Нужен совет по выбору места первой ночевки в Норвегии

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Нужен совет по выбору места первой ночевки в Норвегии

Сообщение: #1

Сообщение asolovyev » 16 май 2016, 20:13

Уважаемые форумчане, миновало 4 года с нашей поездки в Норвегию.
И вот, после поездок по Италии, круизов по Средиземному морю, Англии и Шотландии мы вновь в предвкушении встречи с Норвегией.

После первой ознакомительной поездки на арендованном автомобиле, когда мы каждый день оказывались в новом кемпинге и большую часть впечатлений от Норвегии получали от созерцания потрясающих видов во время неспешного вождения и не очень продолжительных остановок в туристических знаковых местах мы решили сменить концепцию планируемого путешествия - нам хочется хотя бы немного походить ногами.

Итак, что дано:
Даты путешествия - с 25.06 по 09.07.2016
Прибываем из Екатеринбурга в Осло 25.06 в 12:20, получаем автомобиль и начинаем путешествие.
Особенность: 05.07 мы должны обязательно оказаться в Бергене, где встречаемся с нашей родственницей, которая прилетит из Англии. Остаток путешествия мы проведем вместе. Наша родственница впервые в Норвегии, и, в принципе, мы хорошо представляем, что хотим и что сможем успеть показать ей за 4 неполных дня.

Как мы планируем общую стратегию путешествия до Бергена, т.е. с 25.06 по 05.07 - 10 дней.
Первая желаемая точка на маршруте - Эйкесдаль.
Меня смущает расстояние от Осло до Эйкесдалена, я понимаю, что гнать совсем не хочется и мы готовы "пожертвовать" одной ночевкой, выбрав место ночлега по пути из Осло в Эйкесдаль.
Вот с этим самый большой вопрос на сегодняшний день. Где лучше всего остановиться по пути из Осло в Эйкесдаль, чтобы совместить вынужденную дорогу с возможностью увидеть интересное по пути.

Я размышлял так, что можно доехать по Е6 до Лиллехамера, а потом уйти на 255 (мы не ездили по ней в прошлый раз).
Но где лучше остановиться на первую ночевку? Времени в пути 25.06 будет примерно 5-6 часов.

Хочется постараться поближе подобраться к Эйкесдаль.
26-28.06 мы планируем быть в Эйкесдаль. В планах - поход на уступ Мардалфоссен, поездка по Aursjovegen и знакомство с другими красотами Эйкесдаль.

28-30.06 мы планируем остановиться на Гейрангере. В планах два пеших похода - к Skagedalsvatnet. Со вторым походом пока не определились.

Дальнейший путь в сторону Бергена пока не определен. Было бы здорово получить советы и рекомендации.
Мы проезжали путь из Гейрангера через Лом и далее по 55.
Мы также проезжали маршрут из Каупангера по 5, Е39 и 60 с заездом в Briksdal и далее через Stryn в Alesund.
Мы проезжали маршрут Лаердал, снежная дорога, Флом, Гудванген и побываем в этих краях после 5.07.

Может стоит из Гейрангера перебраться на пароме в Hellsylt, а потом по Е39 до Бергена? Что интересного там можно запланировать и где лучше останавливаться по пути в Берген? Может стоит по пути заехать на ледник, например в кемпинг Melkevoll Bretun и полюбоваться видами Kattanakken, сходить в пещеру каменного века, к водопаду Valefossen?

Будем очень признательны за советы и рекомендации.
asolovyev
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 02.07.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской
самостоятельно в Норвегию

Re: Нужен совет по выбору места первой ночевки в Норвегии

Сообщение: #2

Сообщение Veil* » 16 май 2016, 21:03

Пока поверхностные мысли:

1. Просто чтобы подтвердить ваши мысли: дорога из Осло до Эйкесдален действительно утомительна и длинна после перелетов. Мы тоже приземлились примерно в 12.20, получили машину и поехали..... В кемпинге в Эйкесдалене были во втором часу ночи, тот перегон запомнился очень. Мужу пришлось полтора-два часа спать в середине маршрута, у меня на тот момент прав не было. А место первой ночевки так принципиально? Если только переночевать и затем двинуться дальше, ИМХО, особо заморачиваться не стоит. Просмотрите сайт кемпингов, а еще букинг на всякий случай - когда я первоначально тоже планировала эту промежуточную ночевку, именно на букинге нашелся самый недорогой и удобный нам вариант в районе Лиллехаммера, чуть в стороне от него, и даже с завтраком.

2. Если основные дорожные артерии фьордов вы проехали и точки вокруг них посмотрели, то, может, вам подольше задержаться в регионе Møre og Romsdal? Например, после Эйкесдален можно уехать на остров Рунде, там погулять и посмотреть птичек. Наверное, будут тупики. Потом остановиться на денек в районе Valldalen - у фьордов Tafjord и Norddalfjord есть хорошие несложные прогулочные маршруты, очень неизбитые массовым туризмом:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=6665793#p6665793
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=3984733#p3984733
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5415068#p5415068

Не знаю, едете ли только взрослой компанией или с детьми. В том же районе есть отличный веревочный парк (второй в списке), он интересен людям разной возрастной категории.

А уже потом ехать в Гейрангер.
Получится и разнообразно, и неизбито.

Еще могу предложить скататься на побережье моря у Нордфьорда - остров Vågsøy, а также соседние полуострова таят в себе и красивые треки-прогулки, и маяки, и пляжи! И даже китовий хвост Kannesteinen.
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=6477630#p6477630
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=6494977#p6494977
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=6472053#p6472053
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=4002054#p4002054

Что еще... да много чего можно увидеть между Гейрангером и Бергеном! Например, из Хеллесильта поехать по 655 дороге, очень красивые места и для хайкинга перспективные.
Затем идет регион Орста с остроконечными горами. На эту тему можно продолжить смотреть отчеты Mike111.

Еще есть озеро Oppstrynvatnet, которое красиво и окружено достопримечтальностями - и треки, и водопад. Только его чаще всего мимо проезжают, не задерживаясь.

Не помню по предыдущему отчету - на озере Ловатнет бывали? Там очень красиво - и само озеро, и рыбалка, и ледники.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Нужен совет по выбору места первой ночевки в Норвегии

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 16 май 2016, 21:11

От Осло до Ейкесдала 550 километров. По Е6 и 70-ю дорогу даже гугль рисует 7.5 часов. Если выехать после выхода с самолёта и получения машины где-то в 13.30, думаю, максимум часам к 10 венчера, легко можно доехать. И не терять день, которых и так мало
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по выбору места первой ночевки в Норвегии

Сообщение: #4

Сообщение asolovyev » 16 май 2016, 21:15

Спасибо большое за такой быстрый и содержательный ответ :-)
Сегодня вечером изучу Ваши ссылки на отчеты и присмотрюсь к обозначенным местам.

Мы без детей - я и супруга.
asolovyev
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 02.07.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по выбору места первой ночевки в Норвегии

Сообщение: #5

Сообщение Veil* » 16 май 2016, 21:40

Trolll
Дима, вот муж мой никак не относится к тихоходам, однако приехали лишь ночью. Здесь и общая усталость (мы с пересадкой летели после бессонной ночи), и заезд в супермаркет за продуктами, и перерыв на сон, а еще мы через 27 дорогу (парк Рондане) ехали - тоже маршрут удлиняет. Последняя треть перегона идет по горной местности - и так усталость за день накопилась, да еще и расслабиться некогда. На последнем отрезке, уже ночном, вообще дождь пошел. В общем, после того дня мы решили таких экспериментов больше не устраивать.

Однако же частично соглашусь - в первый день можно проехать гораздо больше, чем до Лиллехаммера. До Домбаса, например. Переночевать в кемпинге в тех краях, а на следующее утро ехать в Эйкесдален через Ауршьовеген.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Нужен совет по выбору места первой ночевки в Норвегии

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 16 май 2016, 22:07

Veil* писал(а) 16 май 2016, 21:40:Trolll
Дима, вот муж мой никак не относится к тихоходам, однако приехали лишь ночью. Здесь и общая усталость (мы с пересадкой летели после бессонной ночи), и заезд в супермаркет за продуктами, и перерыв на сон, а еще мы через 27 дорогу (парк Рондане) ехали - тоже маршрут удлиняет. Последняя треть перегона идет по горной местности - и так усталость за день накопилась, да еще и расслабиться некогда. На последнем отрезке, уже ночном, вообще дождь пошел. В общем, после того дня мы решили таких экспериментов больше не устраивать.

Однако же частично соглашусь - в первый день можно проехать гораздо больше, чем до Лиллехаммера. До Домбаса, например. Переночевать в кемпинге в тех краях, а на следующее утро ехать в Эйкесдален через Ауршьовеген.

Про тихоходность и не говорил. Только по правилам. На Е6 много камер и просто надо соблюдать ПДД.

Последний треть пути идёт по 70-ой дороге, ровной, широкой и довольно скоростной. Совсем последний вдоль озера Ейкесдал(я естественно не посоветую ехать вечером, в первый день по грунтовке Аурсьвегена), тоже прямой и ровный. Только за Сундалсьорой один небольшой перевал в 600 метров. На него минут 20, не больше
У ТС, вроде, бессонной ночи не намечается, на магазин 30-40 минут(я и прибавил их) в выдаваемому гуглом времени. Так что, часов за 8-9, вполне реально доехать. это же как от Питера, до Твери(даже не до Москвы). Всего-ничего.
Ааа, вспомнил, от Москвы до Воронежа. Вобщем, не вижу ничего сложного
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по выбору места первой ночевки в Норвегии

Сообщение: #7

Сообщение Veil* » 16 май 2016, 22:13

Trolll писал(а) 16 май 2016, 22:07:Так что, часов за 8-9, вполне реально доехать.

Собственно, примерно так и есть, у нас ушло часов 10, но это включая парк Рондане. Здесь вопрос в личных приоритетах и готовности, который каждый для себя решает сам. Я на своей позиции не настаиваю, просто делюсь опытом.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Нужен совет по выбору места первой ночевки в Норвегии

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 16 май 2016, 22:15

Я тоже. Автор прочитает приведённые аргументы и выберет, что ему подходит больше
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по выбору места первой ночевки в Норвегии

Сообщение: #9

Сообщение asolovyev » 16 май 2016, 22:16

От Екатеринбурга до Уфы через Уральские горы по трасе М5 :-) Утомляет, честно говоря такая длительность. И жалко день терять, как Дмитрий пишет. Но, зная себя, и с учетом 2 перелетов... думаю лучше переночевать не доезжая Эйкесдалена.

Стоит ли уходить на дорогу 255? Её описывают как живописную. Или лучше доехать до Домбас по Е6 не отвлекаясь?
asolovyev
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 02.07.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по выбору места первой ночевки в Норвегии

Сообщение: #10

Сообщение asolovyev » 16 май 2016, 22:20

Уже не хочется на Гейрангер :-)

Поедем после Эйкесдален на остров Runde. Потом на пляж Hoddevika и далее на побережье моря у Нордфьорда - остров Vågsøy.

Как там с кемпингами интересно? С палаткой наверное не вариант, должно быть ветренно.
asolovyev
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 02.07.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по выбору места первой ночевки в Норвегии

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 16 май 2016, 22:27

asolovyev писал(а) 16 май 2016, 22:16:Или лучше доехать до Домбас по Е6 не отвлекаясь?

Может и до Оппдал. Кемпинги тут смотрите https://www.norcamp.de/en/norway.camping.map.0.html
А следующий день по полной насладится Аурсьовеген
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по выбору места первой ночевки в Норвегии

Сообщение: #12

Сообщение Veil* » 16 май 2016, 22:29

asolovyev писал(а) 16 май 2016, 22:16:Стоит ли уходить на дорогу 255? Её описывают как живописную. Или лучше доехать до Домбас по Е6 не отвлекаясь?

Почему нет? Надо планировать по максимуму, а на месте уже решать и выбирать. Вижу, что на 255 дороге и жилье имеется, особенно выбор в районе Espedalen. Смотрите-думайте, может, и там решите заночевать?
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Нужен совет по выбору места первой ночевки в Норвегии

Сообщение: #13

Сообщение asolovyev » 16 май 2016, 22:30

Так и будем стараться. Ориентиры - Домбас, или (если хватит сил на день прилета) - Оппдал.
И следующий день - Аурсьовеген.
asolovyev
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 02.07.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по выбору места первой ночевки в Норвегии

Сообщение: #14

Сообщение m.e.g » 16 май 2016, 22:30

asolovyev писал(а) 16 май 2016, 20:13:05.07 мы должны обязательно оказаться в Бергене, где встречаемся с нашей родственницей, которая прилетит из Англии.

Ради такого случая советую гостиницу Quality Hotel Edvard Grieg, Bergen. Там есть семейные двухкомнатные номера - и весьма не дорого. Нам понравились. И недалеко от аэропорта.
asolovyev писал(а) 16 май 2016, 20:13:Вот с этим самый большой вопрос на сегодняшний день. Где лучше всего остановиться по пути из Осло в Эйкесдаль, чтобы совместить вынужденную дорогу с возможностью увидеть интересное по пути.

Я в прошлом году решал подобную задачу - мне не хотелось ехать большое расстояние по Е6 - скучной и загруженной дороге.
И я выбрал решение, очень похожее на то, что обсуждаете Вы. Но вместо 255-й мы свернули на 51 дорогу (Вы видели Jotunheimen с южной стороны?) , проехали мимо потрясающего своим рогом Bitihorn'а, потом - Бессегена (трек теперь в планах), прогулялись по живописному ущелью Ridderspranget реки Шуя. Кстати, за эту подсказку спасибо Veil*.
asolovyev писал(а) 16 май 2016, 20:13:В планах два пеших похода - к Skagedalsvatnet. Со вторым походом пока не определились.

Пешеходная прогулка к водопаду Storseterfossen. Фотосессия на Гейрангерском Язычке. От видовой площадки на Дороге Орлов можно немного пройти вдоль фьорда. Ну и катер по фьорду.
asolovyev писал(а) 16 май 2016, 20:13:Что интересного там можно запланировать и где лучше останавливаться по пути в Берген?

На нас произвел незабываемое впечатление такой маршрут: 55-я дорога до Туртагро, горная дорога Tindevegen - долина Utladalen до водопада Vettisfossen.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по выбору места первой ночевки в Норвегии

Сообщение: #15

Сообщение asolovyev » 16 май 2016, 22:53

51 дорога тоже вариант, но это отдельная история.
В прошлую поездку, по дороге 55 из Лома мы решили свернуть на платную грунтовую дорогу и доехали до очень красивого места - Leirvassbu. В окружении заснеженных двухтысячников - снег, горы и небо :-) Jotunheimen красив!
asolovyev
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 02.07.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль