Стокгольм-Норвегия за 8 дней

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Стокгольм-Норвегия за 8 дней

Сообщение: #1

Сообщение nojabrina75 » 22 июн 2015, 19:03

Привет, всем путешественникам!
Как и у большинства новичков, после прочитанного, каша в голове. Дух перехватывает от увиденного и прочитанного в ваших отчетах, спасибо большое за проделанную работу, спасибо, что делитесь своим опытом
О главном: поездка намечается с 5 по 12 июля, 4 человека, 3 взрослых и ребенок 7 лет. Выезжаем из Стокгольма рано утром, чтобы быть к 10ч у первой точки, к открытию парка Hunderfossen Familiepark.
Планируем останавливаться в кемпингах, которые пока не бронировали, а также на всякий случай берем палатку.
Я постараюсь накидать со своего черновика мои мысли, маршруты, а вы, пожалуйста, поправьте, если что-то лучше изменить, пропустить или наоборот, добавить, буду благодарна за любые советы.

1 день, 5 июля
Hunderfossen Familiepark
Tretten Kro Camping

***Первый день своего путешествия мы хотим посвятить ребенку, чтобы заинтересовать, начать с интересного для нее, поэтому решили весь день провести в парке (я с дочерью), а муж с братом пока обоснуются в кемпинге, отдохнут, выспятся, т.к. планируем выехать из дома часа в 3 утра, порыбачат)

2 день, 6 июля
Litlefjellet
Åndalsness
Trollstigen
Gudbrandsjuvet
Ørnesvingen
Fjorden Campinghytter

3 день, 7 июля
Geirangerfjorden
Storsæterfossen
Flydalsjuvet
Dalsnibba
Djupvasshytta
Knivsflå
Fjorden Campinghytter

Как вариант:
Прогулки (на лодке) к фермам Blomberg и Knivsflå

4 день, 8 июля
Oppstrynsvatn
Lovatnet
Nigardsbreen
Tindevegen, Årdal
Camping в Utdalen

5 день, 9 июля
Utladalen (водопады Hjellefossen, Avdalsfossen)
Aurlandsvegen (Aurland, снежная дорога)
Flåm, Stegastein Sightseeing
Nærøyfjorden
Vossestrand Hotel and Apartments

6 день, 10 июля
Stalheim:
1. Вид на Nærøydalen со смотровой площадки Stalheim Hotel
2. Серпантин Stalheimskleivi
3. Водопад Sivlefossen
4. Stalheimsfossen
5. Тропа к Nåli (как вариант)
Vossestrand Hotel and Apartments

7 день, 11 июля
Tvindefossen
Kjeåsen ферма
Husedalen
Vøringfossen
Lofthus
Sørfjorden (Ædnafossen)
Låtefossen
Langfoss
Røldal Overnatting

8 день, 12 июля
Heddal stavkirke
Stockholm

У меня такое ощущение, что я хочу объять необъятное, кажется, что очень много запланировала, успеем ли?
Последний раз редактировалось nojabrina75 26 июн 2015, 00:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
nojabrina75
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 11.04.2015
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский
Норвегия на машине

Re: Стокгольм-Норвегия за 8 дней

Сообщение: #2

Сообщение jttravel » 22 июн 2015, 19:16

Выезжаем из Стокгольма рано утром, чтобы быть к 10ч у первой точки, к открытию парка Hunderfossen Familiepark.

Будете нызенко летать? Даже гугль дает почти 8 часов на этот маршрут, а учитывая рельеф местности я бы часик прибавыл бы легко.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стокгольм-Норвегия за 8 дней

Сообщение: #3

Сообщение nojabrina75 » 22 июн 2015, 19:26

jttravel писал(а) 22 июн 2015, 19:16:
Выезжаем из Стокгольма рано утром, чтобы быть к 10ч у первой точки, к открытию парка Hunderfossen Familiepark.

Будете нызенко летать? Даже гугль дает почти 8 часов на этот маршрут, а учитывая рельеф местности я бы часик прибавыл бы легко.


Ну, если к 11 приедем, ничего страшного, посмотрим, можно и в 2 часа выехать. Не поняла про нызенко :-)))
Последний раз редактировалось nojabrina75 22 июн 2015, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
nojabrina75
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 11.04.2015
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Стокгольм-Норвегия за 8 дней

Сообщение: #4

Сообщение Veil* » 22 июн 2015, 19:57

nojabrina75 писал(а) 22 июн 2015, 19:03:4 день, 8 июля
Oppstrynsvatn
Lovatnet
Nigardsbreen
Tindevegen, Årdal
Utladalen (водопады Hjellefossen, Avdalsfossen и Vettisfossen)
Camping в Utdalen

Не успеете. Утладален оставьте на следующий день, утром в трек, а потом в сторону Аурланда. На трек уходит часов 4-5, в зависимости от общего темпа участников.

В целом, темп достаточно быстрый, программа насыщенная, треков немало каждый день. Семилетний ребенок осилит такое или привычный?
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Стокгольм-Норвегия за 8 дней

Сообщение: #5

Сообщение nojabrina75 » 22 июн 2015, 20:56

Veil* писал(а) 22 июн 2015, 19:57:Не успеете. Утладален оставьте на следующий день, утром в трек, а потом в сторону Аурланда. На трек уходит часов 4-5, в зависимости от общего темпа участников.

В целом, темп достаточно быстрый, программа насыщенная, треков немало каждый день. Семилетний ребенок осилит такое или привычный?


Ребенок, конечно, у нас активный, любит бродить с нами по лесам и т.д., но кто знает, выдержит ли она в таком темпе 6 дней, первый и последний не считаю
Veil*, подскажите, пожалуйста, чем можно пожертвовать? План Б думаю еще накидать.
Аватара пользователя
nojabrina75
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 11.04.2015
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Стокгольм-Норвегия за 8 дней

Сообщение: #6

Сообщение nojabrina75 » 22 июн 2015, 20:59

И еще вопрос про рыбалку, в какой части Норвегии лучше заказать рыбалку? Как на счет Geiranger?
Аватара пользователя
nojabrina75
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 11.04.2015
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Стокгольм-Норвегия за 8 дней

Сообщение: #7

Сообщение Автопутешественник » 22 июн 2015, 21:04

nojabrina75 писал(а) 22 июн 2015, 20:59:в какой части Норвегии лучше заказать рыбалку?

В северной. У вас по маршруту не вижу ничего близкого. Ближайшее - Ålesund (Олесунн).

nojabrina75 писал(а) 22 июн 2015, 20:59: Как на счет Geiranger?

Никак. Нет там рыбы
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Стокгольм-Норвегия за 8 дней

Сообщение: #8

Сообщение Veil* » 22 июн 2015, 21:20

nojabrina75 писал(а) 22 июн 2015, 20:56:Veil*, подскажите, пожалуйста, чем можно пожертвовать? План Б думаю еще накидать.

План Б нужно думать на каждый день - на всякий случай, особенно погодный фактор может сказаться или усталость. Хотя с таким насыщенным темпом может и плана никакого не нужно )))

Жертвовать... Я бы исключила треки к фермам Гейрангера. Объясню: до него будет трек на Litlefjellet, у него - трек на водопад; на следующий день - трек на Нигардсбреен. Со всевозможных смотровых вы и так насмотритесь на фьорд, фермы лучше упустить, чтобы было не напряженно. Но на лодке очень даже хорошо покататься!
Но как запасной вариант можно распечатать всю информацию по интересующим фермам - может, какая-то часть из вас захочет и будет время... А может, не сложится с первым трековым днем и ребенок будет готов покорять горы.

Остальное - просто бы перенесла Утладален, как сказала выше, на другое утро. И там, на треке, можно ориентироваться на усталость и погоду - обратно можно повернуть в любой момент, а посмотреть даже и без финального водопада (Веттисфосссен который) есть что - первые два водопада красивые (первый у парковки, второй - тоже недалеко после начала), сама долина чудесна, цвет реки чумовой. Место вообще сильное энергетически.

nojabrina75 писал(а) 22 июн 2015, 20:59:И еще вопрос про рыбалку, в какой части Норвегии лучше заказать рыбалку?

Ну, только на Ловатнет могу порекомендовать. Там ручьевая форель водится, в местных кемпингах можно арендовать и лодку, и снасти. Вот здесь почитайте.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Стокгольм-Норвегия за 8 дней

Сообщение: #9

Сообщение nojabrina75 » 22 июн 2015, 21:32

Автопутешественник писал(а) 22 июн 2015, 21:04:В северной. У вас по маршруту не вижу ничего близкого. Ближайшее - Ålesund (Олесунн).

Спасибо! Поняла, читала ваш отчет, решили ту часть исседовать в сл. приезд.
Veil* писал(а) 22 июн 2015, 21:20:Ну, только на Ловатнет могу порекомендовать. Там ручьевая форель водится, в местных кемпингах можно арендовать и лодку, и снасти.

Спасибо , точно , вспомнила и ваш отчет. Так сразу тяжело вспомнить, когда кучу всего перечитала, надо было по ходу делать заметки, теперь знаю.
Последний раз редактировалось nojabrina75 22 июн 2015, 22:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
nojabrina75
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 11.04.2015
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Стокгольм-Норвегия за 8 дней

Сообщение: #10

Сообщение nojabrina75 » 22 июн 2015, 21:37

Автопутешественник, а вы не подскажите по поводу лицензии, где-то на этом форуме тоже читала, может даже в вашем отчете...теперь трудно найти. Где покупается лицензия, цена? А можно ли через инет купить, мы у себя прям с мобильника покупаем на год, приходит ввиде смс. Спасибо.
Аватара пользователя
nojabrina75
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 11.04.2015
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Стокгольм-Норвегия за 8 дней

Сообщение: #11

Сообщение Автопутешественник » 22 июн 2015, 21:48

nojabrina75 писал(а) 22 июн 2015, 21:37: а вы не подскажите по поводу лицензии,

Уже нет
там поменялось много
В этом посте написано про способы ловли. Лицензию можете купить на почте, на заправке, в муниципалитете.
Обычно те, кто лодку дадут, продадут и лицензию. В Швеции это все несколько по-другому.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль