Прошу оценить маршрут по Норвегии на кемперах, первый раз, очень нужны советы

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прошу оценить маршрут по Норвегии на кемперах, первый раз, очень нужны советы

Сообщение: #1

Сообщение LETTA2000 » 21 апр 2016, 11:20

Добрый день ! Прошу опытных пользователей оценить маршрут и подсказать в некоторых вопросах. Собираемся с друзьями летом 2016, скорее всего в июле отправится на 7 дней в прекрасную и как оказалось не такую далёкую Норвегию. Увидела дешевые билеты из Польши(сами из Одессы) в Осло и загорелась данной идеей. Так как я инициатор, на мне лежит задача полностью распланировать маршрут и все предстоящие расходы. Но так как такого опыта нету обращаюсь к вам дорогие форумчане. Конечно я уже несколько дней изучаю форум и все темы связанные с Норвегией. Инфы очень много, все такие молодцы, пишут отчеты, дают советы ..Я вот тоже обещаю отчитаться после нашего путешествия! Вот предварительно составленный маршрут, составляла опиралась чисто на природные красоты мест, особые достопримечательности не выискивала пока. Понимаю что еще мало проделанной мной работы, но нужна помощь что бы могла дальше от чего то отталкиваться!

Берем дома на колесах и стартуем из Осло. Далее Ютунхеймен-Олесунн-Берген-Кристиансан-Осло.

Пока остановилась на компании Turtle-Travel. Там цена трейлера на 6 мест около 2 тыс . евро за неделю. Если кто то может посоветовать еще, буду рада, так как им написала групповой запрос( хотим несколько кемперов взять) , уже неделю нет ответа.


Далее по маршруту будут платные дороги, туннели, переправы. Подскажите пожалуйста как просчитать цены!

Ну и кемперные стоянки как выбирать, на что обращать внимание? Мы собираемся спать в трейлерах( отели/кемпинги арендовать не будем).
GPS треки
Загружается GPS трек...
track_625727
Последний раз редактировалось LETTA2000 21 апр 2016, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
LETTA2000
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 20.04.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский
Норвегия самостоятельно

Re: Прошу оценить маршрут по Норвегии на кемперах, первый раз, очень нужны советы

Сообщение: #2

Сообщение konatava » 21 апр 2016, 13:46

LETTA2000 писал(а) 21 апр 2016, 11:20: Вот предварительно составленный маршрут

Где?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прошу оценить маршрут по Норвегии на кемперах, первый раз, очень нужны советы

Сообщение: #3

Сообщение LETTA2000 » 21 апр 2016, 14:07

Странно , вроде сделала все по инструкции: проложила в Гугл мэпс и спомощью тега [map]вставила ссылку . Попробую ещё раз
LETTA2000
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 20.04.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Прошу оценить маршрут по Норвегии на кемперах, первый раз, очень нужны советы

Сообщение: #4

Сообщение m.e.g » 21 апр 2016, 15:25

LETTA2000 писал(а) 21 апр 2016, 11:20:Олесунн-Берген-Кристиансан

Делайте упор на природные достопримечательности, а не на города. Кристиансан Совсем не нужен.
Берген и Олесунн - заехать посмотреть на полдня.
Гейрангер - жемчужину фьордов не забудьте.
Времени у Вас не так много. Посмотрите маршрут - Канву в ссылке.
LETTA2000 писал(а) 21 апр 2016, 11:20:уже неделю нет ответа.

Это плохой признак. Вообще, прокат кемпера/трейлера в Швеции/Финляндии/Германии будет дешевле.
LETTA2000 писал(а) 21 апр 2016, 11:20:Мы собираемся спать в трейлерах( отели/кемпинги арендовать не будем).

В моем отчете 2014 года есть несколько мест для диких стоянок. И вообще, забирайтесь на ночь в горы - там будут подходящие места для стоянки кемпера/трейлера.
Последний раз редактировалось m.e.g 21 апр 2016, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Прошу оценить маршрут по Норвегии на кемперах, первый раз, очень нужны советы

Сообщение: #5

Сообщение LETTA2000 » 21 апр 2016, 15:31

Спасибо! Буду тогда пересматривать маршрут.
LETTA2000
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 20.04.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Прошу оценить маршрут по Норвегии на кемперах, первый раз, очень нужны советы

Сообщение: #6

Сообщение Сvятослаv » 21 апр 2016, 15:35

Я не то, чтоб специалист - был в Норвегии аж 1 раз Но как раз примерно по этому же региону. И вот что я думаю:
1. Нужно в корне пересмотреть маршрут. Составлять его не от города, к городу, а отметить все значимые достопримечательности в этой области и прокладывать маршруты между ними. Максимально избегая городов. По моему личному мнению Берген и особенно Олесун тоже посмотреть желательно. Но если у Вас всего неделя - забудте о них.
2. Подумайте еще раз над целесообразностью использования кемперов. Это очень дорого и бессмысленно в этом регионе. Большинство тех, кто всё ж решаются на кемпер, специально тащат его на пароме из Голландии или Германии. Вы сильно потеряете в скорости передвижений (а при вашем графике - это важно). Ну и будете лишние деньги платить на каждой паромной переправе. Обычный автомобиль на 6 человек найти сложно, но можно. ИМХО

P.S. Пока писал, Вам уже тоже самое посоветовали
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу оценить маршрут по Норвегии на кемперах, первый раз, очень нужны советы

Сообщение: #7

Сообщение LETTA2000 » 21 апр 2016, 15:52

Делайте упор на природные достопримечательности, а не на города. Кристиансан Совсем не нужен.
Берген и Олесунн - заехать посмотреть на полдня.
Гейрангер - жемчужину фьордов не забудьте.
Времени у Вас не так много. Посмотрите маршрут - Канву в ссылке.

Поняла.

Это плохой признак. Вообще, прокат кемпера/трейлера в Швеции/Финляндии/Германии будет дешевле.

До но не потеряем ли мы время и деньги на дорогу, бензин и т.д ...Я читала что в Финляндии дешевле, но посчитала что то на то и выйдет( билеты, дорога, время..)


В моем отчете 2014 года есть несколько мест для диких стоянок. И вообще, забирайтесь на ночь в горы - там будут подходящие места для стоянки кемпера/трейлера.

Спасибо! А как вообще искать стоянки, отталкиваться от местности где планируем ночлег , а дальше как , писать в гугле название местности и рядом кемперная стоянка ?
LETTA2000
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 20.04.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Прошу оценить маршрут по Норвегии на кемперах, первый раз, очень нужны советы

Сообщение: #8

Сообщение LETTA2000 » 21 апр 2016, 16:09

Сvятослаv писал(а) 21 апр 2016, 15:35:2. Подумайте еще раз над целесообразностью использования кемперов. Это очень дорого и бессмысленно в этом регионе. Большинство тех, кто всё ж решаются на кемпер, специально тащат его на пароме из Голландии или Германии. Вы сильно потеряете в скорости передвижений (а при вашем графике - это важно). Ну и будете лишние деньги платить на каждой паромной переправе. Обычный автомобиль на 6 человек найти сложно, но можно. ИМХО


Спасибо! Мне важен любой совет! Только насчет кемперов, в том то и кайф кататься именно на них, интересно и весело, комфорт тоже присутствует( кровати,душ, кухня..)
LETTA2000
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 20.04.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Прошу оценить маршрут по Норвегии на кемперах, первый раз, очень нужны советы

Сообщение: #9

Сообщение m.e.g » 21 апр 2016, 16:35

Сvятослаv писал(а) 21 апр 2016, 15:35: Подумайте еще раз над целесообразностью использования кемперов. Это очень дорого и бессмысленно в этом регионе.

Дорого - согласен.
Бессмысленно - категорически не согласен. Именно в Норвегии, где вся красота в природе - кемпер позволяет не отвлекаться на поиски жилья, связывать свое путешествие бронями, и в то же время иметь минимальный комфорт при себе.
Сvятослаv писал(а) 21 апр 2016, 15:35:Вы сильно потеряете в скорости передвижений

Никакой потери Вы не почувствуете. Потому что при путешествии на машине спереди и сзади - везде будут кемперы и Вы будете вынуждены придерживаться их скорости.
И лишь изредка иметь возможность их обогнать. А заезд в кемпинг, поиск ночлега, установка палатки и прочее - отнимут времени значительно больше.
LETTA2000 писал(а) 21 апр 2016, 16:09: писать в гугле название местности и рядом кемперная стоянка

Кемперная стоянка - это и есть кемпинг. Там туалеты, кухня, душ, оборудование для заправки/освобождения кемпера. За денежки.
Дикая стоянка - это уширение второстепенной дороги и полянка рядом. Без удобств как правило. Ночевать на парковках, уширениях асфальтовых дорог, запрещено. Почитайте отчеты тех, кто путешествовал на кемперах - там найдете все тонкости.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Прошу оценить маршрут по Норвегии на кемперах, первый раз, очень нужны советы

Сообщение: #10

Сообщение LETTA2000 » 21 апр 2016, 16:40

Спасибо Вам огромное! Вашу помощь не переоценить! Пошла дальше изучать..
LETTA2000
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 20.04.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Прошу оценить маршрут по Норвегии на кемперах, первый раз, очень нужны советы

Сообщение: #11

Сообщение Сvятослаv » 21 апр 2016, 16:51

Я высказываю всего лишь свое собственное, субъективное мнение. А Вы всех послушайте, и тогда уже принимайте решение.
Кемпер - это прикольно, да. И, безусловно, имеет свои плюсы. Но (на мой субъективный взгляд) минусов - больше. Сравните, сколько на форуме отчётов, и сколько людей делали выбор в пользу кемпера? Думаю, 1 из 10, в лучшем случае. И тому есть причины.
Если бы у вас был запас по времени, если бы вы никуда не спешили, если бы вы планировали забраться в районы, где кемпинга с домиком не найти... Тогда - да. На этом маршруте и таком количестве времени я считаю брать кемпер всё ж не имеет смысла.
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу оценить маршрут по Норвегии на кемперах, первый раз, очень нужны советы

Сообщение: #12

Сообщение LETTA2000 » 21 апр 2016, 17:01

Сvятослаv писал(а) 21 апр 2016, 16:51:Я высказываю всего лишь свое собственное, субъективное мнение. А Вы всех послушайте, и тогда уже принимайте решение.
Кемпер - это прикольно, да. И, безусловно, имеет свои плюсы. Но (на мой субъективный взгляд) минусов - больше. Сравните, сколько на форуме отчётов, и сколько людей делали выбор в пользу кемпера? Думаю, 1 из 10, в лучшем случае. И тому есть причины.
Если бы у вас был запас по времени, если бы вы никуда не спешили, если бы вы планировали забраться в районы, где кемпинга с домиком не найти... Тогда - да. На этом маршруте и таком количестве времени я считаю брать кемпер всё ж не имеет смысла.

Святослав, конечно, я принимаю любые советы и комментарии, естественно выбор всегда остаётся за мной. В нашем случае мы рассматриваем только кемперы. Поэтому буду формировать соответствующий маршрут, пусть короче, но интересный и оптимальный для кемперов.
LETTA2000
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 20.04.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Прошу оценить маршрут по Норвегии на кемперах, первый раз, очень нужны советы

Сообщение: #13

Сообщение Ler_ych » 26 апр 2016, 17:16

LETTA2000 писал(а) 21 апр 2016, 17:01: Святослав, конечно, я принимаю любые советы и комментарии, естественно выбор всегда остаётся за мной. В нашем случае мы рассматриваем только кемперы. Поэтому буду формировать соответствующий маршрут, пусть короче, но интересный и оптимальный для кемперов.


Кемпер? А как у вас с опытом вождения? Дороги (интересные) очень узкие. Один раз стоял 20 мин - ждал, пока 2 кемпера раз"едутся...
Ler_ych
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 26.07.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 68
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Прошу оценить маршрут по Норвегии на кемперах, первый раз, очень нужны советы

Сообщение: #14

Сообщение LETTA2000 » 26 апр 2016, 17:25

Водители будут опытные конечно)))))
LETTA2000
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 20.04.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Прошу оценить маршрут по Норвегии на кемперах, первый раз, очень нужны советы

Сообщение: #15

Сообщение olga vicini » 26 апр 2016, 23:02

У нас тоже изначально была идея взять в прокат кемпер. Макс. стоимость кемпера на 6-7 человек в день в самый высокий сезон в Италии 135 евро. Но, посмотрев паром Киль-Осло за 1000 евро в одну сторону, мы поменяли свое решение. Просчитайте все. Мы брали на долгое путешествие 20 дней кемпер в прокат во Францию: Нормандия-Британь и замки Луары. Всю дорогу вел муж, без особого опыта. Я только на автостраде. В последний день на узкой улочке в городке, где находится замок Амбуаз, муж не смог разъехаться со встречным кемпером и фактически протаранил всю левую сторону припаркованной легковушки. В нашу страховку включалась франкиджа 800 евро в случае аварии. Вот мы их и заплатили. Ремонт французу оплатила страховка. Мы - очень честные путешественники- оставили свой телефон на машине француза. Он позвонил в тот же вечер и 30 минут благодарил нас, сказав, что французы низачто бы не оставили свои данные. Короче, просчитайте все очень хорошо.
olga vicini
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 21.05.2009
Город: Питер - Италия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прошу оценить маршрут по Норвегии на кемперах, первый раз, очень нужны советы

Сообщение: #16

Сообщение LETTA2000 » 27 апр 2016, 08:56

Спасибо большое ! Да, учесть надо многое я это уже поняла ... Вот изучаю пока места, как определюсь с маршрутом буду подсчитывать бюджет включая переправы , дороги, кемпинги..
LETTA2000
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 20.04.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Прошу оценить маршрут по Норвегии на кемперах, первый раз, очень нужны советы

Сообщение: #17

Сообщение Ler_ych » 27 апр 2016, 10:42

LETTA2000 писал(а) 27 апр 2016, 08:56:Спасибо большое ! Да, учесть надо многое я это уже поняла ... Вот изучаю пока места, как определюсь с маршрутом буду подсчитывать бюджет включая переправы , дороги, кемпинги..

Честно говоря, я бы на кемпере не поехал. И на легковой было имогда страшновато. Да и по деньгам выигрыша особого нет. Домики - 50 евро ночь. Дикая стоянка - так ее еще найти надо, а время поджимает, хочется больше посмотреть.
Ler_ych
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 26.07.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 68
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Прошу оценить маршрут по Норвегии на кемперах, первый раз, очень нужны советы

Сообщение: #18

Сообщение m.e.g » 27 апр 2016, 12:56

Страшновато на российских дорогах.
А там – катаешься в свое удовольствие!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Прошу оценить маршрут по Норвегии на кемперах, первый раз, очень нужны советы

Сообщение: #19

Сообщение Trolll » 27 апр 2016, 13:07

olga vicini писал(а) 26 апр 2016, 23:02:Макс. стоимость кемпера на 6-7 человек в день в самый высокий сезон в Италии 135 евро

Автодом, это не микроавтобус.
Можно перевозить столько людей, сколько есть ремней безопасности(больше 6 и не бывает)
Даже в большом автодоме, в дальней поездке, для четверых взрослых комфорт - только-только. Переругаются на пол-пути. А если больше народа, то точно переругаются.
Цена может зависеть от класса и размера автодома. И в сезон, в Италии, под 150-170. Как и в других развитых странах Европы. тем более приморских, где желающих попутешествовать, позагорать, хоть отбавляй
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Прошу оценить маршрут по Норвегии на кемперах, первый раз, очень нужны советы

Сообщение: #20

Сообщение LETTA2000 » 07 июн 2016, 18:34

И снова здравствуйте!
Вернулась к планированию нашей поездки в Норвегию. Изучив много информации в принципе определилась с маршрутом, уже наконец есть более ясная картинка, но осталось пару вопросов. Например какой лучше выбрать способ передвижения от Олесунда до Гейрангера , что бы максимально насладится красотами Гейрангер фьорда, учитывая что мы будем передвигаться на наших домах на колесах( кемперах)? Как описано на форумах конечно же, самый популярный способ– это поездка на круизном лайнере. Возможно есть паром который заберет нас вместе с нашими кемперами? Или же выбрать не менее популярный маршрут и посмотреть фьорд с суши, где можно попасть на гору Далснибба, которая достигает 1500 метров над уровнем моря, откуда открывается самый живописнейший вид на Гейрангер фьорд? Дайте совет пожалуйста!

Полный маршрут:

День1. Прилетаем днём в Осло. Возьмём кемперы в аренду , закупимся продуктами и останемся на ночлег в кемпинге неподалеку от города.
День 2. Утром выезжаем в строну Ютунхеймена. Там же останемся на ночлег в кемпинге.
День 3. Едем в Олесунд. Там посетим знаменитый аквариум, погуляем по городу и поднимемся на смотровую площадку на горе Аксла. Ночлег в кемпинге вблизи от города.
День 4. Переезд на Гейрангер. Осмотр Гейрангер фьорда. Ночлег в кемпинге
День 5. Едем в Берген. Так гуляем , осматриваем город, идем на знаменитый рыбный рынок.
День 6. Останемся на целый день в кемпинге в Бергене, немного отдохнем от переездов, поедем на рыбалку, в кемпинге есть чем заняться.
День 7. Переезд в Кристиансан. Там посетим местный зоопарк . После едем в Осло так как рано утром нужно сдавать кемперы.
LETTA2000
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 20.04.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль