Выбор мест для ночлега на Лофотенах и севернее по линейному маршруту

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Выбор мест для ночлега на Лофотенах и севернее по линейному маршруту

Сообщение: #1

Сообщение ILIA IVANOV » 28 янв 2016, 11:50

Приветствую.

В июле с семьей и друзьями снова отправляемся в Норвегию. На этот раз на Лофотены и далее на север.
Нас — 3 взрослых и двое детей 7 лет. Соответственно, никакого жесткого хайкинга (читал много отчетов, но в основной массе своей они подразумевают довольно тяжелые пешие прогулки, а это не наш вариант) — соответственно, нам просто поездить, посмотреть в шаговой доступности красоты и так далее.
С основой маршрута вроде все понятно, а вот с местами остановок пока не очень. В первую очередь интересует, где остановиться на ночь, а где можно зависнуть подольше.

Итак, канва маршрута такая
21 июля 2016 года перелет Вильнюс-Bodo.
1 августа обратно из Alta до Осло, так как стыковки в этот день нет, то в Вильнюс уже 2 августа.
В общем надо как-то оптимально заполнить все дни, учитывая осмотр Лофотен и дальнейший путь наверх к Нордкаппу и обратно до Алты.

В разговоре с Trolll обозначились точки маршрута. 21.07 в Буде сразу машину в прокат и скататься в строну ледника и посмотреть водоворот. Ночевка, а утром на паром до Moskenes.
Оттуда путь на север через Анденес, переправа на остров Сенья, съездить на остров Хусой, паром Ботхамн-Бренсолмен, Соммарой, Тромсе, Нордкапп и обратно в Алту.

Как я говорил, пока нет понимания в каком месте насколько останавливаться на ночлег? Естественно, по маршруту будут остановки и вылазки.
Поэтому прошу помощи.

И еще два вопроса.
На «Гуглокартах» нет возможности зимой составить летний маршрут, так как дороги закрыты и паромы не ходят. Есть альтернативы?
Написал в несколько кемпингов, ответа нет. Это из-за несезона они не отвечают, весной писать им?
Последний раз редактировалось ILIA IVANOV 29 янв 2016, 14:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
ILIA IVANOV
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 09.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 7
Пол: Мужской
Норвегия самостоятельно

Re: Заполнить путевые точки на Лофотенах и севернее

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 28 янв 2016, 13:14

ILIA IVANOV писал(а) 28 янв 2016, 11:50: в Буде сразу машину в прокат и скататься в строну ледника и посмотреть водоворот. Ночевка, а утром на паром до Moskenes.

Водоворот будет по пути. не стал бы привязываться к "пиковому" времени. Выглядит, на мой взгляд, приблизительно одинаково. На Свартисен - поддерживаю. потом обратно в Буде и там на паром в Москенес?

Вы ночевать как планируете? В домиках или палатка?

Пока просто точки интереса, которые бы я предложил:
Лофотены:
-Å, прогулка по городу и к видовой площадке Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)
- Минут на 20 заскочить в Рейне.
-пляжи Флакстада Северная Норвегия с точки зрения собак и людей
-Хённигсвер Северная Норвегия с точки зрения собак и людей
-Свольвер + Тролльфьорд
далее из Фискебол паром в Мельбу на Вестероллен

Вестероллен описан Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)
в этом же отчете ссылка на кемпинг

Сенья
862-я дорога + трек на Хюсфиллет (не очень он сложный, виды прекрасные).

дальше подскажут.

Однако же в целом, лучше Вас никто точки не расставит.
Успехов!
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Заполнить путевые точки на Лофотенах и севернее

Сообщение: #3

Сообщение ILIA IVANOV » 28 янв 2016, 13:24

Автопутешественник писал(а) 28 янв 2016, 13:14:Водоворот будет по пути. не стал бы привязываться к "пиковому" времени. Выглядит, на мой взгляд, приблизительно одинаково. На Свартисен - поддерживаю. потом обратно в Буде и там на паром в Москенес?


Ну насколько я понял, Салстраумен все равно по пути.

Автопутешественник писал(а) 28 янв 2016, 13:14:Вы ночевать как планируете? В домиках или палатка?


Кемпинги. Я один мужчина на 4 девушек, заколебаюсь палатки расставлять ))) Плюс могут и ливни ж быть в этот период. И еще плюс - это лишний багаж с собой тащить.

Только вот я написал в несколько кемпингов, а ответа не получил. Они зимой вообще реагируют на запросы?

Автопутешественник, по идее недели хватит на Лофотенах и 3-4 дня на поездку к Нордкаппу?

Автопутешественник писал(а) 28 янв 2016, 13:14:Однако же в целом, лучше Вас никто точки не расставит.

Так это понятно. Меня больше интересуют места ночевок (чтобы забронировать заранее) и насколько в них останавливаться - ночь, две, три?
Аватара пользователя
ILIA IVANOV
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 09.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Заполнить путевые точки на Лофотенах и севернее

Сообщение: #4

Сообщение Автопутешественник » 28 янв 2016, 13:31

ILIA IVANOV писал(а) 28 янв 2016, 13:24: Они зимой вообще реагируют на запросы?

Они и летом не шибко оперативно отвечают. Многие до мая закрыты, и писать некуда..
В июльском отчете 15-го года есть ссылка на апартаменты в Рейне. Я бы активно начал искать ночлег не раньше апреля-мая.

ILIA IVANOV писал(а) 28 янв 2016, 13:24:по идее недели хватит на Лофотенах и 3-4 дня на поездку к Нордкаппу?

наверное сократил бы Лофотены до 3..4 дней. День на вестероллен, пару дней на Сенью.
Про Нордкапп ничего писать не буду, а то в полемику уйдем. При условии, что потом обратно в Будё ехать(сдавать машину), я б туда не поехал.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Заполнить путевые точки на Лофотенах и севернее

Сообщение: #5

Сообщение Автопутешественник » 28 янв 2016, 13:35

Кстати, в свое время с Дмитрием специально прилепили тему Кемпинги в Норвегии. Коттеджи в Норвегии
Первый пост на каждой странице читаем, море инфы
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Заполнить путевые точки на Лофотенах и севернее

Сообщение: #6

Сообщение ILIA IVANOV » 28 янв 2016, 13:38

Автопутешественник писал(а) 28 янв 2016, 13:31:Многие до мая закрыты, и писать некуда.


Понял.

Автопутешественник писал(а) 28 янв 2016, 13:31:наверное сократил бы Лофотены до 3..4 дней. День на вестероллен, пару дней на Сенью


Наверное неправильно я сформулировал. Именно эти острова вкупе и имел ввиду. Как раз их на неделю.

Автопутешественник писал(а) 28 янв 2016, 13:31:При условии, что потом обратно в Будё ехать(сдавать машину)


Сдаем машину в Алте. И оттуда летим в сторону дома.

Вот так маршрут будет выглядеть (с учетом того, что паромные переправы пока нельзя проложить)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ILIA IVANOV 28 янв 2016, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ILIA IVANOV
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 09.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Заполнить путевые точки на Лофотенах и севернее

Сообщение: #7

Сообщение ILIA IVANOV » 28 янв 2016, 13:39

Автопутешественник писал(а) 28 янв 2016, 13:35:Кстати, в свое время с Дмитрием специально прилепили тему Кемпинги в Норвегии. Коттеджи в Норвегии
Первый пост на каждой странице читаем, море инфы

Вечером буду изучать.
Аватара пользователя
ILIA IVANOV
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 09.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Заполнить путевые точки на Лофотенах и севернее

Сообщение: #8

Сообщение Автопутешественник » 28 янв 2016, 13:50

ILIA IVANOV писал(а) 28 янв 2016, 13:38:Сдаем машину в Алте.

Тогда другое дело.
наверное есть смысл добавить полярный зоопарк
http://www.polarpark.no/
после Сеньи.Там и ночлег есть, легко на букинге бронируется или http://lapphaugen.no/
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Заполнить путевые точки на Лофотенах и севернее

Сообщение: #9

Сообщение ILIA IVANOV » 28 янв 2016, 13:54

Я так понимаю, что все сводится к тому, что переезды будут каждый день и ночевка каждый раз будет в новом месте.
Аватара пользователя
ILIA IVANOV
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 09.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Заполнить путевые точки на Лофотенах и севернее

Сообщение: #10

Сообщение Автопутешественник » 28 янв 2016, 13:59

ILIA IVANOV писал(а) 28 янв 2016, 13:54:ночевка каждый раз будет в новом месте.

Тут все от вас (от всех, потому с маленькой буквы) зависит...
Я обычно стараюсь хотя бы на пару-тройку ночей в одном месте останавливаться.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Заполнить путевые точки на Лофотенах и севернее

Сообщение: #11

Сообщение ILIA IVANOV » 28 янв 2016, 14:03

Автопутешественник писал(а) 28 янв 2016, 13:59:Я обычно стараюсь хотя бы на пару-тройку ночей в одном месте останавливаться.


Вот как раз то, с чего я начинал )))

Наверняка есть места, где стоит остановиться на подольше. И наоборот. Именно такие советы я и хотел услышать, так как из отчетов этого не услышал.

Сформулирую по другому. Есть ли на моем маршруте точки, где имеет смысл зависнуть дольше, чем 1 ночь. По датам вылета/прилета можно корректировать, билеты еще не куплены. Можно и чем то пожертвовать.
Аватара пользователя
ILIA IVANOV
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 09.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Заполнить путевые точки на Лофотенах и севернее

Сообщение: #12

Сообщение Автопутешественник » 28 янв 2016, 22:48

Понимаете, очень трудно что-то советовать, не понимая основных интересов. И опять же, стиль у всех разный. Кто-то останавливается на несколько ночей в одном месте и делает радиальные вылазки. Я так поступаю, когда с семьей путешествую. А кто-то предпочитает "линейный" маршрут. То есть нигде не "зависает".
И тот, и другой вариант имеют преимущества и недостатки. Кому что ближе. Но на Лофотенах я бы советовал встать в одном месте на 2-3 дня.Лучше где-то в промежутке между Лекнесом и Рамбергом. В районе Лекнеса лучше на внешней стороне. Да тот же известный всем Милас Хаус, или мой возлюбленный Сюнд.
Ну и рыбалки не вижу в ваших планах...
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Заполнить путевые точки на Лофотенах и севернее

Сообщение: #13

Сообщение ILIA IVANOV » 28 янв 2016, 23:45

Автопутешественник писал(а) 28 янв 2016, 22:48:Понимаете, очень трудно что-то советовать, не понимая основных интересов.


Так я ж писал вроде )))

ILIA IVANOV писал(а) 28 янв 2016, 11:50:Нас — 3 взрослых и двое детей 7 лет. Соответственно, никакого жесткого хайкинга (читал много отчетов, но в основной массе своей они подразумевают довольно тяжелые пешие прогулки, а это не наш вариант) — соответственно, нам просто поездить, посмотреть в шаговой доступности красоты и так далее.


Посмотреть, сделать фотографии, получить впечатления, написать отчет. Может и искупаться в холодном море. Я в Балтике в середине декабря окунался )))

Автопутешественник писал(а) 28 янв 2016, 22:48:Ну и рыбалки не вижу в ваших планах...


Я не рыбак. Последний раз делал это лет 30 назад на бамбуковую удочку во времена перестройки. Ни навыков, ни азарта уже )) А в открытом море жену точно укачивает до печальных последствий.

Автопутешественник писал(а) 28 янв 2016, 22:48:А кто-то предпочитает "линейный" маршрут.


Мне больше видится линейный, острова же не такие большие по площади, чтобы радиальные вылазки делать. Но это "видится", так как я там ни разу не был и мои выводы могут быть ошибочными.

Автопутешественник писал(а) 28 янв 2016, 22:48:Но на Лофотенах я бы советовал встать в одном месте на 2-3 дня.Лучше где-то в промежутке между Лекнесом и Рамбергом. В районе Лекнеса лучше на внешней стороне. Да тот же известный всем Милас Хаус, или мой возлюбленный Сюнд.


Поизучаю. Ссылки, что вы привели сегодня еще не смотрел, уже завтра погляжу подробнее. По любому спасибо за внимание ))
Аватара пользователя
ILIA IVANOV
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 09.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Заполнить путевые точки на Лофотенах и севернее

Сообщение: #14

Сообщение m.e.g » 28 янв 2016, 23:56

ILIA IVANOV писал(а) 28 янв 2016, 14:03:Есть ли на моем маршруте точки, где имеет смысл зависнуть дольше, чем 1 ночь.

Ваш маршрут на карте - линейный по своей сути. Имеет смысл зависнуть либо для радиальных выездов, либо для пешего хайкинга, либо для отдыха на пляже. Ничего этого у Вас нет. Разве что для замечательных Лофотенских пляжей один день с хорошей погодой подгадаете.
Даже Лофотены Вы насквозь проезжаете. И Сенью.
Поэтому исходите из другого соображения. В середине пути (по времени) делаете дневку. Отдохнуть от машины, походить пешком, посозерцать северное небо.
Я бы такую дневку сделал на Лофотенах в районе Свольвера или на Сенье. Но это ведь не середина маршрута?
Или на Нордкапе - сходить к самой северной точке.
Последний раз редактировалось m.e.g 29 янв 2016, 00:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Заполнить путевые точки на Лофотенах и севернее

Сообщение: #15

Сообщение ILIA IVANOV » 28 янв 2016, 23:59

m.e.g писал(а) 28 янв 2016, 23:56:Ваш маршрут на карте - линейный по своей сути. Имеет смысл зависнуть либо для радиальных выездов, либо для пешего хайкинга, либо для отдыха на пляже.


Так вопрос в том - где зависнуть то? Время позволяет. Можно поездить и поизучать. И как я писал ранее
ILIA IVANOV писал(а) 28 янв 2016, 14:03:По датам вылета/прилета можно корректировать, билеты еще не куплены. Можно и чем то пожертвовать.
Аватара пользователя
ILIA IVANOV
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 09.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Заполнить путевые точки на Лофотенах и севернее

Сообщение: #16

Сообщение m.e.g » 29 янв 2016, 00:34

Ну вот:
m.e.g писал(а) 28 янв 2016, 23:56:Я бы такую дневку сделал на Лофотенах в районе Свольвера или на Сенье.
Или на Нордкапе - сходить к самой северной точке.

Ну и Тромсе - Маленький Париж. Поскучать, в баре выпить.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Заполнить путевые точки на Лофотенах и севернее

Сообщение: #17

Сообщение ILIA IVANOV » 29 янв 2016, 00:45

m.e.g писал(а) 29 янв 2016, 00:34:Ну и Тромсе - Маленький Париж. Поскучать, в баре выпить.


Ага. Только подозреваю, что то, что будет куплено в дютике закончится дня за три после прилета, а потом пивас по 4 евро за банку ))) Мы ж с детьми, по барам вряд ли получится, будем по сотке в день на природе высаживать ... )))
Аватара пользователя
ILIA IVANOV
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 09.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Заполнить путевые точки на Лофотенах и севернее

Сообщение: #18

Сообщение m.e.g » 29 янв 2016, 01:00

ILIA IVANOV, я помню, что Вы один с 4 женщинами. Потому и написал про Тромсе и бар в последнюю очередь.
Вот для детей - зоопарки и аквариумы - интересны. Но про них лучше напишут те, кто с детьми путешествовал.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Заполнить путевые точки на Лофотенах и севернее

Сообщение: #19

Сообщение Автопутешественник » 29 янв 2016, 01:02

ILIA IVANOV писал(а) 29 янв 2016, 00:45:а потом пивас по 4 евро за банку )))

Открою жуткую тайну. Сейчас пишу из Германии
Пиво в Норвегии стоит около 20..25 крон. Это не 4 евро.
Евгений говорил о пиве в самой северной пивоварне. Меня не торкнуло. Но пару-тройку банок выпивал вечерами. Не самый серьезный удар по бюджету.

ILIA IVANOV писал(а) 28 янв 2016, 23:45:Так я ж писал вроде

Да нет, в целом понятно. Но ведь "в каждой избушке.."

Я вот раньше исключительно на рыбалку ездил в Норвегию. Не считая поездок в 90-е годы. А последнее время на рыбалку гораздо меньше времени выделяю. Тут очень важно соблюсти некий общий баланс интересов всех участников.

m.e.g писал(а) 28 янв 2016, 23:56:Я бы такую дневку сделал на Лофотенах в районе Свольвера

Жень, обоснуй.. Почему именно там? Если только в Саншлетту ради детворы. Или ты привязываешься к экскурсии в Тролльфьорд?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Заполнить путевые точки на Лофотенах и севернее

Сообщение: #20

Сообщение m.e.g » 29 янв 2016, 02:19

Автопутешественник писал(а) 29 янв 2016, 01:02:Жень, обоснуй.. Почему именно там?

Ну из всех городков он мне больше всего нравится. Погулять по набережной, по цепочке островов до Жены Рыбака.
Большие корабли проходят мимо, близко-близко.
Можно и на окрестные горки подняться.
Недалеко Кабельвог и Хеннингсвер.
Ну и морские экскурсии при приемлемой погоде.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль