Норвегия: конец мая- начало июня

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Норвегия: конец мая- начало июня

Сообщение: #1

Сообщение tanya_velitchenko » 27 апр 2015, 18:00

Посоветуйте и мне пожалуйста по маршруту, едем первый раз, на машине из Петербурга. Я, муж, дочка 13 лет.
25 мая паромом в Стокгольм и дальше пока вот так проложили маршрут. Очень много хочется увидеть
1) 25 мая (понедельник) - прибытие в Осло
2) 26 мая (вторник) - день в Осло
3) 27 мая(среда) - переезд из Осло в Lofthus (c остановками Ледник Хардангерйокюлен , Водопад Ворингфоссен, Эйдфьорд )
4) 28 мая (четверг) - Долина водопадов Хюседален, посещение : Tveitafossen, Nyastølsfossen, Nykkjesøyfossen и Søtefossen.
5) 29 мая (пятница) - переезд Лофтус-Берген (водопад Стейндасфоссен), прогулка в Берген
6) 30 мая (суббота) - Берген-Гудванген-Неройфьорд-Флом на теплоходе-Аурланд (Стегастейн)-Леардальский тоннель-Согндал
7) 31 мая (воскресенье) - Согндал – Гейрангер (водопады 7 сестер, жених, невеста)
8) 1 июня (понедельник) - Гейрангер-Дорога троллей-церковь троллей (google.map прокладыват маршрут через E-136, 63 дорога ведь уже будет открыта?)
9)2 июня (вторник) - Дорога троллей-Атлантическая дорога-Олесунн
10)3 июня – 4 июня (среда четверг) дорога до Стокгольма
второй вариант
1) - 6) то же самое
7) 31 мая (воскресенье) Согндал – Олесунн
8)1 июня (понедельник) Олессун-Атлантическая дорога-Дорога троллей-церковь троллей
9) 2 июня (вторник) Дорога троллей-церковь троллей (если не успеть 1-го июня), Гейрангер, водопады семь сестер, невеста, жених
10)3 июня – 4 июня (среда четверг) дорога до Стокгольма
Последний раз редактировалось tanya_velitchenko 27 апр 2015, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
tanya_velitchenko
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 27.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский
достопримечательности Норвегии

Re: Норвегия: конец мая- начало июня

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 27 апр 2015, 18:37

tanya_velitchenko писал(а) 27 апр 2015, 18:00: едим первый раз

До того ни разу не ели?
Или вы едете, а не едите?
tanya_velitchenko писал(а) 27 апр 2015, 18:00:1) 25 мая (понедельник) - прибытие в Осло
2) 26 мая (вторник) - день в Осло

Почитайте критику маршрутов, отчеты. Уже полтора дня экономии. В смысле Осло - в топку

tanya_velitchenko писал(а) 27 апр 2015, 18:00:7) 31 мая (воскресенье) Согндал – Олесунн
8)1 июня (понедельник) Олессун-Атлантическая дорога-Дорога троллей-церковь троллей
9) 2 июня (вторник) Дорога троллей-церковь троллей (если не успеть 1-го июня), Гейрангер, водопады семь сестер, невеста, жених

Посмотрите где эти места на карте.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия: конец мая- начало июня

Сообщение: #3

Сообщение tanya_velitchenko » 27 апр 2015, 20:56

7) Согндал-Олесунн 266 км. Если с утра выехать, то пол-дня на мы планировали погулять в Олесунн?)
8) Олессун-Атлантическая дорога 132 км + 116 км до Гейрангер (ну Атлантическая дорога под вопросом пока, очень хочется посмотреть, но не знаю доедем ли )
9)прогулка по Гейрангер
10) 3 июня числа можно выехать попозже в сторону Стокгольма, паром будет 5го числа, т.е. в Стокгольм можно приехать поздно вечером
tanya_velitchenko
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 27.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Норвегия: конец мая- начало июня

Сообщение: #4

Сообщение Автопутешественник » 27 апр 2015, 21:09

Позавчера в ОКее видел в продаже бумажные карты Норвегии. На полном серьезе рекомендую начать с ее покупки.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия: конец мая- начало июня

Сообщение: #5

Сообщение tanya_velitchenko » 27 апр 2015, 23:03

Автопутешественник, а почему бумажные именно? я тоже на полном серьезе спрашиваю, честно. Бумажная карта есть, поду изучать ее. Километры-то те же будут. Я не рассчитываю проехать за 4 часа 40 минут, как карта гугл прокладывает. С Осло тоже еще думаем, вполне возможно, что ограничимся одно ночевкой. У меня до Бергена маршрут как-то легко составился, а дальше что-то никак, это уже 4ый маршрут от Бергена до Атлантической дороги.
tanya_velitchenko
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 27.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Норвегия: конец мая- начало июня

Сообщение: #6

Сообщение Автопутешественник » 28 апр 2015, 06:59

Бумажную для того, чтобы реперные точки на ней обозначить и вдумчиво посмотреть и оценить свои метания в районе Гейрангер-Троллькирка.
Маленькая подсказка - выкинуть Берген, все станет проще. Делать там нЕчего. Весь городок - разводка для доверчивых туристов с толстым кошельком. Олесунна вполне достаточно. Либо Олесунн убрать и Атлантическую.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия: конец мая- начало июня

Сообщение: #7

Сообщение Veil* » 28 апр 2015, 11:10

Мне тоже кажется, что на 8 норвежских дней три города - это перебор. Жалко просто )).
К примеру, можно убрать день с Осло и выделить время в Согндал на ледник Нигардсбреен.

tanya_velitchenko писал(а) 27 апр 2015, 18:00:8) 1 июня (понедельник) - Гейрангер-Дорога троллей-церковь троллей (google.map прокладыват маршрут через E-136, 63 дорога ведь уже будет открыта?)
9)2 июня (вторник) - Дорога троллей-Атлантическая дорога-Олесунн

По карте идет сначала Дорога Троллей, потом Церковь троллей, потом Атлантическая дорога.
Вы собираетесь после Церкви возвращаться к Дороге троллей, а на следующий день пиликать обратно, чтобы попасть на Атлантическую?

Если Дорога троллей уже будет открыта, то за один день проедете от Гейрангера до Атлантической, а там можно и заночевать, если хочется.

Если смотреть в целом, то линия маршрута вырисовывается нормальная. Так, подкорректировать слегка и определиться окончательно с городами.

А как вообще отношение к трекам? Вижу Хюседален и Церковь троллей, добавить что-нибудь не желаете по маршруту? А то можно посоветовать )))
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Норвегия: конец мая- начало июня

Сообщение: #8

Сообщение tanya_velitchenko » 28 апр 2015, 11:58

Veil
в Осло все-таки убираем день, погуляем пол-дня после приезда из Стокгольма.
Возвращаться к дороге троллей после церкви не будем, просто никак не складывается маршрут, поэтому путаница. Останавливаться планируем в домиках, но на всякий случай берем палатку.
Я так поняла, что на Гейрангер - Троллстиген надо закладыват почим весь день (на 100 км). Правильно?
С городами точно хочется посетить Олесунн, так что если выкидывать, то наверное Берген.
Про ледник Нигардсбринн еще подробно не изучала. 13-летний ребенок пройдет? Ребенок в принципе подготовленный.
И про "добавить по маршруту что-нибудь" буду очень благодарна
tanya_velitchenko
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 27.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Норвегия: конец мая- начало июня

Сообщение: #9

Сообщение Veil* » 28 апр 2015, 12:32

tanya_velitchenko писал(а) 28 апр 2015, 11:58:Я так поняла, что на Гейрангер - Троллстиген надо закладыват почим весь день (на 100 км). Правильно?

Если просто проехать и остановиться лишь на смотровых точках, оглядеться-запечатлеться и двинуться дальше, то это быстро, часа 2-2.5, с учетом парома и смотровых.

Церковь Троллей - изучали трек? Это не прогулка возле дороги, это маршрут с набором высоты почти 400 м, часа полтора наверх, у кого-то больше (до двух доходит), у кого-то меньше. Кроме того, я не в курсе, как обстоит дело там в конце мая - начале июня с землей, некоторые тропы до конца июня напоминают болотце. Может, кто-то здесь поделится личным опытом по той тропе в раннее время года.

Мои размышления по этому дню: если только ехать Гейрангер - Дорога троллей + трек к Церкви, то вполне можно к вечеру добраться до Атлантической. С учетом белых ночей вообще можно не спешить.

Если же хотите посвятить внимание интересным вещам по пути: заезд к Стене Троллей, другие треки или веревочный развлекательный парк (интересно как для взрослых, так и для детей), то нужно растянуть программу на два дня. Или вообще убрать Атлантическую дорогу.

tanya_velitchenko писал(а) 28 апр 2015, 11:58:Про ледник Нигардсбринн еще подробно не изучала. 13-летний ребенок пройдет?

Проходят малолетки даже, ничего трудного.

tanya_velitchenko писал(а) 28 апр 2015, 11:58:И про "добавить по маршруту что-нибудь" буду очень благодарна

Я могу дать ссылки по личному опыту в районе Гейрангера - Ондалснеса (который после Дороги Троллей) - Атлантической дороги:

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=3984733#p3984733 (тропа в июне местами была очень сырой, но трек жутко понравился)
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5420882#p5420882 (вот здесь не имею понятия, как обстоит дело в тропой в ранний сезон, но поскольку речь идет о хорошей лесной дороге, мне она представляется достаточно сухой даже в начале июня. Не обязательно подниматься до самой Несакслы, можно только до смотровой Romsdalstrappa, да даже и пониже - виды уже обалденные открываются. В общем, эти маршруты советую наиболее сильно. А еще, а еще! Там же зарыт клад, эстафета началась в прошлом году! А до клада нужно идти совсем мало)
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5398640#p5398640
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5401571#p5401571
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Норвегия: конец мая- начало июня

Сообщение: #10

Сообщение tanya_velitchenko » 28 апр 2015, 13:08

Veil* спасибо огромное!!
Пошла изучать Ваши отчеты
Про церковь троллей изучала маршрут, спасибо.
tanya_velitchenko
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 27.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Норвегия: конец мая- начало июня

Сообщение: #11

Сообщение неофит » 28 апр 2015, 22:43

tanya_velitchenko писал(а) 28 апр 2015, 11:58:в Осло все-таки убираем день, погуляем пол-дня после приезда из Стокгольма.


Гулять полдня по самому городу - бесполезно. Ведите ребенка в музеи! Да и сами сходите. Лично мне они позволили ненадолго вернуться в мои 13 лет. Впечатления тут: Норвегия, май. Две недели солнца.
Больше в Осло делать, действительно, нечего.
Ленивый, толстый и веселый
лежит тюлень на берегу.
Я не тюлень, но точно так же
могу.
Аватара пользователя
неофит
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 04.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Норвегия: конец мая- начало июня

Сообщение: #12

Сообщение m.e.g » 28 апр 2015, 23:15

Не очеНь поНятНо про водНую экскурсию в райоНе flama. ПоясНите.
ВереВочный парк посетите сперва в Петербурге под Орехово. И тогда уже прИмИте решенИе Интересно вам это ИлИ нет.
Ради ледника однозначно следует выкинуть из маршрута Атлантическую дорогу - чтоюы не тащиться далеко ради одного моста.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия: конец мая- начало июня

Сообщение: #13

Сообщение tanya_velitchenko » 29 апр 2015, 10:54

m.e.g

водная экскурсия в районе Флома имелось ввиду теплоход Гудванген-Флом (инфомацию брала из Вашего же отчета 2011 года, даже картинка с зеленой линией движения теплохода сохранена). Я Ваш отчет 2011 года изучила очень подробно.
Веревочный парк однозначно нет, были в парке Орех, нравится, посетим его же еще при желании, тем более, что дача там не далеко. Жалко тратить время на веревочный парк в Норвегии.
Атлантическая дорога - дочка очень хочет посмотреть, поэтому думаем еще что оставить дорогу или Берген.
Ледник уже включили, изучила отзыв Руфины (veil*). Я правильно поняла, что по леднику ходить нельзя? Только до самого ледника дойти и посмотреть? Или все-таки там можно заказывать тур? До этого читала отзывы на turizm.ru 2011 года, там люди вовсю по нем гуляют.
Вас Евгений зовут?
tanya_velitchenko
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 27.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Норвегия: конец мая- начало июня

Сообщение: #14

Сообщение m.e.g » 29 апр 2015, 11:37

Гудванген-Флом - нормально. У Вас паром упоминался между Фломом и Аурландом, потому спросил.
По Атлантической дороге ситуация стандартная - того, кто там не был, трудно отговорить. Поезжайте.
Но и Берген я бы запланировал на полдня.
Самостоятельно можно дойти до ледника, посмотреть его вблизи, потрогать осколочки. Организованные группы ходят и по леднику. Не знаю, с детьми или без.
Да, Евгений
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия: конец мая- начало июня

Сообщение: #15

Сообщение konatava » 29 апр 2015, 11:41

tanya_velitchenko писал(а) 29 апр 2015, 10:54:Я правильно поняла, что по леднику ходить нельзя? Только до самого ледника дойти и посмотреть? Или все-таки там можно заказывать тур? До этого читала отзывы на turizm.ru 2011 года, там люди вовсю по нем гуляют.

Если вы пойдете утром, одних вас на ледник не пустят, если вечером, когда инстукторов уже нет, можете выходить и "вовсю гулять". Но хочу заметить, что запрещающие таблички стоят там не просто потому, что инструкторам хочется содрать с вас денег. Гулять по леднику одним опасно! Я бы даже сказала - смертельно опасно! Неприятных прецедентов с самыми печальными последствиями достаточно.
Тур взять можно. Лучше всего, конечно, индивидуальный, но это дорого. Для знакомства с ледником вам будет досточно двухчасового в группе. Все необходимое снаряжение входит в стоимость тура.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия: конец мая- начало июня

Сообщение: #16

Сообщение Veil* » 29 апр 2015, 12:57

Кроме того, есть семейные туры - с детьми.
Посмотрите вот на этом сайте, наведите мышкой на "Nigardsbreen", выплывет окошко с прогулками по леднику.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Норвегия: конец мая- начало июня

Сообщение: #17

Сообщение tanya_velitchenko » 07 май 2015, 16:52

Спасибо всем огромное, откорректировала маршрут:
1) 25 мая (понедельник) - прибытие в Осло
2) 26 мая (вторник) - переезд из Осло в Lofthus (c остановками Ледник Хардангерйокюлен (под вопросом), Водопад Ворингфоссен, Эйдфьорд), ферму Kjeasen.
3) 27 мая (среда) - Долина водопадов Хюседален, посещение : Tveitafossen, Nyastølsfossen, Nykkjesøyfossen и Søtefossen.
4) 28 мая (четверг) переезд к Согндалу (Стейндалсфоссен (под вопросом) Твиндефоссен, Сталхейм, Гудванген-Флом на пароме по Неройфьорд (под вопросом), Стегастейн над Аурландсфьордом, Леардальский тоннель, Согндал (возможно паром Гудванген – Каупангер вместо Гудванген-Флом).
5) 29 мая (пятница) Ледник Нигардсбрин, переезд в район Нордфьорд (например, Хеллесюльт)
6) 30 мая (суббота) Гейрангер (планируем лодку брать) 63 дорога:дорога орлов, дорога троллей (сколько проедем)
7) 31 мая (воскресенье) – Ондалснес, Romsdalseggen (спасибо Руфина, я зачитывалась Вашими отчетами)
8) 1 июня (понедельник) Атлантическая дорога-церковь троллей-Олесунн
9) 2 июня (вторник) Олесунн -Стена Троллей
10)3 июня – 4 июня (среда четверг) дорога до Стокгольма
11) 5 июня – паром
Из жилья забронировали 1 ночь в Осло и 2 ночи в Лофтус, остальные ночевки где получится, поэтому по дням разбила условно, может где-то захочется и на 2 ночи остановиться, а что-то выкинем.
tanya_velitchenko
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 27.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Норвегия: конец мая- начало июня

Сообщение: #18

Сообщение Ler_ych » 07 май 2015, 16:57

Непонятен конец путешествия - Андалснес - Атл. дорога - Алесунн и обратно в Андалснес. Как нить стоит оптимизировать?
Ler_ych
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 26.07.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 68
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Норвегия: конец мая- начало июня

Сообщение: #19

Сообщение Veil* » 07 май 2015, 17:06

tanya_velitchenko
Лично мне ваш обновленный маршрут очень нравится. Не знаю, удастатся ли в полной мере совершить запланированные треки Ромсдальсегген и Церковь в конце мая-начале июня, но попробовать однозначно стоит.

tanya_velitchenko писал(а) 07 май 2015, 16:52:29 мая (пятница) Ледник Нигардсбрин, переезд в район Нордфьорд (например, Хеллесюльт)
6) 30 мая (суббота) Гейрангер (планируем лодку брать) 63 дорога:дорога орлов, дорога троллей (сколько проедем)

В Нордфьорде что-то планируете? Если совсем-совсем ничего, то после Нигарсбреена успеете до Гейрангера доехать. Но можно и у Нордфьорда заночевать. Там пейзажи тоже хороши - Олдеватнет, а еще лучше Ловатнет - очень подходят на оставшееся время 29 мая. Рекомендую Ловатнет и проехать вдоль озера до конца - к леднику Kjenndalsbreen.

Ler_ych писал(а) 07 май 2015, 16:57:Непонятен конец путешествия - Андалснес - Атл. дорога - Алесунн и обратно в Андалснес. Как нить стоит оптимизировать?

Понятен: просто петля получается, что тут такого? По-моему, отлично.

Наверное, будет лишним, но все же скажу: не забудьте про трекинговые ботинки, особенно в "несезон". И даже в радиальных вылазках возите в багажнике сменную обувь (и одежду заодно).
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Норвегия: конец мая- начало июня

Сообщение: #20

Сообщение tanya_velitchenko » 07 май 2015, 17:10

Ler_ych писал(а) 07 май 2015, 16:57:Непонятен конец путешествия - Андалснес - Атл. дорога - Алесунн и обратно в Андалснес. Как нить стоит оптимизировать?

Да, обратно в Андалснес, в сторону дома. Пока не получается оптимизировать.
tanya_velitchenko
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 27.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль