С юга на север за 2 недели

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: С юга на север за 2 недели

Сообщение: #41

Сообщение alka* » 26 мар 2015, 12:20

Trolll писал(а) 26 мар 2015, 11:36:
alka* писал(а) 26 мар 2015, 11:24:На самом деле проехать по Норвегии больше 200 км в день очень и очень сложно

Никаких сложностей не вижу. Езжу давно и как правило именно в таком режиме(и меньше двух недель бывало на круг) и с протяжённостью пути не меньше 4000км.
Первые раз, он и есть первый раз. Проедут, всё посмотрят, а уж потом приедут в конкретные, понравившиеся места смаковать.


Да, но тут перегоны по 500км через день - а гулять то когда, а отдыхать? Всю Норвегию только из окна машины смотреть. Я не только своё мнение пишу, многие озвучивали что по Норвегии лучше планировать дневной переезд не более 200-300км (кроме приезда-отъезда и затяжного перегона на север).
И именно в первый раз (особенно первые дни) хочется останавливаться на каждой смотровой, у каждого водопада, каждого озера.
Конечно, круговой маршрут - это очень интересно и вполне реально. Просто в таком случае возможно стоит убрать какие-то точки, находящиеся в стороне от основного маршрута (маяк, Берген, Атлантическая дорога).
Аватара пользователя
alka*
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 05.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: С юга на север за 2 недели

Сообщение: #42

Сообщение Гость » 26 мар 2015, 12:32

Маршрут галопом по Европам. Куда так торопиться ?
Польшу и прочая - не знаю, там была проездом, но Стокгольм требует как минимум дня.
Перегон Стокгольм-Осло занимает 3,5 часа от Стокгольма до границы с Норвегией с остановкой в Карлстаде на перекусить в МакДоналдсе, скорость движения 130 км/ч по хорошей скоростной трассе.
А вот от границы до Осло средняя скорость будет 60 км/ч, то есть еще часов 5, а то и 6.
Я бы закладывала на этот маршрут целый день. А потом уже на день отдохнуть в Осло. Там можно выдохнуть и, например, принять стратегическое решение оставить машину при гостинице и передвигаться общественным транспортом, например.
На машине там хорошо, но максимальная скорость 80 км/ч, по факту - ниже, так как дороги 2 полосы на обе стороны движения. Топливо дорогое, но качественное, зараза. Полно видеокамер, есть платные дороги. Наиболее простая трасса, как Вам уже писали, это E6, она прямая и вырублена практически по прямой, остальные - интереснее и сложнее.
Я не знаю, есть ли у вас дети в машине, но даже взрослому человеку эта гонка удовольствия не принесет.
По нашему опыту поездок оптимально день переезд, два дня отдыха, иначе получается усталость от эмоциональной перегрузки при смене картинок, ощущений и т.д. Перегруз, короче.
Гость

 

Re: С юга на север за 2 недели

Сообщение: #43

Сообщение Trolll » 26 мар 2015, 12:54

alka* писал(а) 26 мар 2015, 12:20:а гулять то когда, а отдыхать

Я там за рулём отдыхаю

alka* писал(а) 26 мар 2015, 12:20:Всю Норвегию только из окна машины смотреть.

Вот посмотрят, а в следующий раз конкретно приедут. Уже написал об этом

alka* писал(а) 26 мар 2015, 12:20:И именно в первый раз (особенно первые дни) хочется останавливаться на каждой смотровой, у каждого водопада, каждого озера.

Вот если им захочется, то и захочется. Не нужно решать за других. А маяк, Берген и Атлантическую дорогу, я бы тоже убрал
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: С юга на север за 2 недели

Сообщение: #44

Сообщение Trolll » 26 мар 2015, 12:54

Летчица писал(а) 26 мар 2015, 12:32:Маршрут галопом по Европам.

Вот не понимаю, почему многим так нравится давать определения и вешать клише. Это ваше мнение, есть мнения других и совершенно противоположные, кстати

Летчица писал(а) 26 мар 2015, 12:32:скорость движения 130 км/ч по хорошей скоростной трассе.

То есть вы любитель нарушать? Ограничения там 50 на 50, в основном 90, максимум 110.
Поэтому 445 километров от Стокгольма до границы с Норвегией, вы никак не проедете, за 3.5 часа, тем более, с остановками

Летчица писал(а) 26 мар 2015, 12:32:А вот от границы до Осло средняя скорость будет 60 км/ч, то есть еще часов 5, а то и 6.

От границы, до тоннеля под Ослофьордом(в Осло ТС никакого смысла заезжать нет) ещё 66 километров. С учётом платного участка от Аскима, где ограничение 100, легко доезжается за 40 минут.

Видеокамер там немного. Меньше, чем в Швеции или Финляндии. По Е6 ТС поедет только после Трондхейма

Летчица писал(а) 26 мар 2015, 12:32:взрослому человеку эта гонка удовольствия не принесет

Летчица писал(а) 26 мар 2015, 12:32:день переезд, два дня отдыха


Это только ваше мнение
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: С юга на север за 2 недели

Сообщение: #45

Сообщение Гость » 26 мар 2015, 13:03

Trolll писал(а) 26 мар 2015, 12:54:
Летчица писал(а) 26 мар 2015, 12:32:Маршрут галопом по Европам.

То есть вы любитель нарушать? Ограничения там 50 на 50, в основном 90, максимум 110.
Поэтому 445 километров от Стокгольма до границы с Норвегией, вы никак не проедете, за 3.5 часа, тем более, с остановками

Проезжала, вот в этом январе, например. Туда и обратно. Просто надо уметь ездить )))
Я не любитель нарушать, надо уметь подстраиваться.

Trolll писал(а) 26 мар 2015, 12:54:Видеокамер там немного. Меньше, чем в Швеции или Финляндии.

Меньше, о них тоже предупреждают, но стоят они очень неожиданно часто. Например, со стороны попы

Trolll писал(а) 26 мар 2015, 12:54:Это только ваше мнение

Да, это МОЕ мнение. Так здесь мнений разных спрашивают, не только ваших
Trolll писал(а) 26 мар 2015, 12:54:Вот не понимаю, почему многим так нравится давать определения и вешать клише. Это ваше мнение, есть мнения других и совершенно противоположные, кстати

Как задолбали такие выкрики в воздух. Почему сразу не сказать, что вам лично не нравится мнение других. Вы его не воспринимаете спокойно. Зачем обобщать ?
Личный выпад удален Rezoner
Последний раз редактировалось Rezoner 26 мар 2015, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удален КРИК и личный выпад
Гость

 

Re: С юга на север за 2 недели

Сообщение: #46

Сообщение Trolll » 26 мар 2015, 13:26

Летчица писал(а) 26 мар 2015, 13:03:Я не любитель нарушать, надо уметь подстраиваться.


Как можно проехать 445 километров, при ограничении в 100 километров(зимой), за 3.5 часа? Не нарушая правилаПод что вы подстраиваетесь. Поделитесь с народом. Очень любопытно

Летчица писал(а) 26 мар 2015, 13:03:Просто надо уметь ездить

Наверное я не умею. Проехал-то по европе всего 165000, да так и не научился. Кстати, как раз в этом январе и я там проезжал

Летчица писал(а) 26 мар 2015, 13:03:Как задолбали такие выкрики в воздух.

Кричите как раз вы, нарушаете правило форума
1.16. Не надо ОРАТЬ, т.е. писать слово/фразу целиком большими буквами. Сообщения с КРИКОМ раздражают других пользователей форума и будут удаляться.
Будете продолжать, оно станет применятся и к вашим сообщениям. В дальнейшем с официальными предупреждениями. Галопов, гонок и прочих подобных эпитетов это тоже касается

Совершенно естественно, что каждый может иметь своё мнение, просто высказать его можно по-разному. Вот и призываю вас будьте спокойнее и сдержаннее и в высказываниях в том числе
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: С юга на север за 2 недели

Сообщение: #47

Сообщение Автопутешественник » 26 мар 2015, 13:31

Trolll писал(а) 26 мар 2015, 12:54:А маяк, Берген и Атлантическую дорогу, я бы тоже убрал

Целиком и полностью поддерживаю. Писал уже о маяке, упоминал правда как окрестности Кристиансанда.

Летчица писал(а) 26 мар 2015, 12:32:А потом уже на день отдохнуть в Осло.

Минус день. Зачем?
Уж отдохнуть лучше где-то в Хардангере. А я бы советовал сделать прощальный с южной частью денек где-то в Ромсдале. В Эйкесдале, например.
Это будет примерно середина маршрута. Как раз перед перегоном на Север.

Летчица писал(а) 26 мар 2015, 13:03:Просто надо уметь ездить

Вы это всерьез?
Летчица писал(а) 26 мар 2015, 13:03:Как задолбали такие выкрики в воздух. Почему сразу не сказать, что ВАМ лично НЕ нравится МНЕНИЕ других.

Давайте вы ознакомитесь с Правилами Форума. И будете отвечать по существу задаваемых ТС вопросов.

Хотел выписать предупреждение, но супермодератор меня опередил. Надеюсь, поймете что это не наезд местных модераторов.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: С юга на север за 2 недели

Сообщение: #48

Сообщение sergeyua » 26 мар 2015, 15:42

alka* писал(а) 26 мар 2015, 11:24:8ой день мне нереальным кажется пробег "500км 8.00ч" + часа 3 прогулка по Бергену (а если гулять меньше - стоит ли туда вообще ехать?), проезжаете мимо и Эйдфьорд и Хюсдален, снежную дорогу, и весь Согнефьорд! без остановки. Не говоря уже про кучу смотровых по пути.

Сейчас, когда пересматриваю маршрут, мне тоже кажется, что мы не успеем выполнить план на этот день. Очень большой переезд и очень много достопримечательностей по дороге.
Как вариант, я рассматриваю возможность после трекинга на язык Троля (7й день) сделать небольшой вечерний переезд в сторону Бергена. Например переночевать в кемпинге возле водопада Steindalsfossen. Если ехать через паром Jondal-Tørvikbygd то получается всего 65км
ОФП у всех участников поездки хорошее (в спорт.зал ходим, по утрам периодически бегаем ). Насколько это возможно, после трекинга проехать 65км к новому кемпингу?
sergeyua
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 19.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: С юга на север за 2 недели

Сообщение: #49

Сообщение sergeyua » 26 мар 2015, 15:46

alka* писал(а) 26 мар 2015, 12:20:Конечно, круговой маршрут - это очень интересно и вполне реально. Просто в таком случае возможно стоит убрать какие-то точки, находящиеся в стороне от основного маршрута (маяк, Берген, Атлантическая дорога).

Я маршрут уже подкоректировал, отказался от Нордкапа и маяка Линдеснес, просто еще не успел отредактировать первый пост. Постараюсь сделать это сегодня
sergeyua
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 19.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: С юга на север за 2 недели

Сообщение: #50

Сообщение Trolll » 26 мар 2015, 15:50

sergeyua писал(а) 26 мар 2015, 15:42:Как вариант, я рассматриваю возможность после трекинга на язык Троля (7й день) сделать небольшой вечерний переезд в сторону Бергена. Например переночевать в кемпинге возле водопада Steindalsfossen. Если ехать через паром Jondal-Tørvikbygd то получается всего 65км


С мостом Хардангербруа проще будет. И кусок дороги 7, после моста, вдоль фьорда очень красивый. Не отказывайте себе в удовольствии.
И что-то забыл, а на Ворингфоссен, Кьясен вы не будете заезжать?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: С юга на север за 2 недели

Сообщение: #51

Сообщение zeugene » 26 мар 2015, 16:35

sergeyua писал(а) 26 мар 2015, 15:42:Насколько это возможно, после трекинга проехать 65км к новому кемпингу?

Trolltunga июнь 2014
zeugene
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль