14 дней из Риги по Норвегии по кругу через FI, SE, DK, DE, PL

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

14 дней из Риги по Норвегии по кругу через FI, SE, DK, DE, PL

Сообщение: #1

Сообщение D13G » 26 авг 2015, 14:26

Добрый день!

Пока в июне сидел на пляже и изнывал от жары и ничего неделанья, с большим воодушевлением начал планировать отпуск не у пляжа. Давно хотели поехать в Скандинавию, но зимой, казалось, холодно, а летом жалко терять теплые дни в Юрмале.

Начал читать форум. Много информации. Спасибо авторам. Мне сначала было сложно понять скорость перемещения по Норвегии и как размазать эти 14 дней на весь большой круг в 8 000 км. Теперь что-то вырисовывается.
14 дней из Риги по Норвегии по кругу через FI, SE, DK, DE, PL

Наши цели.

1. Мы едем с двумя маленькими детьми 2 и 5 лет (зимой уже ездили 5000 км – полет нормальный). Поэтому длинные пешие переходы, города и не интерактивные музеи отпадают. Все должно быть динамично и интересно. Сидеть на одном месте не в темпераменте наших детей. Готовы много ездить. Переезды планируем на полдень, чтобы дети поспали в машине. Мы добавили старые хотелки вне Норвегии:
- Дом Санта-Клауса, Rovaniemi
- Парк Лего в Дании
- Мост и туннель Øresund Bridge
- Центр Universum в Бремене
- Две ночи у друзей в Гамбурге и потом переезд 16 часов домой.

2. Читая форум, поняли, что на Норвегию нужно тратить максимальное количество нашего времени. Поставили пункты на карту.
https://www.google.com/maps/d/edit?mid= ... sp=sharing

На форуме больше говорят о юге или севере. Если есть значимые места по пути дайте знать.

Начало следующее. Выезд из Юрмалы в Таллинн у нас в субботу 5 сентября. Вечером их Хельсинки в Рованиеми у нас зарезервирован поезд. Утром в субботу мы в доме Санта Клауса. И чувствую, что в обед, уже двинем на Норд Капп. Пока не решили, но, видимо, нужно перед Норд Капп заночевать где-то.

Хотели бы попасть на Лофотенские острова. А вот про арктический музей у нам пока уверенности нет.

Хочется попросить помощи в выборе значительных мест по пути нашего маршрута, а может что-то лучше убрать.
D13G
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 26.08.2015
Город: Юрмала
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Норвегия самостоятельно

Re: 14 дней из Риги по Норвегии по кгругу через FI, SE, DK, DE, PL

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 26 авг 2015, 15:19

Здравствуйте.
Первое что увидел...
1-й день. Юрмала-Рованиеми. Ок. И что? Доедете (что не есть факт), а утром во
2-й день на Нордкапп.
То есть в Рованиеми поспать только?
И дальше все в том же духе
От Нордкаппа до Свольвера. Все мимо? И почему Свольвер.

дальше читать не стал.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 14 дней из Риги по Норвегии по кгругу через FI, SE, DK, DE, PL

Сообщение: #3

Сообщение konatava » 26 авг 2015, 16:03

D13G писал(а) 26 авг 2015, 14:26:Вечером их Хельсинки в Рованиеми у нас зарезервирован поезд. Утром в субботу мы в доме Санта Клауса. И чувствую, что в обед, уже двинем на Норд Капп. Пока не решили, но, видимо, нужно перед Норд Капп заночевать где-то.

От Рованиеми до Нордкапа 680 км. Вы хотите за полдня их проехать? Конечно надо ночевать где-то. Мы останавливались в Инари Uruniemi Camping. Это 328 км от Рованиеми. Домики недорогие. На одну ночь вполне неплохо.
На Рованиеми полдня достаточно. Санта Парк будет закрыт, но детям вполне хватит Деревни Санта Клауса.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: 14 дней из Риги по Норвегии по кгругу через FI, SE, DK, DE, PL

Сообщение: #4

Сообщение Ler_ych » 26 авг 2015, 16:26

D13G писал(а) 26 авг 2015, 14:26:Хочется попросить помощи в выборе значительных мест по пути нашего маршрута, а может что-то лучше убрать.


Какая-то гонка и половина норвежских красот к черту. Из 14 дней у вас сколько чисто на Норвегию? Я бы выкинул Германию-Данию-Польшу, основное на Норвегию и обратно парoмом из Стокгольма. Да и из-за Нордкапа такой крюк делать ?
Ler_ych
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 26.07.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 68
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: 14 дней из Риги по Норвегии по кгругу через FI, SE, DK, DE, PL

Сообщение: #5

Сообщение D13G » 26 авг 2015, 16:49

Ну не все так плохо Поэтому и спрашиваю мнений о местах в Норвегии, чтобы не проехать. Все хвалят юг. Мы туда заедем.

Юрмала – Рованиеми. Выезд в 5.00. В 10.30 паром из Таллинна. В 12.30 в Хельсинки. А в 19.30 поезд на Рованиеми, который едет ночью и где планируется спать. За рулём 350км. Утром 2-ого дня в 7.30 мы в 1400км от Риги.

Для меня 700 км до Нордкапп не расстояние. Если по пути смотреть нечего, то почему бы и не проехать. Но дороги я не видел. Если говорите, что по пути жуть как интересно, то можно и переночевать. Спасибо за ссылку. Как раз и думал про этот регион.

Свольвер не цель. Просто напавление в сторону Лофонтен. Планировали там заночевать. В Норвегии 8 дней.
Еще раз. Ходить по местам со штангенциркулем это в следующие разы. Сейчас обзорная. Как вижу, большинство на форуме так и делали. А потом возвращались и углублялись в отдельные регионы.

Получается:
2 день – Рованиеми и дорога на север
3 – 10 день – Нордкапп и остальная Норвегия.
11 день – Дания, Бремен
12, 13 день – Гамбург
14 день – домой

Гамбург не выкидывается. Там друзья
D13G
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 26.08.2015
Город: Юрмала
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 14 дней из Риги по Норвегии по кгругу через FI, SE, DK, DE, PL

Сообщение: #6

Сообщение Автопутешественник » 26 авг 2015, 16:53

Если бы еще даты поездки понять...
8 дней Север+Юг даже в конце июня бессмысленно для первой поездки.
Где Сенья? Где Вестероллен? Свольвер.. Почитайте отчеты по северу
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 14 дней из Риги по Норвегии по кгругу через FI, SE, DK, DE, PL

Сообщение: #7

Сообщение konatava » 26 авг 2015, 17:03

Автопутешественник писал(а) 26 авг 2015, 16:53:Если бы еще даты поездки понять...

Саш, 5 сентября из Юрмалы.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: 14 дней из Риги по Норвегии по кгругу через FI, SE, DK, DE, PL

Сообщение: #8

Сообщение Ler_ych » 26 авг 2015, 17:08

D13G писал(а) 26 авг 2015, 16:49:Ну не все так плохо Поэтому и спрашиваю мнений о местах в Норвегии, чтобы не проехать. Все хвалят юг. Мы туда заедем.


8 дней? И вы туды Нордкап + острова + юг???? Я за 10 дней с трудом галопом проехал южную часть, не попав при этом на часть запланированных хотелок. 300 км в день по Норвегии - это очень серьезно. Да еще с детьми! В общем советую выкинуть север, из Риги на пароме в Стокгольм и оганичиться югом от Сунндалсоры-Алесунда до Ставангера. Как раз на 8 + 2-3 дня добавки из-за непоездки через Финляндию. А то видите ли они на юг заедут. Ужжассс!
Ler_ych
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 26.07.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 68
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: 14 дней из Риги по Норвегии по кгругу через FI, SE, DK, DE, PL

Сообщение: #9

Сообщение D13G » 26 авг 2015, 17:19

"выкинуть север, из Риги на пароме в Стокгольм и оганичиться югом"

Оплата за поезд на север уже с пятницы лежит у меня на столе. Поэтому что-то нужно вычеркнуть. Лофонтены, или Сенья+Вестероллен+Тромсё или оба направления и после Нордкапп на юг.

Есть два дня в запасе (15 и 16), но жена может протестовать
D13G
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 26.08.2015
Город: Юрмала
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 14 дней из Риги по Норвегии по кгругу через FI, SE, DK, DE, PL

Сообщение: #10

Сообщение Ler_ych » 26 авг 2015, 17:23

D13G писал(а) 26 авг 2015, 17:19: Поэтому что-то нужно вычеркнуть. Лофонтены, или Сенья+Вестероллен+Тромсё или оба направления и после Нордкапп на юг.

Вычеркивайте Нордкап. Чо там делать? Ну мыс... И что? Даже не самый северный. Из Рованиеми сразу на Нарвик.

Вообще то сначала спрашивают советов, а потом покупают билеты.
Ler_ych
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 26.07.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 68
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: 14 дней из Риги по Норвегии по кгругу через FI, SE, DK, DE, PL

Сообщение: #11

Сообщение D13G » 26 авг 2015, 17:49

Немного символичный мыс. Но почему бы и нет. Если выбирать.

А что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно увидеть если двигаться с севера на юг? Про юг потом.
D13G
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 26.08.2015
Город: Юрмала
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 14 дней из Риги по Норвегии по кгругу через FI, SE, DK, DE, PL

Сообщение: #12

Сообщение Автопутешественник » 26 авг 2015, 20:14

D13G писал(а) 26 авг 2015, 17:49:А что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно увидеть

Так и хочется написать - памятник Ленину.
Нам-то откуда знать, что для Вас и семьи интересно?
Если от Рованиеми, то двигаться к Е8 и Шиботн, далее Сенья, Лофотены.
От Москенеса к Будё, далее по 17-й дороге вниз хотя бы до Мо-и-Рана
Вот, почитайте. 17-я дорога. Прошу рекомендаций и советов
и отчеты по Северу, хотя бы недавние.
А еще есть чудный топик о том как составить маршрут по Норвегии.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 14 дней из Риги по Норвегии по кгругу через FI, SE, DK, DE, PL

Сообщение: #13

Сообщение konatava » 26 авг 2015, 21:52

D13G писал(а) 26 авг 2015, 14:26:Мне сначала было сложно понять скорость перемещения по Норвегии и как размазать эти 14 дней на весь большой круг в 8 000 км. Теперь что-то вырисовывается.

И как Вы поняли скорость перемещения по Норвегии? D13G, не знаю, как по Дании и дальше, но по Норвегии проезжать каждый день по 570 км вы не сможете.

Оплата за поезд на север уже с пятницы лежит у меня на столе. Поэтому что-то нужно вычеркнуть.

А еще что оплачено? И где Вы хотите побывать обязательно?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: 14 дней из Риги по Норвегии по кгругу через FI, SE, DK, DE, PL

Сообщение: #14

Сообщение D13G » 26 авг 2015, 22:16

Расстояние по Норвегии порядка 3000 км. Проехать их за 8 дней мне не кажется подвигом.

Посетить лично мне хотелось: Нордкапп, Лофонтены, Регион с дорогой троллей, Олесунн и какие-то фьорды.

Да, я вижу, что старожилы только по 17 дороге готовы 15 дней ездить. Ловить рыбу, ездить по грунтовки и ждать погоды. Но у нас другая цель - обзорная.

Если кто поедет в Латвию, смело спрашивайте маршрут и что посетить. Без проблем предложу вам топ 10 по вашим предпочтениям и учитывая ресурс времени.

Свои цели я описал подробно. Просто хочу увидеть Норвегию. Не 8 различных вершин вид скал, фьордов или полян, отличить которые смогут только краеведы. А одного или двух ярких представителей из каждой категории по нашему маршруту.
D13G
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 26.08.2015
Город: Юрмала
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 14 дней из Риги по Норвегии по кгругу через FI, SE, DK, DE, PL

Сообщение: #15

Сообщение Veil* » 26 авг 2015, 22:32

Для ваших целей по югу есть Канва: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1086&t=194509
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: 14 дней из Риги по Норвегии по кгругу через FI, SE, DK, DE, PL

Сообщение: #16

Сообщение D13G » 26 авг 2015, 22:56

Да, да, спасибо за Канву. Возьму оттуда основу для юга. Как мне кажется по югу все проще. Вот выше уже сложнее
D13G
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 26.08.2015
Город: Юрмала
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 14 дней из Риги по Норвегии по кгругу через FI, SE, DK, DE, PL

Сообщение: #17

Сообщение Автопутешественник » 26 авг 2015, 23:02

D13G писал(а) 26 авг 2015, 22:16: Нордкапп, Лофонтены, Регион с дорогой троллей, Олесунн и какие-то фьорды.

Да, с головой себя выдали. Отчетов не читали, имхо.
"Лофонтены" это где? И что это?
Есть архипелаг Лофотенские острова. Входят в десятку красивейших архипелагов мира. И чуть ли не самые древние на планете Земля. Стоит ли на них время гробить? Нет конечно! Летим в свольвер, оттуда на юг Норвегии.

Регион с дорогой троллей... имеется в виду Ромсдаль?
А уж потом и фьорды какие-то?
Ну правильно, надо ж и на фьордах побывать!
Только на северных островах фьордов сотни. В Мёре-ог-Ромсдаль расположен Гейрангер-фьорд, там до Тролльстиген (Лестницы Троллей) рядышком.
А еще есть Стена Троллей. И куча всего.
Я вот тут посчитал, за все поездки я на Лофотенах провел 14 дней. А видел не так много, как хотелось бы.
Ведь куча факторов. Один из важнейших - погода. Иногда ее ждать приходится. или планы менять и уезжать в другое место.
Суть моего посыла - отказаться от чего-то. Глобально. Либо от Юга, либо от Севера Норвегии.
А уж Леголенд для детей 2 и 5 лет... мои дочерям было 11 и 13 лет. Понравилось. Так что нужна ли эта поездка Вашим детям сейчас - решать только Вам
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 14 дней из Риги по Норвегии по кгругу через FI, SE, DK, DE, PL

Сообщение: #18

Сообщение konatava » 26 авг 2015, 23:32

Сейчас крамольную мысль скажу, но, если обязательно хочется на Нордкап, то при таком раскладе я бы пропустила Лофотены и, конечно, 17-ю дорогу с ее паромами. Времени потеряете много, там надо ехать неторопливо. По Лофотенам надо походить, просто проехать их за день, по-моему, смысла нет. Только деньги на паромы потратите. И от Нордкапа спускайтесь сразу на юг через Альту и Шиботн. Дорога в этом месте очень красивая. Тромсе пропускайте. Паром уже ходить не будет, так что на Сенью и Вестеролен Вам нужно будет делать крюк, а времени мало.

D13G писал(а) 26 авг 2015, 22:16:Свои цели я описал подробно. Просто хочу увидеть Норвегию. Не 8 различных вершин вид скал, фьордов или полян, отличить которые смогут только краеведы. А одного или двух ярких представителей из каждой категории по нашему маршруту.

Если цель - просто ехать и любоваться, то можно просто ехать и любоваться. Красиво будет везде! И не один или два представителя из каждой категории, а сплошные горы, фьорды, водопады Мы первый раз так и ехали. Наверное, детям будет интересно ледник посмотреть. Я бы сходила на Нигардсбрин. Дорога несложная, подъехать можно довольно близко, ну и ледник красивый.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: 14 дней из Риги по Норвегии по кгругу через FI, SE, DK, DE, PL

Сообщение: #19

Сообщение D13G » 27 авг 2015, 10:35

«konatava» спасибо за практические и конкретный советы. А особенно, за фразу «Мы первый раз так и ехали». Нигардсбрин, Альта и Шиботн уже добавлены и подсвечены на карте.

«Автопутешественник», да, поймали меня на опечатке. Можно ставить ногу на поверженного соперника и громко, по-норвежски, прокричать На русско-язычных форумах характерно затоптать новичка и когда он во всем признался дать ему пару советов с барского плеча. Я услышал Ваш совет что-то вычеркнуть. На юг я еду по любому. Если есть желания подсказать что вычеркнуть, то буду рад советам. Если хотите и дальше троллить, то лучше просто читать.
D13G
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 26.08.2015
Город: Юрмала
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 14 дней из Риги по Норвегии по кгругу через FI, SE, DK, DE, PL

Сообщение: #20

Сообщение Trolll » 27 авг 2015, 10:50

В большинстве первых своих поездок, легко охватывал всю Норвегию, от Нордкаппа, до Ставангера или наоборот. Не вижу ничего невозможного и невыполнимого. Правда вот присутствие в экипаже маленьких детей усложнит поездку. Не забудьте на подголовники планшеты с мультиками.
И не надо ничего выкидывать из маршрута. Неизвестно когда ещё соберётесь туда. А сожаление, что проехали мимо будут грызть
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль