Норвегия из Киева на своем авто

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: kotik.es и гости: 3

Re: Норвегия из Киева на своем авто

Сообщение: #41

Сообщение TETY » 04 авг 2016, 22:36

Думаю паром поменять получится. Мы бронировали в tallinksilja, у них не было разных тарифов и в правилах отмена без штрафов менее чем за 14 дней и 5 евро менее чем за 2 суток.
Не знаю как это физически сделать: либо писать по почте, либо есть где то на сайте, но я пока не нашла
В самом Рованиеми я не планировала ночевать, это просто как ориентир для окрестности, просто по пути из Хельсинки в Тромсе.
По поводу ночного парома, то у tallinksilja он дороже почти в 2 раза: 150 евро ночной и около 80 утренний. Паром едет 2 часа (утренний).
Вы пишите компания Таллинк/Силия лайн это тоже, что и tallinksilja,?
А Викинга я не видела. Может это http://www.stenaline.lv/?
TETY
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 26.08.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Норвегия из Киева на своем авто

Сообщение: #42

Сообщение svetlana2809 » 04 авг 2016, 22:54

Викинг лайн это - https://www.vikingline.ru/ferry/rus/ru/ ... ebprod2-i1
У них бывают дешевые автопакеты.
Таллинк/Силия, да, это этот сайт.
Удалено в соответствии с п.2.2. Правил. Автопутешественник.
Выбирать ночной паром или дневной Вам лучше в зависимости от того, где нужна ночевка. Я для себя обычно считаю так - смотрю сколько мы проедем до пункта отправки парома, прикидываю, если ночевка, то сколько стоит. Если получается, что ночной паром дешевле - беру его. Если дешевле плыть без ночевки плюс потом ночь в кемпинге/отеле, то так и выбираю.
svetlana2809
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 02.08.2016
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55

Re: Норвегия из Киева на своем авто

Сообщение: #43

Сообщение TETY » 05 авг 2016, 00:02

Спасибо svetlana2809
уже думала, что с приездом и отъездом все решено, а теперь все меняю
Смотрю теперь назад: едем с Прекестулен в Киев
ГУГЛ рекомендует ехать на пароме: Kristiansand, NO - Hirtshals, DK
и потом через Данию, Германию и Польшу
Получается примерно 240 км из Прекестулен до Kristiansand
и 2124 км потом
Итого на машине 2380 км
Стоимость парома 75 евро компании Fjord Line
Теперь получается:
1 вариант:
Прекестулен-Стокгольм-паром до Риги-Киев
пробег на авто 2050 км
Ночевка в районе Драммена и на пароме, потом хотели доехать за один день
Стоимость:
бензин 2050 км=205 л*1,51=310 долларов
паром Стокгольм-Рига 198 долларов (180 евро)
отель (кемпинг) 1 остановки: район Драммен (Норвегия)по 30- евро= 33 доллара
Прибытие в Киев вечер 3-го дня (ночевки 1 шт в кемпинге и 1 на пароме)
Итого 541 доллар
2 вариант:

Прекестулен-Kristiansand-паром до Hirtshals-Киев
пробег на авто 2380 км
Стоимость:
бензин 2380 км=238 л*1,51=360 долларов
паром Kristiansand, NO - Hirtshals, DK 83 долларов (75 евро)
отель (кемпинг) 3 остановки: район Орхус (Дания), Берлин (Германия), Хелм (Польша) по 30- евро= 100 долларов
Прибытие в Киев вечер 4-го дня (ночевки 3 шт в кемпинге)
Итого 543 доллара+ платные дороги Польши
Как я вижу тут результат в пользу проезда через Стокгольм: небольшая разница в цене, но ехать на 1 день быстрее и на 330 км меньше
Последний раз редактировалось TETY 08 авг 2016, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
TETY
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 26.08.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Норвегия из Киева на своем авто

Сообщение: #44

Сообщение svetlana2809 » 05 авг 2016, 00:33

Про обратную дорогу не подскажу, выбирайте, как удобнее и дешевле. Или другие путешественники подскажут, более опытные. Мы один раз пользовались паромом Норвегия - Дания Фьордлайн, он скоростной, быстро идет (я тогда пожалела, что оставила в машине таблетки от укачивания, была сильная волна, а к машине на грузовую палубу уже было не спуститься, ее закрывают на время поездки, вышли с парома еле живые))) Мы часто пользуемся паромом Швеция - Германия (обычно Мальмё- Травемюнде), берем ночной, но наверно, Вам он не нужен. В Дании отличные дороги, автобан, в Германии тоже, быстро поедете.
Но я бы менять ничего не стала. Оставила бы уже забронированный паром Рига - Стокгольм, дальше на машине в Норвегию. Расстояние Стокгольм - Ставангер ок. 1000 км, проехать за 2 дня. Потом проехала бы весь запланированный маршрут по Норвегии только наоборот с юга на север и спокойно с севера на юг вернулась домой уже через Финляндию или Швецию. Но это уже, Вам выбирать и считать по стоимости.
svetlana2809
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 02.08.2016
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55

Re: Норвегия из Киева на своем авто

Сообщение: #45

Сообщение TETY » 06 авг 2016, 17:33

Время движется все ближе и ближе к началу поездки, а я все корректирую маршрут
Получается как то так, может кто чего добавит (уберет), может, что то пропустила, не учла ?
Итак, в конечном итоге спланировали:
1 день выезд из Киева в Вильнюс через Белоруссию (730 км)
2 день Вильнюс-Таллинн (600 км) – ночевка в Таллине
3 день паром из Таллина в Хельсинки и проезд в район Оулу (Финляндия) (700 км) (пока от поезда Хельсинки-Рованиеми решили отказаться)
4 день переезд в Тромсе (700 км)
5 день свободный день в Тромсе до 17-00 переезд на о. Сенья через Сомарру паромом (120 км)
6 день рыбалка (или осмотр острова) на о. Сенья
7 день выезд с о.Сенья (паром в 19-00 (или в 11-00) переезд на Лофотенские острова (22 км)
8 день осмотр Лофотенских островов на машине переезд в кемпинг возле причала Moskenes (335 км)
9 день паром Moskenes-Bodo (7-00)-Водовороты-осмотр ледника Стартисен (200 км).
10 день движение по 17 (Е6) дороге в направлении Олесунн около (560 км)
11 день продолжение движения в направлении Олесунн еще 300-350 км
12 день осмотр ОЛЕСУНН и переезд в ГЕЙРАНГЕР 387 км
13 день ГЕЙРАНГЕР- (обзорная на верхушке долины Орлов, Лестница Троллей, Дорога Орлов)- 222 км
14 день ГЕЙРАНГЕР (трек на водопад Storsæterfossen – Knuten- Dalsnibba) 48 км
15 день выезд с Гейрангер-озеро Lovatnet- ледник и водопад Kjenndalsbreen- ледник Briksdalsbreen -ледник Bøyabree -Кемпинг в районе Nigardsbreen (!!!нужно успеть осмотреть ледник) 373 км
Возможно осмотр только одного ледника Nigardsbreen, будем смотреть как по дням выбиваемся из маршрута
16 день ледник Nigardsbreen (если не успели вчера) -обзорная Tindevegen –высокогорная дорога Tindevegen-долина водопадов Utladalen-снежная дорога – обзорная платформа Stegastein- обзор на Нерейфьюрд Rimstigen 253 км
17 день Gudvangen- водопад Tvindefossen - ферма Kjeåsen - водопад Skytjefossen -Vøringfossen- водопад Hjolmadalen -Husedalen долина 4-х водопадов (что успеем посетить)- Lofthus кемпинг (222 км)
18 день трек на Язык Троля 67 км
19 день Husedalen долина 4-х водопадов (если ранее не успели)-трек к камню королевы Сони – Dronningstein -Музей Грига- водопад Ædnafossen - Låtefossen - Langfoss(водопад) -переезд в район Preikestolen 265 км
20 день Preikestolen выезд в сторону Драммена 440 км
21 день перезд из Драммена- в Стокгольма 553 км
22 день шопинг в Стокгольме (если где то задержимся, то этим днем пожертвуем)
23 день шопинг (или обзорная) Стокгольм в 17-00 паром из Стокгольма в Ригу
24-25 переезд из Риги в Киев (1000 км)
TETY
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 26.08.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Норвегия из Киева на своем авто

Сообщение: #46

Сообщение Nora L » 06 авг 2016, 19:22

ледник и водопад Kjenndalsbreen- ледник Briksdalsbreen

Видимо водопад называется по-другому

14 день ГЕЙРАНГЕР (трек на водопад Storsæterfossen – Knuten- Dalsnibba) 48 км


Как вы посчитали километраж?
13 день ГЕЙРАНГЕР- (обзорная на верхушке долины Орлов, Лестница Троллей, Дорога Орлов)- 222 км


Вы пугаете. Кто же вам так посоветовал и объяснил , сколько надо ехать?

15 день выезд с Гейрангер-озеро Lovatnet- ледник и водопад Kjenndalsbreen- ледник Briksdalsbreen -ледник Bøyabree -Кемпинг в районе Nigardsbreen (!!!нужно успеть осмотреть ледник) 373 км


Думаю , не успеете точно.

обзорная платформа Stegastein- обзор на Нерейфьюрд Rimstigen 253 км


Думаю , что вы разобрались с маршрутом не до конца… По-моему у вас в куче написаны названия объектов без конкретного учета времени и места. Единица, от меня , пока. Трудитесь и разбирайтесь. Удивительно , уже три листа разборок....
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Норвегия из Киева на своем авто

Сообщение: #47

Сообщение TETY » 06 авг 2016, 22:48

Ну единица это круто. Хотя тоже оценка.
Я разбираюсь с маршрутом всего лишь 1,5 месяца и то периодически, когда есть свободное от работы время. А Норвегия достаточно тяжелая в понимании страна для самостоятельного путествия, особенно не сразу привыкаешь даже к названиям водопадов, ледников и др.
Поэтому ответы по пунктам:
1) По поводу Kjenndalsbreen это просто опечатка это действительно не водопад, а ледник. Тут Вы правы. Хотя нет, Вы же не написали, что это ледник.
2) По поводу, как я считала километраж, то это километраж проезда на авто за день. В конкретном случае о 48 км в Гейрангере:
это от кемпинга Grande Hytteutleige og Camping- к месту где пойдем на водопад Storsæterfossen- потом съездить на обзорную Dalsnibba- и возврат назад в тот же кемпинг.
3) по поводу 13 дня такой километраж получается в связи с тем, что в 12 день мы приезжаем в Гейрангер из Олесунн, по Е39 и немного Е63, из этого следует, что мы пропускаем Лестницу Троллей и др достопримечательности дороги Е 63 (мы не проезжаем Ондалснес). У нас в тот день (12) большой перегон 387 км и я поняла, что мы физически не успеем внимательно, не торопясь посмотреть Лестницу, Стену Троллей, Долину Орлов и сделать там трек Litlefjellet и добраться в Гейрангер . Поэтому все это мы решили сделать на следующий день выехав из Гейрангера и вернувшись назад в тот же кемпинг.
Вот как то так.
4) на счет 15 дня я и сама писала, что успеем, то посмотрим. Скорее всего проедем озеро и посмотрим только один ледник Nigardsbreen, при том, что у нас в маршруте уже есть ледник Стартисен.
5) по поводу последнего
"обзорная платформа Stegastein- обзор на Нерейфьюрд Rimstigen 253 км"
не поняла Вас вообще, что Вас смущает?
Мне показалось, что это Вы не разобрались, но тем не менее дали свои оценки, а по сути НИЧЕГО не посоветовали дельного.
По всем Вашим замечаниям я считаю, что дала Вам исчерпывающий ответ и вполне объяснимый.
Я еще раз проверила эти дни и там меня ничего не смущает.
Если можно как то по другому, то как?
За основу я брала в основном отчеты Rudankort и это именно в основном ЕГО идеи.
TETY
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 26.08.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Норвегия из Киева на своем авто

Сообщение: #48

Сообщение nikudim » 06 авг 2016, 23:26

Не хватит вам дней для всего запланированного.Здесь много уже говорили,что надо делить север и юг Норвегии.Я как только заехал в регион фьордов,то моя скорость приблизилась к нулю.Хотелось тупо сесть и созерцать красоты.Два ,три дня будете гнать и выполнять план,а потом это надоест и хотелки будут потихоньку вычёркиваться.Мне 20 дней мало было,а тут ещё север...Хотя...смотрите сами,что вы от страны хотите получить.
Аватара пользователя
nikudim
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 05.01.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия из Киева на своем авто

Сообщение: #49

Сообщение TETY » 06 авг 2016, 23:39

nikudim писал(а) 06 авг 2016, 23:26:Не хватит вам дней для всего запланированного.Здесь много уже говорили,что надо делить север и юг Норвегии.Я как только заехал в регион фьордов,то моя скорость приблизилась к нулю.Хотелось тупо сесть и созерцать красоты.Два ,три дня будете гнать и выполнять план,а потом это надоест и хотелки будут потихоньку вычёркиваться. Мне 20 дней мало было,а тут ещё север...Хотя...смотрите сами,что вы от страны хотите получить.

Я это уже поняла. Поэтому маршрут вырос аж до 25 дней. Уже вычеркнули Берген, возможный шопинг, Горошину, под вопросом Язык Тролля, но сын хочет и поэтому я оставила целый день. Для себя я решила, что если где то зависнем, то по пути будем вычеркивать.
На сегодняшний момент мне мало Лофотенских островов. Переворачивать маршрут с юга на север не хочу из-за погоды и оплаченых паромов. Мы едем в конце августа до середины сентября. Я боюсь, ставить север на сентябрь.
TETY
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 26.08.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Норвегия из Киева на своем авто

Сообщение: #50

Сообщение nikudim » 07 авг 2016, 00:19

Я планирую в следующем году на Лофотены .Будет интересно почитать ваш отчёт о поездки.Желаю удачи.
Аватара пользователя
nikudim
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 05.01.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия из Киева на своем авто

Сообщение: #51

Сообщение Nora L » 07 авг 2016, 08:23

3) по поводу 13 дня такой километраж получается в связи с тем, что в 12 день мы приезжаем в Гейрангер из Олесунн, по Е39 и немного Е63, из этого следует, что мы пропускаем Лестницу Троллей и др достопримечательности дороги Е 63 (мы не проезжаем Ондалснес). У нас в тот день (12) большой перегон 387 км и я поняла, что мы физически не успеем внимательно, не торопясь посмотреть Лестницу, Стену Троллей, Долину Орлов и сделать там трек Litlefjellet и добраться в Гейрангер . Поэтому все это мы решили сделать на следующий день выехав из Гейрангера и вернувшись назад в тот же кемпинг.


Не обижайтесь , но вот он путь от смотровой на дороге Орлов (Ørnevegen) до Лестницы Троллей(Trollstigen) , составляет , как видите около 60 км

Норвегия из Киева на своем авто

Если вы имели ввиду этот путь

А от Лестницы Троллей к Стене Троллей(Trollvegen) с заездом на Litlefjellet составляет , как видите около 44 км

Норвегия из Киева на своем авто

Кстати , по 39 , 15 и 63 дорогам из Alesund до Гейрангер около 216 км , а более короткий путь – 109км (а не 387)
Andalsnes , кстати , находится на 136 дороге... , хотя недалеко от 63

От кемпинга до Далснибба и обратно , приблизительно так. Съезжать , почти никуда не надо.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Норвегия из Киева на своем авто

Сообщение: #52

Сообщение Trolll » 07 авг 2016, 14:22

На Лофотены добавить бы день-два. При транзитном проезде фактически ничего не успеете
Не надо ехать к Биксдалю. Нечего там смотреть. Он почти растаял. Да и остальные. зачем 4 ледника. Хватит одного - Нигардсбрин
16 денб аховый. В один день и Нигардасбрин и Римстиген(и всё остальное), это серьёзно
Да и 17-ый, тоже
зачем два раза в долину водопадов ходить?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия из Киева на своем авто

Сообщение: #53

Сообщение TETY » 07 авг 2016, 14:46

Так мы в 13 день так и планировали. От кемпинга на две обзорные Flydalsjuvet и Ørnesvingenдо (18 км), потом до начала трека Litlefjellet 95 км и обратно в кемпинг со смотровыми Лестницы Троллей 101 км получается. Итого 18+95+101=214км. Я указала 222 км. Просто мы еще с кемпингом не определились вот разницы такие и возникают.
Может с трека Litlefjellet есть какая то короткая дорога назад в кемпинг, но Гугл показывает возвращаться по той же, что и приехали.
По поводу пробега 12 дня: 387 км это километраж не с самого Олесунна в Гейрангер, а с кемпинга в районе Тронхейма. В этом пробеге дорога с Олесунн в Гейрангер занимает всего 106 км.
Так, что, как видите, все точно.
TETY
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 26.08.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Норвегия из Киева на своем авто

Сообщение: #54

Сообщение TETY » 07 авг 2016, 14:57

Trolll писал(а) 07 авг 2016, 14:22:На Лофотены добавить бы день-два. При транзитном проезде фактически ничего не успеете
Не надо ехать к Биксдалю. Нечего там смотреть. Он почти растаял. Да и остальные. зачем 4 ледника. Хватит одного - Нигардсбрин
16 денб аховый. В один день и Нигардасбрин и Римстиген(и всё остальное), это серьёзно
Да и 17-ый, тоже
зачем два раза в долину водопадов ходить?


Да, вы правы, я и сама вижу , что на Лофотены мало дней думаю пожертвовать Стокгольмом (22 день), может еще чем то.
По ледникам думаю, что так и будет. Один Стартиссен и второй Nigardsbreen.
16 день разгрузиться за счет того , что Nigardsbreen посмотрим ранее и его не будет в этот день.
А 17 день надо еще проработать. Хотя в этот день можно не смотреть Husedalen, и он таки войдет в 19 день
TETY
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 26.08.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Норвегия из Киева на своем авто

Сообщение: #55

Сообщение Trolll » 07 авг 2016, 15:21

TETY писал(а) 07 авг 2016, 14:57:Стартиссен

Svartisen
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия из Киева на своем авто

Сообщение: #56

Сообщение Автопутешественник » 07 авг 2016, 18:37

Я бы проехал по Олдедаллен, вдоль Олдеватнет, да и к Бриксдалбриину трек красивый. Там не трек даже, так - прогулка. Но очень красивые места. А ледника - да, уже не увидеть толком.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22996
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия из Киева на своем авто

Сообщение: #57

Сообщение TETY » 07 авг 2016, 19:19

Trolll писал(а) 07 авг 2016, 15:21:Svartisen

Спасибо, исправлю
TETY
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 26.08.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Норвегия из Киева на своем авто

Сообщение: #58

Сообщение TETY » 07 авг 2016, 19:31

Автопутешественник писал(а) 07 авг 2016, 18:37:Я бы проехал по Олдедаллен, вдоль Олдеватнет, да и к Бриксдалбриину трек красивый. Там не трек даже, так - прогулка. Но очень красивые места. А ледника - да, уже не увидеть толком.

Я все это оставляю, а будем на месте в зависимости от погоды и времени решим
TETY
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 26.08.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Норвегия из Киева на своем авто

Сообщение: #59

Сообщение Trolll » 07 авг 2016, 22:33

TETY писал(а) 07 авг 2016, 19:31:Я все это оставляю, а будем на месте в зависимости от погоды и времени решим


Для Норвегии это самое верное решение. И не только для конкретного места. А вообще. В целом
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль