Просьба оценить маршрут

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Просьба оценить маршрут

Сообщение: #1

Сообщение Anna_U » 23 июн 2016, 00:54

Всем здравствуйте! Собираемся в автопутешествие по Норвегии с 14 по 28 августа, нас четверо, мы из разных городов, жить собираемся в палатках, как в кемпингах, так и вне их. Бронировать кемпинги пока не планируем.

Вот такой план поездки составили:
1 день: сбор участников в Хельсинки, далее едем в Турку, вечерний паром Викинг Лайн в Стокгольм.

2 день: из Стокгольма в Фаберг, 618 км, возможно заедем в Лиллехаммер - бегло посмотреть город. Ночлег вне кемпинга.

3 день: едем в Гейрангер, с заездом на смотровую площадку. 270 км. Ночлег в кемпинге, ориентировочно Гейрангер-кемпинг.

4 день: катаемся на корабле по Гейрангер-фьорду (экскурсия), подъем на гору. Ночлег в кемпинге.

5 день: едем по направлению Svaeren / Flåm через Skei, 259 км. Паромная переправа Hella-Dragsvik, по пути проезжаем по берегу Nordfjord и Sogdalfjord. Ночлег возможно в кемпинге Sogdalfjord.

6 день: направление через Kaupanger Voss / Tvinde Camping через снежную дорогу, смотровую площадку Stegastein. По дороге будут два водопада Stalhheim и Tvinde. Паром Mannheler-Fodnes. Перед Лаендал туннелем сворачиваем налево, на снежную дорогу проезд через смотровую площадку Stegastein на Songdalfjord. 191 км. Ночлег вне кемпинга в районе до города Voss после водопада Tvinde.

7 день: едем в город Voss (посещаем церковь), далее - Bergen (прогулка по центральной площади и обед), затем в Kinsarvik через Norheimsund или до кемпинга перед Языком Тролля. 269 км. Ночлег возможно в кемпинге.

8 день: подъем на Язык Тролля. Ночлег в кемпинге.

9 день: едем к Прекестулен, 221 км, на пути паром Nesvik-Hjelmeland. Ночлег вне кемпинга.

10 день: подъем на Прекестулен, возможно переезд в кемпинг.

11 день: через Forsand в Lysenbotn по Люси-фьорду на пароме. Другой вариант - вокруг на машине с заездом в Stavanger. Ночлег вне кемпинга.

12 день: подъем на Горошину/Кьераг. Ночлег в кемпинге.

13 день: переезд по направлению в сторону Осло, 446 км, ночлег вне кемпинга в Сколленборге.

14 день: едем в Стокгольм, 593 км, вечером паром Викинг лайн до Турку.

15 день: переезд в Хельсинки, разъезжаемся по домам.

Просьба покритиковать маршрут, дать советы, может что-то можно оптимизировать.
Аватара пользователя
Anna_U
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Пол: Женский
маршруты по Норвегии

Re: Просьба оценить маршрут

Сообщение: #2

Сообщение m.e.g » 23 июн 2016, 02:59

Anna_U
в целом хороший план. Только несколько маленьких замечаний.
Anna_U писал(а) 23 июн 2016, 00:54:3 день: едем в Гейрангер, с заездом на смотровую площадку.

По дороге будет ставкирха в Ломе и старинная горная дорога 258. На Далсниббу резервируйте время, только если не будет низкой облачности.
Anna_U писал(а) 23 июн 2016, 00:54:4 день: катаемся на корабле по Гейрангер-фьорду (экскурсия), подъем на гору.

Корабль-экскурсию советую заменить на аренду катера (моторной лодки). Для четверых будет дешевле. Да и экскурсовод не особенно то нужен.
При желании можно и на Лестницу Троллей успеть в этот день скататься.
Anna_U писал(а) 23 июн 2016, 00:54:5 день: едем по направлению Svaeren / Flåm

Svaeren что-то совсем не по пути, если ехать к Снежной дороге и Флому.
Anna_U писал(а) 23 июн 2016, 00:54:6 день: направление через Kaupanger Voss / Tvinde Camping через снежную дорогу, смотровую площадку Stegastein. По дороге будут два водопада Stalhheim и Tvinde. Паром Mannheler-Fodnes. Перед Лаендал туннелем сворачиваем налево, на снежную дорогу проезд через смотровую площадку Stegastein на Songdalfjord. 191 км.

Здесь не понятно. Вот если Вы напишите почти те же слова в другом порядке, то будет правильно.
Паром Mannheler-Fodnes. В Laerdalsoyri сворачиваем направо на 243-ю, Снежную дорогу. Потом смотровая площадка Stegastein, Stalhheim и Tvinde.
Anna_U писал(а) 23 июн 2016, 00:54:Ночлег вне кемпинга в районе до города Voss после водопада Tvinde.

У водопада есть кемпинг. А в районе Восса трудно будет найти хорошее место для дикой стоянки.
Anna_U писал(а) 23 июн 2016, 00:54:9 день: едем к Прекестулен, 221 км, на пути паром Nesvik-Hjelmeland. Ночлег вне кемпинга.

В Ролдал - интересная ставкирха. И советую ехать по горной 520-й дороге.
Для парковки и ночлега вне кемпинга в районе Кафедры хорошего места точно не найти.
Anna_U писал(а) 23 июн 2016, 00:54:12 день: подъем на Горошину/Кьераг. Ночлег в кемпинге.

А вот в этих краях проще найти место для дикой стоянки, чем забронировать кемпинг.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Просьба оценить маршрут

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 23 июн 2016, 14:16

Anna_U
Едете в Герангер, а дорогу троллей, которая совсем рядом, игнорируете?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Просьба оценить маршрут

Сообщение: #4

Сообщение Anna_U » 23 июн 2016, 14:40

Trolll писал(а) 23 июн 2016, 14:16:Anna_U
Едете в Герангер, а дорогу троллей, которая совсем рядом, игнорируете?

Подумаем, как ее вместить в маршрут.
Аватара пользователя
Anna_U
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Просьба оценить маршрут

Сообщение: #5

Сообщение ElenaSevenard » 26 июл 2016, 12:07

Anna_U писал(а) 23 июн 2016, 00:54:через Forsand в Lysenbotn по Люси-фьорду на пароме

У нас был оплачен этот переезд с машиной заранее, но за 2 часа до отправления мы получили смс от паромной компании Kolumbus о том, что по техническим причинам наша поездка отменяется. Кроме того, нам разъясняли, что этот паром предназначен в первую очередь для перевозки безлошадных туристов, а транспортировка с машиной не является приоритетной для этого парома. Так что имейте ввиду.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Просьба оценить маршрут

Сообщение: #6

Сообщение Ler_ych » 26 июл 2016, 12:36

Мне кажется что в 14 день 600 км до парома довольно рискованно. В пробку попадете и чо? Вот мы имели 400 км и попали в ремонт. Еле успели, на флажке, хотя резерв был часа 2. Попробуйте уменьшить последний перегон.
Ler_ych
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 26.07.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 68
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Просьба оценить маршрут

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 26 июл 2016, 13:05

ElenaSevenard писал(а) 26 июл 2016, 12:07:
Anna_U писал(а) 23 июн 2016, 00:54:через Forsand в Lysenbotn по Люси-фьорду на пароме

У нас был оплачен этот переезд с машиной заранее, но за 2 часа до отправления мы получили смс от паромной компании Kolumbus о том, что по техническим причинам наша поездка отменяется. Кроме того, нам разъясняли, что этот паром предназначен в первую очередь для перевозки безлошадных туристов, а транспортировка с машиной не является приоритетной для этого парома. Так что имейте ввиду.

Уверен. что вы забронировали не тот паром.
Вот такой. Скоростной катамаран. Ходит раз в день, с теоретической возможностью впихнуть туда 3-5 машин
DSCF4552.jpg

А нужно такой
Изображение 160.jpg

какие уж тут безлошадники. если там сплошные автомобильные палубы, машин на 50. Не набивают же их людьми
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Просьба оценить маршрут

Сообщение: #8

Сообщение ElenaSevenard » 26 июл 2016, 13:23

Мы бронировали по ссылке, рекомендованной на форуме на сайте Kolumbus. Никаких других вариантов я не нашла, на форуме тоже не знали. А ходит он 2 раза в день из Forsand. Других из этого порта не было.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Просьба оценить маршрут

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 26 июл 2016, 13:48

ElenaSevenard писал(а) 26 июл 2016, 13:23:Мы бронировали по ссылке, рекомендованной на форуме на сайте Kolumbus. Никаких других вариантов я не нашла, на форуме тоже не знали. А ходит он 2 раза в день из Forsand. Других из этого порта не было.

Однозначно катамаран. В пути час.
Изображение 082.jpg

А обычный около трёх часов
Вот стоим в очереди на посадку. Без всяких броней. Все подряд. Никому не отказывают
IMG_4068.jpg

места завались. даже вторая палуба для машин есть. Паром полупустой. Походит в интересные места фьорда. Показывают, где местные тюлени загорают
IMG_4106.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Просьба оценить маршрут

Сообщение: #10

Сообщение ElenaSevenard » 26 июл 2016, 15:37

Trolll писал(а) 26 июл 2016, 13:48:А обычный около трёх часов

Из Forsand?
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Просьба оценить маршрут

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 26 июл 2016, 15:44

ElenaSevenard писал(а) 26 июл 2016, 15:37:
Trolll писал(а) 26 июл 2016, 13:48:А обычный около трёх часов

Из Forsand?


Я оба раза ехал на таком большом в обратном направлении из Люсеботн, в Форсанд(Ставангер).
А на скоростном (Ставангер)Лаувик-Форсанд-Люсеботн. Он причаливал в Сонгесанд и где-то на южном берегу, где лестница в 4000 ступеней
Изображение 089.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Просьба оценить маршрут

Сообщение: #12

Сообщение ElenaSevenard » 26 июл 2016, 15:47

Trolll писал(а) 26 июл 2016, 15:44:Я оба раза ехал на таком большом в обратном направлении из Люсеботн, в Форсанд

Дима, что же вы мне раньше про это не сказали... или когда я в своем топике писала, сидя у Прекестолена у нас из-за этого весь последний день поломался...
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Просьба оценить маршрут

Сообщение: #13

Сообщение Trolll » 26 июл 2016, 15:54

Это беда всех слишком организованых поездок. Что-то одно срывается и всё остальное летит кувырком.
Я не помню, этот этап в вашей теме, где речь шла об это пароме.
Большой идёт неочень удобно из Форсанда, около 8 утра и часа в 3-4 дня. И медленнее, а вы соблазнились рейсом около 11 утра и часовым переходом.
Я помню, как в 2006-ом году хотел влезть на этот катамаран в Лаувике, с машиной. Даже заехал, но аппарель плохо закрывалась, места было мало. И капитан мне предложил скинуть машину в Форсанде, и забрать её на обратном пути(я ехал на север). Естественно я согласился, прокатившись туда-сюда по фьорду без машины и сэкономил на её катании. Платил только как пассажир
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Просьба оценить маршрут

Сообщение: #14

Сообщение Anna_U » 05 авг 2016, 02:28

Посоветуйте, пожалуйста, реален ли такой вариант в Гейрангере. Мы планируем проплыть на корабле по фьорду в одну сторону (вероятно часовой маршрут 8 км), затем сойти с корабля, подняться в горы и вернуться в Гейрангер-кемпинг пешком по горам. Правда ли, что за то, чтобы сойти с корабля и подняться в гору, нужно платить 90 крон и предварительно покупать для этого некий билет? Где об этом можно найти информацию? Насколько сложен хайкинг по данному маршруту? За сколько часов можно дойти не спеша до Гейрангер-кемпинга? Или лучше выбрать другой пеший маршрут? Какой?
Аватара пользователя
Anna_U
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Просьба оценить маршрут

Сообщение: #15

Сообщение Trolll » 05 авг 2016, 09:21

Anna_U писал(а) 05 авг 2016, 02:28:Правда ли, что за то, чтобы сойти с корабля и подняться в гору, нужно платить 90 крон и предварительно покупать для этого некий билет? Где об этом можно найти информацию? Насколько сложен хайкинг по данному маршруту? За сколько часов можно дойти не спеша до Гейрангер-кемпинга? Или лучше выбрать другой пеший маршрут? Какой?

Не могу, что за билет такой? первый раз слышу.
Маршрутов там много. Выбирайте на сайте фьорда.
Кемпинг Гейрангер прямо рядом с пристанью. Потому многолюдный и шумный. Стоять можно только с палаткой. других много. Но намного дальше от центра. там и домики ест
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Просьба оценить маршрут

Сообщение: #16

Сообщение Anna_U » 05 авг 2016, 11:03

Trolll писал(а) 05 авг 2016, 09:21:
Anna_U писал(а) 05 авг 2016, 02:28:Правда ли, что за то, чтобы сойти с корабля и подняться в гору, нужно платить 90 крон и предварительно покупать для этого некий билет? Где об этом можно найти информацию? Насколько сложен хайкинг по данному маршруту? За сколько часов можно дойти не спеша до Гейрангер-кемпинга? Или лучше выбрать другой пеший маршрут? Какой?

Не могу, что за билет такой? первый раз слышу.
Маршрутов там много. Выбирайте на сайте фьорда.
Кемпинг Гейрангер прямо рядом с пристанью. Потому многолюдный и шумный. Стоять можно только с палаткой. других много. Но намного дальше от центра. там и домики ест

А мы и планируем с палатками. Человек ездил в прошлом году на корабле, потребовали билет, чтобы сойти на полпути. А информации на сайте об этом не найдем. Вот и вопросы.
Аватара пользователя
Anna_U
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Просьба оценить маршрут

Сообщение: #17

Сообщение Trolll » 05 авг 2016, 23:03

Anna_U писал(а) 05 авг 2016, 11:03: А информации на сайте об этом не найдем

Как можно искать, чтобы его не найти. При любом поисковом вопросе он на первом месте всегда http://www.geirangerfjord.no/
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль