Маршрут по Норвегии на мотоцикле

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут по Норвегии на мотоцикле

Сообщение: #1

Сообщение Forrest Gump » 06 янв 2016, 16:15

Добрый день! Планирую свою первую поездку в Норвегию вдвоем на мотоцикле. Срок - 3 недели, старт из Москвы. Путешествие можно назвать ознакомительным, поэтому хотелось бы проехать весь регион с севера на юг или с юга на север. Основной упор сделать на красивые дороги и достопримечательности, которые можно увидеть с колес мотоцикла. Если будем укладываться в сроки, то с удовольствием добавил бы несколько пешеходных треков(кафедра, горошина или язык) В города заезжать не планируем за исключением Тромсе и Тронхейм, т.к. будет по пути следования. Если укладываемся в сроки - Берген. Ночевать с палаткой в кемпингах.
Долгое время не мог определиться с направлением движения из Москвы, поэтому пришлось найти причину, которая бы меня обязывала направиться именно в эту сторону. Причина найдена - марафон «белые ночи» в Санкт-Петербурге 26 июня. В результате получаем удачное время для поездки в Норвегию и определяемся с направлением движения. Из минусов, вылетает чуть менее двух дней из сроков поездки и необходимость подстраиваться под паром на обратном пути. Отсюда вырисовываются следующие даты поездки:
26 июня(старт и Санкт-Петербурга, часа в 3 вечера) - 14 июля(ночной паром из Стокгольма в Ригу)
Для удобства свое путешествие решил разделил на 3 части:

мыс Нордкап - о. Сенья. 26-30 июня (5 дней)
Из Санкт-Петербурга по территории Финляндии до Нордкапа. В качестве разминки - поход на мыс Кнившелльодден. Далее Алта-Тромсе(паромами или по E6-Е8) - по 862 на паром Ботхамн-Брентсхольмен до Сеньи (если исключаем Тромсе, то прямиком на Сенью) Там по прибрежной дороге(862/86) до Gryllefjord(паром до Анденес)

Лофотенские острова. 01-03 июля (3 дня)
От Анденес вдоль океана (по 976 дороге) - Bleik - Stave - Nordmela (съезжаем на 974 дорогу) - Noss (съезжаем на 82 дорогу)- Sortland - Melbu - паром Melbu-Fiskebol - Svolvær (как вариант без парома по дороге 85/E10 от Sortland до Svolvær) - Moskenes (если по времени успеваем перед паромом, то посещаем А) - паром Moskenes-Bodø

Дорога на юг. 04-14 июля (11 дней)
По 17-й дороге едем до Mo-i-Rana. По пути смотрим водоворот Saltstraumen и на ледник Svartisen(к нему скорее всего не идем) Для экономии времени съезжаем на Е6 до Trondheim. Далее на высокогорную дорогу(Aursjovegen) - Eikesdal (водопад Mardalsfossen) - Åndalsnes - стена троллей (Trollveggen) - лестница Троллей (Trollsigen) - дорога орлов (Ørneveien) - Dalsnibba/Geiranger - Lom ( по 258-й и далее по 55 дороге) - ледник Nigardsbreen - Снежная дорога (Snøveien, обзорная площадка Stegastein) - Aurland - Flåm - Gudvangen (осмотр Nærøyfjord) - Stalheim - водопад Tvindefossen - Bergen - водопад Vøringfossen и ферма Кьясен - язык Тролля (Trolltunga) - Кафедра проповедника(Preikestolen)- по 45-й дороге к Kjerag. Стокгольм - Рига - Москва.

Маршрут по Норвегии на мотоцикле

Немного жаль, что из маршрута выпадает атлантическая дорога. Надеюсь, что на картинках она выглядит красивее, чем есть на самом деле) Пешеходные треки не панацея, поэтому может есть смысл спланировать концовку как-то иначе. Буду очень рад вашей помощи и советов с корректировкой маршрута. Также нет определенности с местами ночевок по пути следования и количества отведенных дней на каждую из частей. Заранее спасибо!
Последний раз редактировалось Forrest Gump 29 апр 2016, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Forrest Gump
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 23.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской
Норвегия самостоятельно

Re: Маршрут по Норвегии на мотоцикле

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 06 янв 2016, 16:27

Для первой поездки очень неплохо составлено. Почти всё самое интересное упомянуто.

Если будет хорошая погода, на Свартисен сходите. Может тогда и Нигардсбрин можно пропустить.
Покатайтесь по Гейрангеру на катере или на каяках
Стегастейн добавьте
Не переживайте по поводу Атлантической дороги. После Лофотен она вам покажется, как сейчас говорят "неочём"

Единственно, что хочется написать и поменять направление движения. так лучше накладываются впечатления. Потихоньку "снижается" градус к северу.

И хочу предвосхитить будущие сообщения некоторых советчиков по поводу "галопом по Европам". Не слушайте. Делайте как задумали. А смакование будет потом, в следующие поездки. Если эта зацепит
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на мотоцикле

Сообщение: #3

Сообщение Forrest Gump » 06 янв 2016, 17:12

Спасибо)
Маршрут вырисовывается исключительно благодаря старожилам этого форума, естественно включая вас, поистине влюбленных в эту прекрасную страну. За что вам отдельная благодарность!

Стегастейн есть в планах, указан в маршруте. Свартисен/Нигардсбрин - как раз хотел выбрать что-то одно заранее или держать на заметке, действуя уже по обстоятельствам. По Гейрангеру есть задумка на каяке (двухместной) добраться, например, до фермы Бломберг. Но пока смущает цена вопроса)

Может есть смысл пожертвовать одним днем на юге, добавив его к Лофотенским островам? Если честно, у меня пока нет четкого понимания в распределении дней, особенно касаемых южной части своего путешествия.

Снова эти муки выбора) Север или юг. Юг или север. "Одно платье - белое в черный горох... Другое - черное, в белый горох... В одном я похожа на Марину Влади... Другое - меня полнит." В выборе севера меня привлекает тот факт, что мы постепенно, если можно так сказать, втягиваемся эмоционально в Норвегию, привыкаем к движению и палаточному образу жизни(это будет наш первый опыт) + большой отрезок от Санкт-Петербурга до Нордкапа пытаемся пройти как можно быстрее пока еще есть свежие силы(если можно так сказать после марафона в Питере). Отдыхаем на ночном пароме до Риги и возможно на день там задерживаемся(решим уже по месту) перед дорогой домой.
Forrest Gump
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 23.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на мотоцикле

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 06 янв 2016, 17:49

Прежде всего, ориентируйтесь по погоде. И не откладывайте на завтра, то, что можно сделать пи хорошей погоде, сегодня.

Ездил я и с севера, и с юга. И скажу. если с севера, то юг уже плохо воспринимается. Тем более ти непростых трека в конце. Один за другим
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на мотоцикле

Сообщение: #5

Сообщение Автопутешественник » 07 янв 2016, 12:13

Я бы все же посоветовал не исключать Свартисен. С 17-й дороги он плохо виден. Да и ощущения совсем другие, когда подходишь вплотную к леднику.
На мой взгляд, бОльший интерес представляет южная часть Лофотенских островов. Потому советовал бы переправиться паромом в Fiskebol, далее двигаться к Флакстаду. Поскольку Форум изучали, особо расписывать маст-си не вижу смысла.
Сам по себе Å не так вставляет, как вид на южные острова с оконечности Москенесёйа. Там и заночевать можно, мест для установки палатки хватает.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на мотоцикле

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 07 янв 2016, 12:32

Автопутешественник писал(а) 07 янв 2016, 12:13:посоветовал не исключать Свартисен

Нигардсбрин ничем не хуже. И платить и быть привязаным к катеру нет необходимости. В целом, надо выбирать тот, где погода лучше будет
Автопутешественник писал(а) 07 янв 2016, 12:13:С 17-й дороги он плохо виден

Вроде не так уж и плохо
Изображение 270.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на мотоцикле

Сообщение: #7

Сообщение Автопутешественник » 07 янв 2016, 13:30

Trolll писал(а) 07 янв 2016, 12:32:Вроде не так уж и плохо

Похоже, снимок не первой свежести.
Вот снято с 17-й на ультразуме, в 2013-м.
Маршрут по Норвегии на мотоцикле

Trolll писал(а) 07 янв 2016, 12:32:Нигардсбрин ничем не хуже

Как аксиому воспринять? Для кого не хуже?
Как вообще можно сравнивать? "Телевизор не уступает велосипеду"...
Иногда поражает уверенность в собственном понимании того что лучше, а что хуже для других людей.
Давайте стараться избегать абсолютных категорий и предоставим самостоятельным путешественникам принимать решение.
И почему либо тот, либо этот?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на мотоцикле

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 07 янв 2016, 13:41

Автопутешественник писал(а) 07 янв 2016, 13:30:Как вообще можно сравнивать

Можно сравнивать, если побывал и там. А если был только в одном месте, то, конечно, сравнивать сложновато
Автопутешественник писал(а) 07 янв 2016, 13:30:Похоже, снимок не первой свежести

Автопутешественник писал(а) 07 янв 2016, 13:30:Для кого не хуже?

Ни для кого. А между собой. В сравнении по размерам, зрелищности, доступности
Специально нашёл снимок сделаный именно с дороги. Без всяких зумов. Чтобы показать, что и с дороги его видно прекрасно. А этот сделан с катера. С катера его видно ещё лучше

Вот тоже с катера, и тоже на зуме, и тоже в 2013. И разве плохо его видно?
IMG_4692.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на мотоцикле

Сообщение: #9

Сообщение Forrest Gump » 07 янв 2016, 14:13

Trolll писал(а) 06 янв 2016, 17:49:Ездил я и с севера, и с юга. И скажу. если с севера, то юг уже плохо воспринимается. Тем более ти непростых трека в конце. Один за другим

повторюсь, треки не панацея, можно урезать количество в случае сильной усталости. Если исключить питерский марафон из планов, то можно и развернуть все по часовой стрелке конечно Стоит, наверное, еще раз все хорошо обдумать.
Вчера как раз смотрел паромы по Балтике. Совсем не зимний ценник на 14 июля из Стокгольма в Ригу(160 евро за 2 человек+мотоцикл в самой дешевой каюте) Вроде бы и раннее бронирование. Но видимо пик сезона накладывает свой отпечаток на цену.

Trolll
Автопутешественник
Воспользовавшись вашими советами на форуме, я в своем маршруте попытался наиболее полно охватить интересующие меня достопримечательности по пути следования. Другой вопрос, получится ли все это вписать в сроки поездки. Понимания пока нет. Необходимо более тщательно проработать маршрут, разбив его по дням. Чем и постараюсь заняться в ближайшее время. После этого возможно придется что-то исключить, а может и добавить, что-то оставить про запас в случае каких-либо изменений уже в пути. Это к вашей дискуссии о посещении ледников
Forrest Gump
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 23.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на мотоцикле

Сообщение: #10

Сообщение Trolll » 07 янв 2016, 14:17

Forrest Gump писал(а) 07 янв 2016, 14:13:Совсем не зимний ценник на 14 июля из Стокгольма в Ригу(160 евро за 2 человек+мотоцикл в самой дешевой каюте)

Из Таллинна и Риги, ценники всегда выше. И прилично выше.
Рецепт имеется. Сесть на вечерний Викинг в Хельсинки(около 100 евро). Или на любой утренний в Турку. Там автопакет(машина+каюта) даже с машиной не будет стОить выше 50 евро.

Кроме того рассматривайте паром со среды по четверг. Цена будет ниже процентов на 25 тех, что отправляются в дни уикенда
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на мотоцикле

Сообщение: #11

Сообщение Forrest Gump » 07 янв 2016, 14:41

Автопутешественник писал(а) 07 янв 2016, 12:13:На мой взгляд, бОльший интерес представляет южная часть Лофотенских островов. Потому советовал бы переправиться паромом в Fiskebol, далее двигаться к Флакстаду. Поскольку Форум изучали, особо расписывать маст-си не вижу смысла. Сам по себе Å не так вставляет, как вид на южные острова с оконечности Москенесёйа. Там и заночевать можно, мест для установки палатки хватает.

Спасибо, учтем. Будем иметь в виду, если не успеем на паром)
Сейчас как раз изучаю все норвежские паромы(расписание,стоимость) по пути следования.
в заметках уже давно сохранил слова Trolll "Основное место дислокации на Лофотенах надо выбирать в районе Лекснеса. Там все интересности и красивости в доступности +-40 километров." Это к тому, если будем задерживаться на юге.

Trolll писал(а) 07 янв 2016, 14:17:Рецепт имеется. Сесть на вечерний Викинг в Хельсинки(около 100 евро). Или на любой утренний в Турку. Там автопакет(машина+каюта) даже с машиной не будет стОить выше 50 евро.
Кроме того рассматривайте паром со среды по четверг. Цена будет ниже процентов на 25 тех, что отправляются в дни уикенда

ага, понюхаем, пощупаем. Рассмотрим альтернативные варианты)
Forrest Gump
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 23.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на мотоцикле

Сообщение: #12

Сообщение Автопутешественник » 07 янв 2016, 14:52

Forrest Gump писал(а) 07 янв 2016, 14:13:Другой вопрос, получится ли все это вписать в сроки поездки.

Так вы вроде ни к чему сильно не привязаны. Смотрите по погоде. Стандартно - план А, план Б. Утренний паром в Стокгольм=зря потратить день.
Из Таллина паром не сильно отличается по цене (все касается Таллинк). Наверное весной еще помониторить цены. Путь с юга на север позволит не быть привязанным к парому на обратном пути. Можно вообще от Инари сесть в поезд вместе с мотоциклом. Там Е8 мало интересна.
Опять же, не более чем мысли. Смотрите, решайте.
В вашем формате не стал бы, наверное, все четко по дням расписывать. Просто наметьте репера, точки ночлега.


Trolll писал(а) 07 янв 2016, 13:41:Можно сравнивать, если побывал и там. А если был только в одном месте, то, конечно, сравнивать сложновато

Степень правдивости и полезности легко проверяется количеством отчетов на Форуме, их оценкой форумчанами. А также соотношением количество постов\количество благодарностей в профильной ветке. Это объективные данные.
Осуждать же стремление помочь и подсказать в топике с маршрутом, просто за гранью добра и зла.
Приношу извинения автору темы.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на мотоцикле

Сообщение: #13

Сообщение Автопутешественник » 07 янв 2016, 14:54

Forrest Gump писал(а) 07 янв 2016, 14:41:уже давно сохранил слова Trolll "Основное место дислокации на Лофотенах надо выбирать в районе Лекснеса.

Посмотрите Баллстад. Но мне больше импонирует Флакстад.
Это южнее. И к парому ближе.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на мотоцикле

Сообщение: #14

Сообщение Trolll » 07 янв 2016, 14:57

Forrest Gump писал(а) 07 янв 2016, 14:41:Основное место дислокации на Лофотенах надо выбирать в районе Лекснеса

Это я Лекснес написал вместо Лекнеса?
С одним уточнением - выбирать на внешней стороне островов. Тогда за закатами никуда не нужно будет ездить
IMG_3116.jpg


IMG_4771.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на мотоцикле

Сообщение: #15

Сообщение Trolll » 07 янв 2016, 15:06

Автопутешественник писал(а) 07 янв 2016, 14:52:Степень правдивости и полезности легко проверяется количеством отчетов на Форуме, их оценкой форумчанами. А также соотношением количество постов\количество благодарностей в профильной ветке. Это объективные данные.
Осуждать же стремление помочь и подсказать в топике с маршрутом, просто за гранью добра и зла.

Никто и не осуждает. Но помогать нужно, основываясь на личном опыте, а не на чтении чужих отчётов.
Да и отчёты разные бывают. Кто-то перемещается каждый день, ходит в горы, а кто-то приехал и всё время находится в одном месте. Тут ценность отчёта определяется опытом как снять жильё покомфортнее и в то же время подешевле
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на мотоцикле

Сообщение: #16

Сообщение Trolll » 07 янв 2016, 15:13

А уж "спасибы" на сколько разные бывают. Уххххххх По мне, так вообще не критерий. Большинство из них у многих имеют типаж "спасибо за спасибо".
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на мотоцикле

Сообщение: #17

Сообщение Автопутешественник » 07 янв 2016, 19:46

Кстати, про треки.
Мне очень понравился этот поход на Сенье Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)
В этом же отчете множество информации по северным островам
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на мотоцикле

Сообщение: #18

Сообщение Forrest Gump » 09 янв 2016, 21:50

Trolll писал(а) 07 янв 2016, 14:57:Это я Лекснес написал вместо Лекнеса?

ага, мне пришлось даже немного поискать его)

Начал разбирать более подробно свой маршрут и появился ряд вопросов. Если с первой и второй частью все более-менее понятно, то с третьей пока не складывается мой пазл воедино из-за множества вариантов следования по маршруту. Решил добавить информацию о паромах, больше для себя, но мало ли кому-то еще пригодится, если будет следовать подобным маршрутом(цены указаны за мотоцикл+пассажир)
Алта-Тромсе
Olderdalen-Lyngseidet 128 nok (40 мин)
Svensby-Breivikeidet 100 nok (20 мин)
о.Сёр-Ква́лёй
Brensholmen - Botnhamn 199 nok (45 мин)
о.Сенья
Andenes – Gryllefjord 485 nok (1:40)
Лофотенские острова
Melbu-Fiskebol 105 nok (25 мин)
Moskenes-Bodø 492 nok (3:15)
17-я дорога
Ågskardet - Forøy 78 nok (10 мин)
Jektvik-Kilboghamn 150 nok (60 мин)
центральная часть
Kvanne-Rykkjen 82 nok (10 мин)
Eidsdal-Linge 82 nok (10 мин)
Mannheller-Fodnes 87 nok (15 мин)
юг
Nesvik-Hjelmeland 82 nok (? мин)
Lauvvika-Oanes 82 nok (8 мин)
Horten-Moss 117 nok (30 мин)
А теперь вопросы
от Тронхейм стоит продолжать ехать по Е6 до Sunndalsøra (начало высокогорной дороги Aursjøvegen) или по E39/65 (включает паромную переправу)?

С Aursjøvegen съезжаем на fv191 в сторону Eikesdal. Далее по 660/64 в сторону Åndalsnes и E136/63 к лестнице троллей. Продолжаем ехать по 63 (на пути паром Eidsdal-Linge) -стена/лестница троллей, дорога орлов, Гейрангер.

Если я правильно понимаю, то далее стоит подняться к смотровой Далснибба и вернуться обратно, чтобы воспользоваться паромом Geiranger-Hellesylt? И продолжать по 60/Е39/15 на 258-ю и снова на 15/55 до Лома. Или продолжить без парома от Далснибба по 63, немного вернуться назад по 15, чтобы подъехать к леднику Nigardsbreen, далее на 258-ю и ехать в сторону Лома?

От Лома по 55 до Sogndalsfjøra. Сворачиваем на 5-ю до Lærdalsøyri (паром Mannheller-Fodnes) Или есть смысл частично проехать по 55 и свернуть на горную платную дорогу Tindevegen, далее 53/5?(в этом случае без парома)

Съезжаем на снежную(fv243) до Аурлан. Далее по Е16 Флам-Гудванген-Сталхейм-Берген.
По дороге дальше тоже есть вопросы, но пока хотелось бы разобраться с этими участками)
п.с. Сорри, что без вложенных карт. Многие участки закрыты, поэтому в любом случае маршрут не строится.
Последний раз редактировалось Forrest Gump 13 янв 2016, 16:34, всего редактировалось 7 раз(а).
Forrest Gump
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 23.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на мотоцикле

Сообщение: #19

Сообщение Trolll » 09 янв 2016, 22:02

Forrest Gump писал(а) 09 янв 2016, 21:50:от Тронхейм стоит продолжать ехать по Е6 до Sunndalsøra (начало высокогорной дороги Aursjøvegen) или по E39/65 (включает паромную переправу)?

В принципе, без разницы. Е39 запомнилась очень малым трафиком. Е6 в корне другая. Много машин, камеры, ограничения скорости
Forrest Gump писал(а) 09 янв 2016, 21:50:С Aursjøvegen съезжаем на fv191 в сторону Eikesdal. Далее по 660/64 в сторону Åndalsnes и E136/63 к лестнице троллей. Продолжаем ехать по 63 (на пути паром Eidsdal-Linge) -стена/лестница троллей, дорога орлов, Гейрангер.

А тут в чём вопрос?
Всем советую останавливаться на ночёвку в Ейкесдалкампинг. К Мардалсфоссен можно сходить поближе
Forrest Gump писал(а) 09 янв 2016, 21:50:Если я правильно понимаю, то далее стоит подняться к смотровой Далснибба и вернуться обратно, чтобы воспользоваться паромом Geiranger-Hellesylt?

Нет не нужно на том пароме. Возьмите катер на прокат или каяк и самостоятельно покатайтесь по фьорду. А дальше, как раз Даснибба, 258-я, Лом, 55-я, может Нигардсбрин
Forrest Gump писал(а) 09 янв 2016, 21:50:Или есть смысл частично проехать по 55 и свернуть на горную платную дорогу Tindevegen

Есть, но тогда не проедете вдоль Люстра-фьорд и точно не попадёте на Нигардсбрин
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на мотоцикле

Сообщение: #20

Сообщение Forrest Gump » 09 янв 2016, 22:34

Trolll писал(а) 09 янв 2016, 22:02:В принципе, без разницы. Е39 запомнилась очень малым трафиком. Е6 в корне другая. Много машин, камеры, ограничения скорости

ок, тогда по E6)

Trolll писал(а) 09 янв 2016, 22:02:А тут в чём вопрос?
Всем советую останавливаться на ночёвку в Ейкесдалкампинг. К Мардалсфоссен можно сходить поближе

здесь вопроса нет) просто продолжение маршрута. За ночевку спасибо, учтем)

Trolll писал(а) 09 янв 2016, 22:02:Нет не нужно на том пароме. Возьмите катер на прокат или каяк и самостоятельно покатайтесь по фьорду. А дальше, как раз Даснибба, 258-я, Лом, 55-я, может Нигардсбрин

Trolll писал(а) 09 янв 2016, 22:02:Есть, но тогда не проедете вдоль Люстра-фьорд и точно не попадёте на Нигардсбрин

туплю. почему-то думал, что к леднику с 15-ой дороги) На ваш взгляд Tindevegen стоит того, чтобы по 55-й туда-сюда кататься?) Хотя одним ледником можно пожертвовать, если ранее сходим на Свартисен.
Forrest Gump
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 23.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль