Bergen (18 июля) -Alesund 23 (июля) - знакомлю родителей с Норвегией

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Bergen (18 июля) -Alesund 23 (июля) - знакомлю родителей с Норвегией

Сообщение: #1

Сообщение xopen74 » 15 фев 2016, 15:12

Друзья, добрый день!

В июле планирую познакомить своих родителей с Норвегией (сам был один раз в 2014 году, проехал почти все западное побережье за 21 день). К сожалению, текущую поездку необходимо уложить только в 6 дней с учетом перелетов.
Долго размышлял над возможными вариантами маршрутов, где основной задачей было постараться показать все красоты в ограниченное время (фьорды, перевалы, водопады, ледники). В итоге получился маршрут Bergen (18 июля) -Alesund 23 (июля). Маршрут: https://yadi.sk/i/_xpuRnahosAes


Родители у меня досрочно активные, любят ходить в мини-походы на 4-6 часов, поэтому важным было включить в поездку хотя бы один мини-поход
По основному машруту планируем передвигаться на двух машинах, ночевка в отелях или коттеджах (не любят они палатки и эконом кемпингов домики)

Буду благодарен, если оцените маршрут, посоветуете места ночных стоянок. Еще сейчас нахожусь в поисках аренды авто, с возможностью получения в Берген и сдаче в Алесунд, ваши советы в этом направлении мне очень помогут.

P.S. Билеты уже купили.
xopen74
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 13.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Норвегия самостоятельно

Re: Bergen (18 июля) -Alesund 23 (июля) - знакомлю родителей с Норвегией

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 15 фев 2016, 15:21

2 день. Сначала к Лотефоссен. А потом в долину водопадов. А так туда-сюда кататься придётся
3 день к Ворингфоссен и ферму Къясен можно прибавить. Там рядом она. Стейнсдалсфосен можно. Туда же Сталхейм. Гудванген. Флом
5 день - ну, наверное не на яхте, а катер на прокат возьмёте. И по горам окрестным полазать можно и нужно
6 день из Гейрангера в олесунн, всё же неплохо через дорогу троллей. Жалко оставлять такое место, проехав мимо совсем рядом
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской


Re: Bergen (18 июля) -Alesund 23 (июля) - знакомлю родителей с Норвегией

Сообщение: #4

Сообщение sugarcane » 15 фев 2016, 23:00

Я помню rudankort писал, что только в 12 и только в воскресенье. И вообще эта дешевое представление не стоит короткой поездки вообще имхо.

3-й день я бы вообще переделал. 2-й день одни водопады, зачем еще один добавлять, даже если он "один из самых". Я бы сразу во Фломскую долину и мимо пещер поехал - а там уже на усмотрение. Фломсбана плюс спуск пешком, прогулки около Сталхейма, прогулки по воде. Мне кажется было бы намного разнообразней.

А если очень хочется Ворингфоссен - вставил бы в 1 день вместо Лонгфоссенн\Латефоссен Хотя это нелегко конечно
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Bergen (18 июля) -Alesund 23 (июля) - знакомлю родителей с Норвегией

Сообщение: #5

Сообщение m.e.g » 16 фев 2016, 04:48

xopen74 писал(а) 15 фев 2016, 15:12:ночевка в отелях или коттеджах (не любят они палатки и эконом кемпингов домики)

У Ваших родителей нет правильного представления о домиках и кемпингах в Норвегии. Типичная ситуация.
Поэтому нельзя, чтобы этот вопрос они решали.
Ночевка в гостинице - это город и отрыв от природы, как правило. Кроме Бергена, Гейрангера и Олесунна.
А хороший домик в кемпинге - со всеми удобствами, с гостиной, с двумя спальнями (уж коли Вы на двух машинах едете), с грилем и, возможно на берегу фьорда - это и есть коттедж. Почему нет?
Ваш маршрут не на карте, поэтому, может быть ошибаюсь.
Но вижу - выезд в 10:00, приезд в 18:00, а в середине еще и треки. Вы все успеете?
И водопадов излишне много. Мимо них нигде не проедешь, поэтому специально ехать имеет смысл только к одному-двум.
Ну и при таком ограниченном времени - всего 6 дней - и первом посещении я бы оставил в Вашем плане только объекты первого плана и добавил
Лестницу Троллей, Далсниббу, горное озеро (например, в районе Нигардсбрина), долину Ловатнет или Олдватнет с ледником, 258-ую горную дорогу...
А в остальном - все хорошо.
Желаю Вам и Вашим родителям хорошей погоды!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль