Норвегия, помогите с маршрутом.

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Норвегия, помогите с маршрутом.

Сообщение: #1

Сообщение UlyanaKhorunzha » 06 авг 2015, 14:07

Добрый день, уважаемые форумчане!..Очень прошу совета по поводу маршрута. Планируем из Трондхейма двигаться в сторону Аллесунда(через дорогу троллей, Гейрангер), потом-Берген, Ставангер. Скажите, пожалуйста, откуда лучше добраться на ледник Бриксдайл, а то я совсем запуталась)..
UlyanaKhorunzha
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 06.08.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Норвегия самостоятельно

Помогите с маршрутом по Норвегии на 10 дней. Первая поезда.

Сообщение: #2

Сообщение UlyanaKhorunzha » 06 авг 2015, 14:57

Здравствуйте дорогие форумчане! Очень прошу совета по поводу составления маршрута и мест проживания/остановок.
ПРедварительный маршрут выглядит так(даты поездки: 19-29августа)

1 день:поздний прилет в Осло, ночевка.
2 день:выезд из Осло в Тронхейм через РЕрус(по предварительным расчетам, если выехать из Осло в 10утра, с заездом-осмотра РЕруса, в Тронхейме будем в 9-10 вечера).
3 день: передобеденный выезд из Тронхейма(планируем 2-3 часа на осмотр города) через Атлантическую дорогу и Тропу Троллей до Гейрангера(в районе Гейрангера/Валадалла-ночевка на кемпиге)
4 день: круиз по фьорду, гора Далснибба,водопад Стурсетерфоссен , выезд в Алесунд. ночевка.
5день: рыбалка/осмотр города. ночевка
6день: выезд в Берген. ночевка
7 день:выезд в Ставангер.ночевка.
8 день: круїз по Lysefjord+ кафедра Проповедника.возврат в Ставангер.ночевка.
9 день: выезд из Ставангера по дороге через Эгерсунн по Южному побережью в сторону Осло, ночевка
10 день: дорога в Осло(вылет в 17:00 из аэропорта Oslo (Rygge).

Вопросы:
-стоит ли вообще заезжать в Тронхейм, если да, то реально ли до вечера доехать в город и хватит ли отведенных 2-3 часа на следующий день на его осмотр?
-учитывая то, что на 2-й день выезд из Тронхейма запланирован на 12-13 часов дня, успеем ли мы до вечера доехать до поселка Гейрангер/Валдалл через Атлантическую дорогу и дорогу Троллей и если нет, то как лучше в этом месте спланировать маршрут:не ехать Атлантической дорогой или заночевать где-то перед дорогой ТРоллей(ее хотелось бы проехать пока еще светло). И где в этом районе лучше остановиться на ночевку
-реально ли по времени уложиться в запланированный маршрут 4-го дня?
-сколько ориентировочно по времени займет дорога из Алесунда до Бергена и стоит ли туда вообще заезжать(возможно, по пути в Ставангер есть более интересные места для остановки?)
-очень хочется побывать на леднике Бриксдайл:откуда лучше к нему добраться?
-предпоследний день:учитывая то, что из Ставангера до Осло предстоит долгая дорога, а в аэропорту нужно быть в 15:00, планируем дорогу-доезд из Ставангера разбить на 2 дня, остановиться где-то посредине дороги между Ставангером и Осло(планировала проезд по южному побережью через Эгерсунд), посоветуйте, где лучше остановиться по пути)

Заранее благодарна за ответ!
UlyanaKhorunzha
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 06.08.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Помогите с маршрутом по Норвегии на 10 дней. Первая поезда.

Сообщение: #3

Сообщение Veil* » 06 авг 2015, 16:53

UlyanaKhorunzha, добрый день!
Не обижайтесь, пожалуйста, но такое ощущение, что информацию на форуме (чужие маршруты на 10 дней, отчеты) вы вообще не читали, а скопировали сюда программу организованного тура по Норвегии.
Поскольку все подобные вопросы уже обсуждались десятки раз только лишь в нынешнем сезоне, я скопирую вам ссылки, которые рекомендую изучить, а также кратко резюме:
1. Города в Норвегии рекомендую планировать по минимуму. На 10 дней ну... 2 города, например (лично для меня и этого много, но кому как).
2. Ночевки нужно проводить в кемпингах на природе, подальше от города - это и дешевле, и красивее.
3. Поскольку у вас не так много дней и вообще сомневаетесь, стоит ли посещать Трондхейм и южную оконечность Норвегии, то рекомендую их упустить.
Варианты начала путешествия:
Осло-Олесунн, а потом уже через Дорогу Троллей в Гейрангер и далее на юг. Либо:
Осло-Амотан-Эйкесдален (с ночевкой возле Амотан), и далее либо в Олесунн, затем Гейрангер и далее на юг, либо вообще без Олесунна сразу к Гейрангеру.

4. Рекомендую заменить ледник Бриксдаль на Нигардсбреен (будет в ссылках ниже).

5. Самое-самое главное (должно быть на первом месте): изучайте маршруты и отчеты с картой. Любой - google-earth, google map или любой другой ресурс, тогда вы увидите нить поездки, что очень важно, а то, судя по второй открытой вами теме про Бриксдаль, вы вообще не имеете представления, как относительно друг друга расположены названные вами географические точки. Обязательно прочтите этот пост, он очень помогает: Как составить маршрут по Норвегии


А теперь ссылки:

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1086&t=194509
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1086&t=264536
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1086&t=261605
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=6213378#p6213378 (именно это сообщение, на которое приведет ссылка)
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1089&t=218411

Когда из полученной информации у вас сложится маршрут с конкретными зрелищными точками, которые хотите посетить, выкладывайте его сюда.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по Норвегии на 10 дней. Первая поезда.

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 06 авг 2015, 17:00

Согласен с критикой. Рёрус и Трондхейм убрал бы. И добавил бы интересности Согне-фьорда и Ютенхаймена. то есть если решили ехать против часовой стрелке, то ехать надо изначально к дороге троллей
Бриксдал заменил бы на Нигардсбрин. На первом уже смотреть не на что.
Ехать надо не в сам Ставангер, не по океанскому побережью, а через Хардангер, по 13-ой дороге на лисефьорд
От Ставангера до Осло ехать 5-6 часов(не по побережью, а напрямую, через горы. Короче и интереснее). Так что никакого смысла ехать два дня не вижу
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: подскажите, откуда лучше добраться до ледника Бриксдайл

Сообщение: #5

Сообщение Автопутешественник » 06 авг 2015, 20:02

Ледник Бриксдалбриин находится ближе всего к городку Ольден. От Гейрангера наверх по 63-й дороге к 15-й, далее в Stryn, оттуда по 60-й к Ольден.

В целом же, Вам уже подсказали что надо сначала сделать, в соответствии с п.1.3 Правил Форума.
И не стоит плодить разные темы об одном и том же, объединил. Изменил название
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Норвегии на 10 дней. Первая поезда.

Сообщение: #6

Сообщение UlyanaKhorunzha » 06 авг 2015, 20:35

Veil*, спасибо Вам большое за ответ, ссылки и рекомендации,я обязательно изучу их все сегодня же. Вы правы, чужие маршруты на этом форуме я изучила поверхностно, вычитывая в особенности те места, которые совпадали с нашим, ранее запланированным маршрутом. Информацию по Норвегии изучала из разных источников, поэтому, возможно у меня и получился именно такой, немного "сомнительный и местами малоприоритетный по сравнению с более интересными местами маршрут", после чего я и решила спросить совета у "бывалых". Маршрут составляла конечно-же с помощью googlemap, поэтому "мое кольцо" Осло-Тронхейм-Гейрангер-Оллессун-Берген-Ставангер-Осло, которое в общей сложности обошлось в 2050км показалось мне вполне логичным по планированию, но, были сомнения относительно Бриксдайл(не была уверена, в каком месте его лучше "втиснуть" в план поездки). Также были сомнения по поводу Тронхейма и юга Норвегии, но Кафедру Проводеника хотелось посетить обязательно, т.к. ввиду нехватки времени пришлось отказаться от Языка Тролля и Кьерага. Относительно мест проживания, то планировалось проживание в кемпингах по всему маршруту кроме Оллесуна, Ставангера и Бергена, эти места показались мне достойными ровно настолько, чтобы попытаться найти жилье именно в черте города..В любом случае, еще раз спасибо за совет- Тронхейм, видимо, стоит перенести на другой раз. Вы советуете из Осло сразу направляться в Оллесун, а потом уже к Гейрангеру через дорогу Троллей, но ведь дорога в Оллессун все-равно проходит через Гейрангер или я это не так?
UlyanaKhorunzha
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 06.08.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Норвегия, помогите с маршрутом.

Сообщение: #7

Сообщение Автопутешественник » 06 авг 2015, 21:07

UlyanaKhorunzha
Стандартный совет. Купите или распечатайте бумажную карту Норвегии.
Почитайте критику маршрутов по указанным выше ссылкам.
Многое встанет на свои места. Поймете, что Бриксдал интересен разве что несложным, красивым треком. А вот от ледника там мало что осталось.
Догадаетесь, как увидеть Нигардсбриин, и вообще 55-ю дорогу. Откроете для себя Снежную дорогу. Поймете, что вовсе не города являются опорными точками маршрутов по Норвегии. А также многое другое.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия, помогите с маршрутом.

Сообщение: #8

Сообщение Veil* » 06 авг 2015, 21:09

UlyanaKhorunzha писал(а) 06 авг 2015, 20:35:поэтому "мое кольцо" Осло-Тронхейм-Гейрангер-Оллессун-Берген-Ставангер-Осло, которое в общей сложности обошлось в 2050км показалось мне вполне логичным по планированию

Оно логично чисто условно, так сказать, по регионам, но основные достопримечательности расположены вовсе не в перечисленных городах, а на фьордах, которые так же условно "относятся" в туристическом аспекте к этим городам.
Если так уж хочется оставить города, то остановитесь на Олесунне и Бергене.

UlyanaKhorunzha писал(а) 06 авг 2015, 20:35:ы советуете из Осло сразу направляться в Оллесун, а потом уже к Гейрангеру через дорогу Троллей, но ведь дорога в Оллессун все-равно проходит через Гейрангер или я это не так?

Не так. Вот карты:
Осло-Олесунн (увеличте карту и убедитесь, что Гейрангер проходит южнее этого пути)
Олесунн-Гейрангер
Обратите внимание, что в последнем случае гугл прокладывает маршрут не через Дорогу Троллей, а по дорогам: Е136- 650 узкая дорога над фьордом, нам очень понравилась - затем 63. Советую поехать именно таким путем, однако на пересечении 650 и 63 уйти на север, чтобы увидеть Дорогу Троллей и, если захочется проехать ее вниз, а потом вернуться наверх, и отправиться в Гейрангер. Вот карта пути.
Другой путь из Олесунна (вот его карта) гораздо менее зрелищный на участке между Олесунном и Дорогой Троллей.

UlyanaKhorunzha писал(а) 06 авг 2015, 20:35:Относительно мест проживания, то планировалось проживание в кемпингах по всему маршруту кроме Оллесуна, Ставангера и Бергена, эти места показались мне достойными ровно настолько, чтобы попытаться найти жилье именно в черте города.

Только в своем маршруте вы, кроме этих мест и Гейрангера с Лисефьордом, ничего не назвали. Потому создалось впечатление, что основными пунктами путешествия у вас планируются города. Повторюсь, Ставангер вообще лишний получается, а Берген можно посетить и уехать, найти ночевку на Хардангерфьорде.

В общем, рисуйте полноценный маршрут с конкретными точками, с учетом ссылок, которые я указала, и картина станет более ясная.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Норвегия, помогите с маршрутом.

Сообщение: #9

Сообщение UlyanaKhorunzha » 06 авг 2015, 22:30

Veil*
Veil* писал(а) 06 авг 2015, 21:09:Обратите внимание, что в последнем случае гугл прокладывает маршрут не через Дорогу Троллей, а по дорогам: Е136- 650 узкая дорога над фьордом, нам очень понравилась - затем 63. Советую поехать именно таким путем, однако на пересечении 650 и 63 уйти на север, чтобы увидеть Дорогу Троллей и, если захочется проехать ее вниз, а потом вернуться наверх, и отправиться в Гейрангер.


после ваших рекомендаций мне этот вариант нравится больше других, хотелось бы проехать над фьордом, но получается так, что в этом случае по дороге Троллей мы проедем дважды, оно имеет смысл?..сколько по времени занимает этот серпантин?

и еще вопрос: если из Осло направляться сразу в Олессун-реально это расстояние преодолетьс за день?
UlyanaKhorunzha
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 06.08.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Норвегия, помогите с маршрутом.

Сообщение: #10

Сообщение Veil* » 06 авг 2015, 22:59

UlyanaKhorunzha писал(а) 06 авг 2015, 22:30:после ваших рекомендаций мне этот вариант нравится больше других, хотелось бы проехать над фьордом, но получается так, что в этом случае по дороге Троллей мы проедем дважды, оно имеет смысл?..сколько по времени занимает этот серпантин?

Ну, вы хотите, чтобы и волки были сыты, и овцы целы. Выбирайте ))
По времени - не помню, у нас вышло очень недолго, минут 10, но мой муж вообще спокойно относится к любого вида дорогам, мы по Дороге троллей по воле судьбы и наших планов ездили 5 раз, ему было практически пофиг на трудности. Красота этой дороги вовсе не в ее преодолении, вы можете полюбоваться сверху, со смотровой. А даже если съехать вниз, а потом забраться наверх - я ничего в этом сложного не вижу, но здесь каждый решает по своим желаниям и водительским возможностям.

UlyanaKhorunzha писал(а) 06 авг 2015, 22:30:если из Осло направляться сразу в Олессун-реально это расстояние преодолетьс за день?

Реально, только лучше с утра пораньше выезжать в путь.
По дороге не забудьте про Стену Троллей, остановитесь у туристического центра, полюбуйтесь на скалу.
Также рекомендую заехать к Slettafossen, это не столько водопад, сколько бушующий поток реки Раума, пробивающийся в узком высоком ущелье. Громко и красиво. И рядом сувенирный - лучший, ИМХО, за наши обе поездки.

Да! И не забудьте про супермаркеты по дороге )).
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Норвегия, помогите с маршрутом.

Сообщение: #11

Сообщение UlyanaKhorunzha » 06 авг 2015, 23:22

Veil*
Спасибо вам огромное!..чувствую себя довольно растерянной, несмотря на то, что вопросом составления маршрута и изучением Норвежских красот плотно занимаюсь больше недели(вообще-то мы с мужем планировали Норвегию на следующий год, но друзья "подбили" ехать с ними 19-го, и мы согласились, чему я теперь не уверена-рада ли, т.к. у друзей-вообще никакого маршрута, только "набор достопримечательностей", которые хотелось бы увидеть)..
Хочу еще спросить вот что: насколько важно бронировать кемпинги наперед?..возможно ли, ориентируясь по запланированному маршруту, найти свободные котеджи на кемпингах по факту приезда?
и еще вопрос по первой ссылке, которую вы указали в первом сообщении: автор предлагает канву маршрута с интересными местами, но я не могу понять что имеется ввиду под "перегонами"? автор пишет, например: "Перегон 2 __________ 70 км 1 час 10 мин. По канве - 310 - 380 км.".Что такое канва и перегон в данном случае?..и ниже идут так называемые "радиальные и хордовые маршруты"-это варианты дополнения к наведенным маршрутным участам, верно?..
UlyanaKhorunzha
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 06.08.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Норвегия, помогите с маршрутом.

Сообщение: #12

Сообщение UlyanaKhorunzha » 06 авг 2015, 23:27

Veil*
после прочтения вашего отчета "Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)" понимаю, что мое упоминание про "неделю, пусть и плотного" изучения маршрутов по Норвегии покажется вам как минимум смешным)
UlyanaKhorunzha
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 06.08.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Норвегия, помогите с маршрутом.

Сообщение: #13

Сообщение orionSP » 06 авг 2015, 23:39

UlyanaKhorunzha писал(а) 06 авг 2015, 23:22:насколько важно бронировать кемпинги наперед?.

Места в кемпингах практически всегда можно найти с ходу. Исключение составляют несколько очень раскрученных мест типа Lysebotn, Geiranger, Nordkapp. Могут быть проблемы на Лофотенах, но больше из-за дороговизны. Путешествие без бронирования даёт вам полную свободу, не привязывая к отдельным точкам. Поэтому выбирайте для себя сами, что важнее свобода или гарантированный ночлег. Если выберете свободное путешествие, то лучше иметь с собой палатку и спальные мешки на случай отсутствия свободных домиков. Место под палатку найдётся всегда.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Норвегия, помогите с маршрутом.

Сообщение: #14

Сообщение Veil* » 06 авг 2015, 23:59

UlyanaKhorunzha писал(а) 06 авг 2015, 23:22:чему я теперь не уверена-рада ли

Ну вот, напугались. Не стоит. Надо радоваться.

UlyanaKhorunzha писал(а) 06 авг 2015, 23:22:у друзей-вообще никакого маршрута, только "набор достопримечательностей", которые хотелось бы увидеть)..

Это именно те, которые были в вашем первом сообщении? Если у них другие, более конкретные, то отметьте на карте их расположение, уже будет что-то.

UlyanaKhorunzha писал(а) 06 авг 2015, 23:22:Что такое канва и перегон в данном случае?

Канва - это нить маршрута.
Перегон - это переезд с места на место, т.е. от места одной ночевки к месту следующей ночевки.

Вообще, радиальные маршруты - это маршруты, при которых вы живете на одном месте (день, два, три или больше) и выезжаете на что-то посмотреть или сходить в поход, а потом возвращаетесь к месту обитания.

В Канве радиальными часто названы поездки из одной точки с возвращением в ту же точку после посещения какой-то достопримечательности.
Хордовые - поездки с началом в одной точке и концом в другой.

UlyanaKhorunzha писал(а) 06 авг 2015, 23:22:насколько важно бронировать кемпинги наперед?..возможно ли, ориентируясь по запланированному маршруту, найти свободные котеджи на кемпингах по факту приезда?

В принципе, вам уже ответили. Добавлю личное видение: поскольку мы с мужем путешествуем без палатки, то предпочитаем иметь заранее забронированное жилье. Пару раз мы не стали этого делать и очень пожалели, т.к. с наступлением вечера только и думаешь что о поиске жилья, а когда подходящего не попадается, начинаешь нервничать. А мы еще и с ребенком путешествуем, так что нам удобнее иметь гарантию, и не просто гарантию, а то жилье, которое я лично выбрала по нашим предпочтениям.
Кто-то в поездке вообще ничего не бронирует и даже без палатки. И все их устраивает. Если вы бронировать не хотите, то начинать поиски жилья нужно уже после 4-5 вечера. Обращать внимание на все кемпинги по дороге, таблички.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Норвегия, помогите с маршрутом.

Сообщение: #15

Сообщение Ler_ych » 07 авг 2015, 12:47

Как раз в этом году ездил как раз столько времени как у вас. Олесунн хотел, но не успел. Слишком он выбивается в сторону. Еще кое-что не успел - так что не планируйте больше 300 км в день. Ну за исключением 1 дня. Нигардсбреен - обязательно!
Я все кемпинги бронировал, но это не обязательно. От 1 отказался и без проблем нашел другой. Проблема может быть только в ом, что самые дешевые домики берутся первыми.
Ler_ych
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 26.07.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 68
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Норвегия, помогите с маршрутом.

Сообщение: #16

Сообщение UlyanaKhorunzha » 07 авг 2015, 14:54

Veil*
после прочтения всех ссылок-отчетов, включая ваши, я утвердилась в своем первоначальном подозрении, что лично я на данный момент совсем не готова к ранее намеченной поездке(((...на данном этапе подготовки мы имеем только предварительный план поездки с желаемыми точками посещения, которые еще предстоит детально и скурпулезно корректировать. Мы совсем не готовы информативно касательно путей доезда-подъезда к тому или другому месту(есть только отдельные "отрезки-путеводители" из ваших(низкий поклон и респект Вам за тот объем работы и ценной информации, представленной в Ваших отчетах!) и других отчетов, которые еще предстоит скоординировать друг с другом, рассчитать по времени, совместить с нашим планом поездки, оценить приоритетность тех или иных возможных маршрутов); мы совсем не осведомлены с расписанием паромов на предстоящих отрезках нашего маршрута; кроме того, на данный момент у нас есть некоторые разногласия по поводу мест посещения, а вопрос поиска локаций и мест для ночевок пока совсем еще не рассматривался(а ехать наобум и вторую половину дня растрачивать на поиски жилья вместо похода к очередному водопаду, к примеру, совсем не хочется)...Посему,трезво оценив то, что мы имеем на данный момент с тем, что еще предстоит разузнать и распланировать в нашей поездке я пришла к выводу, что физически не успею осилить это за имеющихся в распоряжении 3-4 дня и, в выборе между "ехать наобум", но сейчас и "ехать как надо", подготовленными и осведомленными, но через год, мы с мужем приняли решение в пользу последнего(...да, с одной стороны я расстроена, т.к. давно мечтаю побывать в этой стране, а с другой-уверена, что это решение-более логично в данном случае, учитывая все вышесказанное..
Спасибо вам еще раз и с вашего позволения я еще не раз обращусь к вам с помощью касательно предстоящей поездки:)
UlyanaKhorunzha
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 06.08.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Норвегия, помогите с маршрутом.

Сообщение: #17

Сообщение Ler_ych » 07 авг 2015, 15:12

Что-то в этом есть. Я больше года изучал отчеты-маршруты - в итоге ехал практически по знакомой стране.
Но и наобум, как я сейчас понимаю, все бы получилось. Ночевки - да, палка о 2 концах. Или мы бронируем (как и было у нас) все и тогда мы обязаны приехать, или наобум - тогда минус то, что часть времени тратится на поиски. Но это не так страшно, нам потребовалось 20 мин найти ночевку.
Наши ночевки в Норвегии:
1 день: Стокгольм - Рюкан
2 день: Veen Gard camping около 45 дороги
3 день: Roldal camping
4 день: Овре Ейдфйорд
5 день: Vang camping in Gudvangen
6 : Sandvik camping in Gaupne
7: Sande camping на Ловатнет
8: Solvang camping in Eidsdal
9: Skogly campng in Sunndalsora

Все кэмпинги в общем понравились, ну может кроме Веен Гард, там домик немного запущен и дорога - ух! Узкая без раз"ездов, км так 5. Что делать есливстречная - не представляю. Обратно поехали по другой, крю дали. Правда, домик всего 300 НОК.
Ler_ych
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 26.07.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 68
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Норвегия, помогите с маршрутом.

Сообщение: #18

Сообщение UlyanaKhorunzha » 07 авг 2015, 15:20

Ler_ych
это сложное для меня решение..), я уже успела уверовать в то, что через пару несколько дней увижу все то, о чем начиталась-насмотрелась лично, но, учитывая то, что путешествуем мы всегда "подготовленными", такой "расклад делов", какой получается у нас меня немного пугает и что-то постоянно шепчет на ухо "так не правильно, ты еще так мало знаешь о том месте, куда намылилась"...
..приняла решение, а сама и далее сижу, выписываю на листочек маршруты и номера дорог))..
UlyanaKhorunzha
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 06.08.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Норвегия, помогите с маршрутом.

Сообщение: #19

Сообщение Veil* » 07 авг 2015, 15:54

UlyanaKhorunzha писал(а) 06 авг 2015, 14:57:даты поездки: 19-29августа

О каких 3-4 днях вы говорите, если дата прилета в Осло стоит 19 августа? Или вы туда не из дома отправляетесь и ваше путешествие начинается намного раньше?
Просто если речь идет именно о 19, то у вас еще целых 11 полноценных дней для организации. Если вы с друзьями придете к соглашению по поводу точек интереса, то составить карту маршрута займет меньше дня, мы вам поможем. Я лично помогу вам, если понадобится.
Останется найти кемпинги, это тоже не проблема, однако вам придется с ними связаться для брони (если захотите бронировать). Поиск кемпингов тоже не сложен. Здесь даны основные ссылки по их расположению: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1090&t=100076.

И непосредственно переезды между точками. Вы пользуетесь навигатором? Если да, то проблем не вижу. Если нет, то думаю, что в Киеве можно найти бумажную карту дорог Норвегии.

Но если у вас все еще кошки скребут и сомнения сильнее желания двигаться сейчас, то лучше и правда отложить до следующего года.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Норвегия, помогите с маршрутом.

Сообщение: #20

Сообщение Ler_ych » 07 авг 2015, 16:51

В принципе не надо бояться. До 19 августа - до фига. С навигатором - нет проблем, он все кемпинги знает. Глаза боятся - руки делают.
Ler_ych
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 26.07.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 68
Страны: 13
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль