Берген-Гудванген-Флам-Берген 2 дня

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Берген-Гудванген-Флам-Берген 2 дня

Сообщение: #1

Сообщение irishas » 29 июн 2015, 12:36

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по маршруту
Первый день 16/07 – прилет в Берген 16/07 в 7:20, потом бегом на шатл из аэропорта до вокзала. Выезд в Гудванген автобусом в 8:45 162 Øst-Vest Xpressen
Вопрос- реально ли не опоздать на автобус? Надо ли брать заранее билеты он-лайн или куплю у водителя (может ли не быть мест)? Если куплю, но опоздаю – можно ли использовать на следующий рейс автобуса 450 в 11:45?
Прибытие в Гудванген примерно в 12, там запланирована и ночевка. Примерно с 14 хочу пойти гулять на смотровую точку Rimstigen – как описано здесь Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!).
Если я правильно поняла, это прогулка часов на 5-6 если пешком стартовать из Гудвангена. Вопрос –а безопасно ли не сильно юной, но совсем одинокой барышне ползать по норвежским горам? Есть ли другие пешеходные маршруты в Гудвангене, может есть схема? Насколько реально бюджетно с помощью общественного транспорта попасть на Stalheim и вернуться обратно в Гудванген за часа 3-4? И наконец, а как поесть бюджетно в Гудвангене – есть ли супермаркет или т.п. – или везти колбасу в ручной клади из Вильнюса?
Есть ли в Гудвангене или Фломе какая-нибудь возможность купить вкусную свежую рыбу и чтоб ее на месте приготовили?

Второй день 17/07 – проснулась, сдала номер, переехала на пароме Гудванген-Флом во Флом. Здесь те же вопросы – супермаркет. Пешеходные тропинки – есть 3 часа. Что будет красивее – гулять вдоль фьорда или вверх вдоль железной дороги? Есть ли карта пешеходных маршрутов? Как вариант - Насколько реально бюджетно с помощью общественного транспорта попасть на Стегастейн и вернуться обратно во Флом за часа 3-4? Надо ли мне стремиться на Стегастейн если я буду через 2 дня на Preikestolen – фьорды разные, но общий смысл, видимо сильно похож?
Вечером в районе 16 стартую в Берген. Здесь есть 2 варианта – спидбот или тот же самый автобус.
Реально сначала была настроена на спидбот. Но здесь на форуме начиталась много негатива – ветер сдувает от скорости с палубы, все время просидишь внизу, дорога после выхода из Аурландсфьорда неживописная – просто как по широкой реке едешь, особенно после выхода в море (то есть 4 часа из 5 нечего смотреть). И в противовес этому автобус 450 Sognebussen идет вдоль фьордов – цитирую «только головой крути». Это так в самом деле или кому-то спидбот очень понравился?
irishas
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 21.04.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский
самостоятельно в Норвегию

Re: Берген-Гудванген-Флам-Берген 2 дня

Сообщение: #2

Сообщение ashmser » 07 июл 2015, 12:33

Я бы наверное на оба дня остановился во Фломе, в Гудвангене особо делать нечего, разве что как отправную точку для пешей прогулки его использовать (но можно из Флома приехать на пароме). Про магазины в Гудвангене - не помню, давно там был, ужинал тогда в ресторанчике при гостинице. Во Фломе еду найти не проблема.

Еще как вариант - от Бергена вместо автобуса ехать поездом до Мюрдаля, а оттуда по Фломской железной дороге спуститься во Флом, заодно перезд совместиться с созерцанием видов с Фломсбаны.

Во Фломе в информационном центре есть брошюрки со схемой пеших прогулок. Можно пешком дойти до водопадов.
Насчёт того что интереснее - погулять у фьорда или проехать по Фломсбане - и там и там живописно. Вот, кстати, нашёл брошюру со схемой прогулок:
https://www.visitflam.com/globalassets/ ... gian-a.pdf

Насчёт спидбота Флом - Берген, не знаю что там ходит сейчас, в моё время ходил скоростной катамаран "Solundir", мне он очень нравился. При хорошей погоде поездка потрясающая - катамаран проходит через весь Согнефьорд, виды великолепные, да и потом до Бергена тоже есть что посмотреть. Меня не сдувало ветром - почти весь рейс провёл на открытой палубе на корме, там корпус катамарана закрывает от ветра. По времени где-то 5 часов идёт, утром из Бергена во Флом, в 15-30 из Флома в Берген. Но это данные 5-летней давности, может там чего изменилось с тех пор.

Кстати, а в Бергене Вы совсем не останавливаетесь? Или уже были? Очень приятный и живописный город. Можно на гору подняться, оттуда красивый вид на город и залив.
ashmser
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 08.04.2015
Город: Берлин
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Берген-Гудванген-Флам-Берген 2 дня

Сообщение: #3

Сообщение irishas » 07 июл 2015, 12:56

Здравствуйте! Спасибо за ответ!)
Как-то выбрался сам собой Гудванген из-за отеля Gudvangen Fjordtell & Apartments - он по цене терпимый и вроде прямо на берегу, можно вечером сидеть и смотреть как звезды отражаются) и прогулки в горы.
Ну и еще приезд в Гудванген общем-то ближе к обеду, прогулка часов 6-8 - а это уже вечер, не хочется лишних поздних переездов.
Я из самолета в Бергене сразу на автобус, надо продумать завтрак+обед+ужин, и на завтра завтрак в отеле не включен, поэтому возник вопрос с гастрономом.
Но автобус между городами вроде идет минут 20 и вроде часто - если что, поеду шоппиться в Флом)

Я для себя не решила пока во сколько следующим утром двинуться во Флом - самым первым паромом 10:30 - это если во Фломе есть что посмотреть или после обеда в 13:30 - и тогда сразу оттуда в Берген. Ещё не проработала вариант паром Гудванген-Флом с остановкой в Undredal на часок (там какая-то ферма с каким-то суперсыром)- до следующего парома - но вроде это не реально.

И таки да, на Берген у меня целый день и 2 ночевки! На день программа простая - утро рыбный рынок и набережная, после обеда - Фуникулер Fløibanen и смотровая площадка на горе Флёй.
irishas
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 21.04.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Берген-Гудванген-Флам-Берген 2 дня

Сообщение: #4

Сообщение AndrejM » 07 июл 2015, 13:22

irishas

Несколько комментариев по Вашим вопросам:

- Да, в Гудвангене есть заправка Шелл-супермаркет-магазин-почта-банк-платный душ, все в одном домике
- Подъем на Римстиген (туда-обратно) от Бакки - 4 часа, плюс путь от Гудвангена до Бакки (туда-обратно) - еще 2 часа. 6-7 часов закладывайте на поход. Вечером фьорд будет в тени, поэтому утром в солнечную погоду вид с Римстигена интереснее.
- Насчет Фломсбаны - ИМХО, ничего там интересного нет, может, кроме одного водопада.
- В Бергене вид с Ульрикен намного интереснее, чем с Флоен, а если есть целый день, то в хорошую погоду можно пройти целый трек от Ульрикен до Флоен - Vidden hike (8 часов).
- В самом Бергене целый день делать нечего, на разноцветные бараки на набережной и Рыбный рынок хватит и часа.
- Во Фломе за деньги лучше съездите на смотровую Стегастейн, посмотрите Аурландс-фьорд сверху, это гораздо интереснее скучной Фломской долины.

Удачи!
Аватара пользователя
AndrejM
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 23.12.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Берген-Гудванген-Флам-Берген 2 дня

Сообщение: #5

Сообщение ЧайнеГ » 07 июл 2015, 13:37

AndrejM писал(а) 07 июл 2015, 13:22:- В самом Бергене целый день делать нечего, на разноцветные бараки на набережной и Рыбный рынок хватит и часа.

В круизном разделе Круизный порт Берген, Норвегия выкладывал свою карту по Бергену
https://www.google.ru/maps/ms?msid=2060 ... 9,0.016512
Аквариум можно пропустить, Gamle Bergen Museum обязателен для посещения (на любителя конечно). Подробности в нашем отчете за май 2013 года Куда подует ветер, туда и облака: круиз по фьордам на Vision of the Seas, май 2013 .
AndrejM писал(а) 07 июл 2015, 13:22: Во Фломе за деньги лучше съездите на смотровую Стегастейн, посмотрите Аурландс-фьорд сверху, это гораздо интереснее скучной Фломской долины.

А еще лучше смотровую совместить с прогулкой по маршруту № 3 из приведенной выше схемы. По Flamsbane - посмотрите видео и фотки и решите надо оно Вам. Если не пресыщены красотами Норвегии, то очень даже здорово.
Все экскурсии тут https://www.visitflam.com/ru/1/activities/
Хочешь - не хочешь, а хотеть надо
Уже НЕ чайник
Аватара пользователя
ЧайнеГ
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 28.01.2010
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 62
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Берген-Гудванген-Флам-Берген 2 дня

Сообщение: #6

Сообщение irishas » 07 июл 2015, 13:50

AndrejM

Спасибо! К большому удивлению нашла эту заправку на картах Гугл.
Надеюсь, магазинчик работает хотя бы до 20:00.
Насчет Фломсбаны - я примерно так и предполагала. Но пешком где-то в том районе видимо все же красиво? Там и водопадик какой-то есть.
Платная поездка на смотровую Стегастейн - наверное, хороший вариант, но боюсь что будет час спишь в автобусе - 15 минут красоты-час спишь в автобусе?

Кстати, здорово что напомнили про Ульрикен - это Ваш отчет я читала месяц назад когда только купила хаотично билеты, в голове осело, что есть гора возле Бергена и покрасивше Флоен, но забыла намертво откуда я про это знаю)
irishas
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 21.04.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Берген-Гудванген-Флам-Берген 2 дня

Сообщение: #7

Сообщение ЧайнеГ » 07 июл 2015, 13:52

irishas писал(а) 07 июл 2015, 13:50:Платная поездка на смотровую Стегастейн - наверное, хороший вариант, но боюсь что будет час спишь в автобусе - 15 минут красоты-час спишь в автобусе?

Спать там точно некогда. Езжайте - не пожалеете
Хочешь - не хочешь, а хотеть надо
Уже НЕ чайник
Аватара пользователя
ЧайнеГ
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 28.01.2010
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 62
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль