Маршрут по Норвегии, июль 2016. Прошу совета и критики.

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Маршрут по Норвегии, июль 2016. Прошу совета и критики.

Сообщение: #1

Сообщение Daeven » 21 апр 2016, 16:57

Добрый день, уважаемые сообщники.

Большая просьба высказать свои соображения по маршруту. Буду признательна за советы и критику.

Дано: поездка самостоятельная, одиночная, без машины. В Норвегии первый раз.
Барышня с некоторым опытом одиночных зарубежных поездок, несложных не одиночных палаточных и байдарочных походов.
Планирую брать палатку, спальник и горелку.

Прилет в Берген. Вылет из Олесунна.

понедельник 18 июля
Перелет в Берген. Покупка еды, газа. Осмотр города. Ночевка в Берген.

вторник 19 июля
Переезд в Финсе (жд билет уже куплен). Ралларвеген. Ночевка в Hallingskeid (встречала информацию, что там есть хутта, которая принимает всех, независимо от наличия ключа dnt, или в палатке)

среда 20 июля
Продолжаю Ралларвеген. Прибытие во Флом.
Стегастейн / кораблик по фьорду/местные треки. Все, что успею, смотря по погоде и состоянию.
Ночевка во Фломе.

Вот на этом месте у меня распутье

Вариант 1.

четверг 21 июля
Ехать жд в Ондалснес через Осло. NSB предлагает Флом - Ондалснес - 8.35 - 21.34, если успею на minipris, то это порядка 110 долларов.
Плюсы - самый бюджетный вариант, возможность побывать в бОльшем количестве мест.
Минусы - целый день в поезде, позднее прибытие в Ондалесенс, непонятно, что там с ночевкой. Ближайший найденный кемпинг в полутора км от города.
Не слишком ли плотно получается?

пятница 22 июля
Ондалснес.
Выезд в 9.30 на Romsdalseggen 5-8 часов. (Вечером выезд в Гейрангер автобусом 18.00-20.47. это если успею, но шансов мало)

суббота 23 июля
Выезд в Гейрангер автобусом 8.20-11.20 (отсюда http://www.frammr.no/).
Хочу взять в аренду каяк и поплавать по фьорду.
Опционально(погода) - пешие маршруты по окресностям, Далснибба.



Вариант 2

четверг 21 июля
Переезд Флом-Берген (жд 8.35-12.55), пол-дня опять в Бергене,
затем Берген - Гейрангер (паром, 20.00 - 13.25)
~77 долл + 105 евро

пятница 22 июля
13.25 - прибытие в Гейрангер.
Каяки/Далснибба/Хайкинг. Ночевка в Гейрангер.
Плюсы - часть дороги ночью, паром по фьорду.
Минусы - дорого. Ночевать на пароме непонятно как (покупать каюту слишком дорого), соответственно есть шансы, что потом пол-дня выпадет из-за недосыпа.

суббота 23 июля
Каяки/Далснибба/Хайкинг. Ночевка в Гейрангер.



Общее окончание для обоих вариантов:

воскресенье 24 июля
Гейрангер - Олесун ( с транспортом еще не определилась: паром или автобус)
Приезд в Олесун. Ночевка в Олесуне.
понедельник 25 июля Вылет.

Собственно, самый главный вопрос:
Флом-Ондалснес или Флом-Берген-Гейрангер?

Вопросы попроще:
Есть ли в Онделсенс кемпинги недалеко от центра, чтоб можно было заселиться около 22 и утром успеть на автобус на Romsdalseggen?
Есть ли вообще смысл ехать в Ондалснес только ради Romsdalseggen?

Похоже, что единственный автобус Гейрангер - Алесунд в субботу, 24 июля - 19.00-21.45.
Может, я что-то недосмотрела и есть варианты пораньше (автобус или паром)?

Заранее всем спасибо!
Аватара пользователя
Daeven
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский
Норвегия на машине

Re: Маршрут по Норвегии, июль 2016. Прошу совета и критики.

Сообщение: #2

Сообщение jiliana » 22 апр 2016, 12:46

Я за вариант два. Но только с точки зрения туриста. Для первого раза в Норвегии он вполне классически выглядит. Насчет кемпингов, к сожалению, не подскажу, не было такого опыта...
Может быть эта тема чем то еще поможет - Ондалснес и окресности
Аватара пользователя
jiliana
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 06.04.2013
Город: Chapel Hill
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 61
Пол: Женский

Re: Маршрут по Норвегии, июль 2016. Прошу совета и критики.

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 22 апр 2016, 15:00

разу стандартный вопрос - а с машиной никак?

Поискал бы лучше возможность попасть во Флом по воде из Бергена
Daeven писал(а) 21 апр 2016, 16:57:Стегастейн / кораблик по фьорду/местные треки.

А как на Стегастейн доберётесь?
Неплохо в Мюрдал на ж/д, а вниз пешком или на велике прокатном
Daeven писал(а) 21 апр 2016, 16:57:Ехать жд в Ондалснес через Осло

По мне, так просто жуть. Очень большой нелогичный крюк и потеря времени
Daeven писал(а) 21 апр 2016, 16:57:прибытие в Ондалесенс, непонятно, что там с ночевкой. Ближайший найденный кемпинг в полутора км от города.

А этот
Åndalsnes Camping og Motell AS *****
Gryttenveien 1 6300 Åndalsnes (Romsdal-Sognefjord) Norway
N 62° 33' 8" E 7° 42' 14,2"
Tel: +47 71221629
e-mail: epost@andalsnes-camping.no

или этот
Mjelva Camping og Hytter ****
E136 6300 Åndalsnes (Romsdal-Sognefjord) Norway
N 62° 32' 41,1" E 7° 43' 17,4"
Tel: +47 71226450
Fax: +47 71226877
e-mail: mjelvac@eunet.no

Daeven писал(а) 21 апр 2016, 16:57:Вариант 2

Конечно лучше. Особенно если в Берген вернётесь по Согнефьорду.
Как понял, из бергена в Гейрангер на Хартирютте планировали. Да, конечно с каютой дорого. И просто неразумно. потому что половину пути провдёте на верхней палубе. 22 июля ещё белые ночи. Там, по-моему, на паром должна быть специальная комната с удобными креслами для безкаютных. Да даже, если просто в укромном месте постелите коврик и в спальнике поспите, то всё будет нормально. Всё равно часов в 7 утра паром уже войдёт в гейрангер-фьорд и спать в это время будет просто преступно И не волнуйтесь из-за недосыпа, оно и стоит того, и из-за положительных эмоций будет особо и не до сна
Daeven писал(а) 21 апр 2016, 16:57:суббота 23 июля

А во второй половине дня нельзя ли в Андалснес перебраться, захватив дорогу троллей?

Кстати, есть третий вариант - из Флома, сразу отправиться через Согндал во Флом и дальше в Гейрангер. Тут недавно кто-то искал автобус на такой вариант и что самое главное, находил
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии, июль 2016. Прошу совета и критики.

Сообщение: #4

Сообщение Daeven » 22 апр 2016, 15:41

jiliana, во втором варианте мне очень не нравится возврещаться в Берген и сидеть там еще пол-дня. Т.е. дороги там будет больше, по факту.
Проверю и тут, спасибо
Аватара пользователя
Daeven
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Маршрут по Норвегии, июль 2016. Прошу совета и критики.

Сообщение: #5

Сообщение Daeven » 22 апр 2016, 16:00

Trolll

с машиной, увы, никак. Разве что автостоп пробовать, но это слишком ненадежно.

У меня идея-фикс - проехать Ралларвегген, хотя бы часть. Поэтому с нее и начала.

А как на Стегастейн доберётесь?
Неплохо в Мюрдал на ж/д, а вниз пешком или на велике прокатном


Судя по форуму из Флома туда ходят туристические автобусы. А оттуда можно пешком до Аурланда, откуда тоже ест автобусы до Флома.
Я из Финсе до Флома буду на веле ехать 19.07, во второй день. Повторять этот маршрут неактуально.

Вот я как раз смотрела на Åndalsnes Camping og Motell AS , как на самый реалистичный вариант. Уже туда написала с вопросом, примут ли в десять вечера. Жду ответа.

Насчет Варианта 2:

на Хартирютте планировали

да, на нем.
Паром из Флома в Берген приходит в 20.45. Не успею на паром а Гейрангер, он уходит в 20.00.

Если во второй половине дня во Андалснес, то получается так:

~13.30 прибытие в Гейрангер. 5 часов на каноэ, хайкинг уже вряд ли успею, разве что там есть что-то интересное в пределах часа в обе стороны.
19.00 - автобус на Андалснес, прибытие туда в 21.40.
Т.е. вопрос с поздним прибытием остается и из-за позднего времени минус все красоты по дороге (Лестница Троллей и Орлиное гнездо же там, я правильно понимаю) т.к. будут уже в темноте.

Да, я прочитала все темы, где ищут маршруты автобусами Флом-Согндал-Скей-Стрин-Хеллесилт-Гейрангер.
Все еще обрабатываю и этот вариант, но, во-первых, это получится такой же день (минимум один, а то и с ночевкой по дороге, судя по топикам) в транспорте, как и в случае с поездами.
Во-вторых, как я ни пытала сайты, так, пока, и не нашла полную цепочку всех стыковок
Аватара пользователя
Daeven
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Маршрут по Норвегии, июль 2016. Прошу совета и критики.

Сообщение: #6

Сообщение Forsker » 22 апр 2016, 16:49

Daeven писал(а) 21 апр 2016, 16:57:вторник 19 июля
Переезд в Финсе (жд билет уже куплен). Ралларвеген. Ночевка в Hallingskeid (встречала информацию, что там есть хутта, которая принимает всех, независимо от наличия ключа dnt, или в палатке)

среда 20 июля
Продолжаю Ралларвеген. Прибытие во Флом.
Стегастейн / кораблик по фьорду/местные треки. Все, что успею, смотря по погоде и состоянию.
Ночевка во Фломе.


Немного странный подход к Ралларвеген. Finse-Flam - однодневный маршрут, часов на 6, если до Hallingskeid сплошной снег (как в прошлом году) то все 8. На два дня его делить не стоит. Остановка\ночевка в Hallingskeid в основном для тех, кто по честному проходит маршрут полностью, не от Finse, а от Haugastøl. Вы же у этого домика к обеду будете - и вот что там остальные полдня делать на этом
плато?

Да и по цене - два дня проката байка могут оказаться ощутимо дороже одного.

ЗЫ: Если лень победю, выложу подробный отчет о Ралларвеген. Спецом писал, поскольку перед сборами сами искал инфу, почти голяк, в основном только фотки.

Trolll писал(а) 22 апр 2016, 15:00:А как на Стегастейн доберётесь?

4 раза в день туда катает от пристани автобус - 275 NOK

Daeven писал(а) 21 апр 2016, 16:57:четверг 21 июля
Переезд Флом-Берген (жд 8.35-12.55), пол-дня опять в Бергене,
затем Берген - Гейрангер (паром, 20.00 - 13.25)
~77 долл + 105 евро


Из Флома в Берген значительно дешевле автобусом. Не надо будет 340 крон за 20 км Фломбаны отдавать.

Паром - это сидячка на Хуртенгрутене? Ночь в кресле на пользу вашему позитиву не пойдет.

Daeven писал(а) 21 апр 2016, 16:57:Собственно, самый главный вопрос:
Флом-Ондалснес или Флом-Берген-Гейрангер?


А вариант Flam-Leikanger-Sogndal-Stryn-Hellesytt-Geiranger не рассматриваете? В прошлом году такая однодневная стыковка существовала старт в 6.00 прибытие в Гейрангер в 18.05. И в этом году смотрю вроде все то же осталось.
Правда меня напрягает старт в 6.00 и несколько пересадок (2 парома, 3 автобуса), потому как толпой часто передвигаемся, в одно лицо я бы рискнул - по любому веселей чем через Осло или Берген.

Daeven писал(а) 22 апр 2016, 16:00:Флом-Согндал-Скей-Стрин-Хеллесилт-Гейрангер

Волна Flam-Leikanger-Sogndal-Stryn-Hellesytt-Geiranger стартует на 3 часа раньше, так сказать с форой.


Daeven писал(а) 21 апр 2016, 16:57:Похоже, что единственный автобус Гейрангер - Алесунд в субботу, 24 июля - 19.00-21.45.
Может, я что-то недосмотрела и есть варианты пораньше (автобус или паром)?


Ага пропустили. Теперь паром Geiranger-Hellesytt получил статус туристического и в расписание Framm не попадает. А из Hellesytt по выходным есть два автобуса на Олесунн в 16.20 и 18.00
Ну и держим в голове Хуртигрутен он в обед идет с Гейрангера на Олесунн.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии, июль 2016. Прошу совета и критики.

Сообщение: #7

Сообщение Daeven » 22 апр 2016, 17:49

Forsker

я "держу в уме" вариант, что я таки успею к 18 во Флом. Если получится так - отлично, тогда на него будет не пол-дня, а целый день, 20е. В данном случае я перестраховалась, потому что начинаю не рано утром а как раз ближе к обеду, а где ставить палатку, в Hallingskeid или во Флом не принципиально.
Хуже будет, если придется ночевать не доехав во Флом без физической и моральной к этому готовности)
Инфы по Ралларвеген, действительно не много. Если напишите отчет, будет круто!

У меня с собой будет спальник, но идея все равно сомневает.

А вариант Flam-Leikanger-Sogndal-Stryn-Hellesytt-Geiranger не рассматриваете?


Только что рассмотрела! Вы же имеете в виду тот, где долгая пересадка в Stryn с 11.50 до 15.20?
Это очень похоже на то, что мне нужно! Спасибо вам огромное!

Да , хуртингер Гейрангер-Олесун я тоже увидела.
Аватара пользователя
Daeven
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Маршрут по Норвегии, июль 2016. Прошу совета и критики.

Сообщение: #8

Сообщение m.e.g » 24 апр 2016, 19:00

Forsker писал(а) 22 апр 2016, 16:49:Паром - это сидячка на Хуртенгрутене? Ночь в кресле на пользу вашему позитиву не пойдет.

Не знаю, как на Хуртигрутене, но на других паромах, включая гламурные Viking Line с удивлением наблюдал туристов (и даже женщину с ребенком), разложивших спальники на полу у входа в неработающий ночью буфет.
Daeven писал(а) 22 апр 2016, 16:00:Вот я как раз смотрела на Åndalsnes Camping og Motell AS , как на самый реалистичный вариант. Уже туда написала с вопросом, примут ли в десять вечера.

Нравы в норвежских кемпингах таковы, что приезжаете ночью, ставите палатку на свободном месте и ложитесь спать. А утром уже все формальности.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль