколько это займёт времени. А глухомань там приличная. 45-я и есть чёткая дорога.
Можно ещё и на паромчике из Ставангера, но до начала маршрута на Къераг от пристани ещё почти 7 километров и 650 метров набора высоты
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Западная Норвегия за 13 дней

Сообщение: #4

Сообщение Inkvizitor88 » 19 фев 2015, 00:22

Уважаемый Trolll, любопытно узнать, почему посчитали бы маршрут наш не айс, спланируй мы, к примеру, передвижение по этим местам на авто. Вроде ж всяко быстрее, чем автостопом. И машину можно оставить и побродить по окрестностям.

Ещё интересует, можно ли пользоваться газовыми горелками на природе в Норвегии (ставим палатку, аккуратно костерок разводим в лучшем случае, если местные законы не дозволяют костерничать, то горелочку хотелось бы заюзать)?

Касаемо стопа, здесь, конечно, палка о двух концах. Моё мнение, после Кьерага и Кафедры, добравшись до 13-й дороги и двинув теперь всегда на север, будет проще. Это Люсефьорд выглядит необитаемо в плане отсутствия сетки дорог, дальше (13-я и 39-я и 15-я и 136-я дороги) выглядит повеселее, имхо.
Последний раз редактировалось Inkvizitor88 19 фев 2015, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Inkvizitor88
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 31.10.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Западная Норвегия за 13 дней

Сообщение: #5

Сообщение Автопутешественник » 19 фев 2015, 06:45

Горелкой пользоваться можно. Костры разводить запрещено.
По автостопу почитайте: Норвегия и Скандинавия - дешево автостоп 2014 лето
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Западная Норвегия за 13 дней

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 19 фев 2015, 10:47

Inkvizitor88 писал(а) 19 фев 2015, 00:22:Уважаемый Troll, любопытно узнать, почему посчитали бы маршрут наш не айс, спланируй мы, к примеру, передвижение по этим местам на авто. Вроде ж всяко быстрее, чем автостопом. И машину можно оставить и побродить по окрестностям.


Потому что в качестве достопримечательностей выбраны самые много посещаемые, всем известные места. Упускается многие интересные места, находящиеся в некотором отдалении от вашего маршрута.

Автомобиль даст скорость передвижения и между намеченными точками и возможность добраться в такие места, где транспорт почти не ходит. К тем же Къерагу или языку тролля
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Западная Норвегия за 13 дней

Сообщение: #7

Сообщение Inkvizitor88 » 19 фев 2015, 10:53

А горелку можно с собой провезти? Летим лоукостом Wizzair, может такое быть, что не разрешат пронести на борт. В таком случае, следует поискать уже в самой Норвегии.

Trolll, мне казалось, Язык тролля находится рядом с Оддой, туда ведет дорога, значит, можно будет кого-то словить. Но, безусловно, свое авто было бы лучше
Последний раз редактировалось Inkvizitor88 19 фев 2015, 20:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Inkvizitor88
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 31.10.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Западная Норвегия за 13 дней

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 19 фев 2015, 10:57

Inkvizitor88 писал(а) 19 фев 2015, 10:53:А горелку можно с собой провезти? Летим лоукостом Wizzair, может такое быть, что не разрешат пронести на борт. В таком случае, следует поискать уже в самой Норвегии.


Горелку можно. Это же железка. Газ нельзя. Нужно на месте искать.
Хотя, в ручной клади Не буду утверждать категорично. Если бы сдавать в багаж, то без проблем.

В целом, считаю, что задача поездки в автостопе, смещается в сторону простого преодоления пути от точки до точки. А нюансы и достопримечательности задвигаются на второй план
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Западная Норвегия за 13 дней

Сообщение: #9

Сообщение Inkvizitor88 » 19 фев 2015, 11:18

Вот это будет проблема, если выяснится в день отлета, что саму горелку и дуги для палатки, а также колышки - запрещено проносить в личном багаже((

С баллонами, понятное дело, а вот покупать в Норвегии горелку не очень радует.
Inkvizitor88
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 31.10.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Западная Норвегия за 13 дней

Сообщение: #10

Сообщение Trolll » 19 фев 2015, 11:28

Inkvizitor88 писал(а) 19 фев 2015, 11:18:Вот это будет проблема, если выяснится в день отлета, что саму горелку и дуги для палатки, а также колышки - запрещено проносить в личном багаже((

С баллонами, понятное дело, а вот покупать в Норвегии горелку не очень радует.


Ну, тут надо задать вопрос самой авиакомпании или может быть, ответят те, кто летал с таким багажом лоукостерами
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Западная Норвегия за 13 дней

Сообщение: #11

Сообщение Plucy » 19 фев 2015, 17:20

Inkvizitor88 писал(а) 19 фев 2015, 11:18:саму горелку и дуги для палатки, а также колышки - запрещено проносить в личном багаже((

Ну почему же запрещено? Разрешено, но за дополнительные деньги. Оплата через сайт дешевле, чем в аэропорту.
А вот газ провозить запрещено.
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Западная Норвегия за 13 дней

Сообщение: #12

Сообщение krote » 20 фев 2015, 18:18

Inkvizitor88 писал(а) 18 фев 2015, 23:09:Здравствуйте! Планируем вдвоём,с девушкой, этим летом, с 14 по 26 июня, побывать в Норвегии. Вылетаем из Вильнюса в Ставангер, прилетаем из Олесунна в Вильнюс. Первый раз в этих краях, на основании Инета решили выбрать десятку достопримечательностей, которые было бы занятно увидеть.
1) скала "Кафедра проповедника"
2) плато Кьераг
3) скала "Язык тролля"
4) Согне-фьорд
5) озеро Хорниндальсватнет
6) водопад "Семь сестёр"
7) "Дорога орлов"
8) "Лестница троллей"
9) "Стена троллей"
10) Атлантическая дорога

Мое мнение что многовато за две недели, тем более что способ передвижения такой ненадежный, всмысле слабо поддается планированию.
Inkvizitor88 писал(а) 18 фев 2015, 23:09:Основным средством передвижения планируется автостоп. Будем пытаться использовать каучсерфинг + берём с собой палатку. Понятно, что 2 недели в Норвегии не могут быть бюджетными по умолчанию, но попытаемся свести траты к минимуму в вопросах ночлега и передвижения.

По моему палатку так просто поставить "где угодно" нельзя. Ну т.е. есть большая вероятность что не заметит никто, но по-моему только на кемпингах. Я бы узнал этот вопрос поподробней. С горелками проблем нет, да.
Inkvizitor88 писал(а) 18 фев 2015, 23:09:1) Возможен ли автостоп в этой части страны, дороги ведь не магистральные.

Вообще автостоп среди местных редкость. Но я думаю с этим проблем не будет, народ дружелюбный.
Inkvizitor88 писал(а) 18 фев 2015, 23:09:2) Маршрут вышеуказанный - не "зажирно" для 11 дней (день прилета и отлета не считается)

Уже отписал, имхо, многовато достопремечательностей за две недели.
Inkvizitor88 писал(а) 18 фев 2015, 23:09:3) Из Ставангера есть какие-нибудь варианты добраться до плато Кьераг автостопом, через Санднес и далее по 45-й дороге? На карте Google вокруг Люсефьорда вроде нет никаких чётких автодорог.

Да можно. Если я правильно понял вопрос. На машине можно доехать от Ставангера до Лисботн. Кстати надо учитывать как ездят местные, если вы автостопом.
Inkvizitor88 писал(а) 18 фев 2015, 23:09:4) От Кьерага до Прекестуллена есть ли какие-нибудь варианты, кроме парома? Или выход только один - спуститься с плато Кьераг к причалу Люсеботн, оттуда паромом до остановки Брателли (вроде как ближайшей к "Кафедре проповедника") а после спуска с Кафедры - от стоянки Preikestullen ехать до слияния с 13-й дорогой.

Лизбонт это тупик. Можно обратно по 45 до Ставангера. А оттуда до Тау и т.д.
krote
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 12.01.2015
Город: Осло
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Западная Норвегия за 13 дней

Сообщение: #13

Сообщение Trolll » 20 фев 2015, 18:50

krote писал(а) 20 фев 2015, 18:18:но по-моему только на кемпингах


В Норвегии есть правило "общего доступа" к природе. Палатку можно ставить везде, но не ближе определённого расстояния от жилья. И если нет запрещающих знаков
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Западная Норвегия за 13 дней

Сообщение: #14

Сообщение Автопутешественник » 20 фев 2015, 19:33

Trolll писал(а) 20 фев 2015, 18:50:но не ближе определённого расстояния от жилья.

И только на одну ночь. Если есть желание остаться на этом же месте на вторую, то надо уже договариваться с землевладельцем.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Западная Норвегия за 13 дней

Сообщение: #15

Сообщение m.e.g » 21 фев 2015, 01:42

Без машины с дикими ночевками как раз проще будет. Часто проблема в том, что съехать с трассы нельзя, оставлять машину в закутке на трассе не хочется.
А без машины этих проблем не будет - прошли по тропинке в горы сколько хочется, нашли полянку - поставили палатку.
Или спустились с трассы на дикий пляжик, поставили палатку.
Разумеется с соблюдением этих правил:
Trolll писал(а) 20 фев 2015, 18:50:В Норвегии есть правило "общего доступа" к природе. Палатку можно ставить везде, но не ближе определённого расстояния от жилья. И если нет запрещающих знаков

Что касается автостопа и нагруженности маршрута, то я бы убрал Кьераг. Он и с машиной плохо достижим, а уж автостопом Вам придется совсем туго.
А вот в конце маршрута запланируйте еще пару интересных мест. Если Ваше передвижение окажется быстрым - будет что посмотреть.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль