Норвегия 8-18 августа 2016 (на общественном транспорте)

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Норвегия 8-18 августа 2016 (на общественном транспорте)

Сообщение: #41

Сообщение salavat976 » 09 май 2016, 15:46

Добрый день! я прилетаю из Праги в Берген 11.08. 12.08 переезжаю в Одда на 2 дня, 13 планировала Язык с утра пораньше, но билеты в Берген еще не брала, если ваши даты точные, могу подстроиться, сдвинуть на один день прилет.
salavat976
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.05.2016
Город: Караганда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Норвегия 8-18 августа 2016 (на общественном транспорте)

Сообщение: #42

Сообщение SvitlanaD » 09 май 2016, 19:09

m.e.g писал(а) 09 май 2016, 12:54:Вам надо первым-вторым паромом (7:20, 8:00, 8:40) переплыть в Тау, там автобус до Кафедры.
И до 15:45 у Вас достаточно времени сходить на Кафедру. А в 15:45 - экспресс в Одду.
Это самый разумный вариант.

Спасибо Вам, уже определилась с вариантом: https://www.nor-way.no/en-US?header=&pa ... sjon+(Odda)&whenByArrival=false&returnWhenByArrival=false
Посещение Кафедры и переезд из Ставангера в Одду в один день - не самая лучшая идея для туриста с чемоданом и без авто
SvitlanaD
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 11.07.2015
Город: Осло
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Норвегия 8-18 августа 2016 (на общественном транспорте)

Сообщение: #43

Сообщение SvitlanaD » 09 май 2016, 19:23

salavat976 писал(а) 09 май 2016, 15:46:Добрый день! я прилетаю из Праги в Берген 11.08. 12.08 переезжаю в Одда на 2 дня, 13 планировала Язык с утра пораньше, но билеты в Берген еще не брала, если ваши даты точные, могу подстроиться, сдвинуть на один день прилет.

Мы не против компании, давайте предварительно условимся на 12.08. (если Вам не проблематично под нас подстраиваться), а ближе к дате спишемся (ЛС, наверное, удобнее?)
SvitlanaD
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 11.07.2015
Город: Осло
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Норвегия 8-18 августа 2016 (на общественном транспорте)

Сообщение: #44

Сообщение voronavika » 04 июн 2016, 18:34

Здравствуйте! Едем в Норвегию с 3 по 10 августа, маршрут очень похож на запланированный Вами. У меня вопрос - на каком варианте переезда в Одду Вы все - таки остановились? Так не хочется из -за вещей возвращаться в Ставангер! Фактически потеря целого дня и финансов, но сколько не изучаю вопрос - решения найти не могу, а вдруг у Вас получилось?
voronavika
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.05.2016
Город: Ростов на Дону
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия 8-18 августа 2016 (на общественном транспорте)

Сообщение: #45

Сообщение SvitlanaD » 04 июн 2016, 21:20

voronavika писал(а) 04 июн 2016, 18:34:Здравствуйте! Едем в Норвегию с 3 по 10 августа, маршрут очень похож на запланированный Вами. У меня вопрос - на каком варианте переезда в Одду Вы все - таки остановились? Так не хочется из -за вещей возвращаться в Ставангер! Фактически потеря целого дня и финансов, но сколько не изучаю вопрос - решения найти не могу, а вдруг у Вас получилось?

Посмотрите: https://www.nor-way.no/en-US - вбейте, откуда, куда, когда и во сколько Вы едете - и увидите варианты. Да, с пересадкой, но по-другому, видимо, никак. Авто, я так понимаю, у Вас тоже нет? И посмотрите детали маршрута автобуса - Вам нужно до автостанции в Одде или, может быть, раньше выходить?
SvitlanaD
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 11.07.2015
Город: Осло
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Норвегия 8-18 августа 2016 (на общественном транспорте)

Сообщение: #46

Сообщение Forsker » 04 июн 2016, 21:47

voronavika писал(а) 04 июн 2016, 18:34:Фактически потеря целого дня и финансов, но сколько не изучаю вопрос - решения найти не могу, а вдруг у Вас получилось?


Согласен, поэтому есть попробуйте рассмотреть следующие варианты прежде чем пускаться в кругосветку с Nor-way.

1. Закинуть вещи в автобус Кафедра-Кинсарвик по прибытии оного на паркинг Прейкестолена (12.00). Но на восхождение будет 3,5 часа, впритык.
2. Остановится не в Ставангере, а в гостиницах у Кафедры - Preikestolen Mountain Lodge (прямо у старта тропы) или Verkshotellet Jørpeland(в двух автобусных остановках). Места на август еще есть. Тогда успеваете на автобус Кафедра-Кинсарвик. -
3.(гипотетически) Не брать в поездку чумадан, а все раскидать по рюкзачкам. И с ними наверх. 6-7 кило проносится без напряга, даже нетренированным человеком.

Удачи!
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия 8-18 августа 2016 (на общественном транспорте)

Сообщение: #47

Сообщение voronavika » 05 июн 2016, 11:01

Посмотрите: https://www.nor-way.no/en-US - вбейте, откуда, куда, когда и во сколько Вы едете - и увидите варианты. Да, с пересадкой, но по-другому, видимо, никак. Авто, я так понимаю, у Вас тоже нет? И посмотрите детали маршрута автобуса - Вам нужно до автостанции в Одде или, может быть, раньше выходить?[

Да, спасибо, уже так и сделала - предположительно придётся выделить день на переезд, т.к. жилье забронировано в Лофтхусе (это между Одда и Кинсарвиком, если приблизительно). По цене пока получается даже чуть дешевле, чем на экспрессе от Прекестулена. - 240 из Ставангера до Аксдала, из Аксдала до Одды 244NOK - 484 NOK, на 2 - х билетах уже 200NOK экономии. Можно, по - видимому, уложиться и в один день с походом к Прекестулену, но не хочу устраивать гонку, лучше лишний день в Ставангере - посмотрим город, опять же будет возможность подстроиться под погоду в случае необходимости.
voronavika
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.05.2016
Город: Ростов на Дону
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия 8-18 августа 2016 (на общественном транспорте)

Сообщение: #48

Сообщение voronavika » 05 июн 2016, 11:27

]

Согласен, поэтому есть попробуйте рассмотреть следующие варианты прежде чем пускаться в кругосветку с Nor-way.

1. Закинуть вещи в автобус Кафедра-Кинсарвик по прибытии оного на паркинг Прейкестолена (12.00). Но на восхождение будет 3,5 часа, впритык.
2. Остановится не в Ставангере, а в гостиницах у Кафедры - Preikestolen Mountain Lodge (прямо у старта тропы) или Verkshotellet Jørpeland(в двух автобусных остановках). Места на август еще есть. Тогда успеваете на автобус Кафедра-Кинсарвик. -
3.(гипотетически) Не брать в поездку чумадан, а все раскидать по рюкзачкам. И с ними наверх. 6-7 кило проносится без напряга, даже нетренированным человеком.

Удачи!


Спасибо за советы! Размещение рядом с Кафедрой просматривала с самого начала, но цена! Проверила и сейчас - у меня в Ставангере забронированы отели по цене в 2 раза меньшей, ещё и с завтраками, поэтому экономия в данном случае побеждает удобство. Очень, конечно, привлекательная идея с забросом вещей сразу в автобус, но тогда будем как на иголках всю дорогу, еще и незнакомый маршрут - хочется отдыхать и смотреть по сторонам, а не на часы. Гипотетическое предположение " оставить чумодан" как ни странно, мною рассматривалось, так как Норвегия как раз посередине нашего с дочкой путешествия. Хотела оставить его в камере хранения в Осло, но пока эту идею забросила - надо уточнить, какими потерями для бюджета это может обернуться, насколько я помню по прошлому году - сутки хранения от 3 до 5 € в зависимости от габаритов и длительности хранения. Все равно огромное спасибо - в таком деле, как планирование поездки, каждый совет может пригодиться, даже отвергнутый на начальном этапе
voronavika
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.05.2016
Город: Ростов на Дону
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия 8-18 августа 2016 (на общественном транспорте)

Сообщение: #49

Сообщение svc » 15 июл 2016, 21:55

Скажите пожалуйста, чтобы поплавать на кораблике по Нерёй-фьорду и посетить обзорную площадку Стегайстейн, (и , опционально, Фламсбану) где нужно остановиться безлошадному туристу? (чтобы автобусы ходили в это место и, соответственно из этого места можно было бы попасть на кораблик, фламсбану, Стегастейн) Читал что есть экскурсия на Стегастейн, но непонятно - откуда старт.

Первоначально предполагал ехать автобусом Одда-Осло. Но хотелось бы посетить ещё что-то по-пути. Не обязательно те, что я перечислил. Если эти места трудно достижимы без авто-, то подскажите, плиз, что ещё посмотреть по-пути.

Вижу что есть автобусы в Гундваген и Флам, но не вижу свободного жилья на Букинге в этих местах. Подскажите, пожалуйста сайт какого нибудь жилья в этих местах, которых не видно на Букинге.
Аватара пользователя
svc
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 24.04.2016
Город: Тегусигальпа
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47

Re: Норвегия 8-18 августа 2016 (на общественном транспорте)

Сообщение: #50

Сообщение Trolll » 15 июл 2016, 22:24

svc писал(а) 15 июл 2016, 21:55:где нужно остановиться безлошадному туристу?


Во Фломе, конечно.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия 8-18 августа 2016 (на общественном транспорте)

Сообщение: #51

Сообщение svc » 15 июл 2016, 23:22

Логично, подскажите пожалуйста сайты кемпингов, хостелов, отелей, которые не связаны с букингом. Потому что я не вижу на Букинге ничего доступного во Фламе.
Аватара пользователя
svc
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 24.04.2016
Город: Тегусигальпа
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47

Re: Норвегия 8-18 августа 2016 (на общественном транспорте)

Сообщение: #52

Сообщение Forsker » 16 июл 2016, 01:33

svc писал(а) 15 июл 2016, 23:22:Потому что я не вижу на Букинге ничего доступного во Фламе.


Флом еще осенью раскупаться начинает, а к маю уходят самые дорогие номера во Фритхейме, Фломбрю(и?)гге и койки в Flam Hostel. Сейчас глухо, что в букинге, что на сайтах отелей. Можно и на месте вопрос решить, например с Flam Hostel но это не совсем ненадежно, надежные предложения от 2000 NOK на двоих стартуют.

ЗЫ: На днях буду в букинге аннулировать Флом - Brekke Apartments семейный номер 5-8 августа 4800NOK(когда бронировали зимой думали, что кризис и большего не потянем), могу сообщить когда, если решитесь перехватить.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия 8-18 августа 2016 (на общественном транспорте)

Сообщение: #53

Сообщение m.e.g » 16 июл 2016, 02:06

svc писал(а) 15 июл 2016, 23:22:Логично, подскажите пожалуйста сайты кемпингов, хостелов, отелей, которые не связаны с букингом. Потому что я не вижу на Букинге ничего доступного во Фламе.

http://www.camping.no/
http://www.nafcamp.com/en/
https://www.visitflam.no
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия 8-18 августа 2016 (на общественном транспорте)

Сообщение: #54

Сообщение Trolll » 16 июл 2016, 08:42

svc писал(а) 15 июл 2016, 23:22:Логично, подскажите пожалуйста сайты кемпингов, хостелов, отелей, которые не связаны с букингом. Потому что я не вижу на Букинге ничего доступного во Фламе.

Не надо смотреть кемпинги в букинге.
Есть в разделе раздел "полезные ссылки по Норвегии". Есть тема в раздел "Жильё" по кемпингам. Пользуйтесь активнее поиском.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия 8-18 августа 2016 (на общественном транспорте)

Сообщение: #55

Сообщение svc » 16 июл 2016, 11:54

m.e.g писал(а) 16 июл 2016, 02:06:
svc писал(а) 15 июл 2016, 23:22:Логично, подскажите пожалуйста сайты кемпингов, хостелов, отелей, которые не связаны с букингом. Потому что я не вижу на Букинге ничего доступного во Фламе.

http://www.camping.no/
http://www.nafcamp.com/en/
https://www.visitflam.no


По первой ссылке нашёл емейл кемпинга Флама, написал им.

по второй ссылке во Фламе ничего нет

третья - не открывается.

Предполагаю, что во Флам попасть нереально. Как здесь уже писали, бронировать нужно сильно заранее.

Тогда что ещё можно посетить по пути из Одды в Осло? например в Кинсарвике что-то есть?
Какая-то прогулка на кораблике или ещё что-то?

И такой вопрос - допустим мне не захочется посещать что-либо по пути из Одды в Осло. Но я хотел бы забронировать какой-то день или два, в каком-то месте только для того, чтобы получить визу на пару дней дольше. Для того, чтобы иметь возможность немного играть с датами перелётов в целях покупки их по наименьшей цене. То есть я бы хотел написать для визы маршрут с бОльшим числом мест. То есть начинающийся на пару дней раньше и заканчивающийся на пару дней позже планируемого периода поездки.

Так вот- что добавить на пути из Одды в Осло?
Или добавить день в самом Осло? В Осло итак забронированы отели - в день прилёта, позднего (а на следующий день перелёт в Ставангер) и последняя ночь, перед вылетом. Вроде бы всего пол-дня имеется на осмотр Осло. А значит можно добавить 1 день в Осло? И это не будет подозрительным. А если 2 дня добавить - то будет подозрительно? Ведь, насколько я понимаю, там больше одного целого дня туристы не живут?
Аватара пользователя
svc
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 24.04.2016
Город: Тегусигальпа
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47

Re: Норвегия 8-18 августа 2016 (на общественном транспорте)

Сообщение: #56

Сообщение Forsker » 17 июл 2016, 19:52

svc писал(а) 16 июл 2016, 11:54:например в Кинсарвике что-то есть?


это 5. с плюсом за проработку маршрута

Если серьезно, одним днем по Одде-Осло:

1. В самой Одде еще 2 трека не считая Буера
2. Кинсарвик. Долина водопадов. С проживанием могут быть проблемы аналогичные Флому.
3. Восс - пачка веломаршрутов (прокат в в турбюро), самый интересный "водопадный". С отелями напряжно, но не фатально
4. Финсе - Дорога землекопов
5. Гейло - национальный парк, проблем с отелями нет - поскольку курорт горнолыжный.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия 8-18 августа 2016 (на общественном транспорте)

Сообщение: #57

Сообщение Trolll » 18 июл 2016, 13:49

svc
самый полный, нормальный сайт по норвежским кемпингам https://www.norcamp.de/en/norway.camping.map.0.html
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия 8-18 августа 2016 (на общественном транспорте)

Сообщение: #58

Сообщение m.e.g » 19 июл 2016, 02:18

svc писал(а) 16 июл 2016, 11:54:третья - не открывается.

Ха! Они сами себя перемудрили.
Указываете эту ссылку http://www.visitflam.com/, в результате открывается https://www.visitflam.com/.
Но, если пытаться открыть эту последнюю, которая открывается, то она не откроется.
На этом сайте много жилья, которое не охвачено каталогами и другими сайтами.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия 8-18 августа 2016 (на общественном транспорте)

Сообщение: #59

Сообщение Agniia » 20 июл 2016, 01:19

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а где можно посмотреть информацию про паром Lauvvik-Lysebotn. Везде читаю, что в 9:00 отходит и на машине можно. Хотела бы на первоисточнике проверить и посмотреть, можно ли заранее купить билет. Или за сколько нужно приехать, чтобы гарантировано на него попасть. И, вообще, ходит ли этот паром сейчас.
Agniia
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 10.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Норвегия 8-18 августа 2016 (на общественном транспорте)

Сообщение: #60

Сообщение Forsker » 20 июл 2016, 08:16

Agniia писал(а) 20 июл 2016, 01:19:Подскажите, пожалуйста, а где можно посмотреть информацию про паром Lauvvik-Lysebotn.


Первоисточник - компания The Fjords, что владеет паромом: https://www.visitflam.com/globalassets/rutetider/rutetider-2016/lysefjord-ferry-2016-rr.pdf.
Бронирование, включая авто - https://booking.visitflam.com/en/to-do/a822992/fjord-cruise-lysefjord/showdetails
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль