Южная и центральная Норвегия за 15 дней. Покритикуйте

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Южная и центральная Норвегия за 15 дней. Покритикуйте

Сообщение: #1

Сообщение soarangel » 07 апр 2015, 10:45

Первый раз. Маршрут в основном подготовлен по материалам форума
Поругайте пожалуйста.

Собираемся на машине (corolla liftback 2001г., 1.4 бензин) вдвоём из Минска. Права - у обоих.
Ночёвки - в кемпингах, либо "в лесу". С собой большая (4.5х2,5м) палатка и прочее. Есть Camping Key Europe, оформленная в Дании.
На всё (от Минска до Минска) есть 23 дня максимум. Маршрут рассчитан на 19-21.
Предполагаемые даты: 31 мая - 19 июня либо 7-26 июня.
Навигатор - навител.
Визы - литовские мультики.
Деньги - евронал и карточки разных банков.

Маршрут (если кратко): Осло-Ставангер-Берген-Олесунн-Кристиансунн-Тронхейм-Осло
https://www.google.com/maps/d/edit?hl=r ... pMtf1E9ya8
Необходимые пояснения:
В кемпингах проставлены минимальные цены, которые удалось найти в интернетах, в виде за палатку/за домик - в евро.
Жёлтые домики - кемпинги с сайта ACSI Eurocampings. Красные домики - с NAF Camp.
Гугл проложил маршрут весьма условно. Он явно что-то знает про дороги, которые откроются в мае и июне.

Основные вопросы:
1) На какой минимальный бюджет нужно рассчитывать?
2) Что интересного пропущено?
3) Как относятся к Camping Key Europe в кемпингах ACSI Eurocampings и NAF Camp?
Спасибо!
Последний раз редактировалось soarangel 10 апр 2015, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
soarangel
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 07.04.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Норвегия самостоятельно

Re: Южная и центральная Норвегия за 15 дней. Покритикуйте

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 07 апр 2015, 11:37

Всё же взял бы за основу остановки в домиках, а палатку, как запасной вариант. И возьмите размером поменьше. Кемпинговую, да вдвоём собирать-разбирать 15 дней, даже не к концу, а к середине поездки, надоест до чертиков. Пусть дороже несколько будет, зато удобнее, комфортнее и проще.
От Навитела откажитесь. Что угодно другое(iGO, Garmin, TomTom.....). Навител для Европы не самый лучший вариант.
Деньги - карточки и кроны норвежские(уверен, хоть с трудом, но найдёте и в Минске). Евро не берите, обмен только в банках с большой комиссией. Понадобится наличка, снимете в банкоматах.

И главное - маршрута вашего пока не видно. Города не то, за чем едут в Норвегию. Пока время есть, откройте раздел отчётов, выберете 3-5 штук наиболее читаемых, проштудируйте, определитесь с точками интереса и их забейте в гугл-мэп, а уж потом и жильё исходя из этого подбирайте.

Кстати, уточните как собираетесь Осло добираться. Раз есть литовские визы посоветовал бы Балтику на пароме переплыть. В Швецию из Литвы ходил такой
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Южная и центральная Норвегия за 15 дней. Покритикуйте

Сообщение: #3

Сообщение soarangel » 07 апр 2015, 12:11

Trolll писал(а) 07 апр 2015, 11:37:И главное - маршрута вашего пока не видно. Города не то, за чем едут в Норвегию. Пока время есть, откройте раздел отчётов, выберете 3-5 штук наиболее читаемых, проштудируйте, определитесь с точками интереса и их забейте в гугл-мэп, а уж потом и жильё исходя из этого подбирайте.
Кстати, уточните как собираетесь Осло добираться. Раз есть литовские визы посоветовал бы Балтику на пароме переплыть. В Швецию из Литвы ходил такой


Маршрут по ссылке в исходном посте, дублирую: https://www.google.com/maps/d/edit?hl=ru&mid=zGx3udpKM2eY.kNpMtf1E9ya8 Может, форум режет?
Карту из mapengine в map запихнуть не получилось.

Trolll писал(а) 07 апр 2015, 11:37:Всё же взял бы за основу остановки в домиках, а палатку, как запасной вариант. И возьмите размером поменьше. Кемпинговую, да вдвоём собирать-разбирать 15 дней, даже не к концу, а к середине поездки, надоест до чертиков. Пусть дороже несколько будет, зато удобнее, комфортнее и проще.
От Навитела откажитесь. Что угодно другое(iGO, Garmin, TomTom.....). Навител для Европы не самый лучший вариант.
Деньги - карточки и кроны норвежские(уверен, хоть с трудом, но найдёте и в Минске). Евро не берите, обмен только в банках с большой комиссией. Понадобится наличка, снимете в банкоматах.


Спасибо!
soarangel
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 07.04.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Южная и центральная Норвегия за 15 дней. Покритикуйте

Сообщение: #4

Сообщение zeugene » 07 апр 2015, 12:18

Не знаю, как в Литве, но в Латвии требуют Диагностические карты на авто на границе (есть посты и темы на Прибалтийской ветке).

Даты немного пересекаются с моими ( 12/06 из Москвы), маршрут прим.такой же) Даже паром из Вентспилса
zeugene
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Южная и центральная Норвегия за 15 дней. Покритикуйте

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 07 апр 2015, 14:05

Небольшие ремарки по маршруту

Сейчас дорога из Осло в сторону Ставангера рисуется с учётом закрытых на зиму дорог. летом советую ехать более прямым путём. Намного более интереснее и красивее. И можно добавить к посещению кирху в Heddal
На Kjerag, как понял, вы не собираетесь?. А то бы потом можно было бы на пароме по Лисефьтрду пройтись и сам камень, и Кафедру с воды посмотреть.
В списке пунктов Ставангера не вижу, а маршрут через него проходит. Собираетесь заезжать. Я не сторонник городов, но отговаривать не буду. Вечерок можно и погулять. Музей добычи нефти там интересный
Опять вижу "зимние" поправки - в Сауде нарисован разворот обратно. На самом деле надо ехать дальше. 520-я дорога будет уже открыта.
Заскакиваете на Лангфосс?
Из-за заезда в Берген, теряете Ворингфоссен, Къясен и долину водопадов в Кинсарвике
Сталхейм не отмечен
Если собираетесь заехать на Нигардсбрин, к Бриксдалу ехать не надо. После ледника, дальше по 55-ой на Лом, потом по 15-ой и 63-й на Гейрангер(подозреваю, что тоже не рисуется потому что сейчас закрыто)
В Гейрангере минимум денёк передохнуть. По горкам, смотровым полазать, катер взять на прокат.
От Атлантической дороги в Эйкесдал, там днёвка-передых перед обратной дорогой и по Aurjovegen, с Сундальёре и дальше на Опдалл и на выезд.
В Трондхейм бы не поехал
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Южная и центральная Норвегия за 15 дней. Покритикуйте

Сообщение: #6

Сообщение Ksenia Bo » 07 апр 2015, 18:49

Планировала маршрут по Норвегии. Очень похож на Ваш!
Собирались поехать на машине (вдвоём семьёй).
Планируем в июне. А Вы когда? Может вместе?
Солдат - это профессия, боец - черта характера, а воин - это состояние души.
Аватара пользователя
Ksenia Bo
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 05.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Южная и центральная Норвегия за 15 дней. Покритикуйте

Сообщение: #7

Сообщение soarangel » 10 апр 2015, 16:55

Trolll писал(а) 07 апр 2015, 11:37:Всё же взял бы за основу остановки в домиках, а палатку, как запасной вариант. И возьмите размером поменьше. Кемпинговую, да вдвоём собирать-разбирать 15 дней, даже не к концу, а к середине поездки, надоест до чертиков. Пусть дороже несколько будет, зато удобнее, комфортнее и проще.

В прошлые отпуска катались с небольшой, так что это осознанный выбор. Но домики - да, не пропустим.

Trolll писал(а) 07 апр 2015, 11:37:От Навитела откажитесь. Что угодно другое(iGO, Garmin, TomTom.....). Навител для Европы не самый лучший вариант.
Деньги - карточки и кроны норвежские(уверен, хоть с трудом, но найдёте и в Минске). Евро не берите, обмен только в банках с большой комиссией. Понадобится наличка, снимете в банкоматах.

Спасибо! Не знал.

Ksenia Bo писал(а) 07 апр 2015, 18:49:Планируем в июне. А Вы когда? Может вместе?

1 июня в Осло.

zeugene писал(а) 07 апр 2015, 12:18:Не знаю, как в Литве, но в Латвии требуют Диагностические карты на авто на границе

Беларусь-Литва - не требуют. Беларусь-Польша - иногда.

Trolll писал(а) 07 апр 2015, 14:05:Сейчас дорога из Осло в сторону Ставангера рисуется с учётом закрытых на зиму дорог.

Я так и понял. Некоторые уже открылись.

Trolll писал(а) 07 апр 2015, 14:05:На Kjerag, как понял, вы не собираетесь?. А то бы потом можно было бы на пароме по Лисефьтрду пройтись и сам камень, и Кафедру с воды посмотреть.

Как-то упустил. Собираемся Еле нашёл цены на паром Lysebotn - Lauvvik.

Trolll писал(а) 07 апр 2015, 14:05:В списке пунктов Ставангера не вижу, а маршрут через него проходит. Собираетесь заезжать. Я не сторонник городов, но отговаривать не буду. Вечерок можно и погулять. Музей добычи нефти там интересный
Опять вижу "зимние" поправки - в Сауде нарисован разворот обратно. На самом деле надо ехать дальше. 520-я дорога будет уже открыта.

Ставангер, видимо, пропускаем.

Trolll писал(а) 07 апр 2015, 14:05:Заскакиваете на Лангфосс?

Да.

Trolll писал(а) 07 апр 2015, 14:05:Из-за заезда в Берген, теряете Ворингфоссен, Къясен и долину водопадов в Кинсарвике

Моя ошибка, упустил долину водопадов. Туда - идём!

Trolll писал(а) 07 апр 2015, 14:05:Сталхейм не отмечен

Добавил.

Trolll писал(а) 07 апр 2015, 14:05:Если собираетесь заехать на Нигардсбрин, к Бриксдалу ехать не надо. После ледника, дальше по 55-ой на Лом, потом по 15-ой и 63-й на Гейрангер(подозреваю, что тоже не рисуется потому что сейчас закрыто)

Пока что собираемся на Nigardsbreen, Boyabreen и Briksdal.

Trolll писал(а) 07 апр 2015, 14:05:В Гейрангере минимум денёк передохнуть. По горкам, смотровым полазать, катер взять на прокат.
От Атлантической дороги в Эйкесдал, там днёвка-передых перед обратной дорогой и по Aurjovegen, с Сундальёре и дальше на Опдалл и на выезд.
В Трондхейм бы не поехал

Если позволит время, в Трондхейм всё же заедем.

Спасибо! Исправил несколько важных упущений.

soarangel писал(а) 07 апр 2015, 10:45:1) На какой минимальный бюджет нужно рассчитывать?

Ап ;)
soarangel
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 07.04.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Южная и центральная Норвегия за 15 дней. Покритикуйте

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 10 апр 2015, 16:57

soarangel писал(а) 10 апр 2015, 16:55:Пока что собираемся на Nigardsbreen, Boyabreen и Briksdal.


Поверьте, это излишне. Нигардсбрина, для начала хватит. Тем более, что от Бриксдала уже мало что осталось
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Южная и центральная Норвегия за 15 дней. Покритикуйте

Сообщение: #9

Сообщение soarangel » 10 апр 2015, 17:59

Ещё вопрос: это оно?
Южная и центральная Норвегия за 15 дней. Покритикуйте
soarangel
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 07.04.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Южная и центральная Норвегия за 15 дней. Покритикуйте

Сообщение: #10

Сообщение Trolll » 10 апр 2015, 22:04

Оно.
А что оно?
Кемпинговый переходник?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Южная и центральная Норвегия за 15 дней. Покритикуйте

Сообщение: #11

Сообщение soarangel » 11 апр 2015, 14:25

Да, собрал вчера.
soarangel
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 07.04.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Южная и центральная Норвегия за 15 дней. Покритикуйте

Сообщение: #12

Сообщение Trolll » 11 апр 2015, 14:28

Значит онО.
Но, если собираетесь подключаться к электричеству(столбики для автодомов и караванов), оговаривайте это при заселении(чтобы не было неприятных эксцесов), так как это стОит, как правило, отдельных денег
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Южная и центральная Норвегия за 15 дней. Покритикуйте

Сообщение: #13

Сообщение Ler_ych » 12 апр 2015, 11:40

А без оного переходника не подключиться разве?
Ler_ych
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 26.07.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 68
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Южная и центральная Норвегия за 15 дней. Покритикуйте

Сообщение: #14

Сообщение Trolll » 12 апр 2015, 11:53

Ler_ych писал(а) 12 апр 2015, 11:40:А без оного переходника не подключиться разве?


Этот переходник нужен для тех, кто останавливается в палатке. В домиках и санузлах обычные розетки.

для подключения автодома или каравана, ну улице, могут иметь другой разъём, с заземлением, потому и обычная вилка может не подойти.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Южная и центральная Норвегия за 15 дней. Покритикуйте

Сообщение: #15

Сообщение soarangel » 13 апр 2015, 08:12

От Осло до Осло по кругу около 3000км.

Аренда машины начинается от $45, что-то удобоваримое от 50 евро. В день. Плюс страховка (лучше брать полную). Выходит около 70.
Кемпинги 20+-5 евро за палатку, домики от 40 до 100 - зависит от крутости кемпинга и популярности места.
Платные дороги - самому интересно. На глаз должно быть не дороже 300 евро на все.
soarangel
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 07.04.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Южная и центральная Норвегия за 15 дней. Покритикуйте

Сообщение: #16

Сообщение Trolll » 13 апр 2015, 10:47

А топливо забыли? А еду? А паромы? Сувениры и пр. не включаю
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Южная и центральная Норвегия за 15 дней. Покритикуйте

Сообщение: #17

Сообщение soarangel » 13 апр 2015, 11:14

Trolll писал(а) 13 апр 2015, 10:47:А топливо забыли? А еду? А паромы? Сувениры и пр. не включаю

У меня по бюджету висит открытый вопрос. Пока - никто не решился.
Топливо и паромы - вопрос достаточно индивидуальный. По относительно ровной местности за прошлый отпуск машинка выдала средний 5.5л на 100км. Я полагаю, что по Норвегии выдаст минимум 6.5, а скорее ещё больше. Паром Вентспилс-Нюнесхамн, к примеру, сильно дешевле, чем Таллин-Стокгольм. Но это у меня есть возможность выбирать.
Вот как считать еду - ума не приложу. Как вариант, можно ограничить с другой стороны: не тратить больше N-евро на человека-в-день. Предварительно загуглив цены в магазинах. Или тащить еду с собой, как это делают некоторые.
soarangel
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 07.04.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Южная и центральная Норвегия за 15 дней. Покритикуйте

Сообщение: #18

Сообщение Trolll » 13 апр 2015, 11:21

Я имею в виду даже не большой паром, а маленькие, через фьорды по Норвегии. Стоят примерно одинаково, 2 человека и машина. Около 100 крон + - 15. Скорее в сторону увеличения.
Продукты - думаю, если возьмёте с собой основу из дома и Литвы, управитесь недорого. 200-300 евро.
А за ценами на топливо следите тут http://www.adac.de/infotestrat/tanken-k ... fault.aspx

или тут https://www.drive-alive.co.uk/fuel_prices_europe.html
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Южная и центральная Норвегия за 15 дней. Покритикуйте

Сообщение: #19

Сообщение soarangel » 13 апр 2015, 11:39

Trolll писал(а) 13 апр 2015, 11:21:Я имею в виду даже не большой паром, а маленькие, через фьорды по Норвегии. Стоят примерно одинаково, 2 человека и машина. Около 100 крон + - 15. Скорее в сторону увеличения.

У меня на карте, кстати, маленькие паромы - в отдельном слое, и с ценами - какие нашёл.

Trolll писал(а) 13 апр 2015, 11:21:Продукты - думаю, если возьмёте с собой основу из дома и Литвы, управитесь недорого. 200-300 евро.
А за ценами на топливо следите тут http://www.adac.de/infotestrat/tanken-k ... fault.aspx
или тут https://www.drive-alive.co.uk/fuel_prices_europe.html

А если продукты свои, скажем, не брать совсем?
soarangel
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 07.04.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Южная и центральная Норвегия за 15 дней. Покритикуйте

Сообщение: #20

Сообщение Автопутешественник » 13 апр 2015, 11:51

soarangel писал(а) 13 апр 2015, 11:39:А если продукты свои, скажем, не брать совсем?

Общепит в Норвегии неоправданно дорог.
Лучше купить в Прибалтике.
Однако картошку придется покупать в Норвегии
Рестораны и гастрономия Норвегии

Покупка продуктов питания в Норвегии
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль