По северу и Лофотенским островам без спешки. Маршрут.

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: По северу и Лофотенским островам без спешки. Маршрут.

Сообщение: #21

Сообщение Otta08 » 02 июл 2016, 15:52

mikekia, по поводу Вестеролена советую почитать замечательный отчет О бедном Лангёе замолвите слово (Вестеролен, июнь 2013, трафик!)
По Лофотенам
На Рундфьоллет с какой стороны идти собираетесь? Я бы рекомендовала со стороны Vatterfjordpollen. И идти интереснее, и виды( на мой вкус) эффектнее, и собачке легче идти будет. Хотя есть довольно крутые участки, уж не знаю, как вы там справитесь( я бы с собачкой туда не пошла, вам принципиально на эту вершину? не хотите на Матмору, например, заменить?)..Машину можно оставить на площадке у мостика на Е10, тропа на Рундфьоллет там и начинается и идет по правому берегу озера, будет брод через ручеек(иногда можно по камушкам перепрыгать) Кстати, с мостика на приливе успешно ловят рыбу. И ещё рядом кемпинг Хаммерстад, мы там стояли с палатками. Вот у меня в отчете немного о Рундфьоллет Поездка на Лофотены.15.06-24.06 2011.Сиякинг и трекинг
Или вы принципиально хотите диких ночевок? Я бы тогда на пляжах останавливалась..Например, на Хаукланде хорошо стоять, как раз Holandsmelen рядом, вы же туда пойдете? И ещё там на Маннен сходить можно, несложно. Только собачку на поводке обязательно, тропа по хребту идет. И на Offersøykammen собачке понравится))) И виды оттуда чудесные.
А вот на Флою я бы с собачкой не пошла. Там в начале маршрута довольно крутой подъем по камням.
На Квалвику через перевал не рекомендую, неудобно для собачки) Предлагаю круговой маршрут на Ryten. Вот он тут у нас описан Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство. , Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.
Тропу найти легко, нужно проехать по Фредвангу до рыбзавода( там машину можно оставить) или чуть дальше, там поворот направо к Милас хаус, прямо-к озеру, и налево пойдет небольшая тропка -как раз наверх. Получится интересный круговой маршрут часа на 4-5( если не будете спускаться к Квалвике).
Но вместо Квалвики лично я бы съездила на Бунес- на кораблике из Рейне и ещё пройти- и там бы переночевала. Собачке это точно понравится)
Рейнебринген собачке не понравится- но вы это и сами знаете)))
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: По северу и Лофотенским островам без спешки. Маршрут.

Сообщение: #22

Сообщение mikekia » 04 июл 2016, 12:35

Otta08 очень красивая у вас осень на Лофотенах. Наверное осенняя Норвегия это другой мир)
На Квалвику хотим с ночевкой (в прошлый раз не дошли, поэтому надо дойти в этот раз). Как думаете, можно ли пройти по вашему пути на Ryten, а потом спуститься к пляжу? Судя по отчетам, обычно ходят наоборот, - на Квалвику, а потом поднимаются на Ryten.
Бунес добавлю в план. Сейчас смотрю расписание паромчика здесь:http://www.reinefjorden.no/rutetabell_engelsk.htm Можно, например, отбыть в 15:00 из Рейне и вернуться в 16:00 на следующий день. Тогда еще сразу несколько вопросов по Бунесу:
1. Паромчик приходит в Vindstad. Я так понимаю, что это деревушка. Есть ли там мини-маркет на случай если понадобится пополнить запасы провизии? Или лучше брать все с большой земли?
2. Есть ли доступные треки с пляжа? Все-таки если ехать на сутки, то хочется не только пляжем любоваться, но и куда-нибудь сходить)
mikekia
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 23.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: По северу и Лофотенским островам без спешки. Маршрут.

Сообщение: #23

Сообщение Trolll » 04 июл 2016, 12:50

mikekia
IMG_5617.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: По северу и Лофотенским островам без спешки. Маршрут.

Сообщение: #24

Сообщение Otta08 » 04 июл 2016, 21:48

mikekia писал(а) 04 июл 2016, 12:35:Otta08 очень красивая у вас осень на Лофотенах. Наверное осенняя Норвегия это другой мир)
На Квалвику хотим с ночевкой (в прошлый раз не дошли, поэтому надо дойти в этот раз). Как думаете, можно ли пройти по вашему пути на Ryten, а потом спуститься к пляжу?


Да запросто! Идете вот до этого указателя

Изображение

И налево на Квалвику, мимо озера, а потом спускаетесь вдоль ручья. Гораздо комфортнее, чем через перевал. Собачке гораздо лучше будет.

mikekia писал(а) 04 июл 2016, 12:35: Судя по отчетам, обычно ходят наоборот, - на Квалвику, а потом поднимаются на Ryten.


Я пару раз ходила на Квалвику через перевал. Тропа неудобная, да и обзор вокруг ограничен)) Через перевал , ИМХО, ходят те, кто другой дороги не знает..)) Ну, а по поводу отчетов...Большинство предпочитает стандартные маршруты( это как на юге считается обязательным Прекестулен-Горошина-Язык)) Я вот недавно вернулась после 12-й( или 13?) поездки На Лофотены..Бываю там 1-2-3 раза в году))) Отчеты писать лень))) Но я не настаиваю, идите через перевал. Я только собачке сочувствую. Да, кстати, тропы довольно сырые, болотистые-и та, что через перевал, и от Фредванга.
Квалвика мне вообще не очень нравится, но это я просто не люблю "закрытые" пляжи. Бунес хоть большой, монументальный..А пляжи Квалвики довольно скучны..Солнце там появляется только во второй половине дня. Но в качестве места для ночевки вполне подходяще.
Вот ещё из треков могу порекомендовать Клепстадхейю(Kleppstadheia ) . Комфортная тропа, обалденные виды. Только, если будете там, обязательно возьмите собачку на поводок перед выходом на гребень - там идешь-идешь - и вдруг обрыв.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: По северу и Лофотенским островам без спешки. Маршрут.

Сообщение: #25

Сообщение Trolll » 05 июл 2016, 09:47

mikekia писал(а) 04 июл 2016, 12:35:2. Есть ли доступные треки с пляжа

С Бунеса? Едва ли. Разве только со снаряжением. Вокруг довольно крутые скалы
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: По северу и Лофотенским островам без спешки. Маршрут.

Сообщение: #26

Сообщение mikekia » 05 июл 2016, 16:58

Otta08 Да, через перевал с собачкой не хочется. Посмотрите, ваш трек начинается от места обозначенного крестиком, правильно?

bf29b-clip-216kb.jpg


Вот еще интересно.. А кто-то ходил на Квалвику по пунктирной линии? Вроде есть там тропа и набора высоты почти нет. Или там камни и болото?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
mikekia
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 23.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: По северу и Лофотенским островам без спешки. Маршрут.

Сообщение: #27

Сообщение val_dm » 05 июл 2016, 19:34

Что Вас так перевал-то пугает? А по пунктиру Вы придете на второй пляж: к первому пляжу и на Рютен придется перебираться с использованием цепочных и веревочных приспособлений... посмотрите... мы с карликовой таксой успешно проходили...
val_dm
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 24.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: По северу и Лофотенским островам без спешки. Маршрут.

Сообщение: #28

Сообщение Otta08 » 05 июл 2016, 21:30

val_dm, в каком посте вы вычитали, что кого-то пугает перевал?
Просто предлагается более зрелищный маршрут, на котором не придется тащить на руках собачку.

mikekia, нет, к тому месту, где у вас на карте нарисован человечек мы обычно спускаемся и по дороге возвращаемся к точке начала маршрута. Завтра нарисую на карте.))
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: По северу и Лофотенским островам без спешки. Маршрут.

Сообщение: #29

Сообщение val_dm » 06 июл 2016, 08:15

Otta08 писал(а) 05 июл 2016, 21:30:val_dm, в каком посте вы вычитали, что кого-то пугает перевал?
Просто предлагается более зрелищный маршрут, на котором не придется тащить на руках собачку.


Я рада, что ничего никого не пугает... Маршрут через перевал просто короче, для собаки километраж ведь немаловажен, как мне кажется...К слову, собаку приходилось брать на руки на вполне безобидных тропинках: какая-то была очень колючая игольчатая трава неудобная для маленьких лап... Но у нас этот вопрос всегда решался в пользу собаки: лучше минутный "ручной перенос", чем выбывание из строя члена команды. А, вообще, читая отчеты, надо просто выбирать маршрут под себя: длиннее или короче, круче или более полого, каменисто или болотисто...
val_dm
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 24.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: По северу и Лофотенским островам без спешки. Маршрут.

Сообщение: #30

Сообщение Otta08 » 06 июл 2016, 23:12

Итак, рассмотрим все способы попадания на Квалвику, А вы уж выбирайте

Изображение

Я взяла карту с сайта 1881.no и подрисовала недостающие тропы)))
1- традиционная тропа через перевал- низко, близко))) Наверху болото( но иногда проложены мосточки) И каменистый перевал. Основной минус( для меня) гора Торсфьордтинден закрывает всю панораму на мосты... Найти тропу легко- там, где цифирка 1 парковка.
2- этой тропы я так и не нашла( правда искала сверху), хоть и ходила там, и даже спускалась до этих домиков. Напрямик. Болото.
3 - зеленая линия- так, как хожу в последнее время- виды во все стороны, нормальная тропа( по болоту тоже мосточки) Ответвление маленькой синей линии- ещё одна тропа в сторону пляжа Ytresand, но спускаемся мы обычно по традиционной пунктирной. А иногда наоборот, поднимаемся)) Есть пара каменистых участков, когда тропа начинает подниматься от озерца.
Нарисованный домик- действительно домик на холмике, принадлежащий DNT. Оттуда самые красивые виды на Ytresand и Рамберг.
4 - начало маршрута с севера. Там маленькая парковка у дороги( машины на 2) , большой стенд и объявление no camping)) От парковки в сторону горы идет сначала дорога( мимо домика) , потом она переходит в тропу( красная линия).
5 - место , где тропы разделяются Рютен - Квалвика.
Тропа снизу, с Квалвики, идет вдоль ручья, почему-то на карте её не было.
Ну, и я ещё пририсовала от Рютена линию- можно прогуляться вдоль хребта. Там красиво. Спускались мы два последних раза вниз без тропы, нормально. Только надо стараться выйти в точку 5 , там удобнее всего форсировать болото.
Болото там наверху везде, я по осени вообще на Рютен в резиновых сапогах хожу)
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: По северу и Лофотенским островам без спешки. Маршрут.

Сообщение: #31

Сообщение mikekia » 07 июл 2016, 11:19

Otta08 спасибо большое, полезная информация. И очень наглядная) Скорее всего пойдем по варианту 3, а обратно посмотрим по погоде и обстоятельствам как идти) Еще один вам вопрос задам по Квалвике - тропа с Рютена на пляж, которая вдоль ручья, проходима для собачки? Или там как на Рейне - крутой уклон и камни?
mikekia
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 23.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: По северу и Лофотенским островам без спешки. Маршрут.

Сообщение: #32

Сообщение Otta08 » 07 июл 2016, 11:49

Судите сами

Изображение

Сколько помню, тропа везде примерно такая. Уклон не такой, как на Рейне))) Более полого)
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: По северу и Лофотенским островам без спешки. Маршрут.

Сообщение: #33

Сообщение mikekia » 08 июл 2016, 15:18

Подправил "островную" часть. То что получилось - ниже.
Понятно, что погода будет вносить свои коррективы, потому более конкретно будем определяться на месте)

24/07 - Дни 9 - 12
Маршрут: Tromso - Senja (Gryllefjord) (147 км)
Комментарии:
Сегодня встаем пораньше, так как нужно добраться до Сеньи и прогуляться на вершину Segla. На Сенью едем по дороге 862 с двумя паромами. Дорога 861 на Сенье тоже красивая, но огибает остров с другой стороны.

Итак, мы на Сенье. Предлагается провести здесь 4 дня, включая сегодня.
Ключевые точки интереса с примерной разбивкой по дням:

1. Дорога 862 Трек на Segla (День 9)
2. Дикая ночевка на пляже Ersfjord рядом с Зубами Дракона (День 9)
3. Зубы Дракона, приливные ванны (День 10)
4. Трек на Husfjellet (День 10)
5. Рыбалка с берега (День 10)
6. Остров Хюсей (День 11)
7. Рыбалка с лодки (День 11)
8. Трек на Keipen, весь день (без собаки) (День 12), либо -
9. Трек на Barden, весь день (День 12)
10. Дорога 861 (День 13)
В инфо-центре можно взять книжечку Hike in Senja и там найти еще маршрутов. Либо импровизировать по ходу дела)

28/07 - День 13 - Четверг
Маршрут: Senja - Andoya (Dragnes) (72 км)
Комментарии:
Паром из Gryllefjord в Andenes ходит 3 раза в день: 11:00, 15:00, 19:00. Идет 2 часа. Встаем пораньше, чтобы успеть на 11:00.
Переезжаем на Andoya, сворачиваем на дорогу 976 и движемся до пляжа Bleik, где и ставим лагерь. Расчетное время 15:00.
Можно успеть прогуляться на Matind, как раз свет будет правильный.

29/07 - День 14 - Пятница
Маршрут: Andoya - Langoya (Melbu) (90 км)
Комментарии:
Встаем пораньше. От места ночевки на пляже Bleik движемся по туристическим дорогам Andoya: #976 - #974 - #975 - #973 - #974. Получается такая круговая обзорная экскурсия по южной части острова с остановками на фото. Но нужно иметь в виду, что такой маршрут займет время. Затем выезжаем на #82 и по ней переезжаем на Langoya.

Если совсем уж беда с погодой и/или захочется пораньше попасть на Лофотены, то можно с #82 уйти на #85 и по Е10 попасть сразу на острова минуя паром из Мельбу.
На Langoya можно покататься по острову и посмотреть его с дороги, а можно пойти на трек Dronningruta. Выбираем по погоде.
Если первый вариант, то по дороге #820 движемся вглубь острова до озера Ryggedalsvatnet. По пути осматриваем снизу горы Langoya: Skata, Reka, Trolltindan, открываются виды на океан и архипелаг.
Кроме того, можно прежде чем ехать вглубь острова, свернуть на север, на дорогу #821, затем #939 - #938 - Nyksund.

Маршрут Dronningruta довольно популярен. Одна тропа идет вдоль берега моря, а другая - по горному хребту на высоте порядка 400 метров. Можно идти "туда" понизу и "обратно" поверху, либо наоборот. Общее расстояние 15 км.
Можно совместить оба варианта, так как Dronningruta начинается как раз в Nyksund или Sto, но у нас один день на Langoya. Придется выбирать.

30/07 - Дни 15 - 20
Маршрут: Langoya - Lofoten (A) (173 км)
Комментарии:
Переезжаем на Лофотены. Здесь мы будем отдыхать 6 дней включая день приезда. На седьмой день двинемся в обратный путь.
Паром из Мельбу привозит нас на остров Austvagoya. Ищим место для лагеря, как вариант - Sandsletta camping.
Координаты: 68.33606, 14.4982

Ключевые точки интереса с примерной разбивкой по дням:

1. Дорога #888 по северному побережью Austvagoya (День 15)
2. Вершина Rundfjellet (День 16) либо -
3. Вершина Floya (День 16)
4. Северные пляжи: Uttakleiv, Haukland, Vik. (День 17)
5. Рыбалка с берега (День 17)
6. Дикая ночевка на пляже Haukland (День 17)
7. Вершина Holandsmelen (День 18) либо -
8. Вершина Mannen, под которой проходит туннель на Haukland (День 18) либо -
9. Вершина Offersøykammen (День 18)
10. Северные пляжи: Myrland, Skagsanden, Ramberg, Yttersand (День 18)
11. Поход с ночевкой на Kvalvika + Ryten (День 18) либо -
12. Поход с ночевкой на пляж Bunes (День 18)
13. Рыбалка с лодки (День 19)
14. Рейне (День 19)
15. А (День 19)
16. Вершина Hermannsdalstinden (День 20) либо -
17. Вершина Munken (День 20) либо -
18. Долина Munkebu (День 20).

Пока так...
mikekia
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 23.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: По северу и Лофотенским островам без спешки. Маршрут.

Сообщение: #34

Сообщение Otta08 » 09 июл 2016, 09:24

mikekia, вы в 17-й день запросто успеете сходить на одну из вершин- Маннен или Холандсмелен. Если без спешки))
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: По северу и Лофотенским островам без спешки. Маршрут.

Сообщение: #35

Сообщение mikekia » 14 июл 2016, 16:35

Всем большое спасибо за помощь в подготовке! В субботу выезжаем!
mikekia
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 23.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: По северу и Лофотенским островам без спешки. Маршрут.

Сообщение: #36

Сообщение Kvasoff » 15 июл 2016, 23:07

И Вам спасибо! Мы тут, знаете, не мудурствуя лукаво , решили воспользоваться Вашим планом... Только на день раньше) Вот мы уже и в Punkaharju)) Может где- то и встретимся)
Kvasoff
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.07.2016
Город: Королев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: По северу и Лофотенским островам без спешки. Маршрут.

Сообщение: #37

Сообщение orionSP » 16 июл 2016, 09:20

Только сегодня увидел вашу тему и сегодня вы уже выезжаете.
Вижу, что по Сенье советов не было. И если в дороге будете читать, то может быть ещё мои и пригодиться.

1) На Сенье ночевать нужно на севере - северо-западе - там все красивости. Кемпинги мне там не нравятся и на мой взгляд лучшее место, если допускаются дикие ночёвки - пляж Ersfjord. Там есть всё необходимое - пляж, красивый вид на Зубы Дракона, туалет с горячей водой и светом, много мест для палатки, столики - скамейки, стационарные грили. Рядом приливные ванны - хоть каждый день там гуляй. и отсюда близко до всех интересующих вас точек. Мы ставили палатку на несколько дней и разъезжали по окрестностям.

По плану советую так: не ставьте подряд Barden и Keipen - тяжело. Поставьте между ними рыбалку. И ещё подумайте - может быть лучше заменить Keipen на Grytetippen. Виды оттуда интереснее. На Husfjellet лучше идти к вечеру, при низком солнце красиво освещаются горы, так что с утра запросто можно съездить на Husoy.

Надеюсь, что не опоздал со своими советами. Удачи!
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: По северу и Лофотенским островам без спешки. Маршрут.

Сообщение: #38

Сообщение mikekia » 16 июл 2016, 10:19

Kvasoff писал(а) 15 июл 2016, 23:07:И Вам спасибо! Мы тут, знаете, не мудурствуя лукаво , решили воспользоваться Вашим планом... Только на день раньше) Вот мы уже и в Punkaharju)) Может где- то и встретимся)

Здорово! Хорошей вам поездки!!))
mikekia
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 23.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: По северу и Лофотенским островам без спешки. Маршрут.

Сообщение: #39

Сообщение mikekia » 16 июл 2016, 10:25

orionSP
Спасибо! Как раз зашел перед выездом в интернет))
Дикие ночевки приветствуются, главное чтобы с погодой все было хорошо!! Распечатал ваши рекомендации, постараемся все учесть)
mikekia
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 23.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: По северу и Лофотенским островам без спешки. Маршрут.

Сообщение: #40

Сообщение orionSP » 16 июл 2016, 13:25

Да, ещё забыл - на Andoya рекомендую трек на Matinden. Там несколько вариантов и с собачкой хорошо, совсем лёгкие треки по плоскогорью.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль