Из Бергена! 4 дня! Как все успеть? :)

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Из Бергена! 4 дня! Как все успеть? :)

Сообщение: #1

Сообщение Kuzyaka » 22 июн 2016, 17:04

Доброго дня
Исходные данные: прилет в Берген 20 июля в 12.20, вылет из Бергена 24 июля в 12.50, авто – прокат в аэропорту.
Пожелания: увидеть лучшее из того что рядом (пейзажи, горные дороги, водопады, ледники, фьорды, озера), при этом не гнаться за максимумом (водитель только я, и длинные перегоны не осилю). Думаю, что оптимальным было бы передвигаться на 200-250 км/день, делая остановки в красивых местах, где-то пройтись в течение 2-3 часов туда-обратно, ночевки у нас будут дикие, в палатках (тем не менее, где-то поблизости должен быть кемпинг, мало ли что), не позже 7-8 вечера.

Предварительно сложился такой маршрут:
20.07. Прилетаем в Берген, берем авто напрокат, заезжаем в сам город, пройдемся по набережной, покупаем продукты (консервы будем везти из Риги – есть смысл?? и вино – из Duty-free) и баллоны для горелки, также хочу заскочить в магазин норвежской пряжи. Надеюсь, до 4-5 вечера мы справимся, потом выдвигаемся в сторону Gudvangen, по пути остановимся на фото у водопада Tvindefossen, также по пути есть серпантин со смотровой площадкой Stalheim – заезжать ли?? на ночлег останавливаемся в районе Gudvangen у фьорда.
21.07. С утра можно было бы пройти на Rimstigen, но понимаю, что это тяжело, и времени везде побывать у нас нет. Я права?? Далее Flam: либо паромом (Gudvangen-Flam, можно посмотреть Neroyfjord, но вроде как недешево) либо по суше. Смотровая площадка Stegastein. Снежная дорога 243. Ставкирка в Borgund. По 5-й дороге, переходящей в 55-ю, едем до Gaupne. Там остаемся на ночлег.
22.07. Ледник Nigardsbreen. После – Lom и ставкирка (или той что в Borgund достаточно??). 150я дорога вдоль реки Otta. Съезд на ручную дорогу 258. Основной пункт назначения – Geirangerfjorden. Смотровые площадки – Flydalsjuvet, Losta. Прогулка к водопаду Storseterfossen (уж очень хочется пройти за ним). Ночлег.
23.07. Берем напрокат каяк или байдарку и плаваем по фьорду 1,5-2 часа. Далее выезжаем на Dalsnibba (конечно, если погода располагает). Оттуда – в Loen. Озеро Lovatnet, водопады, долина. Едем по трассе E39 в район Sognefjorden, чтобы там заночевать.
24.07. Преодолеваем оставшиеся 100 км до Бергена, сдаем машину и улетаем.

На бумаге одно, но когда не был ни разу, сложно судить, насколько рационально составлен маршрут и распределено время на те или иные места. Поэтому нужна помощь: какие места проигнорировать в пользу других, более интересных и захватывающих? Реальный ли план в целом или есть смысл умерить аппетиты? В общем, не судите строго )
Kuzyaka
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.06.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский
маршруты по Норвегии

Re: Из Бергена! 4 дня! Как все успеть? :)

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 22 июн 2016, 17:36

Kuzyaka писал(а) 22 июн 2016, 17:04:консервы будем везти из Риги – есть смысл??

На такой срок, нет смысла. В отделах кулинарии супермаркетов, продаётся кура-гриль. Рублей 300 за тушку. Натурально и вкусно
Kuzyaka писал(а) 22 июн 2016, 17:04:пути есть серпантин со смотровой площадкой Stalheim – заезжать ли??

Конечно. Много времени не займёт, а место симпатичное
Kuzyaka писал(а) 22 июн 2016, 17:04:С утра можно было бы пройти на Rimstigen, но понимаю, что это тяжело, и времени везде побывать у нас нет

Маршрут непростой. С большим перепадом высоты. Времени немало отнимет. При всего 4 днях, пока не стал бы тратить время
Kuzyaka писал(а) 22 июн 2016, 17:04:Gudvangen-Flam, можно посмотреть Neroyfjord, но вроде как недешево

Если уж хотите на парме, то можно попытаться съездив во Флом и на Стегастейн и может быть, заскочив в тоннель Лоэрдал, вернуться на паром Гудванген-Каупангер. И на пароме прокатитесь и переправитесь дальше по маршруту. Кирху в Боргунде "напотом".
Однако тут надо точно узнать расписание и может быть даже попытаться забронировать
Kuzyaka писал(а) 22 июн 2016, 17:04:23.07. Берем напрокат каяк или байдарку и плаваем по фьорду 1,5-2 часа.

а может лучше катер? Может быть не романтично, зато быстро и практично
Kuzyaka писал(а) 22 июн 2016, 17:04:Далее выезжаем на Dalsnibba

То есть вы катаетесь туда-сюда? Лучше бы туда заехать по пути в Гейрангер. А вместо Ловатнет, я бы доехал до дороги троллей

План хорошо составлен для такого количества дней и совершенно реальновыполнимый
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Из Бергена! 4 дня! Как все успеть? :)

Сообщение: #3

Сообщение Лён » 22 июн 2016, 23:41

Мы недавно вернулись из Норвегии. Были как раз рядом с Бергеном. Летели из Риги. Закупались в Латвии. Спиртное брали в дьютике. Если без пересадок летите, пропустят. С пересадками могут отобрать. Нужно уточнять. В Норвегии в магазинах брали только морепродукты и молоко ребёнку. Я пока без фотографий написала отчёт "Шутки согнефьордских троллят....". Может что почерпнете интересное. Если будут вопросы ко мне, отвечу.
Правда, путешественники мы бюджетные. По принципу минимум затрат и максимум впечатлений. Поэтому про кафе ничем не помогу.
Про трек на Римстиген почитайте у AndrejM. Очень хороший отчёт. Может лучше Prest? Парковка там хорошая. Начало тропы тоже. Парковку видно со Снежной дороги, если заехать чуть за смотровую площадку на Стейнгатен...
И паром лучше брать Гудванен-Каупангер, по-моему. С машиной вам дешевле или столько же выйдет, чем Гудванген-Флом без машины, думаю. Расписание есть на сайте и стоимость тоже. По времени он идёт дольше. Сначала по Нерейфьорду, потом в основное русло Согнефьорда выходит....
Лён
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 06.02.2014
Город: Боровичи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2

Re: Из Бергена! 4 дня! Как все успеть? :)

Сообщение: #4

Сообщение Автопутешественник » 23 июн 2016, 06:36

Trolll писал(а) 22 июн 2016, 17:36:Рублей 300 за тушку. Натурально и вкусно

То есть менее 40 крон? Это не так. "Черпают сведенья из зАбытых газет..."



Kuzyaka писал(а) 22 июн 2016, 17:04:пройдемся по набережной, покупаем продукты

Продукты лучше покупать в Coop, Kiwi, Rema 1000. Рекомендовал бы покупать мясо или другие продукты для приготовления на гриле. Одноразовые грили продаются повсеместно. Хлеб, если нужен, лучше покупать во второй половине дня, дешевле. В больших сетевых магазинах часто есть акционные товары.

Ставкирка в Lom как-то не впечатлила.
Kuzyaka писал(а) 22 июн 2016, 17:04: 150я дорога вдоль реки Otta. Съезд на ручную дорогу 258.


Очевидно, 15-я дорога. А 258-я почему "ручная". Это старая дорога, ранее по ней в Стрин ездили. Заехать на нее действительно интересно.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Из Бергена! 4 дня! Как все успеть? :)

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 23 июн 2016, 11:10

Автопутешественник писал(а) 23 июн 2016, 06:36:То есть менее 40 крон? Это не так. "Черпают сведенья из зАбытых газет..."

Брал и дешевле
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Из Бергена! 4 дня! Как все успеть? :)

Сообщение: #6

Сообщение m.e.g » 23 июн 2016, 11:58

Автопутешественник писал(а) 23 июн 2016, 06:36:А 258-я почему "ручная". Это старая дорога, ранее по ней в Стрин ездили

Саша, она в давние-давние времена вручную делалась. Если не ошибаюсь, путем ручной утрамбовки глинистого грунта.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Из Бергена! 4 дня! Как все успеть? :)

Сообщение: #7

Сообщение Kuzyaka » 23 июн 2016, 15:15

Ого! Спасибо за советы )
Поездка планируется бюджетной (насколько это возможно в Норвегии), поэтому от парома Гудваген-Каупангер решили отказаться - очень дорого, ограничимся лодкой или катером по Гейрангерфьорду.
Я рассматривала путь дальше (вплоть до Атлантической дороги), в том числе и по дороге Троллей, но, пожалуй, оставим на следующую поездку в Норвегию со стартом из Олесунна например.
Немного удлинила маршрут на обратном пути, свернув с 39-й на 5-ю, через Фьорленд, и далее по 55-й вдоль Согнефьорда до переправы из Лавика.
За наводку насчет продуктов спасибо, потому как консервы - это лишний вес в самолете, а еще палатки и спальники.
Прогулки важны, но, боюсь, на Prest тоже времени займет немало (пишут, что часа 3 в общей сложности).
Вообще нет установки выполнить план на 100% и ни шагу влево-вправо, все варианты будем иметь ввиду и исходить из погодных условий Пока так:
Из Бергена! 4 дня! Как все успеть? :)
Kuzyaka
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.06.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Из Бергена! 4 дня! Как все успеть? :)

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 23 июн 2016, 16:53

Kuzyaka писал(а) 23 июн 2016, 15:15:в том числе и по дороге Троллей

захватил бы и её. От Гейрангера всего 60 ки и одни паром
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Из Бергена! 4 дня! Как все успеть? :)

Сообщение: #9

Сообщение Kuzyaka » 23 июн 2016, 16:59

конечно буду иметь ее в запасе ) вдруг на Далснибу не попадем из-за облачности, время сэкономим, и отправимся дальше )
Kuzyaka
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.06.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль