Норвегия лето 2016

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Норвегия лето 2016

Сообщение: #1

Сообщение arrankar » 28 янв 2016, 16:28

Доброго времени суток. Планируем ехать в Норвегию 22 июня на 2 недели, ни разу самостоятельно не ездили, да и путешествовать я не любитель, но вот почему-то в Норвегию мне прям загорелось и все. Билеты куплены, машина забронирована. Берем с собой палатку. Маршрут - Осло - Дорога троллей - Олесунн - Берген - Одда - Осло. Почему такой? Изначально планировал вообще - Осло там пожить в отеле дней 5 потом жд дорога в Берген, там дней 5 и опять в Осло и домой. Но каждый раз в интернете натыкался на какую-нибудь достопримечательность и понял, самый оптимальный вариант это машина и палатка.
1) Дорога троллей понятно, просто проехаться, посмотреть, полюбоваться. Там же перед ней и будет первая остановка в кемпинге.
2) Олесунн - говорят самый красивый город Норвегии, планируем приехать туда 23-24 июня, где-то вычитал, что 24 июня там зажигают самый большой костер в мире в честь празднования рождества Иоанна Крестителя, поэтому там остановка не больше 2 дней.
3) Берген - просто посмотреть город и его достопримечательности.
4) Одда - тут тоже понятно, дорога к языку троллей.
5) Осло - то же, что и Берген, просто посмотреть как живут люди и посетить музеи и достопримечательности.

Так как едем отдыхать таким образом в первый раз, есть ряд вопросов, не только к тем, кто так отдыхает, но и кто конкретно был в Норвегии.
1. Сезон. Не холодно ли будет спать в палатке (полазил по сайтам кемпингов, цены на домики для 1 ночи по-моему дороговато, тем более, что курс но крону стал подниматься. Если холодно, что взять для обогрева (помимо спиртного).
2. Еда. Не большая, но значительная часть пути будет в дороге, запасаться едой на весь путь или нет никаких проблем с придорожными кафе/ресторанами? Это касается и кемпингов, какого они рода, есть там возможность поесть или привози с собой и ешь в своей палатке, а с нас для тебя только место под палатку и душ.
3. Дорога. Много где по маршруту дорога идет через воду, я так догадываюсь, что это паромная переправа, как она работает, платная ли она, сколько занимает по времени?
4. ПДД. Слышал, что там жестокие штрафы, я не злостный нарушитель, но предостеречься хочу. Есть ли какие пожелания на этот счет?
5. Ну и последнее это Ваши пожелания по маршруту, может стоит куда-то зарулить еще, может есть что-то на пути. Все что мы планируем посетить - это то что я случайно нашел на просторах интернета, еще была в планах Атлантическая дорога, но отворачивать от маршрута ради нее часа на 4 не нашел целесообразным.

Заранее Спасибо всем, кто уделит внимание данной теме.
arrankar
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 28.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской
достопримечательности Норвегии

Re: Норвегия лето 2016

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 28 янв 2016, 16:46

Непосредственно перед ответом по пунктам хотелось написать такое маршрут совсем сырой. Пока есть время почитайте 4-6 отчётов с самым большим количеством просмотров. Маршрут обретёт совсем другой вид

1. Холодно не в палатке, как таковой, холодно в плохом спальном мешке. Купите нормальный и проблем не будет
2. Проблем особых с местами питания. Проблема с ценой. Будете кушать в них, затратите на поездку в два раза больше денег(а то и в три). В кемпингах есть общие кухни, там можно и приготовить, и поесть.
3. На вашем пути паромы ходят, в основном раз в 30-60 минут. С раннего утра до позднего вечера. Оплата машина с водителем, + каждый пассажир. Два человека машина около 100 крон. Идут 15-20 минут
4. Соблюдайте. Вот и все пожелания. И не из-за штрафов, а из-за того, что это горы какие-никакие
5. Этот пункт был нулевым. Почитайте отчёты и составьте настоящий маршрут, а не по точкам, о которых что-то где-то слышали в интернете
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия лето 2016

Сообщение: #3

Сообщение m.e.g » 28 янв 2016, 23:45

arrankar писал(а) 28 янв 2016, 16:28: и понял, самый оптимальный вариант это машина и палатка

Первый шаг Вы правильно сделали.
Второй правильный шаг - уделить больше времени фьордам, горам, ледникам и водопадам. Больше, чем городам. На Берген и Олесунн вполне достаточно одного дня или даже половины. Честно говоря, и на Осло тоже 1 день - и жалеть не будете.
arrankar писал(а) 28 янв 2016, 16:28:Дорога троллей понятно, просто проехаться, посмотреть, полюбоваться.

Там рядом, на Вашем пути - замечательный Гейрангер-фьорд с водопадами по склонам. В июне они будут в самом соку. Этот фьорд и водопады на катере/лодке/пароме посмотреть часа 2 - обязательно.
Далснибба - вид с высоты птичьего полета. И туда можно забраться на машине.
Дорога Орлов, водопад, за которым можно пройти, небольшой Язычок над фьордом ... Масса интересных мест. Вот где задержаться на лишнюю-другую ночьку, а не в Бергене/Олесунне.
arrankar писал(а) 28 янв 2016, 16:28:запасаться едой на весь путь или нет никаких проблем с придорожными кафе/ресторанами

Как правильно заметил Тролль - рестораны/кафешки никакой бюджет не выдержит.
В первой половине дня покупаете в гипермаркетах молочку, хлеб, ягоды, замороженную рыбу. К концу дня рыба оттает в морозильной сумке и в то же время сохранит молочные продукты в свежести.
А в кемпингах оборудованные кухни и столовые - приготовите и покушаете. Там же туалет, горячая вода, душ, стиральная машина...
arrankar писал(а) 28 янв 2016, 16:28: может стоит куда-то зарулить еще, может есть что-то на пути

Конечно, есть. Посмотрите, например, Канву в подписи.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия лето 2016

Сообщение: #4

Сообщение Автопутешественник » 29 янв 2016, 00:50

Trolll писал(а) 28 янв 2016, 16:46: написать такое маршрут совсем сырой

Мягко сказал
рекомендую начать с Как составить маршрут по Норвегии

Trolll писал(а) 28 янв 2016, 16:46: Будете кушать в них, затратите на поездку в два раза больше денег(а то и в три).

Я бы сказал раз в пять-десять... Обед в кафешке, даже при заправке, на двоих встанет крон в 600.

Осло... Просто почитайте критику маршрутов. Если очень любите города, то дня полтора. От силы.

Единственное, что настораживает:
arrankar писал(а) 28 янв 2016, 16:28:да и путешествовать я не любитель


Однако же,
arrankar писал(а) 28 янв 2016, 16:28:в Норвегию мне прям загорелось и все

позволяет предположить, что все у Вас получится. Хорошо спланированный маршрут, с возможностью варьировать его в зависимости от погоды (есть палатка и нет жесткой привязки к месту), это залог успеха. Времени для планирования полно. Пока что действительно почитайте-поизучайте. Поверьте - многократно окупится.
Далее действуйте как предлагается в топике по вышеуказанной ссылке. Успехов!
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия лето 2016

Сообщение: #5

Сообщение arrankar » 29 янв 2016, 12:01

Господа, спасибо, что не оставили без внимания, все приму к сведению, пока времени еще много буду изучать все, стараться минимизировать остановки в городах и найти более интересные места за их пределами.

Автопутешественник писал(а) 29 янв 2016, 00:50:Единственное, что настораживает:
arrankar писал(а) 28 янв 2016, 16:28:да и путешествовать я не любитель


Однако же,
arrankar писал(а) 28 янв 2016, 16:28:в Норвегию мне прям загорелось и все



Это действительно так, за всю жизнь страны, где я побывал можно пересчитать по пальцам одной руки, по нашей стране и то меньше. А про Норвегию помимо интернета очень часто слышали из универа (геологи по образованию), а тут еще и после ремонта миль на карте накопилось уйма, ну и не долго думая решили полететь туда )
arrankar
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 28.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия лето 2016

Сообщение: #6

Сообщение konatava » 31 янв 2016, 20:38

arrankar писал(а) 29 янв 2016, 12:01:про Норвегию помимо интернета очень часто слышали из универа (геологи по образованию)

Ну тогда уж, точно, меньше городов, больше природы.

arrankar писал(а) 28 янв 2016, 16:28:Это касается и кемпингов, какого они рода, есть там возможность поесть или привози с собой и ешь в своей палатке, а с нас для тебя только место под палатку и душ.

Очень редко, где есть кафе при кемпинге. Но цены там не гуманные совсем. В кемпинге есть общая кухня, где вы можете и приготовить себе еду, и поесть.

m.e.g писал(а) 28 янв 2016, 23:45:В первой половине дня покупаете в гипермаркетах ... замороженную рыбу. К концу дня рыба оттает в морозильной сумке...

Женя, вот все время хочу спросить - а почему именно рыбу? Я бы таким способом предпочла мясо, а рыбу лучше свежую!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия лето 2016

Сообщение: #7

Сообщение m.e.g » 31 янв 2016, 21:20

konatava писал(а) 31 янв 2016, 20:38:Женя, вот все время хочу спросить - а почему именно рыбу? Я бы таким способом предпочла мясо, а рыбу лучше свежую!

Конечно, рыбу лучше свежую. Но свежая рыба не в каждом магазине продается (на мой взгляд - это вообще редкость), да и сохранить ее надо до вечера, до ужина...
Число технологические трудности, ведь это путешествие!
Что касается мяса - я никак не против мяса. Но мясо - основная наша пища дома. А в Норвегии - оно весьма дорогое.
А вот норвежскую рыбку попробовать - это да! Да еще и разные сорта продегустировать. ИМХО.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия лето 2016

Сообщение: #8

Сообщение ElenaSevenard » 08 фев 2016, 00:07

m.e.g писал(а) 28 янв 2016, 23:45:К концу дня рыба оттает в морозильной сумке

Можно, сразу спрошу в этой теме, а какая имеется ввиду сумка-холодильник? Вот у нас есть небольшой термоящик с брикетами, которые надо в морозилке замораживать. Мы летом с ним ездим в Финляндию. Но ведь в кемпингах наверно нет холодильников... Или имеется ввиду электрическая сумка, которая в прикуриватель втыкается?
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Норвегия лето 2016

Сообщение: #9

Сообщение orionSP » 08 фев 2016, 00:22

В кемпингах есть холодильники. Может быть холодильник на общей кухне. И может быть холодильник у хозяев кемпинга - в этом случае могут вернуть не ваши брикеты, а другие, но по количеству столько же.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Норвегия лето 2016

Сообщение: #10

Сообщение m.e.g » 08 фев 2016, 00:42

ElenaSevenard писал(а) 08 фев 2016, 00:07:Можно, сразу спрошу в этой теме, а какая имеется ввиду сумка-холодильник? Вот у нас есть небольшой термоящик с брикетами, которые надо в морозилке замораживать. Мы летом с ним ездим в Финляндию. Но ведь в кемпингах наверно нет холодильников... Норвегия лето 2016 Или имеется ввиду электрическая сумка, которая в прикуриватель втыкается?

У меня нет автомобильного холодильника.
А холодильных сумок, охлаждаемых брикетами, - несколько.
В домиках кемпингов часто есть холодильники (от стоимости, конечно, зависит), но не всегда они с морозилками. Бывают холодильники на общей кухне...
Поскольку не всегда удается заморозить брикеты, я и написал - купленная утром замороженная рыба прекрасно выполняет роль морозильного брикета до вечера.
И, как показывает практика, этот источник холода стабильнее.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия лето 2016

Сообщение: #11

Сообщение arrankar » 09 фев 2016, 21:48

Господа, назрело еще пару вопросов - если случилось так, что не доехал до кемпинга и готовить предстоит на газовой горелке, газовые баллоны в самолете разрешат провозить или же покупать где-то на месте? И где разбивать палатку если не доехал, есть ли места какие специальные, или где пришлось? Или все таки стараться любой ценой доехать до ближайшего кемпинга?
arrankar
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 28.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия лето 2016

Сообщение: #12

Сообщение Trolll » 09 фев 2016, 22:04

arrankar писал(а) 09 фев 2016, 21:48:Господа, назрело еще пару вопросов - если случилось так, что не доехал до кемпинга и готовить предстоит на газовой горелке, газовые баллоны в самолете разрешат провозить или же покупать где-то на месте? И где разбивать палатку если не доехал, есть ли места какие специальные, или где пришлось? Или все таки стараться любой ценой доехать до ближайшего кемпинга?

Кемпингов много.
В самолёте конечно нельзя провозить баллоны. Покупать на заправках и супермаркетах
Ставить палатку можно везде, где нет запрещающих знаков и не ближе 150 метров от жилья
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия лето 2016

Сообщение: #13

Сообщение m.e.g » 09 фев 2016, 22:23

arrankar писал(а) 09 фев 2016, 21:48:И где разбивать палатку если не доехал, есть ли места какие специальные, или где пришлось?

1. Есть такой ежегодный толстый буклет - Кемпинги Норвегии 201х. Въедете в Норвегию - попросите в информбюро. Бесплатно.
2. Найти место, где разбить палатку - не проблема. Если Вы не в центре города, разумеется. Проблема может быть в другом - где припарковать машину, чтобы рядом можно было поставить палатку. Чтобы место было чистое, уютное, тихое. В моем отчете за 2014 год (ссылка в подписи) есть примеры и координаты мест для диких ночевок.
Если кратко: подальше от жилья и популярных мест, повыше в горы - найти место для дикой стоянки не проблема. А вблизи Кафедры, например, незагороженных съездов с трассы почти нет.
3. В кемпинге за 100-200-300 нок Вы получите такое же место, плюс вода, электричество, кухня/санузел, минус соседи.
arrankar писал(а) 09 фев 2016, 21:48:Или все таки стараться любой ценой доехать до ближайшего кемпинга?

Лучше поднимитесь немного в горы - и найдете прекрасное место и бесплатно.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия лето 2016

Сообщение: #14

Сообщение russakowalena » 15 фев 2016, 18:20

m.e.g писал(а) 31 янв 2016, 21:20:Конечно, рыбу лучше свежую. Но свежая рыба не в каждом магазине продается (на мой взгляд - это вообще редкость), да и сохранить ее надо до вечера, до ужина...
Число технологические трудности, ведь это путешествие!
Что касается мяса - я никак не против мяса. Но мясо - основная наша пища дома. А в Норвегии - оно весьма дорогое.
А вот норвежскую рыбку попробовать - это да! Да еще и разные сорта продегустировать. ИМХО.

она продается часто, но в крупных магазинах, где есть отдел свежей продукции. из мяса дорогая говядина, а курица/свинина разве дороже рыбы? баранина дешева в сезон, а это уже после лета
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Норвегия лето 2016

Сообщение: #15

Сообщение konatava » 15 фев 2016, 19:00

russakowalena писал(а) 15 фев 2016, 18:20:а курица/свинина разве дороже рыбы?

Вот мне тоже помнится, что меня как раз жаба душит на свежую рыбу. Свинину в разных вариантах мы как-то спокойно покупали.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия лето 2016

Сообщение: #16

Сообщение russakowalena » 15 фев 2016, 19:18

konatava писал(а) 15 фев 2016, 19:00:
russakowalena писал(а) 15 фев 2016, 18:20:а курица/свинина разве дороже рыбы?

Вот мне тоже помнится, что меня как раз жаба душит на свежую рыбу. Свинину в разных вариантах мы как-то спокойно покупали.

по-настоящему недельные акции на все бывают, что дешевле в данный момент за кг, то и брать, ну и можно брать дешевые бренды типа first price, europris, coop , они нормального качества, не так что в России вроде выбор большой, а угадать с качеством сложно.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Норвегия лето 2016

Сообщение: #17

Сообщение arrankar » 11 май 2016, 20:38

Указав, что буду только в Осло, не думал, что придется описывать что я буду там делать 14 дней. Но с путеводителем в руках сымпровизировал и уже через день мы были с визой на руках.
Учтя Ваши ответы и получив от родственников жены карту и различные путеводители, а также еще раз прошарив интернет, пришел вот к какому маршруту:

♦ Из аэропорта до Гейрангер-фьорда, подъезжать будем со стороны Далсниббы, поэтому заберемся и на вершину.
♦ По Гейрангер-фьорду на пароме до Валлдала.
♦ Через Ондалснес к Кристиансуну.
♦ Проехаться по Атлантической дороге и далее в Алесунд.
♦ Из Алесунда вдоль Норд-фьорда (если я правильно понял, что это он) в Олден к ледникам Бриксдалсбреен.
♦ К деревушке (или городу) Леирвик и от нее по побережью Согне-фьорда до Флома.
♦ Из Флома поездом до водопада Кьосфоссен.
♦ В Андредал и на пароме по Нерей-фьорду в Гудванген.
♦ Оттуда в Берген, там 1-2 дня.
♦ На водопад Стейнсдальсфосс и Верингсфоссен.
♦ В Одду на язык тролля.
♦ На скалу Прекестулен и по Люсе-фьорду до Люсеботна.
♦ В Осло и там оставшееся время (если останется).

С местами ночевок пока не заморачивался, думаю с наличием палатки, многочисленными кемпингами и населенными пунктами на пути, проблем с этим быть не должно.

Вопросы:
1) На пароме по фьордам - можно ли с машиной или же это только экскурсионная часть и каждый раз придется плавать обратно за оставленной машиной?
2) Водопад Кьосфоссен - прочитал, что добраться к нему можно только на поезде, так ли это? И как часто курсирует этот поезд, не останемся ли мы ночевать у водопада?
3) Можно ли проехать на машине в Орнес и к водопаду Фейгумфоссен, или же это только пеший маршрут?

Всем заранее спасибо, критику и пожелания приветствую.
arrankar
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 28.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия лето 2016

Сообщение: #18

Сообщение Автопутешественник » 11 май 2016, 22:53

arrankar писал(а) 11 май 2016, 20:38: Из аэропорта до Гейрангер-фьорда, подъезжать будем со стороны Далсниббы, поэтому заберемся и на вершину.
♦ По Гейрангер-фьорду на пароме до Валлдала.
♦ Через Ондалснес к Кристиансуну.
♦ Проехаться по Атлантической дороге и далее в Алесунд.

Вы все же почитайте о стране...
Города... Олесунн , который вы Алесундом обзываете. Кристиансунн... там что? Атлантическая?
И это весь Ромсдаль?

Далснибба - очень сомнительный момент. А вот интересный кусок от Гейрангера в сторону Ольдена пропущен. Бриксдалбрииен - это не ледники. А практически стаявший язык ледника Йостедалбриин.
Тролльстигена не вижу. Эйкесдала.

arrankar писал(а) 11 май 2016, 20:38:На пароме по фьордам - можно ли с машиной или же это только экскурсионная часть и каждый раз придется плавать обратно за оставленной машиной?

Причем вплавь. Ну правда, почитайте хотя бы парочку любых отчетов.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия лето 2016

Сообщение: #19

Сообщение m.e.g » 11 май 2016, 23:22

arrankar писал(а) 11 май 2016, 20:38: уже через день мы были с визой на руках.

Поздравляю.
arrankar писал(а) 11 май 2016, 20:38:На пароме по фьордам - можно ли с машиной или же это только экскурсионная часть и каждый раз придется плавать обратно за оставленной машиной?

Паром - это с машиной. Но с машиной шибко не дешево.
Если говорить о Гейрангер-фьорде, то в Валлдал ехать далеко и дорого. Возьмите напрокат катер (моторную лодку) на 2 часа - и сможете прокатиться по фьорду почти до Хиллесюльта, посмотреть водопады, встречные круизные лайнеры. Или без машины на пароме/катере до Хиллесюльта и обратно. Есть просто прогулочные/экскурсионные катера.
А вернувшись в Гейрангер, садитесь на машину - и подъем по Дороге Орлов и дальше - в сторону Лестницы Троллей.
Впрочем, и в самом Гейрагере есть интересные места - Язык, Водопад, за которым можно пройти, другие маршруты для горных прогулок.
Поэтому советую остановиться там на 3 ночи=2 полных дня.
arrankar писал(а) 11 май 2016, 20:38:Через Ондалснес к Кристиансуну.
Проехаться по Атлантической дороге и далее в Алесунд.

Атлантическая дорога - это крюк, который себя, на мой взгляд, не оправдывает. А уж в Кристиансун ехать совсем нет необходимости. Да еще по платной дороге.
arrankar писал(а) 11 май 2016, 20:38: в Олден к ледникам Бриксдалсбреен.

Олденватнет - красивая долина и озеро. Но ограничиваться ледником Бриксдалсбреен - плохо. Он весьма подтаял последние годы, доступен только издали.
Поэтому планируйте Нигардсбреен - к нему можно подойти почти вплотную, даже потрогать.
arrankar писал(а) 11 май 2016, 20:38: Из Флома поездом до водопада Кьосфоссен.

Это бешено дорогой аттракцион для тех, кто без машины. Вам совершенно не нужен. Вы и так увидите десятки водопадов. Что касается самого поезда, то ничего особенного в нем нет.
А вот Снежную дорогу и смотровую Стегастейн - обязательно посмотрите.
arrankar писал(а) 11 май 2016, 20:38:С местами ночевок пока не заморачивался, думаю с наличием палатки, многочисленными кемпингами и населенными пунктами на пути, проблем с этим быть не должно.

Вблизи Кафедры, Языка, в Гейрангере, вдоль 55-й дороги все съезды будут перекрыты. Поэтому планируйте ночлег заранее и забирайтесь повыше в горы - там красиво, пустынно, и звезды ближе. Или в кемпинг.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия лето 2016

Сообщение: #20

Сообщение arrankar » 12 май 2016, 12:08

Спасибо большое, исходя из Ваших ответов можно внести такие корректировки:

Из Леирвика по побережью Согне-фьорда до Gaupne и оттуда на ледник Нигардсбреен потом до поворота на дорогу Fv 331 и вниз к Орнесу, на пароме до Солворна и в Лердал, по снежной дороге вниз к Эурланну. И оттуда уже во Флом, единственное, стоит ли там останавливаться, если не ехать к водопаду.

Атлантическую дорогу тогда по времени и средствам видно будет )
arrankar
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 28.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль