Пешком вокруг Люсе-фьорда.

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Поход по Норвегии

Сообщение: #21

Сообщение m.e.g » 27 янв 2016, 22:44

IgorE писал(а) 27 янв 2016, 06:37: Маршрут взят со специального ресурса. Кто-то явно по нему ходил так как система предлагает выгрузку данных для гарминовского трекер-навигатора. Его я и собираюсь использовать в походе.

IgorE писал(а) 27 янв 2016, 15:05:Но у меня ребенок очень неожиданно согласился составить мне компанию и медлить было нельзя.

С большим уважением отношусь к Вашей задумке и ни в коем случае не собираюсь отговаривать.
Но у Люсефьорда весьма крутые склоны. На кафедру народ ходит шумной толпой, но на тропе там во многих местах сделаны искусственные ступеньки из камней. Без них был бы совсем другой коленкор.
Путь к Горошине тоже совсем не прост. Много где натянуты тросы. Несомненно, они делают преодоление крутых и скользких склонов более безопасным. Особенно в дождь, холод и сильный ветер.
На Вашем же пути ничего этого не будет, не будет дорог и жилья на значительном протяжении.
Не следует ли первый Ваш маршрут по Норвегии проложить по не менее красивым, но более простым и безопасным местам?
Чтобы вернуться с массой впечатлений и опытом, необходимым для дальнейших походов?
Просто вопрос.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Поход по Норвегии

Сообщение: #22

Сообщение Trolll » 27 янв 2016, 23:09

Сравнивать и обобщать совершенно некорректно маршруты на Прекестолен-Къераг и тропы вокруг фьорда. Совершенно разные вещи. Ничего там опасного и трудного нет. По большей части идут по ровным плато. Просто вдали от населённых пунктов.
Достаточно открыть http://www.ut.no/kart/ и посмотреть. Всё видно как и где проходят маршруты. Их продолжительность. Всё видно ничего особо сложного
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Поход по Норвегии

Сообщение: #23

Сообщение m.e.g » 28 янв 2016, 03:10

Trolll писал(а) 27 янв 2016, 23:09:По большей части идут по ровным плато.

Да не больно то там ровный региончик. Даже если от Люсефьорда местами совсем далеко отходить, что, наверное, уже не так интересно.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Поход по Норвегии

Сообщение: #24

Сообщение IgorE » 28 янв 2016, 08:33

Доброго времени суток.

m.e.g писал(а) 27 янв 2016, 22:44:Не следует ли первый Ваш маршрут по Норвегии проложить по не менее красивым, но более простым и безопасным местам?

Это не первое путешествие по Норвегии. В 2012 году мы уже ездили в Норвегию на машине через Ригу. Маршрут собирали как раз на основе местных отзывов. И в планах стояло много где побывать. Но жена и еще мой друг были большими любителями поспать и попринимать душ и как следствие выезд со стоянки раньше 12:00 не получался. Но все таки мы побывали на кафедре, флоамской дороге, проехали самый длинный туннель в Норвегии, проехали дорогу троллей и преодолели маршрут Beseggen от Memurubu до Gjendesheim. Так что у нас с ребенком есть некоторое представление о дорогах и тропах там. И поэтому в этот раз к покупке снаряжения мы подходили достаточно ответственно. И только мысль о том, что оно пригодиться в будущем успокаивает, так как за эти деньги наверное можно было отдохнуть там же с комфортом -да кому это надо?! В этот же раз в связи с тем, что жена теперь наотрез отказывается тратить "две недели летнего отпуска на зиму" и знакомые тоже пошли в отказ ехать вдвоем с ребенком на машине становится совершенно не рентабельно, да и прокат машин в Норвегии не выход с точки зрения финансов, вот и родился такой план. Конечно здорово было бы найти компанию хотя бы на первую неделю похода, но не получится то уж ничего не поделаешь придется идти вдвоем.
IgorE
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поход по Норвегии

Сообщение: #25

Сообщение Trolll » 28 янв 2016, 10:20

m.e.g писал(а) 28 янв 2016, 03:10:Да не больно то там ровный региончик

Естественно, это же горы
m.e.g писал(а) 28 янв 2016, 03:10:Даже если от Люсефьорда местами совсем далеко отходить, что, наверное, уже не так интересно

У всех свои интересы. Тут интерес в том, чтобы обойти фьорд. Тропы там, дальше, чем на километр от фьорда не уходят. По поводу опасности - если посмотреть внимательно, то будет видно, что процентов 25% пути вообще по асфальтовым дорогам идёт
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Пешком вокруг Люсе-фьорда.

Сообщение: #26

Сообщение Автопутешественник » 28 янв 2016, 11:12

Создал для Вас отдельный топик
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Пешком вокруг Люсе-фьорда.

Сообщение: #27

Сообщение IgorE » 03 мар 2016, 12:01

Я ведь почему в этот раз решил попробовать полностью пеший маршрут? Я подумал о том, что очень странно, ведь мы приезжая в какую нибудь страну очень спокойно изучаем её достопримечательности иногда даже не выезжая за пределы какого нибудь города. Так с чем связано то, что мы в Норвегии сломя голову на машине несемся каждый день проезжая километров по 200-300? Почему бы не попробовать без всякой спешки не пройтись по какому нибудь одному маршруту? Ведь природа должна способствовать расслаблению и умиротворению. Ведь при неспешном прохождении маршрута т.е. не перенапрягаясь физически мы в полной мере получаем именно то зачем мы вообще вырываемся на природу. Неужели у вас не было желания забыть про все эти машины, дороги, гостиницы?
IgorE
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пешком вокруг Люсе-фьорда.

Сообщение: #28

Сообщение Автопутешественник » 03 мар 2016, 12:03

IgorE писал(а) 03 мар 2016, 12:01:Неужели у вас не было желания забыть про все эти машины, дороги, гостиницы?

Так не все носятся. Некоторые останавливаются на несколько дней в одном месте и не спеша изучают окрестности.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Пешком вокруг Люсе-фьорда.

Сообщение: #29

Сообщение Trolll » 03 мар 2016, 12:13

100-300 км, лично для меня, это не "носится", а с удовольствием немножко порулить
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Пешком вокруг Люсе-фьорда.

Сообщение: #30

Сообщение IgorE » 03 мар 2016, 12:17

Вот у меня отпуск 2 недели (больше не дают), дорога на машине в одну сторону 2 дня и еще один день отойти от этой дороги. И того 5 дней из отпуска именно в Норвегии как бы выпадают. Остаются максимум 10 дней, а это так мало. Ну и конечно исключительно на мой взгляд машина заставляет постоянно возвращаться обратно т.е. проходить один и тот же маршрут дважды. Ладно это я так бурчу, просто никак не могу найти попутчиков. Всем подавай душ, кровать с периной, рестораны.
IgorE
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пешком вокруг Люсе-фьорда.

Сообщение: #31

Сообщение Trolll » 03 мар 2016, 12:28

IgorE писал(а) 03 мар 2016, 12:17:Вот у меня отпуск 2 недели (больше не дают), дорога на машине в одну сторону 2 дня и еще один день отойти от этой дороги. И того 5 дней из отпуска именно в Норвегии как бы выпадают. Остаются максимум 10 дней, а это так мало. Ну и конечно исключительно на мой взгляд машина заставляет постоянно возвращаться обратно т.е. проходить один и тот же маршрут дважды. Ладно это я так бурчу, просто никак не могу найти попутчиков. Всем подавай душ, кровать с периной, рестораны.


Можно прилететь на самолёте.
Можно сделать кольцевой маршрут
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Пешком вокруг Люсе-фьорда.

Сообщение: #32

Сообщение IgorE » 04 мар 2016, 08:32

Народ подскажите, а не кому не попадалась что нибудь типа сравнительной таблицы каким образом путешествовать по Норвегии? Что-то типа с вариантами на машине из Моквы, машину в аренду в Осло, машину в аренду в Гамбурге, а от туда в Норвегию. Может с вариантом аренды кемпера? С экономической составляющей, при каком кол-ве пассажиров экономически выгоден тот или иной вариант? Я в свое время пытался что-то похожее делать, но интересно посмотреть на другие варианты.
IgorE
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пешком вокруг Люсе-фьорда.

Сообщение: #33

Сообщение Trolll » 04 мар 2016, 10:21

IgorE писал(а) 04 мар 2016, 08:32:Народ подскажите, а не кому не попадалась что нибудь типа сравнительной таблицы каким образом путешествовать по Норвегии? Что-то типа с вариантами на машине из Моквы, машину в аренду в Осло, машину в аренду в Гамбурге, а от туда в Норвегию. Может с вариантом аренды кемпера? С экономической составляющей, при каком кол-ве пассажиров экономически выгоден тот или иной вариант? Я в свое время пытался что-то похожее делать, но интересно посмотреть на другие варианты.

В таких уравнениях, основные Х, У и Z это маршрут, количество попутчиков и еда с жильём(а ещё кол-во дней). У каждого они свои. Так что не сделать тут ничего такого. Да и зачем. Я живу в Питере, зачем я буду считать из Москвы, Гамбурга или Осло.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Пешком вокруг Люсе-фьорда.

Сообщение: #34

Сообщение just ride » 04 мар 2016, 16:39

IgorE писал(а) 26 янв 2016, 15:31:3. Как добраться до Ставангера?


Автобусом номер 9 ("Stavanger" надпись над лобовым) http://www.kolumbus.no
посадка Stavanger lufthavn, высадка Stavanger hpl. 31 (Stavanger)
Курсируют каждые 30 минут.
Только учтите что проезд за наличку, карту не примут. При покупке на борту 53 кроны, лучше купить в автомате за 33, но автоматы не везде.
Последний раз редактировалось just ride 23 июн 2016, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
just ride
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 04.12.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Пешком вокруг Люсе-фьорда.

Сообщение: #35

Сообщение IgorE » 23 июн 2016, 08:48

Ну вот мы вернулись и я решил все накопившиеся дела на работе и дома. Общее ощущение от данного путешествия не однозначные. Сложность всего маршрута я оценил бы так: если вы ходили на горошину, то примерно каждый день движения был сопоставим с этим. Время выбранное скорее наиболее оптимально, так как особенно ближе к Люсеботану встречались огромные участки снега по которым приходилось идти не по одному километру и чуть позднее сильнее подтая они думаю станут не проходимыми наверное до конца августа. Обратный маршрут из Люсеботана до Лаувика мы пойти не смогли в связи с моими проблемами со спиной. Весь путь от Форсанда до Люсеботана занял 8 дней. Думаю более подготовленные туристы без детей смогут пройти этот маршрут и побыстрее на 1-2 дня. Очень сложно найти место для установки палатки (или топко или очень криво), доходило до того, что в последнюю ночевку мы смогли поставить палатку только в первом часу ночи. С питанием все было здорово. Взятые с собой сублиматы показали себя только с положительной стороны. Плюс мы к чаю брали сникерсы и батончики мюсли. Не взятый крем от загара привел к тому облезли руки и лицо и даже успело загореть снова. Все конечно сложно описать. Если кому интересно спрашивайте обязательно отвечу.
IgorE
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пешком вокруг Люсе-фьорда.

Сообщение: #36

Сообщение Trolll » 23 июн 2016, 10:34

IgorE писал(а) 23 июн 2016, 08:48:Весь путь от Форсанда до Люсеботана занял 8 дней

Видно, что вы никуда не торопились, ведь с это километров 30 по прямой. Сколько, примерно в день получалось?
IgorE писал(а) 23 июн 2016, 08:48:Если кому интересно спрашивайте обязательно отвечу.

лучше, конечно, хотя бы небольшой, отчёт
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Пешком вокруг Люсе-фьорда.

Сообщение: #37

Сообщение IgorE » 23 июн 2016, 10:59

Ну по поводу 30 километров это вы с горяча. Весь трек длинной 78,4 мили т.е. 78,4 * 1,6 = 125 км. И если вы посмотрите по треку та часть которую мы прошли больше обратного пути и значительно сложнее. Так что если даже взять половину, а это 60 километров и прибавить рюкзак в 25кг у меня и 15-18кг у 13 летней девочки, то получается не так уж и просто все это. Переправа через разлившуюся реку по которой плывут льдины, Спуски и подъемы такие же как по дороге на горошину только без страховочных цепей с такими рюкзаками за плечами для меня все таки оказались не простыми.
Отчет попозже постараюсь написать.
IgorE
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пешком вокруг Люсе-фьорда.

Сообщение: #38

Сообщение Автопутешественник » 23 июн 2016, 11:00

IgorE писал(а) 23 июн 2016, 10:59:И если вы посмотрите по треку

Так все же наверное стоит написать отчет, приложить фактические треки? Тогда уйдет недопонимание. И многим полезно будет.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Пешком вокруг Люсе-фьорда.

Сообщение: #39

Сообщение Trolll » 23 июн 2016, 11:04

IgorE писал(а) 23 июн 2016, 10:59:Ну по поводу 30 километров это вы с горяча

так я вовсе не для того, чтобы умалить заслуги похода.
К тому же написал - 30 км по прямой, в одну сторону. Фактическое пройденное расстояние я, естественно, знать не могу. Потому и спросил про размер дневных переходов
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Пешком вокруг Люсе-фьорда.

Сообщение: #40

Сообщение IgorE » 23 июн 2016, 11:10

В километрах сложно оценить. Так как в первый день и в последний были некоторые участки с асфальтом и в эти дни мы прошли достаточно много. Или предпоследний день когда мы встали в 9 утра, а палатку на ночь поставили только 00:15 из-за того, что кругом был снег и практически вертикальные горы. Думаю в среднем получалось 8-12 километров.
IgorE
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль