Еще одна просьба подправить маршрут - Норвегия впервые и без авто

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Еще одна просьба подправить маршрут - Норвегия впервые и без авто

Сообщение: #21

Сообщение sugarcane » 28 дек 2015, 11:46

Автопутешественник писал(а) 28 дек 2015, 10:56:Для меня, например, Ромсдаль состоит не только из Гейрангера.
Эйкесдал - мимо, Церковь Троллей - туда же. Это только для примера.
Мне кажется, что выданной Вам выше ссылке на отчеты, Вы почерпнете гораздо больше информации, чем на визитнорвэй, трипадвайзер и т.п.
И более качественной. Потому как без рекламы, а стало быть правдивой.
Еще настораживает Язык. Дамы, предпочитающие пляжный отдых, вряд ли в восторге будут.
Тут только Вам решать, но несколько треков подряд (причем не самых простых) вкупе с логистикой на общественном транспорте, у меня вызывают опасения.


я прочитал все отчеты без машины - и даже некоторые с машиной. я же не с белого листа маршрут нарисовал. все равно остаются вопросы кое-где. Эйскедал, церковь - да, рассматривались. но все в одну поездку в 2 недели не втиснешь. и дело тут во многом даже не в машине - сидеть за рулем часами, чтобы быстро объездить все на свете - определенно не мой стиль отдыха.

дамы в норвегию не едут они едут на пляж. три трека подряд придумал не я, придумала география и если вы заметили я допускаю возможность того, что может один из них пропущу.

трипадвайзер конечно бывает задалбывает со своими "экспертами" которые втирают свои интересы, и не слушают тебя, но иногда и полезные вещи там можно найти, и на thorn forum lp тоже, даже наверное там лучше. я не был бы полностью скептичен насчет этих ресурсов.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Еще одна просьба подправить маршрут - Норвегия впервые и без авто

Сообщение: #22

Сообщение sugarcane » 28 дек 2015, 11:51

думаю нашел замену Trolltunga Hotel по 1000kr

http://www.oddacmping.no
http://www.oddahytte.no

Тоже в 2 км от центра, придется топать на развозку к trolltunga автобусу, но 490kr первый и 450kr второй самые дешевые варианты на июль. Если был в них кто-то жил- поделитесь ощущениями, не знаю какой выбрать.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Еще одна просьба подправить маршрут - Норвегия впервые и без авто

Сообщение: #23

Сообщение Ler_ych » 29 дек 2015, 11:30

sugarcane писал(а) 27 дек 2015, 22:34:
Ну у меня как бы большая часть жилья пока - это как раз отели или HI хостелы (почти отели как я понял), практически везде с завтраками. Я как раз наоборот хотел бы по вожможности удешевить эту категорию. Но пока никто ничего не советует.



Опять таки разговор переходит на траспорт. Дешевле - в кемпингах. Но туда автобусы не ходют....
Ler_ych
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 26.07.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 68
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Еще одна просьба подправить маршрут - Норвегия впервые и без авто

Сообщение: #24

Сообщение Автопутешественник » 29 дек 2015, 11:34

Ler_ych писал(а) 29 дек 2015, 11:30:Но туда автобусы не ходют

Разные есть. Но придорожные, как правило:
-дороже
-проигрывают в плане шумности, красоты видов
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Еще одна просьба подправить маршрут - Норвегия впервые и без авто

Сообщение: #25

Сообщение AbyssAsics » 24 янв 2016, 21:37

Привет sugarcane!
Абсолютно вас поддерживаю в идее поездки без авто, не вижу в этом ничего плохого, хотя конечно это дает определенную мобильность.
Сам планирую этим летом путешествие по Норвегии без авто и идея вашего маршрута мне очень нравится, надеюсь вы не обидитесь если я им тоже воспользуюсь в какой то степени.
Если возможно, можно с Вами посоветоваться по некоторым вопросам, которые вы уже узнали (напишите в ЛС как с вами можно связаться VK, facebook, mail - буду очень благодарен).
Спасибо
AbyssAsics
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Еще одна просьба подправить маршрут - Норвегия впервые и без авто

Сообщение: #26

Сообщение Автопутешественник » 24 янв 2016, 21:57

AbyssAsics писал(а) 24 янв 2016, 21:37:как с вами можно связаться VK, facebook, mail - буду очень благодарен

А общение на Форуме Вас не устраивает?
Нет проблем, удалим.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Еще одна просьба подправить маршрут

Сообщение: #27

Сообщение Forsker » 25 янв 2016, 00:15

sugarcane писал(а) 23 дек 2015, 09:30:День 3. Понедельник Stavanger - Odda Ранний выезд чере Тау к Preikestolen. После восхождения выезд на автобусе Tide Reiser в Odda.


Ранний выезд несколько бессмысленен, разве только вы не отъявленные жаворонки - в прошлом году стартуя паромом в 9.20 с теми же Тайдами без гонок и фанатизма, попутно снимая фото и видео, с кофе-брейком успели сходить на Кафедру и прийти на паркинг за 45 минут до отправления баса на Одду.

sugarcane писал(а) 23 дек 2015, 09:30:День 7 Пятница Eidfjord - Voss - Finse - Flam. Утром выезд в 7 часов на автобусе в Voss, трансфер на поезд в Finse, прибытие 10:16. В 11 выезд на велосипедах по Rallar vegen. На 35km до Myrdal и отдых отводим 4 часа, час отдыха. На 20 км в долину– еще 4 часа. , с осмотром водопада, церкови, возможен заезд на фермы.


Заранее провентилируйте вопрос со снегом на участке Finse - Hallingskeid, если в 14-м там все замечательно было уже в середине июля, то в прошлом году в середине августа до Hallingskeid по большей части велосипеды ехали на нас чем мы на них. Инфа состоянии трассы выкладывается на сайте Finse1222. Если столько же снега будет и в этом году (а к этому все идет) то может имеет смысл стартовать из Myrdal.

Велик в Finse лучше брать на день, а для того чтобы сгонять по экотропе в Aurland проще и дешевле взять байк во Фломе в прокате у вокзала.

На камере хранения во Фломе висит объява, что у них как то налажен недорогой канал переброса байкерского багажа из Финсе во Флом. Можете в Финсе порасспрашивать, мы эту бумажку только в конце пути увидели.

sugarcane писал(а) 23 дек 2015, 09:30:стоит ли заезжать по пути вниз на фермы - Holo /Vidme


После "битвы в пути" на участке Finse-Vatnahalsen, эти последние 20 км идущие плавно, под горку, через красивейшую долину будут так шикарны, что вам самим не захочется куда-то снова карабкаться.

Ну и обобщая, глядя на ваш план, имеется двойственное чувство, с одной стороны радует просчитанная детализация и логистика, с другой пугает темп поездки, какой-то бешеный галоп. Это на бумаге, зимним вечером в Москве красиво пишется - "автобус в 7.00" ( т.е. подъем в 6.00), потом 3 часа в дороге и ура на велик, в реальности это будет недосып и усталость еще до старта по Дороге Землекопов. Я бы честно говоря что-нибудь выкинул из этого спринта и посреди маршрута завис бы где-нить в домике на фьордах дня на три и просто бы порелаксировал - хайкинг, барбекю, тишина...
Кстати в этом и плюс отсутствия авто, само наличие которого тормошит "давай, давай, двигай вперед, арендный счетчик тикает". ИМХО.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Еще одна просьба подправить маршрут - Норвегия впервые и без авто

Сообщение: #28

Сообщение sugarcane » 30 янв 2016, 10:00

Forsker спасибо. Могу поделится своими соображениями по поводу ваших замечаний.

1. Preikestolen, ну ранний я указал не имея ввиду 6, где-то после завтрака, часам к восьми. Это уже будет решаться на месте, имея под рукой актуальные расписания. Если выехав в 9 можно все успеть - отично, буду иметь виду спасибо.

2. Rallarvegen. Насчет снега я в курсе, имеено из-за этого участка планируем ехать в августе скорее всего. Касательно велисипедов, то компания, которую я нашел в нете дает их что на 1 день что на 2 по одной цене. Если на месте будут другие варианты, я ими конечно воспользуюсь. Как и пересылкой вещей, за это тоже спасибо. Насчет ферм в долине тоже постепенно подхожу к такомы же выводу - после тяжелого дня да ну их.

3. Ну. Я бы не назвал это бешенным темпом. У меня на день чаще всего запланирована одна большая активность, или несколько небольших, если сижу на одном месте - гейрангер и флом. Единственное, что поддерживает темп - это частые переезды, согласен. Но я привычен к катакого рода поездкам, у меян даже по работе много коммандировок . А ранние подъемы решаются нормальным сном - если вы заметели вечера у меня практически свободны и если чувствуешь себя усталым всегда к восьми максимум 9 можно уже спатть. При таком варианте не вижу проблем вставать в 6 утра.

Ну и у меня есть запасной вариант - если решу что слишком много. Бронировать буду начинать в конце марта гдето. Запасной вариант - исключить лисефйорд. Из осло в вфинзе с ночевкой. потом флом ейдфорд хуседален берген и далее по маршруту. Это даст возможность включчить три лишние ночевки а маршрут. Правда это означает выкинуть три самые известных трека. Я понимаю всю условность раскрученных мест, но сразу все три в общем еще думаю.
Последний раз редактировалось sugarcane 30 янв 2016, 10:23, всего редактировалось 2 раз(а).
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Еще одна просьба подправить маршрут - Норвегия впервые и без авто

Сообщение: #29

Сообщение sugarcane » 30 янв 2016, 10:13

Вопрос: где можно оставить вещи в Kinsarvik на целый день? Пока гуляем по долине.

И еще - в Ейдфьорде - как далеко стоит заезжать на автобусе, кто бывал на той дороге? Вообще этот день у меня из первой половины самый неясный - не могу правильно оценить сколько на что времени и усилий нужно. Может поскажет что кто.

Спасибо
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Еще одна просьба подправить маршрут - Норвегия впервые и без авто

Сообщение: #30

Сообщение sugarcane » 30 янв 2016, 10:16

AbyssAsics писал(а) 24 янв 2016, 21:37:Привет sugarcane!
Абсолютно вас поддерживаю в идее поездки без авто, не вижу в этом ничего плохого, хотя конечно это дает определенную мобильность.
Сам планирую этим летом путешествие по Норвегии без авто и идея вашего маршрута мне очень нравится, надеюсь вы не обидитесь если я им тоже воспользуюсь в какой то степени.
Если возможно, можно с Вами посоветоваться по некоторым вопросам, которые вы уже узнали (напишите в ЛС как с вами можно связаться VK, facebook, mail - буду очень благодарен).
Спасибо


Привет, спасибо за поддержку насчет безавтомобильной поездки. Это редкость в этой ветке! Можно смело писать мне тут в личку, думаю функционала форума вполне хватит для всего.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Еще одна просьба подправить маршрут - Норвегия впервые и без авто

Сообщение: #31

Сообщение Trolll » 30 янв 2016, 11:03

sugarcane писал(а) 30 янв 2016, 10:13:в Ейдфьорде - как далеко стоит заезжать на автобусе

Через Ейдфьорд едут те, кто хочет попасть на ферму Къясен или водопад Ворингфоссен. Они относительно недалеко
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Еще одна просьба подправить маршрут - Норвегия впервые и без авто

Сообщение: #32

Сообщение sugarcane » 30 янв 2016, 11:26

Trolll писал(а) 30 янв 2016, 11:03:
sugarcane писал(а) 30 янв 2016, 10:13:в Ейдфьорде - как далеко стоит заезжать на автобусе

Через Ейдфьорд едут те, кто хочет попасть на ферму Къясен или водопад Ворингфоссен. Они относительно недалеко


я хочу заехать на автобусе в сторону Maurset/Dyranut dpzd c собой байки. и спуститься назад на них, заехав по дороге на водопад. Я видел фотки с этой дороги и читал пару отзывов мне понравилось. Но вот как далеко заезжать пока не решил. Пока стоит в програме Dyranut (30 км). Но думаю может заехать поближе и попробовать совместить с Къясен. Где-то так.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Еще одна просьба подправить маршрут - Норвегия впервые и без авто

Сообщение: #33

Сообщение Trolll » 30 янв 2016, 11:30

Вообще-то ферма и водопад не на одной дороге находятся. И к ферме никакие автобусы не ходят
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Еще одна просьба подправить маршрут - Норвегия впервые и без авто

Сообщение: #34

Сообщение sugarcane » 30 янв 2016, 11:34

Trolll писал(а) 30 янв 2016, 11:30:Вообще-то ферма и водопад не на одной дороге находятся. И к ферме никакие автобусы не ходят


Хмм... Я даже не знаю что ответить. Скажу спасибо на всякий случай.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Еще одна просьба подправить маршрут - Норвегия впервые и без авто

Сообщение: #35

Сообщение ILIA IVANOV » 30 янв 2016, 11:36

sugarcane писал(а) 23 дек 2015, 09:30:Kiev - Amsterdam - Oslo - Stavanger


Из Киева в Вильнюс есть рейсы? Просто из Вильнюса в Ставангер Wizz Air летает и будет гораздо быстрее так добраться и дешевле.
Аватара пользователя
ILIA IVANOV
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 09.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Еще одна просьба подправить маршрут - Норвегия впервые и без авто

Сообщение: #36

Сообщение sugarcane » 30 янв 2016, 11:38

ILIA IVANOV писал(а) 30 янв 2016, 11:36:
sugarcane писал(а) 23 дек 2015, 09:30:Kiev - Amsterdam - Oslo - Stavanger


Из Киева в Вильнюс есть рейсы? Просто из Вильнюса в Ставангер Wizz Air летает и будет гораздо быстрее так добраться и дешевле.


хм. они были потом исчезли потом опять появились. Спасибо за идею, сейчас гляну возможна ли такая стыковка.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Еще одна просьба подправить маршрут - Норвегия впервые и без авто

Сообщение: #37

Сообщение ILIA IVANOV » 30 янв 2016, 11:43

Я уже посмотрел. Возможна
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ILIA IVANOV
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 09.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Еще одна просьба подправить маршрут - Норвегия впервые и без авто

Сообщение: #38

Сообщение sugarcane » 30 янв 2016, 11:46

да, в 16 из киева 20- евро с человека и поздно вечером из вильнуса 90 евро (цены с виззклаб). 220 евро на двоих. Можно подумать. Тогда правда нужно искать варианта полета обратно еще тогда
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Еще одна просьба подправить маршрут - Норвегия впервые и без авто

Сообщение: #39

Сообщение ILIA IVANOV » 30 янв 2016, 11:46

Ищите ))) Можно из Бергена или Олессуна улететь в Вильнюс
Аватара пользователя
ILIA IVANOV
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 09.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Еще одна просьба подправить маршрут - Норвегия впервые и без авто

Сообщение: #40

Сообщение sugarcane » 30 янв 2016, 11:57

ILIA IVANOV писал(а) 30 янв 2016, 11:46:Ищите ))) Можно из Бергена или Олессуна улететь в Вильнюс


ну вряд ли. Берген в конце маршрута никак не сделать, Аlesund можно. но я от Осло не откажусь, вернее от его музеев. посмотрю куда визы из Осло детают и когда. кроме Вильнюса, еще есть от нас Будапешт каждый день (Катовице не пойдет - там нет воск). я даже смотрел на него - но на вылет из Киева там стыковок нет в Норвегию удобных.

Из правил форума
1.14. Названия городов, стран и другие имена собственные должны быть написаны с Большой буквы и без сокращений
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



cron
Включить мобильный стиль