Берген-Алесунд без машины, июнь, с маленьким рюкзачком:)

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Берген-Алесунд без машины, июнь, с маленьким рюкзачком:)

Сообщение: #1

Сообщение AnastasiiaChekh » 16 фев 2016, 01:54

Очередной маршрут для обсуждения. Основное я уже подобрала на основании всех отчетов на форуме, спасибо всем))
Путешествую одна, в первый раз в Норвегии. Увидеть и насладиться хочу природой, не теряя время на бесполезные дневные переезды.
Первой частью я довольна. В основном проблема в последних днях, 17-18.06. Возможно, есть более оптимальная и впечатляющая дорога к Гейрангеру и Олесунну. Время для самостоятельного изучения еще есть, но все же, может быть, кто-то посоветует, как оптимизировать эти 2 дня.
11.06 сб.
прилетаю в 11.15 в Берген
Осмотр города: Ульрикен Флойен Брюгген. Ночевка Берген.
12.06 вскр.
утром поездом 7.57-9.50-до Мюрдаль
Пешком до Флома. Ночевка Флом
13.06 пн.
полазить в окрестностях Флома, в сторону Аурланда. Ночевка Флом
14.06 вт.
Утром из Флома в Гудванген– на пароме до Туфто\Бакка, смотря где будет останавливаться по дороге –Римстиген, прогуляться до Гудвангена.
Переезд из Флома 20.20- 22.50 Солворн. Ночевка в eplet hostel
15.06. ср.
Ледник, либо Nigardsbreen либо уж куда получится. Ночевка в eplet hostel
16.06 чт.
Какая-нибудь активити от хостела, у них там варианты есть, что посмотреть, на велике или с экскурсией. Ночевка в eplet hostel
17.06. пт.
К сожалению, длительный переезд к Гейрангеру из Солворна, полдня займет.
Bus from Solvorn 0920 to Sogndal 0950
Bus from Sogndal 1215 to Stryn 1445.
Bus from Stryn 1520 to Hellesylt 1620.
Паром 17.00-18.05 Hellesylt- Geiranger
Ночевка Гейрангер, единственная, с которой проблемы, ибо надо искать сожителя в номер, одноместных ночлегов нету.
18.06. сб.
Хотелось бы по пути из Гейрангера посетить Дорогу Орлов и Троллей, Далсниббу, но к сожалению 220 автобус ходит только с 21 июня.
Посему не знаю пока, что делать в этот день кроме самого Гейрангера.
Переезд в Олесунн,
Есть паром в 13.10, аж 5 часов идет, не хотелось бы.
Автобус с 15.50 – 18.45 с этой страницы, а больше нигде его нету, так что не знаю, актуален ли. http://www.visitalesund-geiranger.com/e ... TLp=472041
Ночевка в Олесунн
19.06 вскр.
Олесунн - посмотреть город до вечера и в аэропорт.

Буду благодарна за помощь
Аватара пользователя
AnastasiiaChekh
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.02.2016
Город: Катовице
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский
Норвегия самостоятельно

Re: Берген-Алесунд без машины, июнь, с маленьким рюкзачком:)

Сообщение: #2

Сообщение m.e.g » 16 фев 2016, 04:13

AnastasiiaChekh писал(а) 16 фев 2016, 01:54:Путешествую одна, в первый раз в Норвегии.

Я вообще-то удивлен. Все так разумно расписано, будто Вы там не раз бывали. Респект!
AnastasiiaChekh писал(а) 16 фев 2016, 01:54:Пешком до Флома.

Народ там буераками, без дороги, отклонялся к водопаду. У Вас целый день - можете попробовать. Снега вроде на Ваши даты уже быть не должно.
AnastasiiaChekh писал(а) 16 фев 2016, 01:54:полазить в окрестностях Флома, в сторону Аурланда.

На Стегастейн ходят автобусы, синхронизированные с прибытием паромов/лайнеров. Можно туда на автобусе, там погулять есть где, обратно пешком.
Или до Аурланда можно на пароме/катере.
AnastasiiaChekh писал(а) 16 фев 2016, 01:54:Утром из Флома в Гудванген– на пароме до Туфто\Бакка, смотря где будет останавливаться по дороге

Раньше было так: Флом-Аурланд-Undredal-Dyrdal-Styvi-Gudvangen
Сейчас другая фирма катает, уточняйте.
AnastasiiaChekh писал(а) 16 фев 2016, 01:54:К сожалению, длительный переезд к Гейрангеру из Солворна, полдня займет.

А через Лом не думали?
Был в 2015, например, автобус Sogndal 8:35 - Lom 11:40 и Sogndal 13:45 - Lom 16:55
см. http://www.opplandstrafikk.no
AnastasiiaChekh писал(а) 16 фев 2016, 01:54:что делать в этот день кроме самого Гейрангера

Ну на один день Вам там хватит развлечений. Водопад, за которым можно пройти, мини-Язык, на катере по фьорду - потом подняться на ферму, с Дороги Орлов есть тропа к водопадам...
Желаю успехов!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Берген-Алесунд без машины, июнь, с маленьким рюкзачком:)

Сообщение: #3

Сообщение sugarcane » 16 фев 2016, 05:06

AnastasiiaChekh писал(а) 16 фев 2016, 01:54:17.06. пт.
К сожалению, длительный переезд к Гейрангеру из Солворна, полдня займет.
Bus from Solvorn 0920 to Sogndal 0950
Bus from Sogndal 1215 to Stryn 1445.
Bus from Stryn 1520 to Hellesylt 1620.
Паром 17.00-18.05 Hellesylt- Geiranger
Ночевка Гейрангер, единственная, с которой проблемы, ибо надо искать сожителя в номер, одноместных ночлегов нету.
18.06. сб.
Хотелось бы по пути из Гейрангера посетить Дорогу Орлов и Троллей, Далсниббу, но к сожалению 220 автобус ходит только с 21 июня.
Посему не знаю пока, что делать в этот день кроме самого Гейрангера.
Переезд в Олесунн,
Есть паром в 13.10, аж 5 часов идет, не хотелось бы.
Автобус с 15.50 – 18.45 с этой страницы, а больше нигде его нету, так что не знаю, актуален ли. http://www.visitalesund-geiranger.com/e ... TLp=472041
Ночевка в Олесунн
19.06 вскр.
Олесунн - посмотреть город до вечера и в аэропорт.

Буду благодарна за помощь


17 - перезд вокруг ледника занимает много времени всегда. Мне нравится вариант с другой стороны - Сонгдал-Лом-Лангвангт-Гейрангер, но если вы как пишете до 21 июня едете, то он нереален. Если будет открыт отрезок Сонгдал-Лом (дорога точно тут живописнее) - можно так как m.e.g. написал, от Лома до Стрына доехать, а дальше обычка. Можно конечно рассмотреть и чистую авантюру (если дорого открыта) - добратся до Лангватн и там ловить попутку в Гейрангер - это около 40 км. Или пешком оттуда до Далснибы - это 17 км. Но В Лангватн вы можете приехать только в 5 утра или 5 вечера, такое рассписания. В первом случае бессоная ночь и холодное горное утро, в другом вы из Далснибы потом никуда вечером не попадете.

Скорее всего вы оставите так как написали, без турмаршрутов летних - это единственный вариант, это совершенно точно. Спокойно езжайте Гейрангер, а

18 - http://www.geirangerfjord.no/HOP-ON-HOP-OFF-BUS http://www.geirangerfjord.no/bus-tour-to-mt-dalsnibba У вас будет возможность с 18 мая по 31 августа посетить все три обзорные точки на автобусе. Плюс лодка или трек - полноценный день в Гейрангер обеспечен. Можете даже тут заночевать еще раз, или уезжайте самым последним автобусом. Дорога троллей увы без 220 автобуса останется на потом. Я бы даже может 16 день перенес в гейрангер тоже....
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль